Статья 158 Часть 2 п. в



Дело НОМЕР

Гуров%20С.А.,%20ч.2%20ст.158,%20особый,%20ст.79,%2070,%20лиш.св..files/image001.gif" width=77 height=76>

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., потерпевшей ФИО2, подсудимого Гурова С.А., защитника адвоката Говорковой В.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Гурова Сергея Анатольевича, ДАТА года рождения, родившегося в городе Троицке Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, проживающего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, состоящего на учете в центре занятости, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, судимого: 1) ДАТА года мировым судьей судебного участка № 9 г. Златоуста Челябинской области по ч.2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДАТА года по постановлению Копейского городского суда от ДАТА года условно-досрочно на 5 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гуров Сергей Анатольевич ДАТА года в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № НОМЕР дома № НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдает хозяйка квартиры ФИО2 и другие лица, находившиеся в вышеуказанной квартире, из корыстных побуждений, тайно похитил цифровой фотоаппарат «Самсунг Digimax S-500» вместе с зарядным устройством «Robiton», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Гуровым С.А. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Гуров С.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Гурова С.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания Гурову С.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Гурова С.А. и условия жизни его семьи.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Гуровым С.А. преступление относятся к категории средней тяжести.

Гуров С.А. проживает в незарегистрированном браке, имеет одного малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, не работает, состоит на учете по безработице, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Челябинской области зарекомендовал себя с положительной стороны, встал на путь исправления, объявлялись благодарности л.д. 95-96, 97), соседями характеризуется, как добрый, отзывчивый, очень вспыльчивый, но отходчивый л.д. 98), участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д. 99).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Гурову С.А. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Гурову С.А., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Гурова С.А. от общества.

Оснований для применения в отношении Гурова С.А. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд полагает возможным не назначать Гурову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Гурову С.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Гуров С.А. в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, то в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, подлежит отмене.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, переданных на хранение потерпевшей ФИО2 л.д. 36), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает их переданными по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гурова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, и по совокупности приговоров окончательно Гурову С.А. к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год один месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гурову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Вещественные доказательства цифровой фотоаппарат «Самсунг Digimax S-500», зарядное устройство «Robiton», гарантийный талон на цифровой фотоаппарат л.д. 38) считать возвращенными потерпевшей ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий