Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшей ФИО1, подсудимого Мешавкина В.В., защитника адвоката Соломиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Мешавкина Владислава Викторовича, ДАТА года рождения, родившегося в городе Златоусте Челябинской области, русским языком владеющей, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, судимого ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДАТА года условно-досрочно по постановлению Златоустовского городского суда от ДАТА года на 10 месяцев 2 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мешавкин Владислав Викторович ДАТА года, точное время следствием не установлено, находясь в квартире по адресу: АДРЕС, действуя с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, достав из бельевого шкафа золотые украшения, принадлежащие ФИО1, а именно: крест, стоимостью 1500 рублей; серьги, стоимостью 2100 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.
Кроме того, Мешавкин В.В. ДАТА года, точное время следствием не установлено, находясь в квартире по адресу: АДРЕС, действуя по вновь возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с секретера золотой браслет, принадлежащий ФИО1, стоимостью 1300 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.
Кроме того, Мешавкин В.В. ДАТА года, точное время следствием не установлено, находясь в квартире по адресу: АДРЕС, действуя по вновь возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, достав из бельевого шкафа золотые украшения, принадлежащие ФИО1, а именно: цепочку, стоимостью 1800 рублей; цепочку, стоимостью 1500 рублей; перстень с камнем красного цвета, стоимостью 1500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.
Кроме того, Мешавкин В.В. ДАТА года, в период времени с 16-00 часов до 17-00 часов, находясь в квартире по адресу: АДРЕС, действуя с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, отключив от сети имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: принтер Самсунг ML 2015, стоимостью 2800 рублей, после чего Мешавкин В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Мешавкиным В.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Мешавкин В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Мешавкина В.В. правильно квалифицированы (по преступлениям, совершенным ДАТА года, ДАТА года и ДАТА года) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Мешавкина В.В. правильно квалифицированы (по преступлению, совершенному ДАТА года) по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания Мешавкину В.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Мешавкина В.В. и условия жизни его семьи.
Согласно ч.2 и ч.3 ст.15 УК РФ совершенные Мешавкиным В.В. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.
Мешавкин В.В. семьи и детей не имеет, имеет постоянное место жительства, не работает, участковым уполномоченным ОМ-2 УВД по ЗГО характеризуется, как лицо склонное к совершению преступлений, не замеченное в злоупотреблении спиртными напитками л.д. 167).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Мешавкину В.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих Мешавкину В.В. наказание обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшей, просившей суд не назначать наказание, связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств переданных на хранение свидетелю ФИО6 л.д. 58, 103), потерпевшей ФИО1 л.д. 90), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает их переданными по принадлежности, а копию залогового билета л.д. 63), считает необходимым хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Мешавкина Владислава Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному ДАТА года) сроком шесть месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Мешавкину В.В. в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мешавкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мешавкина В.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства залоговые билеты НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР л.д.59, 104) считать возвращенными ФИО6 по принадлежности.
Вещественное доказательство принтер Самсунг л.д. 91) считать возвращенным потерпевшей ФИО1 по принадлежности.
Вещественное доказательство копию залогового билета л.д. 63) хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий