Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя Шаповаловой Л.Н., потерпевшей ФИО7, подсудимых Аверина И.Г. и Гизатулина Р.Л., защитника подсудимого Аверина И.Г. адвоката Винс О.В., защитника подсудимого Гизатулина Р.Л. адвоката Фролова С.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении граждан РФ
Аверина Игоря Геннадьевича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Аше Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, разведенного, не имеющего несовершеннолетних детей, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого ДАТА года Ашинским судом Челябинской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Гизатулина Раиса Леонидовича, ДАТА года рождения, родившегося в д. Юлдашево Белокатайского района Республики Башкортостан, русским языком владеющего, имеющего образование 8 классов, военнообязанного, холостого, не имеющего несовершеннолетних детей, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде одного года одного месяца лишения свободы, освобожденного ДАТА года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Аверин Игорь Геннадьевич и Гизатулин Раис Леонидович в 20-х числах ДАТА года, точная дата следствием не установлена, около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстный умысел на хищение чужого имущества и с целью осуществления своего умысла, пришли к дому НОМЕР, расположенному по АДРЕС в г. Златоусте, где, с указанной целью, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникли в указанный дом, откуда, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: электроплиту «Мечта», стоимостью 300 рублей, нержавеющий бак из-под стиральной машины, стоимостью 1000 рублей, чугунную плиту с тремя чугунными кругами, общей стоимостью 1200 рублей, чугунную задвижку стоимостью 170 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 2670 рублей, распорядившись им по своему усмотрению.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Авериным И.Г. и Гизатулиным Р.Л в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимые Аверин И.Г. и Гизатулин Р.Л. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимым Аверину И.Г. и Гизатулину Р.Л. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Аверин И.Г. и Гизатулин Р.Л. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Аверина И.Г. правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Гизатулина Р.Л. правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимые его добровольно признали, не желают судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания Аверину И.Г. и Гизатулину Р.Л. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление Аверина И.Г. и Гизатулина Р.Л. и условия жизни их семей.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Авериным И.Г. и Гизатулиным Р.Л. преступление относится к категории тяжких.
Аверин И.Г. не имеет семьи, детей, не работает, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется, как лицо склонное к пьянству, общающееся с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, по характеру спокоен, уравновешен, общителен л.д.116), по месту отбывания наказания в ЯВ-48/18 г. Магнитогорска характеризуется отрицательно л.д.118).
Гизатулин Р.Л. не имеет семьи, детей, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-21 ГУФСИН России по челябинской области г. Касли характеризуется, как вставший на путь исправления л.д.144), участковым уполномоченным милиции характеризуется как лицо склонное к пьянству, общающееся с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, с соседями не конфликтует, но на замечания не реагирует л.д.146).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Аверину И.Г. и Гизатулину Р.Л., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Отягчающим наказание Аверину И.Г. и Гизатулину Р.Л. обстоятельством на основании п."а" ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Аверина И.Г. и Гизатулина Р.Л. от общества.
Оснований для применения в отношении Аверина И.Г. и Гизатулина Р.Л. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Аверину И.Г. и Гизатулину Р.Л. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая материальное положение подсудимых, которые не работают и не имеют источника дохода, наличие предъявленного к ним искового требования, суд считает нецелесообразным назначать Аверину И.Г. и Гизатулину Р.Л. дополнительное наказание в виде штрафа.
Прокурором города Златоуста заявлены исковые требования в интересах потерпевшей ФИО7 о взыскании с Аверина И.Г. и Гизатулина Р.Л. ущерба в размере 1300 рублей л.д.148).
В судебном заседании государственный обвинитель исковые требования поддержала, просила взыскать с Аверина И.Г. и Гизатулина Р.Л. ущерб в размере 1300 рублей в солидарном порядке.
Заявленные прокурором города Златоуста исковые требования в интересах потерпевшей ФИО7 о взыскании с Аверина И.Г. и Гизатулина Р.Л. ущерба в размере 1300 рублей, подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб на указанную сумму причинен в результате противоправных действий подсудимых Аверина И.Г. и Гизатулина Р.Л., при этом ущерб с подсудимых должен быть взыскан в солидарном порядке.
Аверин И.Г. и Гизатулин Р.Л. признали иск ФИО7, что подтверждается заявлением, приобщенным к материалам дела.
Сущность и последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст. 39, 173, ч.4 ст. 198 ГПК РФ, Аверину И.Г. и Гизатулину Р.Л. разъяснены и понятны.
Признание исков Авериным И.Г. и Гизатулиным Р.Л. принято судом, о чем вынесено постановление.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.71), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает их переданными по принадлежности потерпевшей ФИО7
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Аверина Игоря Геннадьевича и Гизатулина Раиса Леонидовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Аверина И.Г. и Гизатулина Р.Л. оставить прежней заключение под стражей. Срок наказания Аверину И.Г. и Гизатулину Р.Л. исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по данному уголовному делу с ДАТА года до ДАТА года.
Взыскать с Аверина Игоря Геннадьевича и Гизатулина Раиса Леонидовича солидарно в пользу ФИО7 1300 (одна тысяча триста) рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства чугунную плиту с тремя кружками, чугунную задвижку л.д.72) считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий