Статья 111 Часть 4



Дело НОМЕР 8/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Гладких Е.Ф., потерпевшего ФИО4, представителя потерпевшего Боронниковой Н.В., подсудимых Лоханкова В.В., Мезенцева А.В., Лемаева О.А., защитника подсудимого Лоханкова В.В. адвоката Говорковой В.Я., защитника подсудимого Мезенцева А.В. адвоката Короткова С.Р., защитника подсудимого Лемаева О.А. адвоката Карандашова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Лоханкова Виталия Викторовича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Электросталь Московской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего фрезеровщиком в ООО «Машиностроительная компания», зарегистрированного по адресу: АДРЕС и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого, осужденного ДАТА года Златоустовским городским судом по ч.1 ст.119, ч.1 ст.112, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 года (изменен приговор мирового судьи, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 6 г.Златоуста от ДАТА года),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч.2 ст.112, ч.4 ст.111 УК РФ,

Мезенцева Андрея Владимировича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Челябинске Челябинской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, не имеющего детей, работающего грузчиком в ООО «Лесторг», проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого 1)ДАТА года Советским районным судом г.Челябинска по ст.70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; освобожден ДАТА года по постановлению Копейского городского суда от ДАТА года условно-досрочно на 7 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч.2 ст.112, ч.4 ст.111 УК РФ,

Лемаева Олега Александровича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, не имеющего детей, работающего без официального трудоустройства грузчиком в магазине НОМЕР «Луч», зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого ДАТА года Златоустовским городским судом по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Златоустовского городского суда от ДАТА года условное осуждение отменено, направлен в ИК общего режима сроком на 2 года; освобожден по отбытии наказания ДАТА года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч.2 ст.112, ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лоханков В.В., Мезенцев А.В., Лемаев О.А. умышленно причинили тяжкий вред здоровью ФИО12, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также умышленно причинили легкий вред здоровью ФИО11

Преступления совершены Лоханковым В.В., Мезенцевым А.В., Лемаевым О.А. в вечернее время ДАТА года в г.Златоусте Челябинской области при следующих обстоятельствах.

ДАТА года в вечернее время Лоханков В.В., Мезенцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и Лемаев О.А., полагая, что ФИО12 и ФИО11 похитили принадлежащие их знакомой ФИО13 сотовый телефон и деньги в сумме 1000 рублей, испытывая в связи с этим к ФИО12 и ФИО11 личную неприязнь, пришли в квартиру по адресу: АДРЕС, в которой ФИО12, ФИО11 и иные лица распивали спиртные напитки.

Находясь в квартире по указанному адресу, Мезенцев А.В., действуя совместно и согласованно с Лоханковым В.В. и Лемаевым О.А., вооружился обнаруженным на месте преступления табуретом и, действуя умышленно, с силой нанес ФИО12 не менее одного удара указанным табуретом в жизненно-важную часть тела человека – голову потерпевшего ФИО12 После этого, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12, опасного для жизни человека, действуя умышленно, группой лиц, Лоханков В.В., Мезенцев А.В., Лемаев О.А. с силой нанесли множество ударов руками и ногами в жизненно-важные части тела человека – голову, грудную клетку и живот потерпевшего ФИО12, а именно не менее четырех ударов в голову потерпевшего ФИО12, не менее четырех ударов в грудную клетку потерпевшего ФИО12, не менее одного удара в живот потерпевшего ФИО12; кроме того также нанесли не менее четырех ударов по рукам и ногам потерпевшего ФИО12

От причиненной Лоханковым В.В., Мезенцевым А.В. и Лемаевым О.А. сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота потерпевший ФИО12 скончался на месте происшествия в ночь с ДАТА года на ДАТА года.

Согласно заключения эксперта судебной медицинской экспертизы смерть ФИО12 наступила в результате сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота, включающую в себя:

-закрытую черепно-мозговую травму: гематомы лица (верхнего и нижнего века правого и левого глаза), ссадины и кровоподтек лобной области, перелом костей носа, обширное кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы лобно-теменной области с разрывом апоневроза в лобной области, кровоизлияние в мягкие ткани височной области справа, ушиб головного мозга лобных долей справа и слева, височной доли справа со сдавлением его субрудальной гематомой справа (30 мл);

-тупую травму грудной клетки, кровоподтеки и ссадины передней поверхности грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, перелом тела грудины, множественные переломы ребер справа и слева по различным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры с разрывами правого и левого легкого, левосторонний гемоторакс (1000 мл), правосторонний гемоторакс (300 мл);

-тупую травму живота с разрывами внутренних органов брюшной полости, разрыв печени и головки поджелудочной железы, кровоизлияния в области желудка и 12-перстной кишки, гемаперитонеум (800 мл).

Сочетанная травма головы, грудной клетки и живота, осложнившаяся травматическим шоком, малокровием внутренних органов, отеком и набуханием вещества головного мозга, отеком легких, является опасным для жизни повреждением и по этому признаку, как в раздельности, так и в совокупности, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повлекла за собой тяжкий вред здоровью и смерть потерпевшего.

Кроме этого, своими совместными преступными действиями Лоханков В.В., Мезенцев А.В. и Лемаев О.А. причинили ФИО12: кровоподтек правой кисти, кровоподтеки правого бедра и правой голени, ссадину скуловой области справа, рану слизистой оболочки верхней губы, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел на причинение вреда здоровью ФИО11, действуя умышленно, группой лиц, Лоханков В.В., Мезенцев А.В., Лемаев О.А. с силой нанесли множество ударов руками и ногами по голове, грудной клетке, животу потерпевшего ФИО11, а именно не менее пяти ударов в голову потерпевшего ФИО11, не менее пяти ударов в грудную клетку потерпевшего ФИО11, не менее пяти ударов в живот потерпевшего ФИО11

Кроме того, Мезенцев А.В. и Лоханков В.В., осознавая, что их совместные преступные действия причиняют потерпевшему ФИО11 физические мучения, вооружились обнаруженными на месте преступления раскаленным утюгом и молотком, и прижгли потерпевшему ФИО11 не менее трех раз указанным утюгом область грудной клетки, живота и правого плеча, а именно Мезенцев А.В. прижег не менее двух раз область грудной клетки и живота, а Лоханков В.В. – один раз область правого плеча; и нанесли не менее трех ударов молотком по ногам потерпевшего ФИО11, а именно Мезенцев А.В. нанес не менее двух ударов, Лоханков В.В. – не менее одного удара.

Своими совместными преступными действиями Лоханков В.В., Мезенцев А.В. и Лемаев О.А. причинили ФИО11, согласно заключению эксперта судебной медицинской экспертизы:

-термические ожоги II степени грудной клетки, живота, правого плеча площадью около 5 % общей поверхности тела, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

-рану мягких тканей левой голени, повлекшую за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

-гематомы лица и волосистой части головы, сотрясение головного мозга, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме того, Лоханков В.В., Мезенцев А.В., Лемаев О.А. причинили потерпевшему ФИО11 поверхностные раны в области коленных суставов, кровоподтеки неопределенной локализации (обозначенные в медицинских документах как «кровоподтеки на теле спереди»), не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

После причинения тяжкого вреда здоровью ФИО12, повлекшего его смерть, и легкого вреда здоровью ФИО11, Лоханков В.В., Мезенцев А.В., Лемаев О.А. скрылись с места преступления.

Подсудимые Лоханков В.В. и Лемаев О.А. свою виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.112 УК РФ, признали частично.

Подсудимый Мезенцев А.В. свою виновность в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.112 УК РФ, признал частично; не согласен с вменением ему предварительного сговора и совершения преступлений с особой жестокостью.

Подсудимый Лоханков В.В. суду пояснил, что проживал с ФИО13 в гражданском браке. ФИО11 и ФИО4 не знал.

ДАТА года после работы заехал к ФИО13 помочь убрать товар. Заметил, что ФИО13 расстроена, плачет, в слезах. Рассказала ему, что ФИО23 (ФИО11) с мужчиной (ФИО4) подошли к ней и попросили закуску, и в процессе общения ФИО24 украл телефон и деньги.

Познакомился с Лемаевым и Мезенцевым, которые уже стояли у палатки ФИО13. У Мезенцева было пиво, он с Мезенцевым попили пиво. Потом Лемаев рассказал, что был участковый, который обещал разобраться, оставил свой номер телефона. Он звонил участковому, но он не отвечал на звонки. Звонили также на телефон ФИО13.

Через какое-то время подошла ФИО19, которой ФИО13 рассказала, что ФИО25 украл телефон и деньги, описала внешний вил телефона. ФИО19 сказала, что двое ее знакомых приносили телефон в квартиру, сказала, где они могут быть.

Вместе с ФИО19 пошли в квартиру, мужчин в квартире не было. Он походил по району, но не нашел указанных мужчин. Вернулся обратно к палатке. Мезенцева с Лемаевым не было, а он с ФИО13 стали ждать машину, которая приходит за товаром. Потом Мезенцев с Лемаевым снова пришли. Он вновь сходил в квартиру, но дверь никто не открыл. Вернулся к ФИО13, вместе сдали товар и деньги. Он сказал всем, что снова пойдет в эту квартиру, Мезенцев и Лемаев пошли с ним, но он никого не приглашал.

Все вместе зашли в подъезд, он немного задержался. Услышал стук, поднялся и увидел, что Мезенцев с Лемаевым уже зашли в квартиру. Он с ФИО13 зашли в квартиру. ФИО13 с ФИО19 были в коридоре. Он прошел на кухню, ФИО13 указала на ФИО11, он спросил у ФИО11 про телефон, но ФИО11 отказался. Тогда он ударил его по лицу, ФИО11 упал, он поднял его, и снова спросил. В тоже время стал спрашивать про телефон и деньги у ФИО4. В это время Мезенцев ударил ФИО4 табуретом по голове.

Он решил отвести ФИО11 в комнату, увел его в комнату, туда же зашла ФИО13. Он вновь стал задавать ФИО11 вопросы, связанные с телефоном и деньгами, ФИО11 ничего не отвечал, тогда он несколько раз ударил его кулаком по лицу, беседовал минут 5. ФИО11 сознался, пояснил, что украл он, а продал ФИО4. Из кухни были слышны крики, в коридор из кухни прилетела табуретка.

Потом в комнату зашли ФИО19 с ФИО18, чтобы обработать ФИО18 рану. Он крикнул, что ФИО11 сознался в краже телефона. Лемаев зашел в комнату и несколько раз ударил ФИО11 рукой по лицу. ФИО11 все время сидел на диване. В комнату зашел Мезенцев, а он вышел на кухню и спросил у ФИО4, кому он продал телефон.

На кухне сидели ФИО17 и ФИО4, ФИО4 был избит, сидел на полу, на корточках. ФИО4 сказал, что про деньги ничего не знает, а телефон продал незнакомому парню. От досады он ударил ФИО4 два раза по лицу, плеснул ему водой по лицу.

После этого вернулся в комнату, увидел у Мезенцева в руке утюг, а у ФИО11 на груди ожог. У ФИО11 грудь и живот были голые. Он забрал у Мезенцева утюг, поставил на пол. Начал спрашивать у ФИО11 про деньги, ФИО11 все отрицал. Тогда он разозлился, взял молоток и ударил по пальцу ноги, но видимо не попал, так как такой травмы у ФИО11 по экспертизе нет.

В какой-то момент он отвлекся, потом увидел молоток в руке у Мезенцева. Взял утюг, хотел напугать ФИО11, что ударит этим утюгом, толкнул этим утюгом в район плеча ФИО11. ФИО11 сказал, что отдаст деньги, и они договорились.

Вернулась ФИО13, они все собрались и ушли.

Когда уходили, ФИО11 сидел на диване в комнате, ФИО4 был на кухне. ФИО19 сказала, что ФИО4 живой, она сама справится. В квартире оставались ФИО19 и ФИО18.

Когда шел в квартиру, то не собирался никого бить, хотел только выяснить про телефон и деньги, сговора и умысла не было.

Считает, что от его действий не могла наступить смерть ФИО4, так как ударил его не сильно, а ФИО4 был уже избит.

На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания, данные Лоханковым В.В. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (том 2,л.д.97-104, 109-114, 120-122, 131-136), из которых следует:

- л.д.97-104, 109-114) что Мезенцев нанес ФИО11 один или два удара в область лица кулаком; Мезенцев и Лемаев поочередно наносили ФИО4 удары ногами и руками по голове и туловищу, ударов было много, ФИО4 упал на пол; он в это время наносил удары руками и ногами ФИО11: 4-5 ударов руками в область лица и головы, 2 удара ногами по туловищу; все были обуты; от его ударов ФИО11 упал, он поднял его и повел в комнату. Мезенцев и Лемаев оставались в кухне. Он нанес ФИО11 5-6 ударов кулаками в область лица. Слышал как из кухни доносились удары. В кухне он ударил ФИО4 4-5 раз кулаками в область лица, от его ударов ФИО4 вновь упал на пол. Вернулся в комнату, увидел у ФИО11 следы ожогов. В комнате стоял горячий утюг и был молоток. Он взял горячий утюг и прислонил к правой руке ФИО11, после этого взял молоток и нанес ФИО11 по пальцу ноги удар. Мезенцев и Лемаев продолжали избивать ФИО11. Он видел, как Мезенцев нанес ФИО11 один удар молотком в область колена, а Лемаев наносил удары руками и ногами по туловищу и голове. Ему показалось, что ФИО4 никаких признаков жизни не подавал, не хрипел, не стонал;

- л.д.120-122) что он нанес ФИО11 три удара по лицу, один удар молотком по пальцу ноги; ФИО4 два раза по лицу рукой, один удар железной кружкой по голове; показания, данные ранее в отношении Мезенцева и Лемаева подтвердил;

- л.д.131-136) что Мезенцев нанес не менее двух ударов кулаком в область головы ФИО4 и удар табуретом по голове ФИО4; он нанес один удар кулаком в область головы ФИО11; Мезенцев и Лемаев нанесли несколько ударов руками и ногами в область головы и тела ФИО4; он нанес ФИО11 не менее трех ударов кулаком в область головы; Мезенцев нанес не менее трех ударов кулаками в область головы и тела ФИО11; Лемаев нанес не менее двух ударов ФИО11 в область головы; он ударил два раза кулаком в область головы ФИО4; взял холодный утюг и толкнул им ФИО11 в плечо; Мезенцев нанес ФИО11 не менее двух ударов в область головы кулаками; он взял молоток и нанес один удар по пальцу ноги; Мезенцев взял молоток и нанес два удара в коленный сустав левой ноги ФИО11.

Оглашенные показания Лоханков В.В. не подтвердил, пояснил, что показания записаны с его слов, давления на него никто не оказывал, меры физического или психического воздействия не применяли, но первоначально по количеству ударов он ошибся, так как не знал, кто ФИО11, кто ФИО4, не мог точно сказать количество ударов. Про количество нанесенных им ударов также ошибся, так как испытывал шок, потом когда разобрался в ситуации и все систематизировал, дал показания.

К показаниям, данным в ходе судебного следствия, добавил, что ФИО11 нанес также удар рукой, сжатой в кулак, в грудную клетку, когда ФИО11 сидел на диване. Лемаев нанес ФИО11 несколько ударов кулаками по лицу, 2-3 удара ногой по телу, когда ФИО11 сидел на диване. Мезенцев нанес ФИО11 несколько ударов кулаком по лицу, 2-3 удара ногой по телу, когда ФИО11 сидел на диване. Видел также, как Мезенцев прижег ФИО11 в грудную клетку и живот, стукнул молотком по колену.

При проведении следственного эксперимента (том 2,л.д.115-117), в ходе очных ставок показания давал добровольно.

Подсудимый Мезенцев А.В. суду пояснил, что ранее из подсудимых, потерпевших, свидетелей никого не знал. С ФИО13 познакомился ДАТА года, подошел к ней, попросил телефон – позвонить. Познакомился с ней, разговорился и остался помогать ей ставить ящики. Не видел, как подходили ФИО11 и ФИО4. Сходил к брату, и вновь вернулся к ФИО13.

Увидел, что ФИО13 в слезах, около нее был уже Лемаев. ФИО13 рассказала, что у нее украли телефон и деньги, обстоятельства кражи не рассказывала. Мимо проходил участковый милиционер, которому ФИО13 также рассказала о случившемся. Лоханков пришел вечером, все вместе дождались, когда закончится рабочий день. Видел, как приходила ФИО19.

Лоханков сказал, что пойдет в квартиру, он решил пойти с ним за компанию. Пошли он, Лоханков, Лемаев и ФИО13. Постучались, дверь открыла женщина. Он заходил в квартиру вторым или третьим. Прошли в кухню, где сидели ФИО11, ФИО4, ФИО18, ФИО19, ФИО17.

ФИО13 у ФИО11 стала спрашивать, кто взял сотовый телефон и деньги, ФИО11 все отрицал. Лоханков нанес ФИО11 один удар кулаком в голову. Он обратился к ФИО18 с вопросом про телефон и деньги, и ударил ФИО18. После чего принес ему извинения. Подошел к ФИО4, также спросил про телефон и деньги. Взял табурет и ударил ФИО4 табуретом в лоб, сиденье табурета отвалилось. Поставил табурет на место, пнул ФИО4 по коленке.

Потом подошел Лемаев, который два раза ударил ФИО4 по ушам, пнул по коленке.

В это время Лоханков, ФИО19, ФИО13, ФИО11, ФИО18 были в комнате.

ФИО4 остался с ФИО17 в кухне.

Он с Лемаевым зашли в комнату. ФИО13 спрашивала у ФИО11: «Где деньги и телефон?», он не сознавался. Он в шутку сказал ФИО18: «Включи утюг». В это время вышел на кухню, ФИО4 попросил покурить, он взял у Лемаева сигарету и отдал ФИО4.

Зашел в комнату, взял утюг и два раза прижег ФИО11 в область груди. ФИО11 при этом никаких признаков не подал, никаких повреждений на его теле он не видел. При этом утюг был отключен от питания. Вновь спросил про деньги и телефон, при этом ФИО11 что-то пробубнил, он ударил его один раз кулаком в область груди.

После этого ушел на кухню, ФИО4 с ФИО17 сидели там. Он поговорил с ними, ФИО4 не бил и вообще его не трогал.

Зашел в комнату, видел как Лоханков нанес один или два удара молотком в область ноги ФИО11; Лемаев ударил два раза ФИО11: один – кулаком в область лица, один – кулаком в область груди. Из разговора выяснилось, что ФИО11 во всем сознался и договорился с ФИО11.

ФИО11 сходил в ванную, умылся, ФИО4 сидел в кухне.

Он с Лоханковым, Лемаевым, ФИО13 ушли, дверь за ними зарыла ФИО19.

Пояснил, что никакого сговора между ним, Лоханковым, Лемаевым не было.

ФИО4 не мог умереть от его действий.

Не признает, что совершил в отношении ФИО11 преступление с особой жестокостью, так как не знал, что утюг горячий.

В своих действиях раскаивается.

Считает, что после их ухода, кто-то мог прийти в квартиру и причинить смерть ФИО4, а также добавить повреждения ФИО11.

На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания, данные Мезенцевым А.В. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (том 2,л.д.8-13, 17-21, 26-28, 37-42), из которых следует:

- л.д.8-13) что Лоханков нанес не менее трех ударов ФИО11 руками в область головы, ФИО11 упал на пол, Лоханков пнул по животу ФИО11 не менее 4 раз; Лоханков нанес ФИО11 удар табуретом по голове; он нанес один удар кулаком в лицо ФИО11, три удара кулаком по лицу ФИО4, один раз пнул по ягодицам ФИО4; из комнаты доносились звуки ударов, понял, что Лоханков и Лемаев избивают ФИО11;

- л.д.17-21) что он взял табурет и нанес им один удар по теменной части головы ФИО4, от ударов ФИО4 упал, у него пошла кровь из головы; тут же ФИО4 ударил Лемаев 2-3 раза в область головы руками и ногами, от этих ударов у ФИО4 пошла кровь из носа, рта, появились синяки на лице; не помнит точно, Лемаев или Лоханков, еще нанес 2-3 удара в область головы ФИО4 ногами; видел, что Лоханков нанес ФИО11 один удар в голову рукой, рукой и ногой в голову и живот;

- л.д.26-28) что нанес ФИО4 один удар табуретом по голове и прижег два раза грудную клетку ФИО11 горячим утюгом; показания в качестве подозреваемого не подтвердил;

- л.д.37-42) что Лоханков нанес ФИО11 не менее трех ударов руками в область головы, от ударов ФИО11 упал, Лоханков пнул ФИО11 по животу не менее 4 раз; Лоханков ударил ФИО4 кулаком в область головы; Лемаев нанес ФИО4 не менее 2 ударов в область головы кулаком, 4 удара кулаком в область грудной клетки; он нанес ФИО4 удар табуретом по голове; Лемаев нанес один удар в область живота ФИО4; он пнул ФИО4 по ногам; в комнате увидел, что Лоханков избивает ФИО11, который сидел на диване; он взял утюг (не знал, что горячий), чтобы напугать, прислонил 2 раза в область грудной клетки спереди ФИО11; Лемаев нанес не менее 4 ударов правой и левой ногой в область живота ФИО11.

Оглашенные показания Мезенцев А.В. не подтвердил, так как показания давал «с похмелья». Свидетели были в состоянии алкогольного опьянения, поэтому путают показания.

При проведении следственного эксперимента (том 2,л.д.22-24), а также на очных ставках показания давал добровольно.

Не может объяснить причину разногласий, нервничал.

Подсудимый Лемаев О.А. суду пояснил, что ДАТА года шел домой, проходя мимо торговой палатки, где торговала ФИО13, увидел, что она плачет. Она окликнула его, спросила, может ли он ей помочь найти двух мужчин, описала их, назвала ФИО11. Подошел участковый милиции ФИО26, которому он объяснил, что случилось. Участковый милиции ушел. Подошел Мезенцев, потом ФИО19, которым ФИО13 рассказала, что у нее украли телефон и деньги. ФИО19 сказала, что знает, кто продал похожий телефон. Подошел Лоханков, принес сим-карту, котору. Вставили в телефон, оказалось, что эта сим-карта принадлежит ФИО13.

Все собрались и пошли в квартиру. Он хотел пойти домой, но ФИО13 попросила его пойти с ними, потому что он был трезвый. Он хотел просто, без драки, забрать телефон.

Пришли к дому, он поднялся первым, за ним шел Мезенцев, потом поднимались Лоханков и ФИО13. Он постучал в двери, никто не открыл, тогда два или три раза пнул по двери, дверь открыла ФИО19.

Зашли в квартиру, прошли на кухню. ФИО13 оставалась в коридоре.

Мезенцев один или два раза ударил ФИО11 по голове, у ФИО11 пошла кровь, Мезенцев велел набрать воды, он набрал воды и полил ФИО11.

Лоханков увел ФИО11 в комнату, в кухне оставались он, ФИО17, Мезенцев, ФИО18, ФИО4.

Он подошел к ФИО18, спрашивал про телефон, толкнул в плечо, после чего принес извинения.

Подошел к ФИО4, который стал выражаться нецензурными словами, говорил, что ничего не брал. На кухню зашла ФИО13 и сказала, что ФИО11 во всем сознался.

Из комнаты слышал как Мезенцев кричит на ФИО4.

Лоханков в комнате кричал на ФИО11, ФИО11 был какой-то «потрепанный», может быть Лоханков и ударил его раза 2.

Он спросил у ФИО11, кому он продал телефон, ФИО11 стал выражаться нецензурной бранью, он ударил его один раз кулаком в грудь, в это время ФИО11 сидел на диване. ФИО11 от удара упал на диван, он поднял его и посадил. Сходил в кухню за водой. В кухне Мезенцев стоял, ФИО4 сидел на корточках, был в нормальном состоянии, крови на нем не видел. Вернулся в комнату и вылил воду на ФИО11, так как ФИО11 прикидывался, будто бы ему плохо. В комнату зашли Мезенцев и ФИО19. Он с ФИО19 стоял у балконной двери и разговаривал.

Видел, что Лоханков замахнулся молотком на ФИО11, но попал ли по ногам ФИО11, не видел.

Мезенцев сказал ФИО18: «Включи утюг». ФИО18 включил утюг, через пять минут Мезенцев два раза прижег ФИО11 в грудь и живот.

Он подошел к Лоханкову и Мезенцеву, и просил прекратить эти действия.

Когда ФИО17 и ФИО13 уходили из квартиры, он закрыл за ними дверь, чтобы никто не вышел.

Вернувшись, ФИО13 постучала, не видел кто открыл ей дверь.

Мезенцев и Лоханков выпили пиво, которое принесла ФИО13.

Потом все ушли по домам.

ФИО4 сидел на корточках в кухне, был живой, посмотрел на них, у ФИО4 были следы от шлепков, больше никаких телесных повреждений и крови не было.

ФИО11 оставался на диване в комнате, у ФИО11 были ожоги на теле, ожоги от утюга были видны хорошо.

В квартире оставались ФИО4, ФИО11, ФИО18, ФИО19.

Он ударил ФИО4 два раза ладошкой по ушам, пнул по голени ноги.

Пояснил, что сговора между ними не было, от его ударов не могла наступить смерть потерпевшего ФИО4.

На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания, данные Лемаевым О.А. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (том 2,л.д.176-181), из которых следует, что он не менее двух раз ударил ФИО4 по лицу, нанес сильный удар правой ногой в голову; взял со стола бутылку со спиртом и вылил на голову ФИО4; тут же Мезенцев ударил два раза ФИО4 табуретом по голове; Мезенцев остался на кухне с ФИО4, а он с ФИО11 и Лоханковым ушли в комнату; он и Лоханков стали наносить удары ФИО11 в различные части тела руками и ногами; из кухни были слышны удары, он понял, что Мезенцев бьет ФИО4; Мезенцев ударил не менее пяти раз ФИО11 в область головы; Мезенцев попросил ФИО18 включить утюг в розетку, ФИО18 включил; Мезенцев прижег ФИО11 около трех раз; ФИО11 кричал от боли.

Оглашенные показания Лемаев О.А. подтвердил, пояснил, что они записаны с его слов, но в настоящее время он от них отказывается, так как эти показания были даны под давлением оперативного работника ФИО20, который знал, что он ранее отбывал наказание в отряде дисциплины и порядка, сказал, что Лоханков и Мезенцев все сваливают на него, при этом один или два раза ударил по груди рукой. В ходе допроса следователь давления не оказывал, но он дал такие показания, которые просил ФИО20.

Показания (том 2,л.д. 189-193), из которых следует, что ранее данные показания подтвердил, но уточнил, что нанес удар ногой ФИО4 не в голову, а плечо, ФИО11 нанес меньшее количество ударов, подтвердил.

Показания (том 2,л.д.211-216) о том, что Мезенцев ударил два раза табуретом по голове ФИО4, нанес молотком не менее 4 ударов ФИО11 по кистям рук и пальцам ног, не подтвердил.

Пояснил, что дал такие показания, так как не мог точно вспомнить.

При проведении следственного эксперимента (том 2,л.д.195-197), а также на очных ставках показания давал добровольно.

Считает, что после того как они ушли, кто-то приходил в квартиру ФИО4 и требовал деньги от ФИО4 и ФИО11.

Свидетели его оговаривают, однако причину оговора назвать не может.

Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимых в совершении преступных деяний подтверждается следующим.

Представитель потерпевшего Боронникова Н.В. суду показала, что представляет интересы потерпевшего ФИО11 в связи с его смертью. Обстоятельства дела стали известны в ходе следствия.

Согласно записи акта о смерти НОМЕР от ДАТА года ФИО11 умер ДАТА года (том 4л.д.140).

Из оглашенных на основании п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования (том 1л.д.94-97) следует, что ДАТА года он и ФИО4, проснувшись утром, пошли к киоскам просить деньги, чтобы купить спиртное. Делали они это несколько раз. В дневное время около 16.00 часов он и ФИО4 проходили возле универмага по АДРЕС. Он увидел, что возле универмага продает овощи и фрукты его знакомая ФИО27 (ФИО13). Он и ФИО4 подошли к ФИО13, попросили помидор. После этого, он и ФИО4 пошли в квартиру ФИО4. Когда зашли в подъезд, то ФИО4 показал сотовый телефон. ФИО4 сказал, что нашел этот телефон возле торговой точки, где ФИО13 продавала овощи. Он больше ему по этому поводу вопросов не задавал. Телефон они в это же день продали какому-то парню, на вырученные деньги купили спиртное. Затем он и ФИО4 пришли в квартиру, стали распивать спиртное. В квартире у ФИО4 находились ФИО17 и девушка малознакомая ему, которую все называли ФИО28 (ФИО19), и еще к ФИО4 пришел парень ФИО29 (ФИО18), который жил у ФИО4 ранее. Они стали распивать спиртное. В ходе распития ФИО4 стал рассказывать о том, что украл сотовый телефон у ФИО13, при этом выложил из телефона сим-карту и положил ее на сервант. ФИО19 это видела. Затем она молча взяла сим-карту и вышла куда-то, не сказав куда и зачем. Через некоторое время кто-то стал сильно стучать в дверь квартиры ФИО4, а потом дверь стали выламывать. В тот момент они все сидели на кухне. Когда дверь открылась, то он увидел, что в квартиру заходят 4 парня, на вид 30 лет. Первый был светловолосый, был одет в черную одежду и ботинки черного цвета, высокий, среднего телосложения. Второй высокого роста был одет в футболку, другую одежду не помнит, т.к. был пьян. Третий был среднего роста, худощавого телосложения, был одет в рубашку светлого цвета, какая была обувь, не помнит. Четвертый был худощавого телосложения, среднего роста, был одет в черную одежду. Парни вчетвером зашли на кухню. Ничего не говоря им, первый из зашедших ударил его кулаком в лицо в область носа. Он даже не разобрал кто из них. От удара он упал на пол и потерял сознание. Что происходило дальше с другими, не видел, т.к. был без сознания. Когда очнулся, то увидел, что лежит на полу в кухне, один из парней поливает ему на лицо водой. У окна сидел ФИО4, он не видел у того следов телесных повреждений. Также на кухне стояли все четверо парней и с ними ФИО13, у которой ФИО4 украл телефон. Один из парней стал ему говорить, что он неправильно живет и ему нужно вернуть сотовый телефон ФИО13. Он стал говорить, что нет телефона, он его не видел и не брал. Тогда двое парней, кто именно, не запомнил, стали наносить ему удары ногами по телу. Парни были в обуви, поэтому он ощущал очень сильную физическую боль. Сколько раз они ударили, не помнит, но ударов было много. Он все это время лежал на полу, т.к. парни не давали подняться. Прекратив его бить, парни решили покурить и в это время они больше не били. Все это время ФИО17, ФИО19, ФИО4 и ФИО18 сидели на кухне и видели все это, но молчали. Через некоторое время в кухню зашел один из парней, кто именно, не помнит. В руках у парня был утюг серебристого цвета. Парень включил утюг в розетку, а потом они стали прикладывать горячий утюг ему на живот, на плечи. Прикладывали на непродолжительное время. Сколько раз прикладывали горячий утюг, не помнит, но в перерывах между прикладыванием парни наносили ему удары по лицу, голове и телу. Били кулаками. Потом в комнату зашел парень и в руке у него был молоток. Парни стали бить молотком его по ногам и рукам. Били сильно. Он от этого постоянно терял сознание, но парни обливали его водой, и он приходил в сознание. Парни снова наносили ему удары по голове, лицу, телу. Били ногами и кулаками, но в основном ногами. Потом он захотел в туалет, встал и пошел в сторону туалета. Парни не стали возражать. Когда он зашел в туалет, то услышал, что парни уходят. Вместе с парнями ушла и ФИО13. Затем ушла и ФИО17. Проснувшись на следующий день, у него были очень сильные боли по всему телу, болела голова. Он попросил ФИО4 принести воды. Он попил и снова уснул. Когда проснулся, ФИО4 был уже мертвым. Просит привлечь к уголовной ответственности парней, которые причинили ему травмы, т.к. у него оказались: перелом ребер, термические ожоги на туловище, на плече.

Потерпевший ФИО4 суду показал, что ФИО12 был его отцом, с которым он не проживал на протяжении 3 лет.

До случившегося видел отца недели за две. Ему известно, что отец не работал, выпивал, в его квартире иногда собирались лица, которые распивали спиртное.

О смерти отца он узнал со слов родственников, которым сообщил ФИО18. Когда пришел в квартиру, то там работали сотрудники милиции. В квартире был беспорядок, все разбросано; на полу, стенах и холодильнике была кровь.

На следующий день вместе с мамой и друзьями проводили уборку в квартире, в ходе которой выбросили мебель, кроме шкафа, все предметы одежды; утюг, на котором были отпечатки пригара, но на ткань это не было похоже.

Входная дверь в квартиру была выломана, отсутствовал кусок косяка, где должно было крепиться входное отверстие ригеля замка, замки были сломаны, на двери были частичные следы от обуви.

В квартире был беспорядок, было видно, что происходила драка.

Кухня была вся в крови, кровь была на полу, обоях, табурете, столе, на стенах в коридоре также была кровь.

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что ФИО12 приходился мужем, брак расторгнут не был, но проживали раздельно, однако отношения поддерживали, общались.

ДАТА года ей позвонила родственница и сообщила о смерти мужа, об обстоятельствах преступления узнала от сотрудников милиции.

В квартире был беспорядок, табуреты изломаны, все было в крови. Кровь в основном была на кухне, следы крови были в коридоре.

Входная дверь была выбита, разломан косяк и замок. На двери имелись следы от обуви. Видела утюг, на котором был пригар, но не от тряпки, сын его выбросил на помойку.

Свидетель ФИО15 суду показал, что подсудимый Лемаев – его сын. ДАТА года сын пришел домой в вечернее время, он был спокойный, трезвый. Сын рассказал, что заступился за какую-то девушку, у которой украли сотовый телефон и деньги. Пояснил, что пошли в квартиру, не рассказывал с кем пошли и что-то делали, сказал только, что кого-то там били, бил ли ФИО30 он не знает. На одежде следов крови не было. Сын отсутствовал всего час, когда уходил из дома и когда пришел, сын был трезвый.

Свидетель ФИО16 суду показала, что подсудимый Лемаев – ее сын. ДАТА года около 17 часов 30 минут сын пришел с работы. Был одет в олимпийку голубого цвета, джинсы синего цвета, туфли типа кроссовок черного цвета. Он был трезвый, так как он закодирован и не употребляет спиртное. Ходил к знакомой женщине, когда вернулся, то рассказал, что заступился за женщину, у которой украли сотовый телефон и деньги. Сказал, что ее муж пошел к этим людям, а его она попросила приглядеть, чтобы ничего не случилось. Рассказал, что там дрались из-за телефона, в квартире нашли сим-карту. Кто принимал участие в драке он не рассказывал.

Свидетель ФИО17 суду показала, что ДАТА года распивали спиртные напитки в квартире ФИО4. ДАТА года, проснувшись утром, не было спиртного, и ФИО31 (так они называют ФИО19) с ФИО11 ушли за спиртным. В квартиру приходил Лоханков, спрашивал где телефон и деньги ФИО13, никаких ссор и драк не было.

Через какое-то время все сидели на кухне, распивали спиртное. Она сидела у батареи у окна, ФИО11 сидел возле входа. Слышала удар по двери, потом выбили дверь и сломали замок. Зашли мужчины и сразу ударили ФИО11, а потом ФИО4. ФИО11 ударили табуретом, потом завели в комнату. Лоханков ударил кулаком ФИО11 в лицо, у ФИО11 полилась кровь. ФИО4 все били кулаками и ногами. Лоханков принес утюг из комнаты, прижег руку ФИО4. ФИО4 лежал на полу, кровь бежала изо рта, признаков жизни он не подавал. Она все время находилась в кухне, в комнату не выходила. Слышала, как ФИО11 просил разобраться, говорил, что виноват. В какой-то момент она выбежала из квартиры, ФИО4 остался лежать на кухне.

Указав на подсудимого Лемаева, пояснила, что его там не было.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, данных ею в ходе предварительного расследования (том 1,л.д.136-138, 139-142, 146-148), следует, что пришедшие в квартиру молодые люди избили ФИО11, нанесли ФИО4 удары ногами и руками по голове и телу; именно Лемаев был одет в синий спортивный костюм.

Оглашенные показания свидетель ФИО17 подтвердила. Подтвердила, что очную ставку с Лемаевым проводили в присутствии защитника Карандашова.

Уточнила, что Мезенцев ее табуретом не бил, Лемаева она не видела, но подтвердила, что все били руками и ногами. Парень в синем костюме тоже бил и ФИО4, и ФИО11.

Пояснила, что в тот день употребляла спиртные напитки, но события помнит хорошо.

Однако восприятие свидетелем ФИО17 в синем костюме другого человека, а не подсудимого Лемаева О.А., по мнению суда, относится к субъективным восприятиям (испуг от увиденного, считает, что указанный ею человек был гораздо выше), и не может указывать на непричастность Лемаева О.А. к совершенным в отношении потерпевших преступным деяниям, поскольку сам подсудимый Лемаев О.А. не отрицает, что он находился в тот день в указанной квартире, был в синем костюме.

Свидетель ФИО18 суду показал, что ФИО32 был его другом, он около двух лет проживал вместе с ФИО4 в квартире ФИО4. Месяца за три до случившегося с ними стал проживать ФИО11.

ДАТА года около 18 часов он пришел с работы, дверь открыли ФИО19 и ФИО17. Они были вдвоем, сказали, что ФИО4 и ФИО11 ушли. Спросили есть ли у него деньги, и он с ФИО19 пошли в ларек за спиртом. Когда вернулись, то ФИО4 с ФИО11 уже были в квартире. Все сели в кухне и стали распивать спирт. Никакого разговора про сотовый телефон или деньги не было. Услышали стук в дверь, ударов было несколько. ФИО4 и ФИО11 решили не открывать дверь. Дверь закрывалась на один замок, просто захлопывалась. Дверь распахнулась, в кухню зашли три мужчины и девушка. Ранее он их не знал. Девушка стала спрашивать про телефон и деньги. Первым ударил ФИО11 Лоханков, ударил кулаком в голову и лицо, ударов было несколько. Стали бить на кухне ФИО4, били мужчины, все втроем, видел как наносили удары руками, девушка не била, в спрашивала про телефон и 1000 рублей.

Нанесение ударов молотком не видел. Его и ФИО19 выгнали из кухни в комнату. На кухне оставались ФИО17, ФИО4, ФИО11 и подсудимые. Минут через пять в комнату завели ФИО11, а их с ФИО19 отправили на кухню. ФИО4 был в крови.

В это время в комнате били ФИО11 и прижигали утюгом, спрашивали про телефон и 1000 рублей.

По крикам и ударам было понятно, что избивали на кухне и в комнате.

Подсудимые в квартире находились около часа, били то ФИО11, то ФИО4. Сколько было ударов сказать не может, так как не считал.

По просьбе Лоханкова включал утюг, так как опасался за себя.

Вечером ФИО4 был еще живой. Он с ФИО19 и ФИО11 остались ночевать в квартире.

Утром, в восьмом часу в квартиру пришел ФИО33, предложил опохмелиться. В кухню не проходил. ФИО34 с ФИО19 ушли, он сказал, что придет к ним позже. Когда зашел утром на кухню, увидел, что ФИО4 мертв. Сообщил об этом ФИО11.

На кухне была кровь.

В комнате из шифоньера были выкинуты вещи.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного расследования (том 1,л.д.149-154, 155-156), следует, что парни по очереди били ФИО11, удары наносили по голове и телу; ФИО11 прижгли около трех раз, ФИО11 кричал от боли; ФИО4 не вставал, в сознание не приходил; у ФИО4 и ФИО11 было много телесных повреждений, шла кровь; Мезенцев попросил его включить утюг в розетку.

Оглашенные показания свидетель ФИО18 подтвердил, но пояснил, что точно не помнит, кто просил включить утюг, но ему кажется, что это был Лоханков.

На вопрос защитника Карандашова В.И. пояснил, что Лемаев никаких действий не совершал. Однако утверждает, что били все, в том числе и Лемаев О.А., следователю рассказывал все сам, никаких угроз в его адрес не было.

Свидетель ФИО19 суду показала, что свидетель ФИО13 – ее подруга, подсудимый Лоханков – сожитель ФИО13. С ФИО4 она успела прожить около недели. Все знакомые называют ее ФИО35.

ДАТА года вместе с ФИО17 находилась в квартире ФИО4. Примерно за час до прихода подсудимых пришли ФИО4 и ФИО11, принесли с собой спирт. До этого, когда они были с ФИО17 вдвоем, приходил Лоханков, который сказал, что пропал телефон. Она рассказала Лоханкову, что ФИО11 приносил какую-то штуку от телефона, пыталась отдать ее Лоханкову, но отказался брать, и она положила ее на сервант. Лоханков ушел, и после этого пришли ФИО4 с ФИО11. Все на кухне распивали спиртное.

В дверь стали стучать, было понятно, что там много человек. ФИО4 сказал, что не нужно открывать дверь. Тогда дверь выломали и в квартиру зашли ФИО13 и подсудимые. ФИО13 сразу сказала: «ФИО36 не трогайте», она вышла в комнату, остальные остались на кухне.

Видела как каждый из подсудимых подходил к ФИО11 и бил руками в грудь и по лицу, ФИО11 в это время сидел на диване в комнате.

Как наносили удары молотком не видела.

Видела как ставили утюг на ФИО11, кто ставил, не помнит, ФИО11 при этом кричал.

При избиении спрашивали про телефон и 1000 рублей. ФИО11 потом сознался, что он взял телефон.

ФИО13 отсутствовала минут 10-15, так как ходила за пивом.

Как били ФИО4 не видела, его в комнату никто не заводил.

При ней Лемаев сидел и не вставал.

Все подсудимые ходили на кухню.

Время от времени она отворачивалась, так как было страшно. Видела как ФИО11 на руку поставили утюг.

После ухода подсудимых в квартиру никто не приходил.

Утром в квартиру приходил ФИО37, то он даже не проходил в комнату и кухню.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19, данных ею в ходе предварительного расследования (том 1,л.д.157-164), следует, что первый парень нанес ФИО11 удары по лицу, ФИО4 нанес два удара табуретом в область головы; из комнаты слышали звуки ударов, поняла, что били ФИО11; увидела, что ФИО11 лежит на диване, у него разбито лицо, были синяки на лице, шла кровь из носа и рта; из кухни кричал ФИО4, чтобы его не били, были слышны шлепки от ударов, не менее 10; первый парень попросил ФИО18 включить утюг, утюг грелся около 5 минут; парень взял утюг и стал прижигать тело ФИО11 в области живота, прижег не менее трех раз, ФИО11 кричал от боли; на полу кухни лежал ФИО4, у него была разбита голова, на лице были синяки, тело было в крови, на голове была гематома; ФИО4 лежал без сознания, но стонал.

Оглашенные показания свидетель ФИО19 подтвердила, пояснила, что все так и было, просто сейчас прошло много времени и она не помнит подробности.

Свидетель ФИО13 суду показала, что проживает с Лоханковым в гражданском браке, Мезенцева знает давно, Лемаева узнала ДАТА года, ФИО11 знала ранее, так как он работал стоянке на рынке «Никитинский», ФИО4 не знала.

ДАТА года продавала овощи и фрукты на улице возле «Универмага». Мимо проходили ФИО11 с ФИО4. ФИО11 попросил помидор на закуску. Она дала ему помидор, он видимо хотел ее поблагодарить и приобнял за талию, и, наверное в это время, из кармана вытащил сотовый телефон и 1000 рублей одной купюрой. Обнаружила пропажу телефона около 15 часов, когда хотела позвонить.

Потом подошел ранее незнакомый ей Лемаев Олег, у которого она спросила, не знает ли он ФИО11 и ФИО4. По описанию Лемаев узнал их.

В конце рабочего дня около 20 часов подошел Мезенцев Андрей, который должен был пойти к ним в гости. Лоханков пришел с работы.

Она всем им рассказала про кражу телефона и денег.

Все вместе пошли к ФИО11, чтобы забрать телефон и деньги. Кто предложи пойти, не помнит.

Лемаев показал где живут ФИО11 и ФИО4.

Постучались в дверь, дверь открыла ФИО19, они прошли в квартиру. Стали спрашивать про телефон и деньги. Все сидели на кухне, распивали спиртное. Сначала никто не сознавался, но потом ФИО11 рассказал, что это он взял телефон.

Кто кого бил она не видела, так как ей дали деньги, и она уходила за пивом, а когда принесла пиво, то все сразу ушли.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных ею в ходе предварительного расследования (том 1,л.д.163-168), следует, что Мезенцев нанес не менее двух ударов ФИО11 руками в область головы; так как она боится драк, то ходила по коридору, чтобы меньше видеть; Лоханков два раза ударил ФИО11 по лицу рукой, ФИО11 упал на диван; Мезенцев периодически бегал из кухни в комнату, кричал и бил то ФИО11, то ФИО4; Лемаев 3-4 раза ударил ногой ФИО11 в область головы и тела; Мезенцев нанес не менее 3 ударов ФИО4 в область головы, из кухни доносились звуки ударов, она поняла, что Мезенцев бьет ФИО4; у ФИО4 было разбито лицо; уходила за пивом, отсутствовала 15-20 минут.

Оглашенные показания свидетель ФИО13 подтвердила, но уточнила, что не видела кто как и кого бил. На вопросы суда пояснила, что допрос вел следователь, в кабинете они были вдвоем, следователь давления на нее не оказывал, протокол допроса велся с ее слов, но она рассказывала так, как ранее ей велел оперативный сотрудник. Оперативный сотрудник угрожал, что лишит ее родительских прав, отберет ее квартиру. Следователю о действиях оперативного сотрудника не рассказывала, так как боялась, что у нее отберут ребенка.

Оглашенные показания на очных ставках (том 1,л.д.196-197, 175-178) подтвердила, пояснила, что показания давала добровольно, перед очными ставками с ней никто работу не проводил.

Показания свидетеля ФИО13 в судебном заседании относительно описания действий подсудимых суд отвергает, поскольку они не соответствуют установленной объективной картине преступлений, расценивая изменение ею своей позиции желанием помочь подсудимым.

Свидетель ФИО20 суду показал, что он вел оперативное сопровождение по данному уголовному делу. С подсудимыми общался до допроса. Преступление было очевидным, все проводилось в ближайшие дни. Явки с повинными подсудимые писали сами, добровольно, никакого давления на них не оказывалось, со свидетелями по данному делу он не работал, в том числе с ФИО13.

Следователь ФИО21 суду показал, что свидетель ФИО13 показания давала добровольно, переживала за своего сожителя Лоханкова, выясняя какое ему грозит наказание. На данного свидетеля никто никакого давления не оказывал. Оперативные работники со свидетелями по данному делу, в том числе и с ФИО13, не работали. Первоначально свидетель приходила по телефонному звонку, а на последние следственные действия (ДАТА года) ее уже привозили оперативные работники.

Доводы подсудимого Лемаева О.А., свидетеля ФИО13 об оказания на них психологического воздействия, применения к Лемаеву О.А. физического воздействия, достаточно полно опровергаются проведенной судом проверкой.

В ходе проверки из показаний оперативного работника ФИО20, следователя ФИО21 установлено, что со свидетелем ФИО13 оперативные работники по данному уголовному делу не работали, показания она давала добровольно, волнение было только из-за судьбы ее сожителя Лоханкова В.В.; Лемаеву О.А. никаких ударов не наносили, угроз не высказывали, показания давал добровольно.

Кроме того, виновность подсудимых Лоханкова В.В., Мезенцева А.В., Лемаева О.А. подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДАТАг., согласно которому местом происшествия является квартира по адресу: АДРЕС. В комнате обнаружен труп ФИО12 с телесными повреждениями. В квартире обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъято: деревянная лопатка, кофта, лоскут ткани, две рубашки, полотенце, ответная часть замка (том 1,л.д. 33-43);

- протоколом осмотра изъятых предметов (том 1,л.д. 55-59);

- протоколом задержания подозреваемого Лоханкова В.В. от ДАТА года, согласно которому в ходе личного обыска Лоханкова В.В. изъято: спортивная кофта, джинсы синего цвета, туфли черного цвета (том 2,л.д. 92-93);

- протоколом выемки одежды у обвиняемого Мезенцева А.В. от ДАТА года, согласно которому в ходе выемки у Мезенцева А.В. изъято: спортивные трико, футболка, олимпийка (том 1,л.д. 53-54);

- протоколом выемки от ДАТА года согласно, которого в ЗО ЧОБСМЭ изъят образец крови от трупа ФИО12 (том 1,л.д. 51)

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО13 опознала Лемаева, который нанес несколько ударов по лицу хозяину квартиры, совместно с Мезенцевым Андреем, хозяин квартиры ФИО38 (том 1,л.д. 194-195);

- заключением эксперта судебной медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО11 имели место следующие повреждения:

1. термические ожоги II степени на грудной клетке, животе, правом плече, площадью около 5 % общей поверхности тела. Указанные повреждения образовались от воздействия крайне высокой температуры; повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

2. рана мягких тканей левой голени. Указанное повреждение повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Определить механизм образования раны не представилось возможным, т.к. нет ее детального описания.

3. гематомы лица и волосистой части головы; сотрясение головного мозга. Указанные повреждения образовались от воздействий тупыми твердыми предметами; влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

4. поверхностные раны в области коленных суставов. Указанные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; оцениваются как не причинившие вред здоровью.

5. кровоподтеки неопределенной локализации (обозначенные в медицинских документах как «кровоподтеки на теле спереди»). Указанные повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов; не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; оцениваются как не причинившие вред здоровью.

6. консолидированный (старый, заращенный) перелом 10-го ребра справа по лопаточной линии, давностью более 1 месяца до рентгенологического исследования, проведенного ДАТА.

7. перелом 9-го ребра справа по лопаточной линии со смещением отломков. Указанное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета; влечет вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (том 1,л.д. 348-352);

- заключением эксперта судебной медицинской экспертизы трупа ФИО12, согласно которому смерть ФИО12 наступила в результате сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота включающей в себя:

-закрытую черепно-мозговую травму. Гематомы лица (верхнего и нижнего века правого и левого глаза). Ссадины и кровоподтек лобной области. Перелом костей носа. Обширное кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы лобно-теменной области с разрывом апоневроза в лобной области. Кровоизлияние в мягкие ткани височной области справа. Ушиб головного мозга лобных долей справа и слева, височной доли справа со сдавлением его субдуральной гематомой справа (30мл.).

-тупую травму грудной клетки. Кровоподтеки и ссадины передней поверхности грудной клетки. Кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки. Перелом тела грудины. Множественные переломы ребер справа и слева по различным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры с разрывами правого и левого легкого. Левосторонний гемоторакс (1000 мл.) Правосторонний гемоторакс ( 300 мл.)

-тупую травму живота с разрывами внутренних органов брюшной полости. Разрыв печени и головки поджелудочной железы. Кровоизлияния в области желудка и 12 -перстной кишки. Гемаперитонеум (800 мл.)

Осложнения сочетанной травмы - травматический шок, малокровие внутренних органов, отек и набухание вещества головного мозга, отек легких.

Указанная сочетанная травма (головы, грудной клетки и живота), является опасным для жизни повреждением и по этому признаку как в раздельности так и в совокупности, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Закрытая черепно-мозговая травма образовалась от воздействия твердыми тупыми предметами на область лица и лобно-теменную область, образовалось по механизму так называемой «импрессионной» травмы, т.е. от локальных ударов по фиксированной или нефиксированной голове твердым тупым предметом, причем на область лица и волосистую часть головы, было нанесено не менее пяти (5) травматических воздействий.

Тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер справа и слева по различным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры с разрывами правого и левого легкого.

Тупая травма живота включает в себя: кровоизлияние в области эпигастрия. Разрыв печени и головки поджелудочной железы. Кровоизлияния в области желудка и 12 -перстной кишки.

Кроме этого при исследовании трупа были обнаружены:

- Кровоподтек правой кисти.

- Кровоподтеки правого бедра и правой голени.

- Ссадина скуловой области справа. Рана слизистой оболочки верхней губы.

Все выше описанные повреждения имеют однотипную тканевую реакцию образовались прижизненно, поэтому судить о последовательности их образования не представляется возможным.

Данные морфологической картины вскрытия и данные гистологического исследования (начальные реактивные признаки в повреждениях) могут свидетельствовать о том, что смерть пострадавшего наступила в течение первых часов после получения сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота (том 1,л.д. 225-248);

- заключением эксперта судебной биологической экспертизы, согласно которому кровь потерпевшего ФИО12 относится к А? группе. На лопатке, полотенце, свитере, двух рубашках, изъятых в ходе осмотра места происшествия; на джинсах обвиняемого Лоханкова В.В., найдена кровь человека А? группы, которая может происходить от потерпевшего ФИО12 (том 1,л.д. 305-312);

- вещественными доказательствами (том 1,л.д. 60);

- протоколами следственных эксперимента с участием обвиняемого Лоханкова В.В., Мезенцева А.В., Лемаева О.А. (том 2,л.д. 115-117, 22-24, 195-197);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Лоханковым В.В. и обвиняемым Лемаевым О.А., согласно которому Лемаев О.А. пояснил, что ДАТА года он, Лоханков, Мезенцев причинили телесные повреждения ФИО4 и ФИО11 в квартире по адресу: АДРЕС, после чего через день ФИО4 скончался, по неизвестной ему причине. Он не видел, чтобы Лоханков наносил удары ФИО4 и ФИО11, но не исключено, что Лоханков мог их наносить. Он два раза ударил ладонями правой и левой руки ФИО4 и в область ушей и один раз пнул правой ногой по голени левой ноги ФИО4. ФИО11 он один раз ударил в грудь кулаком и поднял его с дивана. Лоханков в ходе очной ставки пояснил, что ДАТА года он, Лемаев, Мезенцев причинили телесные повреждения ФИО4 и ФИО11 в квартире по адресу: АДРЕС, после чего через день ФИО4 скончался, по неизвестной ему причине. Лемаев один раз ударил рукой (кулаком или нет, не может сказать точно) в область уха ФИО4. Он не видел, чтобы Лемаев бил ФИО11. Лемаев не видел, как он ударил два раза по лицу ФИО4 и два раза по лицу ФИО11 (том 1,л.д. 201-203);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Лоханковым В.В. и обвиняемым Мезенцевым А.В., согласно которому Мезенцев А.В. пояснил, что ДАТА года он, Лоханков, Лемаев причинили телесные повреждения ФИО4 и ФИО11 в квартире по адресу: АДРЕС, после чего через день ФИО4 скончался, причина ему неизвестна. Он ударил ФИО4 один раз табуретом в область головы, ФИО11 прижег утюгом два раза в область груди. Кулаком он ФИО4 и ФИО11 не избивал. Лоханков нанес два удара кулаком правой руки в область лица ФИО4. ФИО11 Лоханков нанес два удара кулаком левой и правой руки в область лица. Больше ударов со стороны Лоханкова он не видел, но не исключено, что они были. Лоханков в ходе очной ставки пояснил, что ДАТА года он, Мезенцев, Лемаев причинили телесные повреждения ФИО4 и ФИО11 в квартире по адресу: АДРЕС, после чего через день ФИО4 скончался, причина ему неизвестна. Мезенцев один раз ударил кулаком правой руки ФИО4 в область лица. Мезенцев нанес два удара кулаками обеих рук в область лица ФИО11. Больше ударов со стороны Мезенцева он не видел, но не исключено, что они были (том 2,л.д. 204-206);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Лемаевым О.А. и обвиняемым Мезенцевым А.В., согласно которому Лемаев О.А. пояснил, что ДАТА года по адресу: АДРЕС он, Мезенцев, Лоханков причинили телесные повреждения ФИО4 и ФИО11, от чего ФИО4 скончался. Мезенцев нанес один удар табуретом в область головы ФИО4 и пытался выбросить его в окно, также нанес не менее двух ударов молотком по пальцам обеих ног ФИО11, прижег один раз руку и грудную клетку ФИО11 горячим утюгом. Нанес ФИО11 один удар и поднял его. Мезенцев в ходе очной ставки пояснил, что ДАТА года по адресу: АДРЕС, он, Лемаев, Лоханков причинили телесные повреждения ФИО4 и ФИО11, от чего ФИО4 скончался. Он не видел, чтобы Лемаев наносил удары ФИО4, но это можно предположить, т.к. Лемаев не всегда был при нем. ФИО11 Лемаев нанес один или два удара кулаком правой руки в область грудной клетки, когда ФИО11 сидел на диване. Молотком ФИО11 не он бил, но прижег грудь ФИО11 два раза горячим утюгом, руку не прижигал (том 2,л.д. 198-200);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Лемаевым О.А. и свидетелем ФИО13, согласно которому ФИО13 пояснила, что ДАТА года Лемаев, Лоханков, Мезенцев применили насилие к ФИО4 и ФИО11 в квартире по адресу: АДРЕС, Лемаев ударил ФИО4 кулаком три раза в лицо и ударил один раз ногой в голову и нанес множество ударов ФИО11. Лоханков и Мезенцев избивали ФИО11, а Мезенцев еще и ФИО4. Был момент, когда Лемаев остался на кухне с ФИО4 и при этом остальные были в комнате, из кухни были слышны звуки ударов, она поняла, что Лемаев избивает ФИО4, слышала не менее трех ударов. Она зашла в коридор, после того как Лемаев нанес побои ФИО4 вышел из кухни, она увидела на лице ФИО4 синяки и кровоподтеки. Лемаев в ходе очной ставки пояснил, что ДАТА года он, Лоханков, Мезенцев применили насилие к ФИО4 и ФИО11 в квартире по адресу: АДРЕС, он ударил ФИО4 ладонями два раза в голову и ударил один раз ногой в голову и нанес множество ударов ФИО11. Лоханков и Мезенцев избивали ФИО11, а Мезенцев еще и ФИО4. Он не оставался вдвоем на кухне с ФИО4, когда при этом все были в комнате. От его ударов у ФИО4 телесные повреждения не образовались (том 1,л.д. 196-197);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Лемаевым О.А. и свидетелем ФИО17, согласно которому ФИО17 пояснила, что ДАТА года неизвестные лица втроем пришли в квартиру по адресу: АДРЕС Где причинили телесные повреждения ФИО4 и ФИО11, после чего ФИО4 скончался. Парень в синем спортивном костюме два раза ударил руками в область головы ФИО4, два раза ударил по спине лежачего ФИО4. Бил ли парень в синем спортивном костюме ФИО11, она не видела, но не исключено. Были моменты, когда парень в синем спортивном костюме находился в зале и от туда были слышны крики ФИО11 и шлепки от ударов. Первый парень был одет в черную одежду, второй в белую футболку, третий в синий спортивный костюм. Все парни втроем наносили удары лежачему ФИО4 ногами в область тела. Лемаев в ходе очной ставки пояснил, что ДАТА года он, Мезенцев, Лоханков причинили телесные повреждения ФИО4 и ФИО11 в квартире по адресу: АДРЕС, после чего через день ФИО4 скончался, по неизвестной ему причине. ДАТА года он был одет в спортивную олимпийку голубого цвета, синие спортивные штаны. Он два раза ударил ладонями рук ФИО4 в область ушей и один раз пнул его по голени левой ноги своей правой ногой (том 1,л.д. 143-145);

- протокол очной ставки между обвиняемым Мезенцевым А.В. и свидетелем ФИО13, согласно которому ФИО13 пояснила, что Мезенцев причинял телесные повреждения ФИО11 в вечернее время ДАТА года по адресу: АДРЕС, а именно нанес ему два удара руками в область головы. Видела в руках Мезенцева утюг, но чтобы он им прижигал ФИО11, не видела. Мезенцев А.В. в ходе очной ставки пояснил, что он прижег два раза горячим утюгом ФИО11 в область грудной клетки (том 1,л.д. 175-178).

Виновность подсудимых подтверждается также их явками с повинными:

- протоколом явки с повинной Мезенцева А.В., согласно которому Мезенцев сообщил, что он одного из людей в квартире ударил два раза и нанес один удар ногой. В квартире находились 30-40 минут. Лоханков забрал меховую шапку. Когда он находился на кухне, то слышал как Лемаев, Лоханков, ФИО13 избивали второго человека. Лоханков избивал на кухне человека табуретом, руками (том 2,л.д. 1);

- протоколом явки с повинной Лоханкова В.В., согласно которому Лоханков сообщил, что ДАТА года около 21 часа он находился в квартире по адресу: АДРЕС, где причинил травмы жильцам этой квартиры ФИО11 и ФИО4, а именно нанес поочередно удары руками и ногами в область головы и тела (том 2,л.д. 91);

- протоколом явки с повинной Лемаева О.А., согласно которой Лемаев сообщил, что он ударил ФИО4 два раза по лицу. Мезенцев начал наносить удары ФИО4 по голове табуретом. После этого он видел, как Мезенцев продолжает наносить удары ФИО4. Лоханков разбирался с ФИО11 (том 2,л.д. 171).

Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.

Исследованные в судебном заседании показания потерпевших и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но показаниям подсудимых, данными ими в период предварительного следствия по делу в качестве подозреваемых. Кроме того, изложенные выше показания потерпевших, свидетелей и показания подсудимых, данных ими в качестве подозреваемых в ходе предварительного следствия, взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, очных ставок, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.

По заключениям судебных психиатрических экспертиз Лоханков В.В.. Мезенцев А.В., Лемаев О.А. в отношении инкриминируемых им деяний являются вменяемыми (том 1,л.д. 275-278, 260-263, 290-293).

Приведенные в приговоре заключения комиссии экспертов сделаны на основе проведенных в соответствии с главой 27 УПК РФ экспертных исследований, специалистами в своей области. Их выводы в достаточной степени мотивированы и в совокупности с исследованными по делу доказательствами не вызывают сомнений в своей достоверности, а, с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимых в совершении ими преступлений доказанной.

Отрицание подсудимыми того, что они причинили ФИО12 тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего, суд расценивает как избранный ими способ защиты, как способ уйти от ответственности и взвалить ответственность за содеянное на других. Их показания в этой части опровергаются собранными по делу доказательствами.

В частности, свидетели ФИО17, ФИО18 в ходе предварительного и судебного следствия утверждали, что все подсудимые били ФИО12 кулаками и ногами по голове и телу, Мезенцев нанес удары табуретом по голове ФИО12

Показания свидетелей по локализации нанесенных ФИО12 ударов полностью сопоставляются с данными заключения судебной медицинской экспертизы трупа ФИО12

Из показаний подсудимых, данных ими в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых, следует, что каждый из подсудимых наносили поочередно удары ногами и руками по голове и туловищу потерпевшего ФИО12, при этом каждый из подсудимых большое количество ударов оставляет другим подсудимым. В этой части показания подсудимых по локализации нанесенных ФИО12 ударов также полностью сопоставляются с данными заключения судебной медицинской экспертизы трупа ФИО12

По заключению эксперта (том 1,л.д.225-248) на область лица и волосистой части головы ФИО4 нанесено не менее пяти травматических воздействий тупыми твердыми предметами, в область грудной клетки не менее четырых, в область живота не менее одного. Смерть ФИО12 наступила в результате сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота. Указанная сочетанная травма (головы, грудной клетки и живота) является опасным для жизни повреждением и по этому признаку как в раздельности, так и в совокупности, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Все повреждения имеют однотипную тканевую реакцию, образовались прижизненно. Смерть ФИО12 наступила в течение первых часов после получения сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота.

Оценив показания подсудимых, данных ими на предварительном следствии в качестве подозреваемых, в присутствии защитников, разъяснением ст.51 Конституции РФ, положений ст.46 УПК РФ об их предупреждении о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при их последующем отказе от этих показаний, в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами, суд пришел к следующим выводам.

Пояснения подсудимых Лоханкова В.В., Мезенцева А.В., Лемаева О.А. о их непричастности к причинению потерпевшему ФИО12 тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью, полностью опровергаются совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и показаниями самих подсудимых, данных ими на предварительном следствии, которые признаются судом достоверными, соответствующими всем представленным и исследованным в судебном заседании доказательствам.

Суд считает, что изменение показаний подсудимыми вызвано их желанием снизить степень своей ответственности в содеянном. Показания подсудимых в судебном заседании противоречат сведениям, сообщенным ими в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых, и опровергаются исследованными выше доказательствами.

Из исследованных доказательств явствует, что, испытывая неприязнь к потерпевшим ФИО4 и ФИО11 в связи с подозрением потерпевших в краже сотового телефона и денег в сумме 1000 рублей у их знакомой ФИО13, подсудимые Лоханков В.В., Мезенцев А.В., Лемаев О.А. умышленно причинили тяжкий вред здоровью ФИО4, опасного для жизни ФИО4, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО4; а также умышленно причинили легкий вред здоровью потерпевшему ФИО11. В момент причинения тяжкого вреда здоровью и легкого вреда здоровью ФИО4 и ФИО11 никакой опасности для Лоханкова В.В., Мезенцева А.В., Лемаева О.А. не представляли.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые Лоханков В.В., Мезенцев А.В., Лемаев О.А. наносили потерпевшему ФИО12 удары табуретом, руками, ногами в жизненно-важные органы человека: голову, грудную клетку, живот. Учитывая силу ударов, множественность ударов, суд приходит к выводу, что данные удары способны причинить телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе и тяжкие. Выводы эксперта, проводившего судебную медицинскую экспертизу, установившего характер и локализацию телесных повреждений у потерпевшего, свидетельствуют о том, что удары наносились в голову, живот, грудную клетку ФИО12 Эти удары повлекли сочетанную травму головы, грудной клетки и живота. Данные повреждения, как в раздельности, так и в совокупности, опасны для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, в результате наступила смерть ФИО12

О том, что подсудимые не желали и не предвидели наступления смерти потерпевшего ФИО12, свидетельствуют обстоятельства совершения преступления. Характер действий подсудимых, их последующее поведение также свидетельствует об отсутствии у них прямого или косвенного умысла на лишение потерпевшего ФИО12 жизни. Отношение к смерти потерпевшего у них выразилось в форме неосторожности.

Указанные обстоятельства не отрицались и самими подсудимыми.

Мотивом преступления явилось желание подсудимых отомстить ФИО12 и ФИО11 за их действия в отношении ФИО13

Допустимость и достоверность исследованных судом доказательств, как и достаточность их совокупности для разрешения дела, не вызывают сомнений, поскольку все они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, приводят суд к выводу о доказанности вины Лоханкова В.В., Мезенцева А.В., Лемаева О.А.

Показания подсудимых, данных ими в качестве подозреваемых о нанесении ими ударов ФИО12, ФИО11 полностью соответствуют механизму нанесения ударов, их локализации, описанных в заключениях судебных медицинских экспертиз трупа ФИО12, потерпевшего ФИО11

До дачи указанных показаний, где они подробно рассказывают о количестве и механизме нанесений ударов потерпевшим, Лоханков В.В., Мезенцев А.В., Лемаев О.А. не были знакомы с результатами экспертиз трупа ФИО12, потерпевшего ФИО11, что приводит суд к выводу о том, что удары, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12, а впоследствии и его смерть, а также удары, повлекшие причинение легкого вреда здоровью ФИО11, были нанесены именно Лоханковым В.В., Мезенцевым А.В., Лемаевым О.А.

Суд не может согласиться с доводами подсудимых о том, что после их ухода в квартиру ФИО4 приходил кто-то еще, и именно неизвестный нанес ФИО4 такие удары, от которых наступила его смерть.

Данные доводы достаточно опровергаются показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО19, которые пояснили, что после ухода подсудимых они оставались в квартире ФИО4, ночевали там, никто больше в квартиру ФИО4 не приходил, удары ФИО4 и ФИО11 наносили только подсудимые, утром приходил ФИО39, но он даже не подходил к ФИО4 и ФИО11.

Не доверять указанным показаниям у суда не имеется оснований, не представлено доказательств обратного и стороной защиты.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании опровергла версию свидетеля ФИО13 и подсудимых, будто бы она говорила ФИО13 о том, что после их ухода в квартиру приходили другие лица, которые требовали от ФИО4 и ФИО11 деньги, уверенно сказав, что никогда не говорила такого ФИО13

Версию ФИО13 суд расценивает как способ оказания подсудимым помощи уйти от ответственности, поскольку Лоханков В.В. является ее гражданским мужем, с Лемаевым О.А. и Мезенцевым А.В. она ведет переписку, что было сообщено ею в судебном заседании.

Суд не может признать состоятельными доводы стороны защиты и о том, что стороной обвинения не представлено достаточных данных конкретизирующих от чьих именно действий наступила смерть ФИО12, не индивидуализирована роль каждого подсудимого.

В судебном заседании достоверно установлено, что действия подсудимых по нанесению ударов были совместными и согласованными, каждый из подсудимых наносил удары в жизненно-важные органы человека: голову, живот, грудную клетку ФИО12 Травмы головы, грудной клетки и живота, как в совокупности, так и в раздельности влекут тяжкий вред здоровью потерпевшего, а в результате его смерть.

Действия подсудимых Лоханкова В.В., Мезенцева А.В., Лемаева О.А. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО12 органами предварительного расследования квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия подсудимых Лоханкова В.В., Мезенцева А.В., Лемаева О.А. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО11 органами предварительного расследования квалифицированы по п.п.«в», «г» ч.2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору.

Государственный обвинитель поддержал такую квалификацию действий подсудимых.

Сторона защиты просит переквалифицировать действия подсудимых по преступлению в отношении потерпевшего ФИО12 на ч.1 ст.112 УК РФ; защитник подсудимого Лоханкова В.В. – оправдать.

Однако суд считает, что оснований для переквалификации действий подсудимых по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО12, на ст.116 УК РФ не имеется, по основаниям, подробно изложенным выше.

Вместе с тем, суд считает, что по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших ФИО12 и ФИО11 в судебном заседании не нашел подтверждение квалифицирующий признак «по предварительному сговору».

Согласно ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Предварительный сговор предполагает выраженную в любой форме договоренность двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, непосредственно направленных на причинение вреда здоровью.

В материалах дела отсутствуют доказательства того, что подсудимые заранее договорились о причинении различной степени вреда здоровью потерпевших ФИО12 и ФИО11

В тоже время, Лоханков В.В., Мезенцев А.В., Лемаев О.А., действуя совместно, непосредственно участвовали в процессе причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО12, опасного для жизни ФИО12, повлекшего по неосторожности его смерть, применяя к нему насилие путем нанесения множественных ударов руками, ногами, табуретом в жизненно-важные органы человека: голову, грудную клетку, живот ФИО12; а также в процессе причинения легкого вреда здоровью ФИО11 путем нанесения ему множества ударов по голове и различным частям тела, а также применяя молоток и утюг.

По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО12, суд также считает, что в ходе судебного следствия не нашел подтверждение квалифицирующий признак «совершенное с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего», поскольку сама по себе множественность нанесения ударов не может служить основанием для вменения указанного признака, и по мнению суда, охватывается способом совершения преступления.

Суд считает, что органами предварительного расследования и стороной обвинения не представлено доказательств умышленного причинения подсудимыми средней тяжести вреда здоровью потерпевшего ФИО11

Свои выводы суд основывает на следующем.

Как следует из заключения эксперта судебной медицинской экспертизы ФИО11 (том 1,л.д.348-352) вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья влечет перелом 9-го ребра справа по лопаточной линии со смещением отломков. Указанное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета.

Остальные имеющиеся у ФИО11 повреждения повлекли легкий вред здоровью, либо оценены как не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании эксперт ФИО22 пояснил, что действительно вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья ФИО11 влечет перелом 9-го ребра справа по лопаточной линии со смещением отломков. Причем указанное повреждение образовалось от не менее одного травматического воздействия, удар должен быть нанесен по задней поверхности грудной клетки ФИО11, то есть сзади ниже лопатки справа; при нанесении ударов кулаками или ногами в переднюю часть грудной клетки потерпевшего, то есть нанесение ударов спереди, указанное повреждение не могло образоваться.

В судебном заседании установлено, что удары в грудную клетку потерпевшего ФИО11 наносили все подсудимые, но удары были нанесены ими спереди, то есть в переднюю часть грудной клетки потерпевшего, когда последний сидел на диване в комнате.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО11, показаний подозреваемых следует, что когда ФИО11 лежал на полу кухни, его пинали ногами. Однако в судебном заседании не добыто доказательств – не представлены они стороной обвинения, что удары были нанесены по задней поверхности грудной клетки ФИО11, никто об этом не говорит, установить это достоверно в судебном заседании не представилось возможным.

Как следует из ч.1 ст.5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные деяния и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Согласно нормам ст.14 УПК РФ бремя доказывания обвинения лежит на стороне обвинения, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Таким образом, действия Лоханкова Виталия Викторовича, Мезенцева Андрея Владимировича, Лемаева Олега Александровича по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО12, следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия Лоханкова Виталия Викторовича, Мезенцева Андрея Владимировича, Лемаева Олега Александровича по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО11, следует квалифицировать по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания Лоханкову В.В., Мезенцеву А.В., Лемаеву О.А. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Согласно ч.ч.2, 5 ст.15 УК РФ совершенные Лоханковым В.В., Мезенцевым А.В., Лемаевым О.А. преступления относятся к категории небольшой тяжести и особо тяжких.

Лоханков В.В. женат, имеет одного малолетнего ребенка в возрасте пяти лет (том 2,л.д.151), имеет постоянное место жительства и работы, участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (том 2,л.д.170), привлекался к административной ответственности (том 2,л.д.161), не доставлялся в медицинский вытрезвитель (том 2,л.д.159).

Мезенцев А.В. холост, не имеет детей, имеет постоянное место жительства и работы, участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны как злоупотребляющий спиртными напитками (том 2,л.д.89-90), к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Лемаев О.А. женат, детей не имеет, имеет постоянное место жительство, имеет работу без официального трудоустройства, по месту жительства соседями характеризуется положительно как спокойный, дружелюбный (том 2,л.д.270), согласно характеристике участкового уполномоченного милиции жалоб от соседей не поступало (том 2,л.д.272), привлекался к административной ответственности (том 2,л.д.258), не доставлялся в медицинский вытрезвитель (том 2,л.д.260).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Лоханкову В.В., суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевших, явившихся поводом для преступления.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Мезенцеву А.В., суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправность поведения потерпевших, явившихся поводом для преступления.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Лемаеву О.А., суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправность поведения потерпевших, явившихся поводом для преступления.

На основании п.п. «в», «и» ч.1 ст.63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Лоханкову В.В., суд относит совершение преступления в отношении потерпевшего ФИО11 в составе группы лиц, с мучениями для потерпевшего.

На основании п.п.п. «а», «в», «и» ч.1 ст.63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Мезенцеву А.В., суд относит рецидив преступлений; совершение преступления в отношении потерпевшего ФИО11 в составе группы лиц, с мучениями для потерпевшего.

На основании п.п. «а», «в» ч.1 ст.63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Лемаеву О.А., суд относит рецидив преступлений; совершение преступления в отношении потерпевшего ФИО11 в составе группы лиц.

Суд считает доказанным, что подсудимые Лоханков В.В., Мезенцев А.В., Лемаев О.А. в ходе причинения легкого вреда здоровью потерпевшего ФИО11 действовали совместно, то есть группой лиц. При этом, подсудимые Лоханков В.В., Мезенцев А.В. в отношении потерпевшего ФИО11 применяли молоток и утюг, нанося удары молотком по конечностям ФИО11, а также прижигая его горячим утюгом, от чего потерпевший кричал. Об этом свидетельствуют результаты экспертизы (том 1,л.д.348-352), показания свидетелей ФИО18, ФИО19, потерпевшего ФИО11, показания Лоханкова и Мезенцева, данные ими в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых. Учитывая способ и орудие преступления, а это использование молотка и горячего, разогретого утюга, данные о повреждениях (термические ожоги 2 степени в области грудной клетки, живота, правого плеча), поведение подсудимых Лоханкова В.В. и Мезенцева А.В., которые наблюдали за испытывавшим физическую боль и кричавшим потерпевшим, суд пришел к выводу, что подсудимые Лоханков В.В. и Мезенцев А.В. совершили преступление в отношении потерпевшего ФИО11 с мучениями для потерпевшего.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Лоханкова В.В., Мезенцева А.В., Лемаева О.А. от общества.

Оснований для применения в отношении Лоханкова В.В., Мезенцева А.В., Лемаева О.А. положений ст.ст.64, 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Лоханкову В.В., Мезенцеву А.В., Лемаеву О.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Златоустовского городского суда от ДАТА года в отношении Лоханкова В.В. (том 4,л.д.62-66) следует исполнять самостоятельно.

Поскольку Мезенцев А.В. в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленные преступления, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (том 1,л.д.60), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым одежду Мезенцева А.В. и Лоханкова В.В. передать им по принадлежности; две рубашки, полотенце, лопатку, лоскут ткани, кофту – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лоханкова Виталия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.115 УК РФ в виде ареста на срок два месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию Лоханкову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Златоустовского городского суда от ДАТА года в отношении Лоханкова В.В. исполнять самостоятельно.

Признать Мезенцева Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.115 УК РФ в виде ареста на срок два месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мезенцеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет один месяц.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Советского районного суда г.Челябинска от ДАТА года, и окончательно по совокупности приговоров к отбыванию Мезенцеву Андрею Владимировичу назначить восемь лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Лемаева Олега Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.115 УК РФ в виде ареста на срок два месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию Лемаеву О.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лоханкова В.В., Мезенцева А.В., Лемаева О.А. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Лоханкову В.В. исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по данному уголовному делу с ДАТА года до ДАТА года.

Срок наказания Мезенцеву А.В. исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по данному уголовному делу с ДАТА года до ДАТА года.

Срок наказания Лемаеву О.А. исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по данному уголовному делу с ДАТА года до ДАТА года.

Вещественные доказательства одежду Мезенцева А.В.: футболку, олимпийку, спортивные трико (том 1л.д.60) передать по принадлежности Мезенцеву А.В., в случае отказа от получения – уничтожить.

Вещественные доказательства одежду Лоханкова В.В.: джинсы, спортивную куртку, туфли (том 1л.д.60) передать по принадлежности Лоханкову В.В., в случае отказа от получения – уничтожить.

Вещественные доказательства полотенце, лопатку, лоскут ткани, кофту (том 1.л.д.60) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи осужденными кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий