Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст <ДАТА> года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,
потерпевшей ФИО3,
законного представителя потерпевшей Трифоновой Н.В.,
подсудимого Есина С.В.,
защитника – адвоката Москвиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
ЕСИНА Станислава Валерьевича, родившегося <ДАТА> года в городе Златоусте Челябинской области, с образованием 9 классов, учащегося ПУ <НОМЕР>, холостого, проживающего в квартире <АДРЕС> в городе Златоусте Челябинской области, зарегистрированного в квартире <АДРЕС> в городе Когалым Тюменской области Ханты-Мансийского автономного округа, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Есин <ДАТА> года в вечернее время, находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, с целью хищения чужого имущества воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с дивана имущество ФИО3, а именно: сотовый телефон «Нокия 6300», стоимостью 4000 рублей, с флеш-картой, стоимостью 700 рублей, с тремя сим-картами оператора сотовой связи «Теле-2», на счетах которых находилось 108, 50 и 30 рублей. С места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4888 рублей.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение Есина по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому Есину понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая и законный представитель потерпевшей не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Есина.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Есиным преступление относится к категории средней тяжести.
Есин холост, проживает с теткой, не работает, учится на первом курсе ПУ <НОМЕР>, детей не имеет.
Согласно выданной участковым уполномоченным милиции характеристике л.д.92), ранее проживал у родной тети в квартире <АДРЕС> в городе Златоусте. Со слов родственников характеризуется удовлетворительно. Склонен к обману, в употреблении спиртных и наркотических средств замечен не был.
По месту учебы показал себя с удовлетворительной стороны, имеет пропуски и прогулы без уважительных причин. По характеру спокойный, уравновешенный, к взрослым относится с уважением. В группе пользуется авторитетом. Участие в мероприятиях группы и училища не принимает л.д.94).
Есин неоднократно привлекался к административной ответственности: <ДАТА>, <ДАТА> и <ДАТА> года за правонарушения, посягающие на
общественный порядок и общественную безопасность; <ДАТА> года за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ л.д.91).
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Есина, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, мнение законного представителя потерпевшей о наказании.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Есина от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.49 УК РФ.
Иск, заявленный прокурором в интересах законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО4 о возмещении ущерба от хищения в размере 4888 рублей, суд полагает удовлетворить в полном объеме л.д.51).
Взыскание указанной суммы подсудимым не оспаривается.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым закупочный акт хранить в материалах уголовного дела л.д.76).
Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕСИНА Станислава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание – обязательные работы на срок двести часов.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Есина Станислава Валерьевича в счет возмещения ущерба от хищения в пользу ФИО6 4888 (четыре тысячи восемьсот восемьдесят восемь) рублей.
Вещественное доказательство: закупочный акт л.д.76) – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: