Дело НОМЕР г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Гладких Е.Ф., потерпевшей ФИО1, подсудимого Екушова Н.С., защитника – адвоката Фатеевой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Екушова Никиты Сергеевича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего АДРЕС зарегистрированного по адресу АДРЕС АДРЕС, ранее судимого ДАТА года Златоустовским городским судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, п.а ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, на основании постановления Златоустовского городского суда от ДАТА года условное осуждение отменено, освободившего из мест лишения свободы ДАТА года по отбытию срока наказания
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Екушов Никита Сергеевич ДАТА года около 01 часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома НОМЕР по АДРЕС в г.Златоусте, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, воспользовавшись ключами от автомашины ВАЗ 21102 гос.номер НОМЕР, принадлежащей на правах собственности ФИО6, запустил двигатель вышеуказанной машины. Продолжив свои действия, направленные на угон автомашины, Екушов Н.С. на автомашине ВАЗ 21102 гос.номер НОМЕР, не находившейся в его правомерном владении, отъехал от дома НОМЕР по АДРЕС, после чего на угнанной им автомашине проследовал до автобусной остановки «Аптека», расположенной по АДРЕС в г.Златоусте. А затем, Екушов Н.С. на указанной автомашине проследовал на автодорогу г.Златоуст - г.Миасс, где не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, осуществив съезд с дороги и наезд на дерево в 150 метрах от АЗС «Эконом», расположенной на вышеуказанной автодороге. После чего, Екушов Н.С. с места происшествия скрылся.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Екушовым Н.С.
Действия подсудимого Екушова Н.С. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый Екушов Н.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Екушова Н.С. особый порядок судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал, и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Екушова Н.С. судом не установлено.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей ФИО6 о возмещении материального ущерба на сумму30440 рублей 10 копеек признаны подсудимым Екушовым Н.С. и подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен в результате умышленных действий подсудимого.
В удовлетворении исковых требований потерпевшей о возмещении морального вреда на сумму 50000 рублей суд считает необходимым отказать, так как в соответствии со ст. 151 УК РФ моральный вред возмещается в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права, а действиями Екушова были нарушены именно имущественные права потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Екушова Никиту Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Екушову Н.С., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Екушова Н.С. в период отбытия наказания не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня провозглашения приговора встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Екушова Н.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования потерпевшей ФИО6 удовлетворить частично.
Взыскать с Екушова Никиты Сергеевича в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО6 30440 (тридцать тысяч четыреста сорок) рублей 10 копеек.
В удовлетворении исковых требований ФИО6 о возмещении морального вреда на сумму 50000 рублей отказать.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: