Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Лошкарева В.В., защитника адвоката Говорковой В.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Лошкарева Валерия Васильевича, ДАТА года рождения, родившегося в с. Куваши г. Златоуста Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лошкарев Валерий Васильевич ДАТА года в вечернее время, находясь около магазина ИП «ФИО6» по АДРЕС на ст. Тундуш Златоустовского городского округа Челябинской области, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, предложил потерпевшему ФИО5 проводить его до дома с целью помочь донести полиэтиленовый пакет с имевшимися в пакете продуктами, принадлежащими потерпевшему ФИО5 и находящимися в руках у ФИО5
Поверив Лошкареву В.В., потерпевший ФИО5 передал ему вышеуказанный пакет, не представляющий материальной ценности в денежном выражении для потерпевшего ФИО5 с имевшимися в пакете продуктами, а именно: пачкой чая «Принцесса Нури», стоимостью 28 рублей; бутылкой пива «Бархатное», емкостью 0,5 литра, стоимостью 28 рублей; банкой икры «Кабачковая», стоимостью 53 рубля; сдобной булочкой, стоимостью 6 рублей; ветчиной, массой 0,5 кг., стоимостью 96 рублей 50 копеек; грудинкой, массой 0,25 кг., стоимостью 54 рубля; бутылкой пива «Янтарное», емкостью 1,5 литра, стоимостью 42 рубля.
Когда потерпевший ФИО5, находясь около дома НОМЕР по АДРЕС
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Лошкаревым В.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Лошкарев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Лошкареву В.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Лошкарев В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Лошкарева В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
Лошкарев В.В. имеет постоянное место жительство, имеет несовершеннолетнего ребенка л.д.41), не работает, состоит на учете у нарколога с диагнозом «алкогольный делирий» л.д.52), ранее не судим, по месту жительства соседями характеризуется положительно как лицо, заботящееся о матери л.д.56).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Лошкареву В.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих Лошкареву В.В. наказание обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Лошкарева Валерия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лошкареву В.В., считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав его в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Лошкарева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий