Дело НОМЕР г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Тихонова А.Ю., защитника – адвоката Москвиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Тихонова Александра Юрьевича, родившегося ДАТА года в городе Златоуст Челябинской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 3 лет, работавшего ООО «Златоустовский предельный комбинат», грузчиком, проживавшего АДРЕС, ранее судимого:
1). ДАТА года Миасским городским судом по п.а,б,в,г ч.2 ст.158, ч.1 ст.139 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания ДАТА года,
2). ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.г ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободившегося по отбытию срока наказания ДАТА года.
3). ДАТА года Миасским городским судом Челябинской области по п.г ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободившегося условно-досрочно ДАТА года на 5 месяцев 18 суток
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ
У с т а н о в и л:
Тихонов Александр Юрьевич в период времени до ДАТА года у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил в своей квартире по адресу: АДРЕС до ДАТА года, и сбывал. Так, ДАТА года около 15-20 часов Тихонов А.Ю., находясь в районе АДРЕС, через посредника ФИО5, осужденного по приговору Златоустовского городского суда, незаконно сбыл ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», за 1000 рублей наркотическое средство, которое ФИО6 добровольно выдал работникам милиции. Согласно заключения химической экспертизы порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин, составляет 0,618 грамма. Продолжая свои действия, Тихонов ДАТА года около 20 часов, находясь у подъезда АДРЕС через посредника ФИО5, осужденного по приговору Златоустовского городского суда, за 2000 рублей незаконно сбыл ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство, которое ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно заключения химической экспертизы вещества, представленные на иссле6дование вещества, суммарной массой 0,854 грамма, являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Продолжая свои действия, Тихонов ДАТА года около 00-00 часов, находясь в коридоре квартиры АДРЕС, незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО5 участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство, которое ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно заключения химической экспертизы представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 0,557 грамма. После чего ДАТА года около 00-15 часов у квартиры АДРЕС был задержан Тихонов А.Ю., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято оставшееся наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы вещества, представленные на исследование, суммарной массой 2, 473 грамма, являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса приобретенного Тихоновым с целью сбыта наркотического средства составляет 4,502 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 является особо крупным размером. Однако, свои действия Тихонов не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие сотрудниками милиции наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимый Тихонов А.Ю. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ, согласился частично и показал, что он не признает себя виновным в сбыте наркотических средств ФИО5 и признает себя виновным в том, что приобретал наркотические средства по просьбе ФИО5. ДАТА года около 12 часов ФИО5 позвонил ему и спросил, можно ли где-нибудь купить наркотические вещества. Он ответил, что сейчас узнает и перезвонит. Минут через 30 он позвонил ФИО5 и сказал, что не знает, где можно приобрести героин, но тот ответил, что уже сам нашел героин. Он предложил ФИО5 передать ему часть героина. После этого ФИО5 приехал к нему домой, и они поехали в магазин Магнит в АДРЕС, где работает ФИО16, у которого он хотел занять 1000 рублей на героин. Приехав в магазин, он взял у ФИО16 1000 рублей, передал их ФИО5, а тот отдал ему сверток с героином, после чего ФИО5 ушел из магазина, а он употребил героин. ДАТА года в дневное время он поехал в г. Миасс, чтобы там приобрести героин для себя. У знакомого он приобрел героин, который употребил. После этого ему на сотовый телефон позвонил ФИО5, который попросил приобрести для него героин грамма 3-4. Он согласился и приобрел для ФИО5 на свои деньги 3 пакетика с героином. После этого он вернулся в г. Златоуст, к нему домой пришел ФИО5, который сказал, что у него только 1100 рублей, а остальные деньги он отдаст позднее. Он забрал у ФИО5 1100 рублей, так как приобретал у ФИО5 героин на свои деньги, и передал ему 2 пакетика с героином. После этого он пошел на к ФИО16, они находились на дне рождения, а оставшийся пакетик с героином он спрятал в своем подъезде. Когда выходили с ФИО16 на улицу, то ему позвонил на сотовый телефон знакомый Николай из г. Миасса, у которого он приобретал героин и сообщил, что он уезжает из города и если нужен героин, чтобы он приезжал к нему. Он сразу вызвал такси и поехал в г. Миасс, где у Николая для себя приобрел 6 или 7 пакетиков с героином на свои деньги. Когда вернулся домой, то ему вновь позвонил ФИО5, который сказал, что ему нужен героин один грамм. Он передал ФИО5 пакетик с героином, который прятал в подъезде, а ФИО5 передал ему деньги в сумме 1000 рублей. После этого в квартиру зашли сотрудники милиции, которые стали делать в квартире обыск и предложили добровольно выдать запрещенные предметы, и он выдал им приобретенный для себя героин. Считает, что ФИО5 оговаривает его о том, что приобретал у него героин.
Однако, показания подсудимого суд расценивает как версию защиты, так как данные показания опровергаются показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела. При этом суд считает несостоятельными доводы подсудимого об оговоре его свидетелем ФИО5, поскольку оснований для оговора Тихонова у свидетеля ФИО5 не имелось.
Виновность подсудимого, кроме частичного признания им своей вины подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО5 показал, что Тихонова он знал, поддерживал дружеские отношения с Тихоновым, у которого в ДАТА году приобретал наркотические средства для личного потребления. Так же он приобретал у Тихонова наркотические средства во время проверочной закупки. Однако, обстоятельства приобретения наркотических средств он в настоящее время не помнит. Свои показания, данные входе предварительного расследования он полностью подтверждает.
Так, из показания ФИО5, данных в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ДАТА года ( т. 1л.д. 49 -52), ДАТА года ( т. 1л.д.53-55), и оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями, установлено, что он около года употребляет наркотическое средство – героин, которое покупал у Тихонова. В ДАТА года через своих знакомых познакомился с парнем по имени Денис, в процессе следствия узнал его фамилию ФИО6, который в разговоре попросил его помочь купить наркотическое средство героин. ДАТА года в дневное время он созвонился с ФИО6 и договорился встретиться в районе горбольницы у магазина «Михалыч». После этого он позвонил Тихонову и попросил продать 1 грамм героина. Затем вместе с ФИО6 поехали на автомашине ВАЗ-210999 к дому АДРЕС. По дороге ФИО6 передал ему деньги 1000 рублей для покупки одного грамма героина. Он зашел в подъезд АДРЕС, где его встретил Тихонов Александр, и он передал ему 1000 рублей, переданных ему ФИО6. В ответ Тихонов передал ему один фольгированный сверток с героином. Сам он его не смотрел. Затем Тихонову нужно было в магазин, поэтому они вышли из подъезда, сели в автомобиль ФИО6 и поехали к дому НОМЕР, как он попросил ФИО6. Затем он вышел с Тихоновым и прошел в магазин, Тихонов остался там, а он вышел из магазина, сел в машину ФИО6 и передал тому проданный Тихоновым героин в свертке. Затем в дневное время ДАТА года ему по сотовому вновь позвонил ФИО21, попросил помочь приобрести еще героин. Он согласился. ДАТА года около 18 часов он встретился с Денисом у кафе «Навигатор» на АДРЕС. После этого поехали с ФИО6 на маршрутном такси. По дороге он позвонил Тихонову и договорился, что тот продаст ему 2 грамма героина. С Тихоновым вновь договорились встретиться в подъезде АДРЕС. Приехав на АДРЕС, он около 10 минут ждал встречи с Тихоновым, затем с ФИО22 зашли в подъезд дома НОМЕР и поднялись на четвертый этаж. По дороге ФИО6 передал ему 2000 рублей на покупку 2 грамм героина. Затем он позвонил Тихонову, который сказал спуститься вниз. Возле подъезда он встретил Тихонова, которому передал 2000 рублей, а он отдал два фольгированных свертка с героином. После этого он поднялся на четвертый этаж в подъезде дома НОМЕР и передал ФИО6 проданные Тихоновым два свертка с героином. С ФИО6 после этого вышли из подъезда, сели в маршрутное такси и поехали в сторону АДРЕС, где его задержали сотрудники милиции. Когда его доставили в УВД, то он добровольно согласился помочь работникам милиции участвовать в оперативном мероприятии проверочная закупка в качестве покупателя наркотических средств. После этого ДАТА года в служебном кабинете УВД в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в его присутствии были осмотрены денежные купюры в сумме 1000 рублей, которые были переданы ему для участия в оперативном мероприятии. В протоколе были записаны по номерам и сериям отксерокопированные денежные купюры. Затем он созвонился с Тихоновым и попросил продать ему 1 грамм героина. С Тихоновым договорились встретиться в подъезде его АДРЕС около 00 часов. После этого он сразу проехал к дому, позвонил по домофону Тихонову, который открыл дверь в подъезд, он поднялся на третий этаж. Тихонов предложил ему зайти в квартиру, он зашел в коридор квартиры НОМЕР, там он передал Тихонову 1000 рублей, после этого Тихонов передал ему в руки один фольгированный сверток с героином. После этого он вышел из квартиры, из подъезда, сразу явился в УВД г. Златоуста и выдал добровольно приобретенный сверток.
Показания свидетеля ФИО5 были последовательны в ходе предварительного расследования, подтверждены им в судебном заседании, получены без нарушений норм закона. Кроме того, показания свидетеля ФИО5 согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, материалами дела, объективными доказательствами, являются последовательными, непротиворечивыми и достоверными. Таким образом, у суда не имеется каких-либо оснований сомневаться в объективности и достоверности последовательных и непротиворечивых показаниях свидетеля, и суд берет их за основу.
Свидетель ФИО7 показал, что в ДАТА года в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков появилась оперативная информация о том, что неустановленное лицо в районе машзавода сбывает наркотические средства героин, и героин приобретает ФИО5. После этого ФИО6 познакомился с ФИО5 с целью дальнейшего приобретения наркотических средств. ДАТА года ФИО6 созвонился с ФИО5, который сказал, что сможет приобрести героин для ФИО6. ДАТА года с разрешения начальника УВД было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у ФИО5 с использованием в качестве покупателя ФИО6. После этого был досмотрен автоомобиль ВАЗ-21099 под управлением ФИО6, и запрещенных предметов обнаружено не было. Также был досмотрен ФИО6, у которого запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные купюры на сумму 1000 рублей, которые были переданы ФИО6 для приобретения наркотических средств, номера были переписаны в протокол. После этого ФИО6 встретился с ФИО5 в районе АДРЕС, а он проводил за ними наблюдение. ФИО5 получил от ФИО6 деньги и ушел куда-то. Черещ некоторое время ФИО5 вернулся к ФИО6, и ФИО6 подал им знак, что приобрел наркотическое средство. После этого ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал в УВД приобретенное наркотическое средство. После этого ДАТА года вновь с согласия начальника УВД г. Златоуста было принято решение о проведении проверочной закупки у ФИО5 с использованием покупателя ФИО6, который созвонился с ФИО5 и договорился о встрече в районе магазина «Навигатор» на АДРЕС. ФИО6 былш досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Были помечены денежные купюры на сумму 2000 рублей, номера переписаны в протокол, и переданы ФИО6 для приобретения наркотических средств. Затем ФИО5 и ФИО6 встретились на АДРЕС, он осуществлял за ними наблюдение и сели в маршрутное такси, на котором доехали до АДРЕС. На конечной остановке ФИО5 и ФИО8 вышли и направились к дому АДРЕС. Они вдвоем зашли в один из подъездов, через 15 минут они вышли, и ФИО6 подал условный сигнал, что героин он приобрел. После этого было принято решение о задержании ФИО5, который был задержан и доставлен в УВД АДРЕС, а ФИО6 в УВД добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. При беседе ФИО5 пояснил, что наркотические средства он приобретал у Тихонова, и добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотического средства, о чем написал заявление. ДАТА года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Тихонова с использованием в качестве покупателя ФИО5, который был досмотрен в присутствии понятых и запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Были осмотрены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, номера переписаны в протокол и переданы ФИО5. Затем ФИО5 созвонился с Тихоновым, которому сказал, что ему нужен 1 грамм. Тихонов сказал ему подъезжать. После чего ФИО5 пошел к дому АДРЕС, где зашел в подъезд, поднялся к квартире, а он осуществлял наблюдение за ФИО5. Заходил ли ФИО5 в квартиру, он не видел. Когда ФИО5 вышел из квартиры и подал знак, что приобрел наркотическое средство, то они при помощи ФИО5 зашли в квартиру, где задержали Тихонова, при личном обыске которого из кармана одежды были изъяты свертки с наркотическим средством, а в ходе обыска в квартире были изъяты денежные купюры, используемые при проведении проверочной закупки, но сумму он не помнит. В ходе предварительного расследования Тихонов сотрудничал с оперативными сотрудниками и сообщал информацию о лицах, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.
Свидетель ФИО8 показал, что в отделе по борьбе с незаконным сбытом наркотических средств сначала никакой информации в отношении Тихонова не было, но в ДАТА года появилась оперативная информация о том, что парень по имени ФИО23 занимается незаконным сбытом героина. Для проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки у ФИО5, с которым заранее познакомился ФИО6 и договорился о встрече. ДАТА года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, подписанное начальником УВД. ФИО6 был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Также была досмотрена автомашина ВАЗ-21099, на которой поехал ФИО6. Также были досмотрены денежные купюры, номера которых были переписаны в протокол и переданы ФИО6 для приобретения героина. ФИО6 встретился с ФИО5 в АДРЕС, за ФИО6 велось наблюдение. ФИО5 зашел в подъезд дома, где проживал Тихонов, вышел оттуда вместе с Тихоновым, они сели в машину к ФИО6 и поехали к магазину в АДРЕС. Там Тихонов и Дапвлятшин зашли в магазин, затем оттуда вышел ФИО5, сел в машину ФИО6, и они поехали в сторону АДРЕС. Затем ФИО5 вышел из машины ФИО6, а ФИО6 поехал в УВД, где в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции приобретенный сверток.. После этого через несколько дней вновь было принято решение о проведении проверочной закупки у ФИО5, вынесено постановление, подписанное начальником УВД. ФИО6 был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные купюры на сумму 2000 рублей, которые были переданы ФИО6 для приобретения героина. При встрече ФИО6 и ФИО5 направились к дому АДРЕС. ФИО6 передал ФИО5 деньги, тот зашел в подъезд, а через некоторое время ФИО5 позвал в подъезд ФИО6, которому, со слов ФИО6, передал два фольгированных свертка. Затем ФИО6 подал условный знак, что приобрел героин, и ФИО5 был задержан. В беседе ФИО5 показал, что приобретал героин у парня по имени ФИО24, назвал его адрес и было установлено, что это Тихонов. ФИО5 добровольно согласился принять участием в проверочной закупке у Тихонова в качестве покупателя и написал об этом заявление. После этого ДАТА года было принято решение о проведении проверочной закупки у Тихонова в использованием покупателя ФИО5, вынесено постановление, подписанное начальником УВД. ФИО5 был досмотрен и запрещенных предметов, денежных средств у него обнаружено не было. Также были осмотрены денежные купюры, номера которых были переписаны в протокол, и переданы ФИО5 для приобретения героина. ФИО5 созвонился с Тихоновым и договорился с ним о встрече. После этого ФИО5 направился к дому, где проживал Тихонов, зашел в подъезд. Кто осуществлял сопровождение ФИО5, он не помнит, но сам он оставался на улице. После приобретения героина ФИО5 добровольно выдал сверток. Сам он в обыске квартиры у Тихонова, а также в личном досмотре Тихонова участия не принимал. Со слов ФИО5 он знает, что Тихонов открыл ему дверь, вышел в тамбур, где получил от ФИО5 деньги, сразу достал из кармана сверток с героином и отдал ФИО5. Со слов сотрудников отдела ему известно, что при личном досмотре у Тихонова были изъяты свертки с героином, а при обыске в квартире были изъяты деньги. В ходе предварительного расследования Тихонов давал информацию о лицах, занимающихся сбытом героина, но данная информация не была реализована, по причинам, не зависящим от Тихонова. Кроме того, на оперативном учете у них состоит ФИО16, как лицо, употребляющее наркотические средства без назначения врача. В отделе имелась оперативная информация, источник которой он не может назвать о том, что ФИО16 приобретает наркотические средства также у Тихонова.
Свидетель ФИО9 показал, что Тихонов состоял на учете в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков как лицо, употребляющее наркотические средства, с ДАТА года. В ДАТА года в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков появилась информация о том, что парень по имени ФИО25 занимается незаконным сбытом героина, как было установлено ФИО5. ФИО6 познакомился с ним, и ДАТА года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у ФИО5 с использованием в качестве покупателя ФИО6, который в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Были осмотрены денежные купюры, номера которых были переписаны в протокол, и выданы ФИО6 для приобретения героина. Также была досмотрена автомашина ВАЗ-21099, в которой находился ФИО6, и запрещенных предметов у него обнаружено не было. Где встречались ФИО6 и ФИО5, он не помнит, сам он при этом не присутствовал, но со слов сотрудников отдела ему известно, что ФИО5 куда-то уходил, вернулся с Тихоновым и передал ФИО6 сверток с героином, который тот выдал сотрудникам милиции. ДАТА года вновь было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у ФИО5 с использованием покупателя ФИО6, было вынесено постановление, утвержденное начальником УВД. ФИО6 был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные купюры на сумму 2000 рублей, номера были переписаны в протокол, и переданы ФИО6 для приобретения героина. Ему известно, что ФИО5 и ФИО6 при встрече сели в маршрутку и поехали на АДРЕС, ФИО5 зашел в подъезд дома НОМЕР. Со слов ФИО6 ему известно, что ФИО5 один зашел в подъезд, а затем ему передал 2 свертка с героином. Из беседы с ФИО5 было установлено, что героин он приобретает у парня по имени ФИО26, по кличке ФИО27, и было установлено, что им является Тихонов. ФИО5 согласился участвовать в качестве покупателя при проведении проверочной закупки у Тихонова и написал об этом заявление. ДАТА года ФИО5 был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Были осмотрены денежные купюры, номера которых были переписаны в протокол и переданы ФИО5 для приобретения героина. ФИО5 позвонил Тихонову, с которым договорился о приобретении героина, он сам присутствовал при этом разговоре. Впоследствии сам он не участвовал в оперативных мероприятиях, но со слов сотрудников отдела ему известно, что ФИО5, ФИО7 и другие сотрудники поднялись к квартире Тихонова, ФИО5 зашел в квартиру, затем вышел, показал сверток с порошкообразным веществом, после чего в квартире Тихонова провели обыск, а также личный досмотр Тихонова, в ходе которого изъяли свертки с порошкообразным веществом, а из квартиры изъяли денежные купюры. В ходе расследования уголовного дела Тихонов сообщал информацию о лицах, занимающихся незаконным сбыто наркотических средств, в связи с чем в суд было представлено ходатайство о назначении Тихонову наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9 объективно подтверждают показания свидетеля ФИО5 в той части, что героин он приобретал именно у Тихонова. При этом Тихонов никуда не отлучался и свертки с героином у Тихонова всегда были при себе.
Свидетель ФИО6 показал, что Тихонова ранее не знал. В ДАТА года в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков появилась информация о том, что ФИО5 занимается сбытом героина. С целью проверки данной информации его познакомили с ФИО5, которому он представился как лицо, употребляющее наркотические средства. ДАТА года он созвонился с ФИО5, у которого спросил героин. Тот ответил, что героин у него есть и сказал ему подъезжать. Он предупредил ФИО5, что будет на автомашине, и они договорились о встрече у магазина «Михалыч» на Горбольнице. После этого ДАТА года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у ФИО5, в роли покупателя выступал он, и был досмотрен в присутствии понятых. Запрещенных предметов у него обнаружено не было, также была досмотрена автомашина ВАЗ-2109, запрещенных предметов у него не было обнаружено. После этого ему передали деньги в сумме 1000 рублей для приобретения героина у ФИО5, номера и серии купюр были переписаны в протокол. После этого он на автомашине ВАЗ-2109 подъехал к магазину «Михалыч», ФИО5 сел к нему в машину и сказал ехать в район машзавода, по дороге он передал ФИО5 деньги. Они подъехали к дому НОМЕР по АДРЕС, ФИО5 вышел из машины и зашел в подъезд. Минут через 5-10 ФИО5 вышел с ранее незнакомым Тихоновым, фамилию которого узнал только в ходе оперативных мероприятий. Втроем они на машине поехали к магазину «Магнит», расположенному в АДРЕС. Там Тихонов и ФИО5 вышли из машины и зашли в магазин. Минуты через две ФИО5 вышел один из магазина, сел в машину и передал ему сверток с героином. После этого ФИО5 он высадил в районе машзавода, а сам поехал в УВД г.Златоуста, где добровольно выдал приобретенный сверток с героином. Через несколько дней он вновь созвонился с ФИО5, так как ранее у них была договоренность о том, что через ФИО5 можно приобретать героин. ФИО5 согласился продать героин. После этого вновь было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у ФИО5, сам он был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов у него обнаружено не было. После этого ему передали денежные купюры для приобретения героина, сумму он не помнит, но номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол. С ФИО5 они договорились встретиться у магазина «Навигатор» на АДРЕС, он подъехал туда на маршрутке, встретился с ФИО5, с которым также на маршрутке проехали в кдому АДРЕС. Там они зашли в подъезд. ФИО5 сказал ему подняться этажом выше, а сам спустился ниже, он слышал, как после этого открылась какая-то дверь После этого ФИО5 поднялся к нему и передал ему сверток с героином, на улицу он не выходил. Затем с ФИО5 они сели в маршрутку, где их задержали сотрудники милиции, и в УВД он добровольно выдал приобретенный героин. В проведении дальнейших оперативных мероприятиях он не участвовал, но со слов сотрудников отдела знает, что ФИО5 приобретал героин у Тихонова.
Показания свидетеля ФИО28 согласуются с показаниями свидетеля ФИО5 о приобретении им наркотических средств за деньги именно у Тихонова, и опровергают версию подсудимого в той части, что наркотические средства он приобретал по просьбе ФИО5 у знакомого по имени ФИО29, и не занимался сбытом наркотических средств.
Свидетель ФИО10 показал, что Тихонова он видел раньше, как соседа по дому, но не поддерживал с ним отношений. В ДАТА года к нему позвонила соседка, попросила выйти в коридор, где стоял сотрудник милиции, который попросил его присутствовать понятым при обыске. Он согласился, и они прошли к квартире НОМЕР, где стоял Тихонов. Ему сотрудники милиции предложили добровольно выдать запрещенные предметы, и он сказал, что они находятся у него в кармане олимпийки. После этого сотрудники милиции из кармана спортивной кофты изъяли у Тихонова фольгированные свертки, количество их он не помнит. При разворачивании свертков в них оказалось порошкообразное вещество. Свертки были упакованы и опечатаны, они расписались на упаковке. Был ли шприц и ложка, он не помнит. После этого они зашли в квартиру, где находилась девушка и парень, и там Тихонов добровольно выдал денежные средства, сумму он точно не помнит, но около 5000 рублей. Откуда были изъяты деньги, он в настоящее время не помнит. Денежные купюры также были опечатаны. Говорил ли что-либо Тихонов по поводу денег, он не помнит.
Свидетель ФИО11 показал, что подсудимого он знал как соседа, отношений с ним не поддерживал. В ДАТА года поздно ночью сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого в квартиру НОМЕР. Около квартиры находился Тихонов, которому было предложено добровольно выдать наркотические средства, выдавал ли Тихонов какие- либо вещества, он в настоящее время не помнит, вроде бы все изымалось. В квартире также проводился обыск, из куртки были изъяты деньги, но сумму он не помнит. Все изъятое было упаковано и опечатано, был составлен протокол, замечаний по протоколу у него не было. Впоследствии к нему домой приезжал следователь с готовым бланком протокола допроса, он прочитал протокол, и расписался в нем, так как все было записано верно.
Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями, установлено, что Тихонов пояснил, что у него в спортивной куртке имеется наркотическое средство героин, после чего сотрудники милиции изъяли из кармана спортивной куртки, одетой на Тихонове, семь свертков, в которых находилось наркотическое средство. На кухне квартиры со стола были изъяты 2 купюры по 500 рублей, также деньги были изъяты из черной куртки, висевшей на вешалке ( т. 1л.д. 92-94)
Из показаний ФИО12, данных в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с невозможностью его явки в суд (л.д. 83-85 т.1) установлено, что ДАТА года в дневное время он находился возле здания УВД г. Златоуста и его вместе с ФИО13 пригласили в качестве понятого. Вместе с сотрудником милиции они прошли к парковке возле УВД г. Златоуста, где в его присутствии сотрудник милиции произвел досмотр стоящего на стоянке автомобиля ВАЗ-21099 белого цвета, под управлением гражданина назвавшегося ФИО6. ФИО6 заявил, что запрещенных предметов и денежных средств в автомобиле нет. Сотрудник милиции досмотрел автомобиль, и в нем ничего обнаружено не было. Затем пригласили в служебный кабинет УВД, где в его присутствии гражданину назвавшемуся ФИО6 было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и денежные средства. ФИО6 заявил, что запрещенных предметов и денежных средств он не имеет. При личном досмотре сотрудником милиции у ФИО6 ничего изъято не было, и был составлен протокол. ДАТА года около 15 часов в его присутствии и второго понятого, работник милиции предоставил для осмотра 5 купюр по 100 рублей и 1 купюру по 500 рублей, на сумму 1000 рублей. Номера купюр были оглашены вслух и составлен протокол осмотра и фиксации денежных купюр, в который записаны серии и номера денежных купюр. Осмотренные купюры были отксерокопированы и переданы ФИО6 для проведения ОРМ проверочная закупка наркотических средств. Затем примерно через после этого сотрудники милиции пригласили его вновь в служебный кабинет УВД г. Златоуста, где в его присутствии и второго понятого ФИО6 добровольно выдал работнику милиции сверток из фольгированной бумаги, в котором находился порошок светлого цвета. ФИО6 пояснил, что выданное им вещество должно быть наркотическим средством, которое он приобрел у парня по имени ФИО30 ДАТА года. Выданный ФИО6 сверток был упакован в бумажный пакет, который был опечатан.
Из показаний ФИО13, данных в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с невозможностью его явки в суд (л.д. 86-88 т. 1) установлено, что ДАТА года в дневное время он находился возле здания УВД г. Златоуста и его вместе со ФИО12 пригласили в качестве понятого. Вместе с сотрудником милиции они прошли к парковке возле УВД г. Златоуста, где в его присутствии сотрудник милиции произвел досмотр стоящего на стоянке автомобиля ВАЗ-21099 белого цвета, под управлением гражданина назвавшегося ФИО6. ФИО6 заявил, что запрещенных предметов и денежных средств в автомобиле нет. Сотрудник милиции досмотрел автомобиль, и в нем ничего обнаружено не было. Затем пригласили в служебный кабинет УВД, где в его присутствии гражданину назвавшемуся ФИО6 было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и денежные средства. ФИО6 заявил, что запрещенных предметов и денежных средств он не имеет. При личном досмотре сотрудником милиции у ФИО6 ничего изъято не было, и был составлен протокол. ДАТА года около 15 часов в его присутствии и второго понятого, работник милиции предоставил для осмотра 5 купюр по 100 рублей и 1 купюру по 500 рублей, на сумму 1000 рублей. Номера купюр были оглашены вслух и составлен протокол осмотра и фиксации денежных купюр, в который записаны серии и номера денежных купюр. Осмотренные купюры были отксерокопированы и переданы ФИО6 для проведения ОРМ проверочная закупка наркотических средств. Затем примерно через после этого сотрудники милиции пригласили его вновь в служебный кабинет УВД г. Златоуста, где в его присутствии и второго понятого ФИО6 добровольно выдал работнику милиции сверток из фольгированной бумаги, в котором находился порошок светлого цвета. ФИО6 пояснил, что выданное им вещество должно быть наркотическим средством, которое он приобрел у парня по имени ФИО31 ДАТА года. Выданный ФИО6 сверток был упакован в бумажный пакет, который был опечатан.
Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела: постановлением о проведении ОМ проверочная закупка у неустановленного лица по имени ФИО32 от ДАТА года ( т. 1л.д. 11), протоколом досмотра транспортного средства ВАЗ-2109 под управлением ФИО6 от ДАТА года, в ходе которого запрещенных предметов не обнаружено ( т. 1л.д. 12), протоколом личного досмотра ФИО6 от ДАТА года, в ходе которого у него запрещенных предметов и денежных купюр обнаружено не было ( т. 1л.д. 13), протоколом осмотра и фиксации денежных купюр на сумму 1000 рублей, которые переданы ФИО6, выполняющему роль покупателя, для приобретения наркотических средств ( т. 1л.д. 14), ксерокопиями денежных купюр ( т. 1л.д. 15), протоколом добровольной выдачи от ДАТА года, в ходе которого ФИО6 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел его ДАТА года около 15-30 часов у парня по имени ФИО33 ( т. 1л.д. 16), заключением химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), масса наркотического средства 0, 618 грамма ( т. 1л.д. 171-173), протоколом осмотра пакета с наркотическим средством, выданного ФИО6 ДАТА года ( т. 1л.д. 128-130), постановлением о проведении ОРМ проверочная закупка у ФИО5 от ДАТА года ( т. 1л.д. 26), протоколом личного досмотра ФИО6 от ДАТА года, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств у ФИО6 не обнаружено ( т. 1л.д. 27), протоколом осмотра и фиксации денежных купюр от ДАТА года, в ходе которого были осмотрены денежные купюры на сумму 2000 рублей и переданы ФИО6, играющему роль покупателя ( т. 1л.д. 28), ксерокопиями денежных купюр ( т. 1л.д. 29), протоколом выемки, в ходе которого ДАТА года ФИО6 добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел их у парня по имени ФИО35 ДАТА года у дома НОМЕР по АДРЕС ( т. 1л.д. 107-110), заключением химической экспертизы, согласно которому вещества, представленные на экспертизу суммарной массой 0,854 грамма, являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) ( т. 1л.д. 189-191), протоколом осмотра пакета с наркотическим средством, выданного ФИО6 ДАТА года ( т. 1л.д. 132-134), заявлением ФИО5 от ДАТА года на участие в ОРМ проверочная закупка ( т. 1л.д. 37), постановлением о проведении ОРМ проверочная закупка от ДАТА года у Тихонова, утвержденного начальником УВД г. Златоуста ( т. 1л.д. 36), протоколом личного досмотра ФИО5 ДАТА года, в ходе которого у него запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено ( т. 1л.д. 38), протоколом осмотра и фиксации денежных купюр от ДАТА года, в ходе которого были осмотрены денежные купюры на сумму 1000 рублей, и переданы ФИО5, играющему роль покупателя ( т. 1л.д. 39), ксерокопиями денежных купюр ( т. 1л.д. 40), протоколом выемки, в ходе которого ФИО5 ДАТА года добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом ( т. 1л.д. 123-127), заключением химической экспертизы, согласно которому вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), масса наркотического средства составляет 0,557 грамма ( т. 1л.д. 183-185), протоколом осмотра пакета с наркотическим средством, изъятого у ФИО5 ( т. 1л.д. 136-138), протоколом личного досмотра Тихонова от ДАТА года, в ходе которого Тихонову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, и он пояснил, что в правом кармане спортивной кофты, имеется наркотическое средство героин, и из правого кармана кофты у него было изъято 7 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом ( т. 1л.д. 41), заключением химической экспертизы, согласно которому вещества, представленные на исследование, суммарной массой 2,473 грамма, являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин) ( т. 1л.д. 201-203), протоколом осмотра пакета с наркотическим средством, изъятого у Тихонова ( т. 1л.д. 144-146), протоколом обыска в квартире Тихонова, в ходе которого у него были изъяты денежные купюры, используемые при проведении ОРМ проверочная закупка ( т. 1л.д. 114-118), постановлением Златоустовского городского суда о признании законным обыска в квартире Тихонова ( т. 1л.д. 120), протоколами осмотра денежных купюр, изъятых у Тихонова и используемых при проведении ОРМ проверочная закупка ( т. 1л.д. 144-146, 158-160) и ксерокопиями изъятых денежных купюр ( т. 1л.д. 147-150, 161).
В судебном заседании по ходатайству подсудимого были допрошены дополнительные свидетели.
Свидетель ФИО14 показал, что знает Тихонова в течение 5 лет, поддерживает с ним дружеские отношения, вместе употребляли наркотические средства. ДАТА года около 20 часов он приехал к Тихонову, которого дома не было, и он стал ждать Тихонова около подъезда дома, ждал его недолго. Через некоторое время Тихонов пришел, они вдвоем зашли в квартиру Тихонова, который сказал, что он приехал из г. Миасса, но что он там делал, он не помнит. Дома у Тихонова была девушка, они вместе стали пить пиво. Когда сидели, то в квартиру к Тихонову заходил какой-то парень, который отдал деньги Тихонову, как пояснил долг. После этого Тихонова задержали, сам он находился тоже в квартире, но изымали ли что-либо в квартире, он не видел. В период с ДАТА по ДАТА года с Тихоновым не встречался.
Свидетель ФИО15 показала, что поддерживает дружеские отношения с Тихоновым. ДАТА года она находилась в квартире Тихонова, который отсутствовал в квартире. Она звонила Тихонову на сотовый телефон, который сказал, что находится в г. Миассе по просьбе ФИО36. ФИО14 она также знает, он приезжал к Тихонову в гости ДАТА года. Вернулся Тихонов ДАТА года в 22-23 часа, зашел он в квартиру один, а чуть позже пришел ФИО14. После этого также приходил ФИО37, который отдал долг и ушел. Затем в квартире Тихонова был обыск и нашли наркотики. Зачем Тихонов ездил в г. Миасс по просьбе ФИО5, ей неизвестно.
Однако, показания свидетелей ФИО14 и ФИО15 суд расценивает как их желание помочь Тихонову избежать ответственности за содеянное, так как они состоят в дружеских отношениях с подсудимым. Кроме того, показания свидетелей ФИО14 и ФИО15 не согласуются между собой и противоречат друг другу. Так, свидетель ФИО14 в своих показаниях указал, что Тихонов приехал в квартиру чуть позже 20 часов, и они вдвоем зашли в квартиру, а свидетель ФИО15 указывает, что Тихонов вернулся в 22-23 часа и зашел в квартиру один. При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований доверять показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО14 и ФИО15.
Свидетель ФИО16 показал, что в настоящее время он содержится в учреждении ИЗ-74/4. С Тихоновым он поддерживал дружеские отношения, вместе употребляли наркотические средства. ДАТА года ему позвонил Тихонов около 11 часов, попросил в долг деньги 1000 рублей. Он пообещал ему дать деньги в долг и сказал подъехать в магазин «Магнит», где он работал. После обеда Тихонов приехал с ФИО5 в магазин, он передал Тихонову 1000 рублей, которые Тихонов передал ФИО5, а ФИО5 отдал Тихонову какой-то сверток. После этого ФИО5 ушел из магазина, а Тихонов ушел домой, сказал, что ему нужно уколоться. ДАТА года он был у своей девушки на дне рождения вместе с Тихоновым, они вдвоем выходили на улицу покурить. В это время у Тихонова зазвонил сотовый телефон, по которому Тихонов стал разговаривать. Он из разговора понял, что Тихонов разговаривает с ФИО38, которому сказал, что сейчас приедет. После этого Тихонов около 20 часов вызвал такси, сказал, что поедет в г. Миасс.
Однако, у суда не имеется оснований доверять показаниям свидетеля ФИО16, ходатайство о допросе которого Тихонов заявил только в ходе судебного следствия, после задержания и ареста ФИО16, и не заявлял об этом ходатайства в ходе предварительного расследования. Кроме того, сразу после допроса свидетеля ФИО16, и допроса подсудимого, без объявления перерыва, подсудимым Тихоновым было заявлено письменное ходатайство, в котором уже были подробно изложены показания свидетеля ФИО16. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что еще до допроса свидетеля ФИО16 в судебном заседании, подсудимому были известны показания свидетеля.
Также в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя для разрешения ходатайства подсудимого был допрошен в качестве свидетеля ФИО17, который показал, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Тихонова. ДАТА года им проводилось следственное действие – осмотр предметов – наркотических средств и денег, изъятых у ФИО5. При этом в протоколах осмотра совпало время производства следственного действия, и он может объяснить это технической ошибкой. Кроме того, в ходе предварительного расследования им допрашивались свидетели ФИО11 и ФИО10, которые не могли явиться к нему в служебный кабинет, и он выезжал по их домашнему адресу с ноутбуком.
По ходатайству подсудимого в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО18, который показал, что в ДАТА года по просьбе следователя ФИО15 он участвовал в качестве понятого при осмотре бумажных пакетов, в которых находились наркотические вещества и денежные средства. Следователь составлял несколько протоколов, какое время было поставлено в протоколах, он не обращал внимания. Сам он расписался во всех протоколах осмотра предметов.
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной в полном объеме. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд признает достаточной для признания Тихонова виновным в покушении на сбыт наркотических средств. Судом установлено, что на момент обращения к Тихонову посредника ФИО5, он уже располагал наркотическими средствами, которые приобрел на свои деньги и являлся собственником наркотических средств. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 13 постановления № 14 от 15 июня 2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.
Как установлено в ходе судебного следствия, Тихонов с целью получения материальной выгоды в виде денег приобрел у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотические средства в особо крупном размере, которые впоследствии сбыл через посредника ФИО5 ФИО6, а также самому ФИО5, которые действовали в рамках ОРМ «Проверочная закупка».
При этом проверочные закупки наркотических средств осуществлялись на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность, в соответствии с требованиями закона, и умысел Тихонова на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, которые располагали оперативной информацией о том, что Тихонов занимается сбытом наркотических средств.
Учитывая, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в результате проведенных оперативных мероприятий проверочная закупка, то действия Тихонова необходимо квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При таких обстоятельствах суд считает не состоятельной и не нашедшей своего подтверждения в судебном заседании версию Тихонова о том, что наркотические средства он ФИО5 не сбывал, а приобретал их по просьбе ФИО5, так как об умысле Тихонова на сбыт наркотических средств свидетельствует удобная для сбыта расфасовка и упаковка наркотических средств, масса изъятого наркотического средства, которая находилась у Тихонова при себе, а также предыдущие действия Тихонова, сбывавшего ФИО5 наркотические средства за денежное вознаграждение.
Таким образом, действия Тихонова А.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый оказывал содействие сотрудникам милиции по изобличению лиц, сбывающих наркотические средства; характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при опасном рецидиве преступлений.
Учитывая, что подсудимый Тихонов А.Ю. в период оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы совершил умышленное особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и в соответствии с ст. 64 УК РФ, и удовлетворения ходатайства о назначении Тихонову наказания ниже низшего предела.
Кроме того, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить Тихонову наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 307 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Тихонова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет, без штрафа.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА года, и окончательно Тихонову Александру Юрьевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 1 (один) месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тихонова А.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДАТА года, зачесть время содержание под стражей с ДАТА года по ДАТА года.
Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,618 грамм находящиеся на хранении в камере хранения в УВД по ЗГО – уничтожить.
Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством –смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,854 грамма находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЗГО – уничтожить.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством –смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,557 грамм находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЗГО – уничтожить.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством –смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,473 грамма находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЗГО – уничтожить.
Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 500 рублей (НОМЕР, НОМЕР), купюра достоинством 100 рублей (НОМЕР) находящиеся на хранении в отделе ОРЧ по ПНОН ГУВД по Челябинской области – считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 500 рублей (НОМЕР, НОМЕР)) находящиеся на хранении в отделе ОРЧ по ПНОН ГУВД по Челябинской области – считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ