Статья 238 Часть 1



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,

подсудимой Шушковой Н.В.,

защитника – адвоката Карандашова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

ШУШКОВОЙ Натальи Викторовны, родившейся ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, с образованием 8 классов, не замужней, имеющей детей в возрасте 7 и 13 лет, работающей формовщицей в ОАО «Златоустовский хлебокомбинат» с ДАТА года, проживающей в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, зарегистрированной в доме НОМЕР по АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, судимой:

ДАТА года по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей (штраф не уплачен),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шушкова судимая по ч.1 ст.238 УК РФ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершила аналогичное преступление при следующих обстоятельствах:

В ДАТА года, точные дата и время следствием не установлены, Шушкова в нарушение п.1 ст. 11 и п.1 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» от ДАТА года, приобрела в целях сбыта не менее 10 литров спиртосодержащей продукции, имеющей в своем составе токсичную микропримесь – диэтилфталат, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей в киоске бытовой химии в районе улицы Скворцова в городе Златоусте. После приобретения указанной водно-спиртовой смеси Шушкова принесла ее к себе в квартиру АДРЕС, где хранила приобретенную продукцию с целью дальнейшей продажи жителям города Златоуста в качестве пищевого продукта.

В дневное время ДАТА года, Шушкова, находясь у себя в квартире АДРЕС, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала ФИО7 в качестве пищевого продукта не менее 485 мл. водно-спиртовой смеси на основе этилового спирта, содержащей согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года токсичную микропримесь – диэтилфталат, то есть не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652-2000 (1-го сорта) и ГОСТ Р 51652-2001.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, ДАТА года в вечернее время подсудимая, находясь у себя в квартире АДРЕС, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала ФИО8 не менее 430 мл. водно-спиртовой смеси на основе этилового спирта, содержащей согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года токсичную микропримесь – диэтилфталат, то есть не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652-2000 (1-го сорта) и ГОСТ Р 51652-2001.

Оставшуюся часть водно-спиртовой смеси Шушкова продолжала хранить в целях сбыта до ДАТА года, пока ее преступные действия не были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, которые ДАТА года в квартире АДРЕС изъяли 2203 мл. водно-спиртовой смеси, содержащей согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года токсичную микропримесь – диэтилфталат, то есть не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652-2000 (1-го сорта) и ГОСТ Р 51652-2001.

Согласно письму Территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области за № 136-01 от 18 марта 2005 года, водно-спиртовые смеси, изготовленные на основе этилового спирта, содержащего денатурирующую добавку – диэтилфталат, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Обвинение Шушковой по ч.1 ст.238 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимой Шушковой понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимая после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Шушковой.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное Шушковой преступление относится к категории небольшой тяжести.

Шушкова не замужем, не работает, имеет детей в возрасте 7 и 13 лет.

Согласно выданной участковым уполномоченным милиции характеристики л.д.105), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с Шушковым А.А. и двумя несовершеннолетними детьми, спиртными напитками не злоупотребляет, с соседями конфликтов не имела, замечаний от соседей в адрес Шушковой не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Шушковой, суд относит наличие несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Шушковой от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.46 УК РФ.

Принимая во внимание, что по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года Шушкова осуждена за совершение преступления небольшой тяжести, от исполнения наказания в виде штрафа она не уклонялась, служба судебных приставов ДАТА года вернула ошибочно исполнительный лист без исполнения, о чем свидетельствует постановление о прекращении исполнительного производства, согласно ст.83 УК РФ она должна быть освобождена от отбытия наказания, назначенного по указанному выше приговору..

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: бутылки, воронку, банку, мерную бутыль – уничтожить, деньги – обратить в доход государства.

Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШУШКОВУ Наталью Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, назначить наказание – штраф в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года в отношении Шушковой Натальи Викторовны исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, емкостью 0,5 л, стеклянную банку, емкостью 1 л, прозрачную полимерную бутыль, емкостью 5 л, наполненную бесцветной жидкостью с характерным запахом спирта, прозрачную полимерную бутыль емкостью 5 л, со следовым количеством бесцветной жидкости, имеющей характерный запах спирта, полимерную воронку белого цвета, стеклянную прозрачную мерную бутыль, емкостью 0,5 л., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Златоусту, – уничтожить;

шесть денежных купюр достоинством 10 рублей каждая (НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Златоусту, – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: