Статья 260 Часть 3



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., представителя потерпевшего Трофимова С.Н., подсудимых Алюкова В.А. и Шипулина М.Н., защитника подсудимых адвоката Борисова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан РФ

Алюкова Владимира Алексеевича, ДАТА года рождения, родившегося в селе Куваши г. Златоуста Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, женатого, не имеющего несовершеннолетних детей, не работающего, пенсионера, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Шипулина Михаила Николаевича, ДАТА года рождения, родившегося в с.Ст.-Белокатай Белокатайского района республики Башкортостан, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, женатого, не имеющего несовершеннолетних детей, не работающего, пенсионера, инвалида 3 группы, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ДАТА года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Алюков В.А. и Шипулин М.Н., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, реализуя свой преступный умысел, приехали на принадлежащих им колесных тракторах на территорию лесного массива квартала НОМЕР выдела НОМЕР Кувашинского участкового лесничества ОГУ «Златоустовское лесничество», расположенного в 4-х км от пос. Тайнак Златоустовского городского округа.

В соответствии с п.п. «в» п. «3» ч.2 ст. 102 Лесного кодекса РФ леса расположенные в квартале 123 Кувашинского участкового лесничества ОГУ «Златоустовское лесничество» относятся к защитным лесам.

Алюков В.А., в вышеуказанный период времени по предварительному сговору с Шипулиным М.Н., находясь на территории лесного массива квартала НОМЕР выдела НОМЕР Кувашинского участкового лесничества ОГУ «Златоустовское лесничество», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, самовольно, не имея специального разрешения на право рубки лесных насаждений (договора купли -продажи лесных насаждений для собственных нужд), в нарушение ст. 75 Лесного Кодекса РФ, закона Челябинской области № 828 от 27.09.2007 года «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», по предварительной договоренности с Шипулиным М.Н., при помощи бензиновой пилы, которую он взял дома для осуществления преступного умысла, совершил незаконную рубку лесных насаждений, а Шипулин М.Н. в это время помогал ему, придерживая стволы деревьев, не давая им упасть на Алюкова В.А. Таким образом Алюков В.А., действуя совместно и согласованно с Шипулиным М.Н., спилили 3 штуки сырорастущих деревьев породы береза, диаметром 32 см - 2 березы, 36 см - 1 береза, общим объемом 2,366 кубометр, произрастающих в выделе НОМЕР квартала НОМЕР Кувашинского участкового лесничества на территории Златоустовского городского округа, состоящих на балансе ОГУ «Златоустовское лесничество».

После чего, Алюков В.А. с Шипулиным М.Н. распорядились незаконно срубленными деревьями по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Алюков В.А. и Шипулин М.Н. причинили Лесному Фонду Российской Федерации ущерб в значительном размере на сумму 17839 рублей.

Размер ущерба, причиненный Лесному фонду Российской Федерации, выполнен на основании «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, вследствие нарушения лесного законодательства», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Алюковым В.А. и Шипулиным М.Н. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; у государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимым Алюкову В.А. и Шипулину М.Н. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Алюков В.А. и Шипулин М.Н. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Алюкова В.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Шипулина М.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимые его добровольно признали, не желают судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания Алюкову В.А. и Шипулину М.Н. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление Алюкова В.А. и Шипулина М.Н. и условия жизни их семей.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Алюковым В.А. и Шипулиным М.Н. преступление относится к категории тяжких.

Алюков В.А. имеет семью и постоянное место жительства, является пенсионером, соседями характеризуется с положительной стороны как добрый, отзывчивый человек л.д.130), впервые привлекается к уголовной ответственности.

Шипулин М.Н. имеет семью и постоянное место жительства, является пенсионером, инвалидом 3 группы л.д. 150), соседями характеризуется с положительной стороны как добрый, отзывчивый, трудолюбивый л.д.149).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Алюкову В.А. и Шипулину М.Н., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих Алюкову В.А. и Шипулину М.Н. наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Прокурором города Златоуста заявлены исковые требования в интересах Российской Федерации о взыскании с Алюкова В.А. и Шипулина М.Н. ущерба в размере 17839 рублей л.д. 151).

В судебном заседании государственный обвинитель исковые требования поддержала, просила взыскать с Алюкова В.А. и Шипулина М.Н. ущерб в размере 17839 рублей в солидарном порядке.

Заявленные прокурором города Златоуста исковые требования в интересах Российской Федерации о взыскании с Алюкова В.А. и Шипулина М.Н. ущерба в размере 17839 рублей, подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб на указанную сумму причинен в результате противоправных действий подсудимых Алюкова В.В. и Шипулина М.Н., при этом ущерб с подсудимых должен быть взыскан в солидарном порядке.

Алюков В.А. и Шипулин М.Н. признали иск прокурора, что подтверждается заявлениями, приобщенными к материалам дела.

Сущность и последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст. 39, 173, ч.4 ст. 198 ГПК РФ, Алюкову В.А. и Шипулину М.Н. разъяснены и понятны.

Признание иска Алюковым В.А. и Шипулиным М.Н. принято судом, о чем вынесено постановление.

Вещественные доказательства не приобщены.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Алюкова Владимира Алексеевича и Шипулина Михаила Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алюкову В.А. и Шипулину М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год каждому, обязав каждого в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Алюкова В.А. и Шипулина М.Н. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Алюкова Владимира Алексеевича и Шипулина Михаила Николаевича солидарно в пользу Российской Федерации 17839 (семнадцать тысяч восемьсот тридцать девять) рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий