Дело НОМЕР г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Колесников К.П., защитника – адвоката Боронниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Колесникова Кирилла Петровича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, холостого, работавшего пилорама, разнорабочий, проживавшего: АДРЕС, не судимого, в настоящее время осужденного: ДАТА года Златоустовским городским судом по п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
У с т а н о в и л:
Колесников Кирилл Петрович ДАТА года в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в лесном массиве у коллективного сада «Завод имени Ленина НОМЕР» на АДРЕС в городе Златоусте, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО6, множество ударов руками и ногами по лицу и телу, причинив своими действиями потерпевшему сильную физическую боль. После чего Колесников К.П. продолжая свои действия, умышленно нанес ФИО5, несколько ударов ножом в область шеи, грудной клетки и живота, причинив своими действиями потерпевшему две раны живота и две раны грудной клетки слева непроникающие в полости, что согласно заключения судебно- медицинской экспертизы повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; а также причинил рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением печени и желудка, рану шеи слева, проникающую в гортаноглотку, что согласно заключения судебно- медицинской экспертизы как в раздельности, так и в совокупности влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Колесников К.П.
Действия подсудимого Колесников К.П. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Колесников К.П. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего поступило письменное заявление, где он также не возражает против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Колесников К.П. особый порядок судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, характеризуется удовлетворительно, а также состояние здоровья Колесникова.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также то, что Колесников К.П. совершил тяжкое преступление, объект посягательства, которым является здоровье человека, тяжесть наступивших последствий, обстоятельства содеянного, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения Колесникову наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 и 64 УК РФ.
Исковые требования прокурора города Златоуста в интересах МНЛПУЗ «Златоустовской городской больницы НОМЕР» о возмещении средств, израсходованных на лечение потерпевшего ФИО5, в сумме 5705 рублей 24 копейки суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как подсудимый своими преступными действиями причинил вред здоровью потерпевшего ФИО5, который находился на лечение в МНЛПУЗ ГБ-1 г.Златоуста с ДАТА года по ДАТА года.
Учитывая, что приговор Златоустовского городского суда в отношении Колесникова К.П. от ДАТА года не вступил в законную силу, суд считает возможным принять решение о назначении Колесникову К.П. наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ в порядке ст. ст. 396, 397 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Колесников Кирилла Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года в отношении Колесникова Кирилла Петровича исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Колесников К.П. избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДАТА года.
Исковые требования прокурора города Златоуста удовлетворить.
Взыскать с Колесникова Кирилла Петровича в пользу МНЛПУЗ «Златоустовская городская больница НОМЕР» за лечение потерпевшего в больнице 5705 ( пять тысяч семьсот пять) рублей 24 копейки.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колесниковым К.П. в течение 10 дней со дня его вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ