Статья 161 Часть 2 п. г



Дело НОМЕР г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Смоленцева С.В., защитника – адвоката Боронниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Смоленцева Сергея Владимировича, родившегося ДАТА года в городе Кызыл-Кия Ошской области республики Кыргызстан, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего ребенка в возрасте 13 лет, не работавшего, проживавшего АДРЕС, зарегистрированного по адресу АДРЕС, ранее судимого:

1. ДАТА года Миасским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы условно досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 6 дней,

2.ДАТА года Троицким городским судом по ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно ДАТА года на не отбытый срок 1 год 1 месяц.

- в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ

У с т а н о в и л:

Смоленцев Сергей Владимирович ДАТА года около 00-30 часов, находясь в качестве пассажира в автомобиле ВАЗ-21100 государственный регистрационный знак НОМЕР, остановившимся в районе стелы «Европа-Азия» на автомобильной дороги М 5 «Москва-Челябинск», увидел стоящий рядом, в районе 1755 километра автомобильной дороги М 5 «Москва-Челябинск» на территории Челябинской области, автомобиль МАЗ 504В полуприцеп (термос) государственный регистрационный знак НОМЕР, возле которого находился один водитель. После этого Смоленцев С.В. с целью передачи ему денежных средств подошел к ранее ему не знакомому ФИО7 Используя надуманный предлог, что проезд по данной дороге является платным, Смоленцев С.В. потребовал от ФИО7 передачи ему денег в сумме 3000 рублей, передав ФИО7 при этом для отвлечения его внимания, отрезок бумаги с написанной им здесь же рукописной надписью, с указанием «отметки» и номера государственного регистрационного знака грузового автомобиля. В ответ на отказ ФИО7 выполнить его незаконные требования, Смоленцев стал высказывать в адрес потерпевшего угрозы применения насилия, обещая применить их в случае невыполнения его требований, снизив постепенно сумму незаконных требований до 1000 рублей. ФИО7 В сложившейся ситуации, находясь в ночное время в темном, безлюдном месте, на автомобильной дороге в лесном массиве, вне населенного пункта, не имея возможности убежать и сознавая физическое превосходство Смоленцева С.В., реально опасаясь выполнения угроз, был вынужден выполнить незаконные требования Смоленцева С.В. и против своей воли передал Смоленцеву С.В. 1000 рублей, после чего Смоленцев С.В. скрылся с места совершения преступления на автомобиле ВАЗ-21100 государственный регистрационный знак НОМЕР.

Подсудимый Смоленцев С.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ, согласился частично и показал, что он проживал в г. Коркино со своей сожительницей, до ДАТА года он работал, после чего на предприятии перестали платить заработную плату, и он был вынужден уволиться и занялся после этого лесом. ДАТА года он договорился с ФИО8 поехать в г. Юрюзань, чтобы договориться по поводу леса. Вечером ФИО9 заехал за ним на своей автомашине ВАЗ-2110, и они поехали в сторону г.Юрюзань по дороге М-5. При подъеме в гору около стелы Европа- Азия машина стала дергаться, и ФИО10 остановил машину недалеко от стоявшей автомашины МАЗ. ФИО11 открыл капот своей автомашины и стал смотреть, а он подошел к водителю МАЗа и решил обмануть его. Он сказал водителю, что проезд по дороге платный и нужно заплатить 3000 рублей, а он ему выдаст бумагу с отметкой об оплате и если его дальше будут останавливать ребята, то он покажет эту бумагу, ему пожелают доброй дороги, и он поедет дальше. Водитель стал говорить, что у него нет таких денег, после чего между ними начался торг по поводу суммы, и он сказал водителю, чтобы никому не было обидно, он должен отдать 1000 рублей. После этого водитель МАЗа залез в кабину автомашины, достал оттуда портмоне с деньгами, передал ему 1000 рублей, а он отдал водителю бумагу с надписью «отмечено». Затем он и ФИО12 сели в автомашину ВАЗ-2110 и поехали в сторону г.Юрюзань, но по дороге были задержаны сотрудниками милиции, его доставили в 6ой отдел, и он добровольно выдал 1000 рублей. Никакие угрозы он в адрес водителя не всказывал.

Виновность подсудимого в совершении преступления, кроме частичного признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Свидетель ФИО5 показал, что в ночь с ДАТА на ДАТА года он вместе с инспектором ГИБДД на трассе М-5 осуществлял проверку транспортных средств. По рации от дежурного УВД поступило сообщение о том, что на трассе неизвестные у водителя грузового автомобиля забрали деньги и скрыли на автомашине ВАЗ-2110 белого цвета. После этого он увидел, что на трассе появилась автомашина ВАЗ-2110 белого цвета, которую он остановил. В машине находились двое мужчин – водитель и пассажир, по паспортам была установлена их личность – Смоленцев и ФИО13. Мужчин посадили в служебный автомобиль. В это время к ним на МАЗе подъехал потерпевший, который рассказал, что именно на этой автомашине ВАЗ-2110 находились двое мужчин, которые подошли к ним, угрожали, и он вынужден был отдать им 1000 рублей. В это время из патрульной машины пытался выйти Смоленцев, который говорил, что сам поговорит с потерпевшим, но потерпевший сказал, что именно эти мужчины забрали у него деньги, и разговаривать он с ними не будет.

Свидетель ФИО6 показал, что в ночь с ДАТА на ДАТА года он находился на работе, ему позвонил начальник отдела ФИО14 и сказал подъехать к кафе «Автоланч» на трассе М-5 и пояснил, что задержана автомашина, в которой находятся люди, совершившие преступление, но какое конкретно не говорил. Приехав на указанное место, он увидел, что на трассе находится автомашина ВАЗ-2110, рядом с которой находился сотрудник ГИБДД и участковый, которые передали им Смоленцева и ФИО15. Сам он с потерпевшим не разговаривал. После этого Смоленцева и ФИО16 доставили в отдел по борьбе с организованной преступностью. Он произвел личный досмотр Смоленцева, у которого изъял купюру достоинством 1000 рублей, и пояснил, что данную купюру он забрал у водителя автомашины МАЗ на автодороге М-5, а водителю выдал бумажку с надписью «отмечен, Шрам». Был составлен протокол, замечаний у Смоленцева по поводу протокола не было.

Из показаний потерпевшего ФИО7, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с невозможностью его явки в суд установлено, что ДАТА года около 1 часа он загрузил груз с напитками «Кока-кола» на складе г. Екатеринбурга в фургон своего автомобиля. Указанный груз он должен был перевезти в г. Сатка. ДАТА года около 15 часов он выехал из г. Среднеуральска. Около 1 часов 30 минут у его машины при подъеме в гору по дороге М-5 перегрелся двигатель, и он решил остановиться около неохраняемой автостоянки около стелы Европа-Азия. Около 0 часов 30 минут ДАТА года он вышел из машины и хотел умыться. В это время со стороны г. Челябинска к его автомобилю подъехал автомобиль ВАЗ-2110 белого цвета и из автомашины вышли двое незнакомых мужчин. Первый мужчина, который вышел со стороны пассажира, стал интересовать, что он везет, откуда едет. Затем мужчина, держа в руках стикерный блок, что-то написал на листке и протянул листочек ему прямо в руки. Передав ему листочек, мужчина настойчивым голосом заявил, что он должен 3000 рублей, так как дорога платная, проезд по дороге платный. Он спросил, кто он такой, мужчина заявил, что он Сергей, его на дороге все знают. Сергей пояснил, что он дал ему «маляву», с которой он может ехать по дороге и если кто-то остановит, то он показав «маляву», сможет ехать и с него не будут требовать деньги. Он сразу сказал мужчине, что не может дать денег, так как у него нет денег. Тогда мужчина, стоя к нему лицом, твердо заявил, что если он не может отдать, то у него будут проблемы.. Он стал объяснять, что не может дать денег, иначе не сможет вернуться домой, у него закончится солярка, и он не сможет доехать до дома. Однако, мужчина твердо заявил, что его это не интересует. Он настаивал твердо и грубо, что ему нужны деньги. Он продолжал отказывать, говорил, что у него нет денег, но мужчина настаивал твердо, что нужны деньги, в противном случае у него начнутся большие проблемы на этой дороге, что его еще остановят парни, и у него начнутся проблемы. При этом мужчина жестикулировал руками, продолжал требовать 3000 рублей, повторяя, что у него будут большие проблемы, будут проблемы с машиной. Угрозы мужчины хоть и не были конкретизированы, но в то время угрозу он воспринимал как реальную, думая, что его могут избить. В указанной сложившейся ситуации, ночью, один на дороге, понимая, что он не сможет завести и уехать на своей автомашине, угрозу он воспринимал реально, думал, что может лишиться машины и груза. Понимая, что его все равно заставят отдать деньги, он просил снизить требования до 500 рублей. Тогда в процессе требований Сергей снизил требуемую сумму до 1000 рублей. Сильно испугавшись за свое здоровье, опасаясь, что его будут бить, и он лишится перевозимого груза, он заглянул в кабину, вытащил оттуда 1000 рублей и передал мужчине, назвавшемуся Сергеем. Забрав деньги, мужчина по имени Сергей пожелал ему счастливой дороги, они сели в машину и уехали в сторону г. Уфа. После этого он сел в свою автомашину, проехал несколько метров, позвонил в милицию, а во втором часу ночи ему позвонили из милиции и сообщили, что в районе кафе « Автоланч» задержали мужчин, похитивших у него деньги. Когда он подъехал к кафе «Автоланч», то там находились сотрудники милиции, и когда задержанных пересаживали в другую машину, он увидел их и твердо опознал (л.д. 17-21).

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра Смоленцева от ДАТА года, в ходе которого в заднем правом кармане брюк Смоленцева изъята купюра 1000 рублей, и Смоленцев пояснил, что купюра появилась у него, когда он совершил вымогательство в отношении неизвестного гражданина на автодороге М-5 ДАТА года (л.д. 12) и протоколом ее осмотра (л.д. 53-55), ксерокопией денежной купюры (л.д. 56) протоколом личного досмотра ФИО7 ДАТА года, в ходе которого потерпевший добровольно выдал бумагу с надписью «отмечен, шрам», которую ему передал мужчина по имени Сергей ДАТА года возле стелы «Европа-Азия», требуя денежные средства за передвижение по автодороге «Челябинск-Уфа» (л.д. 14) и протоколом ее осмотра (л.д. 60-62), ксерокопией листа бумаги с надписью (л.д. 63), протоколом явки с повинной Смоленцева, который указал, что ДАТА года около 23 часов с ФИО17 выехали на автомашине ВАЗ-2110 на автодорогу М-5 Челябинск- Уфа, по направлению г. Уфа напротив бензозаправки стояла автомашина МАЗ полуприцеп, он попросил ФИО18 остановить машину рядом с Мазом, вышел из машины и подошел к мужчине; подойдя к водителю МАЗа, спросил, отмечался ли он, тот сказал, что не отмечался; он сказал, что нужно заплатить 3000 рублей за дорогу, тот ответил, что таких денег нет и что даст 500 рублей; он сказал, что нужно заплатить 1000 рублей, тот согласился и залез в кабину своего МАЗа, достал 1000 рублей и отдал ему, а он написал на бумаге «отмечен» (л.д. 81-82).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной частично. При этом суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя о необходимости квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 163 УК РФ.

Судом достоверно установлено, что Смоленцев С.В. стал высказывать в адрес потерпевшего требования передачи чужого имущества, которые подкреплял различными угрозами. Из показаний потерпевшего установлено, что угрозы со стороны подсудимого носили неопределенный характер, который говорил, что у потерпевшего могут возникнуть проблемы на дороге, если он не передаст деньги. При этом подсудимый понимал, что противоправно и безвозмездно требует передачи имущества, и высказываемые им угрозы являлись способом понудить потерпевшего выполнить данное требование.

Вместе с тем, угрозы, высказываемые Смоленцевым в адрес потерпевшего, не являлись непосредственными в том смысле, что Смоленцев обещал реализовать угрозу не немедленно, а лишь в том случае, если потерпевший не осуществит передачу требуемого имущества. При таких обстоятельствах, когда подсудимый требовал немедленной передачи денег, но угрожал применить насилие не сейчас, а в будущем, а потерпевший, опасаясь высказанных угроз, выполнил требование подсудимого и добровольно передал свое имущество – деньги в сумме 1000 рублей, суд считает, что содеянное Смоленцевым полностью охватывается признаками состава вымогательства.

Из показаний потерпевшего также установлено, что подсудимый угрожал уничтожением или повреждением его имущества. Однако, при квалификации действий Смоленцева по ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого, в связи с чем суд связан пределами предъявленного ранее и сформулированного в обвинительном заключении обвинения.

Таким образом, действия Смоленцева С.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал, его явку с повинной, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

Учитывая, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а т0кже наличие в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание, суд считает необходимым назначить Смоленцеву наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 307 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Смоленцева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Смоленцева С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с ДАТА года, зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей с ДАТА года по ДАТА года включительно.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 рублей (хэ 5162767) находящиеся на хранении в бухгалтерии УВД по ЗГО по квитанции к приходному кассовому ордеру НОМЕР от ДАТА года, передать потерпевшему ФИО19.

Вещественные доказательства: отрезок бумаги с записью, находящийся на хранении в 2 отделе ОРЧ УР НОМЕР ГУВД по Челябинской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: