Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,
потерпевшего ФИО3
подсудимого Сосипаторова А.С.,
защитника Еремеева В.М., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
СОСИПАТОРОВА Алексея Сергеевича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, со средним специальным образованием, не работающего, женатого, имеющего сына в возрасте 2 лет, проживающего в квартире АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, зарегистрированного в АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сосипаторов ДАТА года, в период с 12.00 до 19.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире АДРЕС, во время ссоры с ФИО3 на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком по лицу и удар коленом в пах потерпевшему. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему гематому лица слева, тупую травму мошонки: гематому мошонки, разрыв и размозжение правого яичка, повлекшую к удалению правого яичка.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА года у ФИО3 имели место: гематома лица слева. Указанное повреждение образовалось от воздействия твердым тупым предметом, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Тупая травма мошонки: гематома мошонки, разрыв и размозжение правого яичка, повлекшая к удалению правого яичка. Указанное повреждение образовалось от воздействия твердым тупым предметом. Потеря одного яичка по признаку «Потеря какого-либо органа или утрата органом его функции» - влечет тяжкий вред здоровью.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой потерю какого-либо органа или утрату органом его функций.
Обвинение Сосипаторова по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшей не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении Сосипаторову наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Сосипаторова.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Сосипаторовым преступление относится к категории тяжких.
Сосипаторов женат, не имеет постоянного места работы, на иждивении находится сын в возрасте 2 лет. Согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции, проживает с женой и сыном. По характеру спокойный, жалоб со стороны соседей в его адрес не поступало, привлекался к административной ответственности л.д.83).
По месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны: не конфликтен, спокойный, отзывчивый, вежливый л.д.76).
По месту регистрации жителями дома также характеризуется с положительной стороны: оказывает помощь родителям, уважает пожилых людей, приветливый, отзывчивый л.д.74).
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
Сосипаторов дважды привлекался к административной ответственности, а именно: ДАТА года по ст. 19.15 ч.1 КоАП РФ к штрафу в размере 1500 рублей л.д. 70). Штраф не погашен.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Сосипаторову, суд относит наличие малолетнего сына, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и регистрации.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только с избранием ему меры наказания, связанной с лишением свободы.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, суд полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Иск на сумму 6321,52 руб., заявленный прокурором города Златоуста в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования л.д.79), и иск на сумму 14258,48 руб., заявленный прокурором города Златоуста в интересах МЛПУЗ «Городская больница НОМЕР», о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего л.д.113), суд полагает удовлетворить в полном объеме.
Взыскание указанных сумм Сосипаторовым не оспаривается.
Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СОСИПАТОРОВА Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, назначить наказание – два года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному изменить, избрать содержание под стражей, исчисляя срок наказания с ДАТА года.
Взыскать с СОСИПАТОРОВА Алексея Сергеевича в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего 6321 (шесть тысяч триста двадцать один) рубль 52 копейки в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования.
Взыскать с СОСИПАТОРОВА Алексея Сергеевича в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего 14258 (четырнадцать тысяч двести пятьдесят восемь) рублей 48 копеек в пользу Муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения «Городской больницы НОМЕР».
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий: