Статья 163 Часть 2 п. в



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Кузюниной Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимой Малининой Е.Ю., защитника Ереминой Л.Н., потерпевшей ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации МАЛИНИНОЙ ЕВГЕНИИ ЮРЬЕВНЫ, родившейся ДАТА г. в городе Павлодаре Респ. Казахстан, имеющей образование 9 классов, не работающей, учащейся НОМЕР класса МОУ Центр образования НОМЕР, замужней, невоеннообязанной, осужденной: ДАТА г. мировым судьей судебного участка № 4 гор. Златоуста Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В двадцатых числах ДАТА г. Малинина Е.Ю., находясь в квартире по адресу: АДРЕС, преследуя корыстную цель на незаконное получение чужого имущества, по сотовому телефону незаконно потребовала у потерпевшей ФИО0 передать ей деньги в сумме 1 500 руб., а, получив отказ, стала угрожать физической расправой, побоями, то есть применением насилия. ФИО0 отказалась передавать ей деньги. После чего, продолжая свои преступные действия в период с ДАТА по ДАТА года, преследуя корыстную цель на получение чужого имущества, по сотовому телефону незаконно требовала у потерпевшей ФИО0 передать ей деньги в сумме 1 500 рублей, а получив отказ, высказывала угрозы физической расправой, побоями, то есть применением насилия. ФИО0 отказывалась передавать ей деньги. Продолжая свои преступные действия ДАТА г. в период с 21 до 23 часов, Малинина Е.Ю., находясь во дворе АДРЕС в гор. Златоусте, преследуя корыстную цель на незаконное получение чужого имущества, незаконно потребовала у потерпевшей ФИО0 передать ей деньги в сумме 3 500 рублей, а, получив отказ, стала угрожать физической расправой, побоями, то есть применением насилия. ФИО0 отказалась передавать ей деньги. С целью принуждения потерпевшей к передаче денежных средств, применив насилие, ударила ладонью по голове ФИО0, которая от удара испытала физическую боль. После чего вновь стала незаконно требовать у потерпевшей передачу ей денег в сумме 3 500 руб., назначив срок передачи денег в течение недели, считая с ДАТА г. ФИО0, видя, что Малинина Е.Ю. в состоянии агрессии и злобы, реально опасалась совершения в отношении нее противоправных действий со стороны Малининой Е.Ю., воспринимала ее угрозы реально, осознавая, что эти угрозы могут быть реализованы.

Подсудимой Малининой Е.Ю. понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, признала себя виновной, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Малинина Е.Ю. после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Гладких Е.Ф., защитник Еремина Л.Н. и потерпевшая ФИО0 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимой Малининой Е.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершённое с применением насилия.

Обвинение Малининой Е.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) обоснованно и подтверждается материалами дела.

При назначении наказания Малининой Е.Ю. суд учитывает, что вину признала, раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы, несудима, возместила ущерб потерпевшей, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Малининой Е.Ю., суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд полагает назначить Малининой Е.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, дав возможность исправиться без изоляции от общества. Малинина Е.Ю. находится в затруднительном материальном положении, сама обучается, не работает, поэтому наказание в виде штрафа в отношении нее является неисполнимым, поставит ее в еще более тяжелое положение.

При назначении подсудимой размера наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать МАЛИНИНУ ЕВГЕНИЮ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДАТА года)и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малининой Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав ее в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления данного органа.

Меру пресечения Малининой Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Sony Ericsson W 205» считать переданным по принадлежности ФИО0

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: