Статья 222 Часть 1



Дело <НОМЕР>

3>%20Г.Р..files/image001.gif" width=77 height=76>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст <ДАТА> года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Арслангалеева Г.Р., защитника Малышевой С.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

АРСЛАНГАЛЕЕВА ГЕОРГИЯ РИФОВИЧА, родившегося <ДАТА> года в г. Нижний Тагил Свердловской области, гражданина РФ, русским языком владеющего свободно, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арслангалеев Г.Р., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение взрывчатых веществ, незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество при следующих обстоятельствах:

Арслангалеев Г.Р., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение взрывчатых веществ, осенью <ДАТА> года, находясь в районе шлакового отвала, расположенного на шестом жилом участке в г. Златоусте, незаконно приобрел у неустановленного лица пластичный пироксилиновый бездымный порох «Сокол» в количестве 16,47 грамм, являющийся согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>г., взрывчатым веществом метательного действия.

После чего, Арслангалеев Г.Р. в тот же день принес вышеуказанное взрывчатое вещество в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в г. Златоусте, где незаконно хранил до <ДАТА>г. А затем вышеуказанное взрывчатое вещество <ДАТА>г. Арслангалеев Г.Р. принес в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> <АДРЕС> в г. Златоусте, где незаконно хранил до <ДАТА>г., когда в 22 часа 00 минут <ДАТА>г., взрывчатое вещество было обнаружено сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> второго квартала <АДРЕС> в г. Златоусте и изъято.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Арслангалеевым Г.Р.

Государственный обвинитель полагает, что из обвинения Арслангалеева следует исключить указание на незаконное ношение взрывчатого вещества, поскольку Арслангалеев приобрел и хранил взрывчатое вещество, в процессе хранения взрывчатого вещества перемещал его с целью дальнейшего хранения, умысла на незаконное ношение взрывчатого вещества не имел.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает необходимым исключить из квалификации действий Арслангалеева незаконное ношение взрывчатых веществ, как излишне вмененное, поскольку Арслангалеев перемещал незаконно приобретенное взрывчатое вещество с целью его незаконного хранения, при этом умысла на незаконное ношение взрывчатых веществ не имел.

Согласно п.12 Постановления пленума Верховного Суда от 05.12.06 г. № 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При внесении изменений в квалификацию содеянного Арслангалеевым не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, то есть данная переквалификация никоим образом не затрагивает права подсудимого.

Действия Арслангалеева Г.Р. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Арслангалеев Г.Р. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Арслангалеева Г.Р., суд не усматривает.

Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства, учебы, работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Арслангалеева Г.Р., его имущественное положение, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, а наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Арслангалееву Г.Р. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его материальное положение, суд находит возможным не назначать Арслангалееву Г.Р. дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АРСЛАНГАЛЕЕВА ГЕОРГИЯ РИФОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Арслангалееву Г.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Арслангалеева Г.Р. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомление данного органа.

Меру пресечения Арслангалееву Г.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- патроны строительные 36 штук, - передать по принадлежности Арслангалееву Г.Р.;

- гильзу калибра 12 мм, порох «Сокол», находящиеся на хранении в КХО ДЧ ОМ-1 УВД по ЗГО - направить в Управление материально-технического и хозяйственного отдела ГУВД Челябинской области – для уничтожения.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: