Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю.,
подсудимого Накорякова А.Ю.,
защитника Ереминой Е.А.
представителя потерпевшего Крестьянникова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
НАКОРЯКОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего свободно, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого:
1. ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;
2. ДАТА года мировым судьей судебного участка № 3 г. Златоуста Челябинской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен предыдущий приговор и окончательно определено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;
3. ДАТА года мировым судьей судебного участка № 2 г. Златоуста Челябинской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен предыдущий приговор и окончательно определено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;
4. ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен предыдущий приговор и окончательно определено наказание в виде 2 лет лишения свободы; освобожден ДАТА года по отбытии срока наказания;
5. ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден ДАТА года условно-досрочно по постановлению Кировского района суда г. Томска от ДАТА года на 7 месяцев 6 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Накоряков А.Ю, в ночь с ДАТА года на ДАТА года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка в 4 подъезде на 5 этаже указанного дома, ведущая на крышу, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, свободным доступом проник на крышу указанного дома. После чего, осознавая, что своими действиями он повредит действующий кабель телефонной связи, из корыстных побуждений отрезал при помощи имеющихся у него при себе ножниц, тайно похитив, 60 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 50х2х0,4, стоимостью 73,75 рублей за 1 метр, на общую сумму 4425,00 рублей, принадлежащий ООО «Злат телеком», приведя его в негодное для эксплуатации состояние, с целью последующей его реализации, своими преступными действиями повредив линию телефонной сети общего пользования (в дальнейшем ТСОП), которая является объектом жизнеобеспечения, рассчитанная на обеспечение услугами телефонной связи 50 абонентов, оставил их при этом на несколько дней без услуг телефонной связи.
Своими действиями Накоряков А.Ю. привел в негодное для эксплуатации состояние линию ТСОП на данном участке, в результате чего она частично утратила функциональные качества и свойства необходимые для нормальной работы.
Кроме того, Накоряков А.Ю. в ходе совершения вышеуказанного преступления, в ночь с ДАТА года на ДАТА года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка, расположенная в 4 подъезде указанного дома и ведущая на крышу, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, свободным доступом проник на крышу указанного дома, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил, обрезав с помощью имеющихся у него при себе ножниц, 60 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 50х2х0,4 стоимостью 73,75 рублей за 1 метр, на общую сумму 4425, 00 рублей, принадлежащий ООО «Злат телеком». В результате своих преступных действий Накоряков А.Ю. причинил ООО «Злат телеком» материальный ущерб на сумму 4425,00 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Накоряков А.Ю. в ночь с ДАТА года на ДАТА года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка в 1 подъезде на 9 этаже указанного дома, ведущая на крышу, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, свободным доступом проник на крышу указанного дома. После чего, осознавая, что своими действиями он повредит действующий кабель телефонной связи, из корыстных побуждений отрезал при помощи имеющихся у него при себе ножниц, тайно похитив, 15 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 300х2х0,4, стоимостью 291,00 рублей за 1 метр, на общую сумму 4365,00 рублей, принадлежащий ООО «Злат телеком», приведя его в негодное для эксплуатации состояние, с целью последующей его реализации, повредив своими преступными действиями линию ТСОП, которая является объектом жизнеобеспечения, рассчитанная на обеспечение услугами телефонной связи 18 абонентов, оставив их на несколько дней без услуг телефонной связи.
Своими действиями Накоряков А.Ю. привел в негодное для эксплуатации состояние линию ТСОП на данном участке, в результате чего она частично утратила функциональные качества и свойства необходимые для нормальной работы.
Кроме того, Накоряков А.Ю. в ходе совершения вышеуказанного преступления, в ночь с ДАТА года на ДАТА года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка в 1 подъезде на 9 этаже указанного дома, ведущая на крышу, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, свободным доступом проник на крышу указанного дома, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил, обрезав с помощью имеющихся у него при себе ножниц, 15 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 300х2х0,4, стоимостью 291,00 рублей за 1 метр, на общую сумму 4365,00 рублей, принадлежащий ООО «Злат телеком». В результате своих преступных действий Накоряков А.Ю. причинил ООО «Злат телеком» материальный ущерб на общую сумму 4365,00 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Накоряков А.Ю. ДАТА года в дневное время, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к чердачному помещению, расположенному в 3 подъезде на 5 этаже дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка, ведущая в чердачное помещение, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, незаконно проник внутрь. После чего, осознавая, что своими действиями он повредит действующий кабель телефонной связи, из корыстных побуждений отрезал при помощи имеющихся у него при себе ножниц, тайно похитив 40 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 50х2х0,4 стоимостью 73,75 рублей за 1 метр, на общую сумму 2950, 00 рублей, принадлежащий ООО «Злат телеком», приведя его в негодное для эксплуатации состояние, с целью последующей его реализации, своими преступными действиями повредив линию ТСОП, которая является объектом жизнеобеспечения, рассчитанная на обеспечение услугами телефонной связи 44 абонентов, оставив их при этом на несколько дней без услуг телефонной связи.
Своими действиями Накоряков А.Ю. привел в негодное для эксплуатации состояние линию ТСОП на данном участке, в результате чего она частично утратила функциональные качества и свойства, необходимые для нормальной работы.
Кроме того, Накоряков А.Ю. в ходе совершения вышеуказанного преступления ДАТА года в дневное время, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к чердачному помещению, расположенному в 3 подъезде на 5 этаже дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка, ведущая в чердачное помещение, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, незаконно проник внутрь чердака дома, предназначенного для размещения оборудования линии ТСОП, являющегося помещением. Откуда из корыстных побуждений тайно похитил, отрезав с помощью имеющихся у него при себе ножниц, 40 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 50х2х0,4 стоимостью 73,75 рублей за 1 метр, на общую сумму 2950, 00 рублей, принадлежащий ООО «Злат телеком». В результате своих преступных действий Накоряков А.Ю. причинил ООО «Злат телеком» материальный ущерб на сумму 2950, 00 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Накоряков А.Ю. в ночь с ДАТА года на ДАТА года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка во 2 подъезде на 9 этаже указанного дома, ведущая на крышу, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, свободным доступом проник на крышу указанного дома. После чего, осознавая, что своими действиями он повредит действующий кабель телефонной связи, из корыстных побуждений отрезал при помощи имеющихся у него при себе ножниц, тайно похитив, 50 метров действующего кабеля телефонной связи марки КСПП, стоимостью 30,95 рублей за 1 метр, на сумму 1547,50 рублей, 15 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 30х2х0,4, стоимостью 51,23 рублей за 1 метр, на сумму 768,45 рублей, 15 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 10х2х0,4, стоимостью 22,80 рублей за 1 метр, на сумму 342,00 рублей, 50 метров действующего телефонного кабеля телефонной связи марки ТПП 20х2х0,4, стоимостью 31,40 рублей за 1 метр, на сумму 1570,00 рублей, на общую сумму 4227,95 рублей, принадлежащие ООО «Злат телеком», приведя его в негодное для эксплуатации состояние, с целью последующей его реализации, своими преступными действиями повредив линию ТСОП, которая является объектом жизнеобеспечения, рассчитанная на обеспечение услугами телефонной связи 41 абонента, оставив их при этом на несколько дней без услуг телефонной связи.
Своими действиями Накоряков А.Ю. привел в негодное для эксплуатации состояние линию ТСОП на данном участке, в результате чего она частично утратила функциональные качества и свойства, необходимые для нормальной работы.
Кроме того, Накоряков А.Ю. в ходе совершения вышеуказанного преступления в ночь с ДАТА года на ДАТА года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка во 2 подъезде на 9 этаже указанного дома, ведущая на крышу, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, свободным доступом проник на крышу указанного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, обрезав с помощью имеющихся у него при себе ножниц, 50 метров действующего кабеля телефонной связи марки КСПП, стоимостью 30,95 рублей за 1 метр, на сумму 1547,50 рублей, 15 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 30х2х0,4, стоимостью 51,23 рублей за 1 метр, на сумму 768,45 рублей, 15 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 10х2х0,4, стоимостью 22,80 рублей за 1 метр, на сумму 342,00 рублей, 50 метров действующего телефонного кабеля телефонной связи марки ТПП 20х2х0,4, стоимостью 31,40 рублей за 1 метр, на сумму 1570,00 рублей, на общую сумму 4227,95 рублей, принадлежащие ООО «Злат телеком». В результате своих преступных действий Накоряков А.Ю. причинил ООО «Злат телеком» материальный ущерб на общую сумму 4227,95 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Накоряков А.Ю. ДАТА года в дневное время, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка в 3 подъезде на 5 этаже указанного дома, ведущая на крышу, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, свободным доступом проник на крышу указанного дома. После чего, осознавая, что своими действиями он повредит действующий кабель телефонной связи, из корыстных побуждений отрезал при помощи имеющихся у него при себе ножниц, тайно похитив 35 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 50х2х0,4, стоимостью 73,75 рублей за 1 метр, на общую сумму 2581,25 рублей, принадлежащие ООО «Злат телеком», приведя его в негодное для эксплуатации состояние, с целью последующей его реализации, своими преступными действиями повредив линию ТСОП, которая является объектом жизнеобеспечения, рассчитанная на обеспечение услугами телефонной связи 50 абонентов, оставив их при этом на несколько дней без услуг телефонной связи.
Своими действиями Накоряков А.Ю. привел в негодное для эксплуатации состояние линию ТСОП на данном участке, в результате чего она частично утратила функциональные качества и свойства, необходимые для нормальной работы.
Кроме того, Накоряков А.Ю. в ходе совершения вышеуказанного преступления ДАТА года в дневное время, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка в 3 подъезде на 5 этаже указанного дома, ведущая на крышу, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, свободным доступом проник на крышу указанного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, обрезав при помощи имеющихся у него при себе ножниц, 35 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 50х2х0,4, стоимостью 73,75 рублей за 1 метр, на общую сумму 2581,25 рублей, принадлежащие ООО «Злат телеком». В результате своих преступных действий Накоряков А.Ю. причинил ООО «Злат телеком» материальный ущерб на общую сумму 2581,25 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Накоряков А.Ю. в ночь с ДАТА года на ДАТА года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к чердачному помещению, расположенному в 1 подъезде на 5 этаже дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка, ведущая в чердачное помещение, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, незаконно проник внутрь. После чего, осознавая, что своими действиями он повредит действующий кабель телефонной связи, из корыстных побуждений отрезал при помощи имеющихся у него при себе ножниц, тайно похитив, 70 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 50х2х0,4, стоимостью 73,75 рублей за 1 метр, на общую сумму 5162,50 рублей, принадлежащие ООО «Злат телеком», приведя его в негодное для эксплуатации состояние, с целью последующей его реализации, своими преступными действиями повредив линию ТСОП, которая является объектом жизнеобеспечения, рассчитанная на обеспечение услугами телефонной связи 27 абонентов, оставив их при этом на несколько дней без услуг телефонной связи.
Своими действиями Накоряков А.Ю. привел в негодное для эксплуатации состояние линию ТСОП на данном участке, в результате чего она частично утратила функциональные качества и свойства, необходимые для работы.
Кроме того, Накоряков А.Ю. в ходе совершения вышеуказанного преступления в ночь с ДАТА года на ДАТА года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к чердачному помещению, расположенному в 1 подъезде на 5 этаже дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка, ведущая в чердачное помещение, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, незаконно проник внутрь чердака дома, предназначенного для размещения оборудования линии ТСОП, являющегося помещением. Откуда из корыстных побуждений, тайно похитил, обрезав с помощью имеющихся у него при себе ножниц, 70 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 50х2х0,4, стоимостью 73,75 рублей за 1 метр, на общую сумму 5162,50 рублей, принадлежащие ООО «Злат телеком». В результате своих преступных действий Накоряков А.Ю. причинил ООО «Злат телеком» материальный ущерб на общую сумму 5162, 50 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Накоряков А.Ю. в ночь с ДАТА года на ДАТА года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка в 3 подъезде на 5 этаже указанного дома, ведущая на крышу, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, свободным доступом проник на крышу указанного дома. После чего, осознавая, что своими действиями он повредит действующий кабель телефонной связи, из корыстных побуждений отрезал при помощи имеющихся у него при себе ножниц, тайно похитив, 30 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 30х2х0,4, стоимостью 51,23 рублей за 1 метр, на сумму 1536,90 рублей, 10 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 10х2х0,4, стоимостью 22,80 рублей за 1 метр, на сумму 228,00 рублей, 70 метров действующего кабеля телефонной связи марки КСПП 1х4х0,4, стоимостью 26,00 рублей за 1 метр, на сумму 1820,00 рублей, всего на общую сумму 3584,90 рублей, принадлежащие ООО «Злат телеком», приведя его в негодное для эксплуатации состояние, с целью последующей его реализации, своими преступными действиями повредив линию ТСОП, которая является объектом жизнеобеспечения, рассчитанная на обеспечение услугами телефонной связи 13 абонентов, оставив их при этом на несколько дней без услуг телефонной связи.
Своими действиями Накоряков А.Ю. привел в негодное эксплуатации состояние линию ТСОП на данном участке, в результате чего она частично утратила функциональные качества и свойства, необходимые для работы.
Кроме того, Накоряков А.Ю. в ходе совершения вышеуказанного преступления в ночь с ДАТА года на ДАТА года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка в 3 подъезде на 5 этаже указанного дома, ведущая на крышу, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, свободным доступом проник на крышу указанного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, обрезав с помощью имеющихся у него при себе ножниц, тайно похитив 30 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 30х2х0,4, стоимостью 51,23 рублей за 1 метр, на сумму 1536,90 рублей, 10 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 10х2х0,4, стоимостью 22,80 рублей за 1 метр, на сумму 228,00 рублей, 70 метров действующего кабеля телефонной связи марки КСПП 1х4х0,4, стоимостью 26,00 рублей за 1 метр, на сумму 1820, 00 рублей, всего на общую сумму 3584,90 рублей, принадлежащие ООО «Злат телеком». В результате своих преступных действий Накоряков А.Ю. причинил ООО «Злат телеком» материальный ущерб на общую сумму 3584,90 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Накоряков А.Ю. в ночь с ДАТА года на ДАТА года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к чердачному помещению, расположенному в 3 подъезде на 5 этаже дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка, ведущая в чердачное помещение, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, незаконно проник внутрь. После чего, осознавая, что своими действиями он повредит действующий кабель телефонной связи, из корыстных побуждений отрезал при помощи имеющихся у него при себе ножниц, тайно похитив 100 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 20х2х0,4, стоимостью 33,28 рублей за 1 метр, на общую сумму 3328,00 рублей, принадлежащий ООО «Злат телеком», приведя его в негодное для эксплуатации состояние, с целью последующей его реализации, своими преступными действиями повредив линию ТСОП, которая является объектом жизнеобеспечения, рассчитанная на обеспечение услугами телефонной связи 6 абонентов, оставив их при этом на несколько дней без услуг телефонной связи.
Своими действиями Накоряков А.Ю. привел в негодное для эксплуатации состояние линию ТСОП на данном участке, в результате чего она частично утратила функциональные качества и свойства, необходимые для работы.
Кроме того, Накоряков А.Ю. в ходе совершения вышеуказанного преступления в ночь с ДАТА года на ДАТА года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к чердачному помещению, расположенному в 3 подъезде на 5 этаже дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка, ведущая в чердачное помещение, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, незаконно проник внутрь чердака дома, предназначенного для размещения оборудования линии ТСОП, являющегося помещением, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, обрезав с помощью имеющихся у него при себе ножниц, 100 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 20х2х0,4, стоимостью 33,28 рублей за 1 метр, на общую сумму 3328,00 рублей, принадлежащий ООО «Злат телеком». В результате преступных действий Накорякова А.Ю. причинил ООО «Злат телеком» материальный ущерб на общую сумму 3328,00 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Накоряков А.Ю. в ночь с ДАТА года на ДАТА года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка в 4 подъезде на 5 этаже указанного дома, ведущая на крышу, оборудованная петля для навесного замка, не заперта, свободным доступом проник на крышу указанного дома. После чего, осознавая, что своими действиями он повредит действующий кабель телефонной связи, из корыстных побуждений отрезал при помощи имеющихся у него при себе ножниц, тайно похитив, 70 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 20х2х0,4, стоимостью 33,28 рублей за 1 метр, на сумму 2329,60 рублей, 70 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 30х2х0,4, стоимостью 51,23 рублей за 1 метр, на сумму 3586,10 рублей, всего на общую сумму 5915,70 рублей, принадлежащие ООО «Злат телеком», приведя его в негодное для эксплуатации состояние, с целью последующей его реализации, своими преступными действиями повредив линию ТСОП, которая является объектом жизнеобеспечения, рассчитанную на обеспечение услугами телефонной связи 13 абонентов, оставив их при этом на несколько дней без услуг телефонной связи.
Своими действиями Накоряков А.Ю. привел в негодное для эксплуатации состояние линию ТСОП на данном участке, в результате чего она частично утратила функциональные качества и свойства, необходимые для работы.
Кроме того, Накоряков А.Ю. в ходе совершения вышеуказанного преступления в ночь с ДАТА года на ДАТА года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка в 4 подъезде на 5 этаже указанного дома, ведущая на крышу, оборудованная петля для навесного замка, не заперта, свободным доступом проник на крышу указанного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, обрезав с помощью имеющихся у него при себе ножниц, 70 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 20х2х0,4, стоимостью 33,28 рублей за 1 метр, на сумму 2329,60 рублей, 70 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 30х2х0,4, стоимостью 51,23 рублей за 1 метр, на сумму 3586,10 рублей, всего на общую сумму 5915,70 рублей, принадлежащие ООО «Злат телеком». В результате своих преступных действий Накоряков А.Ю. причинил ООО «Злат телеком» материальный ущерб на общую сумму 5915,70 рублей, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению.
Кроме того, Накоряков А.Ю. в ночь с ДАТА года на ДАТА года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к чердачному помещению, расположенному в 4 подъезде на 5 этаже дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка, ведущая в чердачное помещение, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, незаконно проник внутрь. После чего, осознавая, что своими действиями повредит действующий кабель телефонной связи, из корыстных побуждений отрезал при помощи имеющихся у него при себе ножниц, тайно похитив, 80 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 10х2х0,4, стоимостью 141,19 рублей за 1 метр, на общую сумму 11295,20 рублей, принадлежащий ООО «Злат телеком», приведя его в негодное для эксплуатации состояние, с целью последующей его реализации, своими преступными действиями повредив линию ТСОП, которая является объектом жизнеобеспечения, рассчитанная на обеспечение услугами телефонной связи 22 абонентов, оставив их при этом на несколько дней без услуг телефонной связи.
Своими действиями Накоряков А.Ю. привел в негодное для эксплуатации состояние линию ТСОП на данном участке, в результате чего она частично утратила функциональные качества и свойства, необходимые для нормальной работы.
Кроме того, Накоряков А.Ю. в ходе совершения вышеуказанного преступления в ночь с ДАТА года на ДАТА года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к чердачному помещению, расположенному в 4 подъезде на 5 этаже дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка, ведущая в чердачное помещение, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, незаконно проник внутрь чердака дома, предназначенного для размещения оборудования линии ТСОП, являющегося помещением, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, обрезав с помощью имеющихся у него при себе ножниц, 80 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 10х2х0,4, стоимостью 141, 19 рублей за 1 метр, на общую сумму 11295, 20 рублей, принадлежащий ООО «Злат телеком». В результате своих преступных действий Накоряков А.Ю. причинил ООО «Злат телеком» материальный ущерб на общую сумму 11295,20 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Накоряков А.Ю. в ночь с ДАТА года на ДАТА года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка, ведущая на крышу, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, свободным доступом проник на крышу указанного дома. После чего, осознавая, что своими действиями он повредит действующий кабель телефонной связи, из корыстных побуждений отрезал с помощью имеющихся у него при себе ножниц, тайно похитив, 30 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 10х2х0,4, стоимостью 22,80 рублей за 1 метр, на сумму 684,00 рублей, 90 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 20х2х0,4, стоимостью 31,40 рублей за 1 метр, на сумму 2826,00 рублей, а всего имущества, принадлежащего ООО «Злат телеком» на общую сумму 3510,00 рублей, приведя его в негодное для эксплуатации состояние, с целью последующей его реализации, своими преступными действиями повредив линию ТСОП, которая является объектом жизнеобеспечения, рассчитанная на обеспечения услугами телефонной связи 11 абонентов, оставив их при этом на несколько дней без услуг телефонной связи.
Своими действиями Накоряков А.Ю. привел в негодное для эксплуатации состояние линию ТСОП на данном участке, в результате чего она частично утратила функциональные качества и свойства, необходимые для нормальной работы.
Кроме того, Накоряков А.Ю. в ходе совершения вышеуказанного преступления в ночь с ДАТА года на ДАТА года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка, ведущая на крышу, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, свободным доступом проник на крышу указанного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, обрезав с помощью имеющихся у него при себе ножниц, 30 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 10х2х0,4, стоимостью 22,80 рублей за 1 метр, на сумму 684,00 рублей, 90 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 20х2х0,4, стоимостью 31, 40 рублей за 1 метр, на сумму 2826,00 рублей, на общую сумму 3510,00 рублей, принадлежащий ООО «Злат телеком». В результате своих преступных действий Накоряков А.Ю. причинил ООО «Злат телеком» материальный ущерб на общую сумму 3510,00 рублей, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Накоряков А.Ю. ДАТА года в ночное время, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к чердачному помещению, расположенному в 3 подъезде на 5 этаже дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка, ведущая в чердачное помещение, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, незаконно проник внутрь. После чего, осознавая, что своими действиями он повредит действующий кабель телефонной связи, из корыстных побуждений отрезал при помощи имеющихся у него при себе ножниц, пытаясь тайно похитить, 38 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 50х3х0,4, стоимостью 73,75 рублей за 1 метр, на общую сумму 2802,50 рублей, принадлежащий ООО «Злат телеком», приведя его в негодное для эксплуатации состояние, с целью последующей его реализации, своими преступными действиями повредив линию ТСОП, которая является объектом жизнеобеспечения, рассчитанная на обеспечение услугами телефонной связи 29 абонентов, оставив их при этом на несколько дней без услуг телефонной связи.
Своими действиями Накоряков А.Ю. привел в негодное для эксплуатации состояние линию ТСОП на данном участке, в результате чего она частично утратила функциональные качества и свойства, необходимые для нормальной работы.
Кроме того, Накоряков А.Ю. ДАТА года в ночное время, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к чердачному помещению, расположенному в 3 подъезде на 5 этаже дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка, ведущая в чердачное помещение, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, незаконно проник в внутрь чердака дома, предназначенного для размещения оборудования линии ТСОП, являющегося помещением, откуда из корыстных побуждений пытался тайно похитить, обрезав с помощью имеющихся у него при себе ножниц, 38 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 50х3х0,4, стоимостью 73,75 рублей за 1 метр, на общую сумму 2802,50 рублей, принадлежащий ООО «Злат телеком», однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на мете преступления сотрудниками милиции.
Подсудимый Накоряков А.Ю. в судебном заседании свою вину совершении преступлений признал частично, суду пояснил, что признает вину в совершении покушения на кражу телефонного кабеля ДАТАг. на чердаке дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте. По обстоятельствам дела пояснил, что с целью хищения телефонного кабеля для последующего его сбыта, пришел на чердак дома по указанному адресу, при себе имел ножницы и полиэтиленовый пакет. С помощью ножниц срезал 35-40 метров действующего телефонного кабеля. Срезанный кабель положил в пакет и был задержан на месте преступления сотрудниками милиции, похищенный кабель у него изъяли. Догадывался, что срезанный им кабель является телефонным, так как по образованию электрик, разбирается в типах и марках кабелей, их предназначении, легко отличает силовой кабель от телефонного.
Понимал, что срезая кабель оставляет жителей дома без телефонной связи.
Так же пояснил, что вину по остальным преступлениям не признает, он эти преступления не совершал, явки с повинной писал под давлением сотрудников милиции.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Накорякова А.Ю., данные им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1л.д.50-51, 60-64, 127-129, 188-190, 251-253, т.2л.д.55-57, 141-143, 229-231, т.3л.д. 54-56, 80-97, 109-115, т.4л.д. 135-139), из которых следует, что в конце ДАТА года он пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте с целью совершить кражу телефонного кабеля с крыши дома, поскольку знал, что данный кабель состоит из медных проводов. В одном из подъездов он нашел открытый люк на крышу, где с помощью ножниц он срезал провода телефонного кабеля длиной около 60 метров. Похищенный кабель сложил в свой мешок и отнес на пустырь, где обжег похищенный кабель от резиновой оплётки и разделил его на более мелкие части, после чего сдал похищенные медные провода на скупку металла, вырученные деньги потратил по своему усмотрению.
Кроме того, в конце ДАТА года он пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте с целью совершить кражу телефонного кабеля с крыши дома, поскольку знал, что данный кабель состоит из медных проводов. В 1 подъезде дома НОМЕР АДРЕС он нашел открытый люк на крышу, чтобы не пришлось ломать замки, через этот люк вылез на крышу дома и с помощью ножниц срезал провода телефонного кабеля длиной около 15 метров. Похищенный кабель сложил в свой мешок и отнес на пустырь, где обжег похищенный кабель от резиновой оплётки и разделил его на более мелкие части, после чего сдал похищенные медные провода на скупку металла, вырученные деньги потратил по своему усмотрению.
Кроме того, в конце ДАТА года он пришел к
дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте с целью совершить кражу телефонного кабеля с крыши дома, поскольку знал, что данный кабель состоит из медных проводов. В 3 подъезде дома НОМЕР АДРЕС
он нашел открытый люк на крышу, чтобы не пришлось ломать замки, через этот люк вылез на крышу дома и с помощью ножниц срезал провода телефонного кабеля длиной около 40 метров. Похищенный кабель сложил в свой мешок и отнес на пустырь, где обжег похищенный кабель от резиновой оплётки и разделил его на более мелкие части, после чего сдал похищенные медные провода на скупку металла, вырученные деньги потратил по своему усмотрению.
Кроме того, в конце НОМЕР года он пришел к
дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, во втором подъезде поднялся на 9 этаж, а уже оттуда на крышу, где с помощью имеющихся у него ножниц срезал провода телефонного кабеля разных видов, всего около 120-130 метров, свернул их в моток и положил в свой мешок. С похищенным кабелем спустился вниз и вышел на улицу, после чего на пустыре обжег оплетку на похищенных кабелях, а затем сдал похищенные провода на скупку, вырученные деньги потратил по своему усмотрению.
Кроме того, в начале ДАТА года он пришел к
дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, во втором подъезде поднялся на 5 этаж, а уже оттуда на чердак, где с помощью имеющихся у него ножниц срезал провода телефонного кабеля длиной 35-40 метров, свернул их в моток и положил в свой мешок. С похищенным кабелем спустился вниз и вышел на улицу, после чего на пустыре обжег оплетку на похищенных кабелях, а затем сдал похищенные провода на скупку, вырученные деньги потратил по своему усмотрению.
Кроме того, в начале октября 2009 года он пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, в 1 подъезде поднялся на 5 этаж, а уже оттуда на чердак, где с помощью имеющихся у него ножниц срезал провода телефонного кабеля длиной около 70 метров, свернул их к моток и положил в свой мешок. С похищенным кабелем спустился вниз и вышел на улицу, после чего на пустыре у городского пруда обжег оплетку на похищенных кабелях, а затем сдал похищенные провода на скупку, вырученные деньги потратил по своему усмотрению.
Кроме того, в начале ДАТА года он пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, в 3 подъезде поднялся на 5 этаж, а уже оттуда на чердак, где с помощью имеющихся у него ножниц срезал провода телефонного кабеля трех разных видов, свернул их в моток и положил в свой мешок. Всего похитил около 110 метров телефонного кабеля. С похищенным кабелем спустился вниз и вышел на улицу, после чего на пустыре обжег оплетку на похищенных кабелях, а затем сдал похищенные провода на скупку, вырученные деньги потратил по своему усмотрению.
Кроме того, в начале ДАТА года он пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, в 3 подъезде поднялся на 5 этаж, а уже оттуда на чердак, где с помощью имеющихся у него ножниц срезал провода телефонного кабеля длиной 100 метров, свернул их к моток и положил в свой мешок. С похищенным кабелем спустился вниз и вышел на улицу, после чего на пустыре обжег оплетку на похищенных кабелях, а затем сдал похищенные провода на скупку, вырученные деньги потратил по своему усмотрению.
Кроме того, в начале ДАТА года он пришел к
дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, в 4 подъезде поднялся на 5 этаж, а уже оттуда на чердак, где с помощью имеющихся у него ножниц срезал провода телефонного кабеля длиной 140 метров, свернул их в моток и положил в свой мешок. С похищенным кабелем спустился вниз и вышел на улицу, после чего на пустыре обжег оплетку на похищенных кабелях, а затем сдал похищенные провода на скупку, вырученные деньги потратил по своему усмотрению.
Кроме того, в начале ДАТА года он пришел к
дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, в 4 подъезде поднялся на 5 этаж, а уже оттуда на чердак, где с помощью имеющихся у него ножниц срезал провода телефонного кабеля длиной 80 метров, свернул их в моток и положил в свой мешок. С похищенным кабелем спустился вниз и вышел на улицу, после чего на пустыре обжег оплетку на похищенных кабелях, а затем сдал похищенные провода на скупку, вырученные деньги потратил по своему усмотрению.
Кроме того, в начале НОМЕР года он пришел к
дому НОМЕР АДРЕС в г. Златоусте, во втором подъезде поднялся на 5 этаж, а уже оттуда на крышу, где с помощью имеющихся у него ножниц срезал провода телефонного кабеля двух разных видов, свернул их в моток и положил в свой мешок. С похищенным кабелем спустился вниз и вышел на улицу, после чего на пустыре обжег оплетку на похищенных кабелях, а затем сдал похищенные провода на скупку, вырученные деньги потратил по своему усмотрению.
Кроме того, в начале ДАТА года он пришел к
дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, в 3 подъезде поднялся на 5 этаж, а уже оттуда на чердак, где с помощью имеющихся у него ножниц начал срезать провода телефонного кабеля кусками, примерно, по 10 метров, сворачивал их и складывал в свой мешок, таким образом ему удалось срезать около 30-40 метров кабеля (всего три куска кабеля).С похищенным кабелем хотел спустился вниз, но распорядиться похищенным не успел, так как был задержан сотрудниками милиции, похищенный кабель у него был изъят сотрудниками милиции.
Совершая кражи телефонного кабеля, он понимал, что совершает преступления, что в результате его преступных действий многие абоненты останутся без телефонной связи, но его это не остановило. Похищал именно провода телефонного кабеля, поскольку хорошо разбирается в проводах, и ему известно о том, что телефонный кабель внутри состоит из медных проводов, которые можно сдать на скупку. Ранее он работал в антенной службе г. Златоуста и хорошо разбирается в проводах. В настоящее время в содеянном раскаивается, вину признает полностью.
Оглашенные показания Накоряков не подтвердил, пояснил, что во время содержания его под стражей с ним неоднократно беседовали разные оперативные сотрудники, которые склоняли его к сотрудничеству со следствием, оказывали на него психологическое воздействие. Так же психологическое давление и физическое воздействие на него оказывали сокамерники, которые, по его предположению, действовали по просьбе оперативных сотрудников. На вопросы государственного обвинителя пояснил, что не знает фамилий этих сотрудников. О фактах применения к нему психологического давления защитнику, следователю не сообщал, с соответствующими заявлениями в прокуратуру, суд не обращался, так как боялся негативных для себя последствий. Так же пояснил, что перед проверкой показаний на месте, оперативные сотрудники приезжали к нему в изолятор и называли адреса, которые нужно показать следственной группе. Так как он хорошо ориентируется в городе, он данные адреса запоминал и потом показывал в ходе проверки показаний на месте. Все обстоятельства совершенных преступлений ему известны со слов оперативных работников, он их не совершал.
Представитель потерпевшего Крестьянников В.В. в судебном заседании пояснил, что в настоящее время работает юристом в ООО «Злат телеком». В период с сентября ДАТА года по ДАТА года был совершен ряд хищений телефонных кабелей ООО «Злат телеком» в районах АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС. Хищение телефонного кабеля доставило большие неудобства клиентам их космотра места происшествияании, поскольку они не имели возможности в период, пока не был восстановлен телефонный кабель, воспользоваться услугами телефонной связи, а сотовыми телефонами большинству из них пользоваться не удобно, в силу возраста, например, либо накладно с финансовой стороны. Космотра места происшествияании ООО «Злат телеком» в связи с хищением кабеля был причинен значительный материальный ущерб, она понесла большие затраты на восстановление телефонного кабеля. Тот кусок кабеля, который был срезан, просто так обратно на место не вставишь. При его восстановлении пришлось использовать соединительные муфты, скотчлок, герметичный гель и др. В настоящий момент космотра места происшествияания ООО «Злат телеком» оценивает причиненный преступлением ей материальный ущерб в сумму 155137,61 рублей с учетом НДС, которую в полном объеме просит взыскать с подсудимого (исковое заявление приобщено к материалам дела). Данная сумма включает в себя стоимость самого похищенного кабеля, материалов, потребовавшихся для восстановительных работ, стоимость самих восстановительных работ, убытки космотра места происшествияании ООО «Злат телеком», понесенные в связи с перерасчетом абонентской платы.
При подаче заявления в милицию учитывалась только стоимость самого телефонного кабеля. Хищение телефонного кабеля фиксировалось техотделом ООО «Злат телеком», который имеет для этого специальную аппаратуру. По данным техотдела определялась длина и марка похищенного телефонного кабеля. Указанные в материалах дела в каждом конкретном случае хищения телефонного кабеля его длина и марка, в том числе и в исковом заявлении, соответствуют действительности.
Свидетель ФИО6 суду показал, что работал юрисконсультом в ООО «Злат телеком», в настоящее время вышел на пенсию. В период с ДАТА года по ДАТА года был совершен ряд хищений телефонных кабелей ООО «Злат телеком» в районах АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, в результате которых была прервана телефонная связь с большим количеством абонентов ООО «Злат телеком». Обо всех фактах хищения он узнавал от техотдела организации. Сначала о хищении телефонного кабеля узнавал техотдел, в который поступали заявки от абонентов ООО «Злат телеком» о том, что у них не работает телефон. Затем монтеры выезжали на место, обнаруживали пропажу кабеля, предоставляли соответствующие сведения (марку срезанного кабеля, его размер) в техотдел, который уже в последующем предоставлял ему соответствующую документацию. Данную документацию, в свою очередь, он уже предоставлял в милицию. Пояснить, когда, какой маркировки и какого размера были срезаны телефонные кабеля, в настоящее время не может, поскольку уже не помнит данную информацию. Но данные сведения он в полном объеме предоставлял в ходе производства предварительного расследования на основании документации, выданной ему техотделом по каждому факту хищения кабеля. Указанные на следствии им сведения соответствуют действительности, ранее данные показания подтверждает в полном объеме.
Свидетель ФИО7 суду показала, что проживает по адресу: АДРЕС, живет одна. В ее квартире установлен домашний стационарный телефон, она является абонентом ООО «Злат телеком». Телефон был установлен около трех лет назад. В прошлом году осенью, не помнит точную дату, у нее перестал работать домашний телефон, она пошла по соседям, чтобы узнать, работает ли у них телефон, и выяснить причину отсутствия телефонной связи. Одна из соседок по сотовому телефону позвонила в ООО «Злат телеком», где ей пояснили, что телефонная связь отсутствует в связи с тем, что где-то срезали телефонный кабель. Телефонная связь отсутствовала 2-3 дня, не более. Отсутствие телефонной связи доставило ей большие неудобства, поскольку она инвалид 1 группы по зрению, домашний телефон является для нее единственным источником связи, ей очень часто приходиться вызывать врачей на дом. Кроме того, при помощи домашнего телефона она поддерживает связь со своими родственниками. Сотовым телефонном она пользоваться не может по состоянию здоровья.
На вопросы защитника пояснила, что в тот момент, когда у нее отсутствовала телефонная связь, у нее имелась острая необходимость в домашнем телефоне: ей нужно было срочно вызвать врача. Она подняла трубку и поняла, что телефон не работает. Сейчас уже не помнит, по какой причине ей нужен был врач, поскольку она постоянно вызывает разных врачей, но вроде бы, тогда ей нужен был терапевт.
На вопрос подсудимого пояснила, что в ДАТА году у нее несколько раз отсутствовала телефонная связь, но когда именно, пояснить не может.
Свидетель ФИО8 суду показал, что проживает по адресу: АДРЕС, стационарный домашний телефон у него не установлен. Осенью прошлого года на крыше его дома был срезан телефонный кабель. Об этом он узнал только от участкового инспектора. Его квартира расположена на 5 этаже первого подъезда, рядом с ней расположена лестница, ведущая на крышу. Вход на крышу осуществляется через железный люк. В настоящее время люк закрывается на замок. Замок на люк повесили после того, как был срезан на крыше телефонный кабель. До этого момента замок на люке отсутствовал длительное время.
На вопрос подсудимого пояснил, в его подъезде замок на люке отсутствовал с лета.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что у него в квартире имеется стационарный домашний телефон, он является абонентом ООО «Злат телеком». Осенью ДАТА года, точную дату не помнит, какое-то время у него дома не работал домашний телефон. Как ему стало известно, телефонная связь отсутствовала из-за того, что был срезан телефонный кабель. Телефонная связь отсутствовала несколько дней, точнее пояснить не может. Домашним телефоном пользуется он и его родители, с которыми он проживает. Отсутствие телефонной связи доставило им неудобства, поскольку они постоянно пользуются домашним телефоном. В то время, пока связи не было, семья испытывала трудности, поскольку они не могли дозвониться родным в другие города, с которыми общаются постоянно. Кроме этого, у них есть старенькая бабушка, которая сотовым телефоном пользоваться не умеет, а с ней надо поддерживать постоянную связь, поскольку она болеет.
На вопрос защитника пояснил, что в тот период, когда у них дома отсутствовала телефонная связь, они пользовались сотовой связью.
На вопрос подсудимого пояснил, что затрудняется ответить, сколько раз в прошлом году у них отсутствовала телефонная связь, знает только точно, что осенью прошлого года домашний телефон не работал, поскольку был срезан телефонный кабель.
Свидетель ФИО10 суду показала, что проживает по адресу: АДРЕС, в квартире у нее установлен стационарный домашний телефон, она является абонентом ООО «Злат телеком». Осенью ДАТА года, точную дату не помнит, какое-то время у нее не работал домашний телефон. К ней пришла соседка, чтобы вызвать бригаду скорой помощи. Она стала набирать номер, однако телефон не работал. По сотовому телефону она была вынуждена позвонить диспетчеру ООО «Злат телеком», который ей пояснил, что телефонная связь отсутствует по причине того, что произошло хищение телефонного кабеля. Телефонная связь отсутствовала дня три. Отсутствие телефонной связи доставило ей неудобства, поскольку она постоянно пользуется домашним телефоном, при помощи которого она поддерживает постоянную связь со своими родственниками из Башкортостана, а также со своими друзьями. Кроме того, к ней постоянно приходят соседи, чтобы позвонить в скорую помощь либо вызвать врача на дом. В ее доме проживает много пенсионеров, многие из них одинокие люди. В доме не у всех есть домашние телефоны, поэтому соседи постоянно обращаются к ней, чтобы воспользоваться телефонной связью.
На вопрос подсудимого пояснила, что в прошлом году был только один случай, когда у нее отсутствовала телефонная связь- осенью ДАТА года.
Свидетель ФИО11 суду показал, что работает водителем в ООО «Злат телеком». ДАТА года, когда он пришел на работу, ему стало известно, что в АДРЕС дом НОМЕР не работает несколько телефонов. Он выехал на место и обнаружил, что на крыше дома НОМЕР АДРЕС срезан телефонный кабель различной маркировки. Непосредственно на работе о том, что в АДРЕС срезан телефонный кабель, стало известно от жителей данного района, которые обращались в их организацию с соответствующими заявками. Заявок на отсутствие в АДРЕС телефонной связи тогда в ООО «Злат телеком» поступило много. Сколько тогда метров кабеля было срезано, пояснить не может, не помнит. Где именно на крыше дома НОМЕР АДРЕС был срезан телефонный кабель, также уже не помнит. Данную информацию, в том числе размер срезанного кабеля, он указывал следователю в ходе допроса. Тогда он все помнил очень хорошо, свои показания, данные в ходе производства предварительного расследования, подтверждает.
На вопрос подсудимого пояснил, что в месяц в ООО «Злат телеком» поступает очень много заявок по поводу отсутствия телефонной связи, точное число назвать не может.
Свидетель ФИО12 суду показал, что работает в ООО «Злат телеком» электромонтером ЛКСС. ДАТА года он пришел на работу, где ему стало известно о том, что в АДРЕС, дом НОМЕР не работает несколько телефонов. Он выехал вместе с ФИО11 на место и обнаружил, что на крыше дома НОМЕР АДРЕС срезано несколько кусков телефонного кабеля различной маркировки. Без телефонной связи тогда остался практически весь район, поскольку был вырезан стационарный кабель. Сколько метров кабеля и где именно на крыше дома НОМЕР АДРЕС был срезан телефонный кабель, пояснить не может, не помнит. Кроме того, ДАТА года также, когда он пришел на работу, ему стало известно о том, что в АДРЕС, дом НОМЕР не работает несколько телефонов. Он выехал на место и обнаружил, что на крыше АДРЕС срезан телефонный кабель. Сколько метров телефонного кабеля было срезано, его маркировку пояснить не может, поскольку не помнит данную информацию. Данные сведения по указанным фактам хищения он сообщал следователю в ходе его допроса. Тогда он все помнил очень хорошо, поэтому свои показания, данные в ходе производства предварительного расследования, полностью подтверждает.
Свидетель ФИО13 суду показал, что работает электромонтером ЛКСС в ООО «Злат телеком». ДАТА года, когда он пришел на работу, от инженеров ему стало известно, что от жителей дома НОМЕР по АДРЕС поступают заявки о том, что у них не работают домашние телефоны. Он выехал на место и обнаружил, что на чердаке АДРЕС было срезано несколько кусков телефонного кабеля различной маркировки. Однако точно пояснить, кабель какой маркировки и сколько метров тогда было срезано, не может. Данную информацию уже не помнит, однако, ее он сообщал в ходе его допроса следователю, свои показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает полностью. Количество абонентов, которые из-за хищения телефонного кабеля остались без телефонной связи, назвать затрудняется. Это зависит от того, какой именно кабель тогда был срезан. Если был срезан телефонный кабель марки ТПП, то без телефонной связи, скорее всего, остался весь район.
Свидетель ФИО14 суду показала, что работает инженером АТС ООО «Злат телеком». В ее функциональные обязанности входит проверка обслуживания аппаратуры и прием заявок от абонентов. В период с конца ДАТА года до ДАТА года в ООО «Злат телеком» были зафиксированы ряд случаев хищения телефонного кабеля. В настоящее время часть телефонных линий поставлена на охранную сигнализацию, которая выводится на ее сотовый телефон. Так, например, ДАТА года она получила сообщение о том, что произошел обрыв телефонной линии по адресу: АДРЕС. Она сразу же сообщила об этом в милицию. После случившегося от директора ей стало известно, что сотрудники милиции задержали на месте преступления мужчину, у которого был изъят похищенный кабель. Позже она узнала, что данным мужчиной является Накоряков А.Ю. До того, как ООО «Злат телеком» поставило телефонный кабель на охранную сигнализацию, о случаях хищения телефонного кабеля им становилось известно по заявкам жителей.
На вопрос подсудимого пояснила, что до ДАТА года также были случаи хищения телефонного кабеля.
На вопрос представителя потерпевшего пояснила, что в указанный ею период телефонный кабель был похищен в разных районах города: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС.
Свидетель ФИО16 суду показал, что работает милиционером-кинологом ОВО при УВД по ЗГО. ДАТА года, находясь на дежурстве совместно с милиционером ФИО15, он получил сообщение о том, что в пятиэтажках, расположенных на АДРЕС ниже колледжа «Ицыл» прошло нарушение шлейфа телефонного соединения ООО «Злат телеком». Прибыв на место, ими были проверены чердаки указанных домов, все было чисто, чердаки закрыты. Затем позже, где-то часов в 06-00 или 07-00 им снова поступило сообщение, что по адресу: АДРЕС имеется нарушение шлейфа телефонного соединения ООО «Злат телеком». Прибыв по указанному адресу, они обнаружили, что люк на крышу в первом подъезде указанного дома открыт, внизу лежит осыпавшаяся штукатурка. Поднявшись на чердак, он совместно с милиционером ОВО ФИО15 задержали Накорякова А.Ю., который на их вопрос, что он делает там, пояснил, что срезал на крыше данного дома провода телефонного кабеля с помощью ножниц. У Накорякова А.Ю. при себе был мешок, в который уже были упакованы срезанные провода. Кабель у Накорякова А.Ю. был изъят, задержанный Накоряков А.Ю. был доставлен в ОМ НОМЕР УВД АДРЕС.
Свидетель ФИО15 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16.
Свидетель ФИО17 суду показала, что проживает по адресу: АДРЕС. В квартире у нее установлен стационарный домашний телефон, она является абонентом ООО «Злат телеком». Вместе с ней проживает ее дочь и внучка, которые постоянно пользуются домашним телефонном. Где-то в ДАТА года, точную дату не помнит, кто-то из них снял телефонную трубку и обнаружил, что телефон не работает. Как она выяснила, телефонная связь отсутствовала из-за того, что был вырезан телефонный кабель. Телефонная связь отсутствовала дня три-четыре. Отсутствие телефонной связи доставило ей большие неудобства, поскольку телефон ей нужен постоянно, чтобы поддерживать связь с родственниками, так как из дома она выходит крайне редко, кроме этого к ней постоянно обращаются соседи за помощью: кому-то вызвать врача, или еще что-то. В период, пока отсутствовала телефонная связь, она не смогла связаться со своими родственниками. Членам ее семьи отсутствие телефонной связи также доставило определенные неудобства, как она уже говорила, они тоже постоянно пользуются домашним телефоном. В ее подъезде отсутствует люк, который ведет на крышу. Люк имеется в первом подъезде, где он закрыт на замок, и в четвертом подъезде, там люк не закрывается.
Свидетель ФИО18 суду показала, что проживает по адресу: АДРЕС, в квартире у нее установлен стационарный домашний телефон, она является абонентом ООО «Злат телеком». Где-то в ДАТА года, точную дату не помнит, какое-то время у нее не работал домашний телефон. Ей необходимо было позвонить, она сняла трубку и обнаружила, что телефон не работает. Телефонная связь отсутствовала дня три-четыре. Чтобы узнать причину отсутствия телефонного кабеля она позвонила в ООО «Злат телеком», где ей пояснили, что был вырезан телефонный кабель. Отсутствие телефонной связи доставило ей неудобства, поскольку домашний телефон ей нужен постоянно, она работает заведующей магазина и по домашнему телефону постоянно решает рабочие вопросы, делает заказы, общается с поставщиками. Кроме того, при помощи домашнего телефона она поддерживает связь со своими родственниками, в частности с престарелыми родителями, и друзьями. Телефон ей очень нужен, без него ей не удобно.
На вопросы защитника пояснила, что в тот момент, когда у нее отсутствовала телефонная связь, она использовала сотовый телефон. В прошлом году телефонная связь отсутствовала у нее три раза, последний раз где-то в октябре прошлого года, а остальные два случая, не помнит, когда были.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО27, ФИО26. ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО28, ФИО20, ФИО19, данные ими в ходе предварительного расследования.
Свидетель ФИО27 в ходе предварительного расследования пояснил, что в настоящее время работает в ООО «Злат телеком» в должности инженера линейных кабельных сооружений. По роду работы он занимается обслуживанием и ремонтом линейных кабельных сооружений. ДАТА года поступило сообщение о том, что по АДРЕС повреждена линия и отсутствует телефонная связь. ДАТА года он выехал в указанный район и обнаружил, что на крыше дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте отсутствует телефонный кабель марки ТПП 50x2x0,4 в количестве 60 метров. Вход на крышу осуществляется через люк, который на замок не закрывается.
Кроме того, ДАТА года в 09-00 часов начали поступать звонки от абонентов о том, что в АДРЕС г. Златоуста не работают телефоны. Он выехал на место происшествия и увидел, что на крыше дома НОМЕР по АДРЕС отсутствует телефонный кабель ТПП 300х2х0,4 в количестве 15 метров. Вход на крышу осуществляется через подъездный люк, который закрывался на навесной замок. Однако в тот момент люк на крышу был не закрыт: одна из петель, на которой держится замок, была сорвана. Кабель отсутствовал от шахты, расположенной по средине крыши до люка выхода на крышу из первого подъезда дома. Связь была восстановлена только ДАТА года, поскольку в наличии данного кабеля на складе ООО «Злат телеком» не было.
Кроме того, ДАТА года в 12-00 часов также начали поступать звонки от абонентов о том, что у них не работают телефоны по АДРЕС в г. Златоусте. Он выехал на место происшествия и увидел, что на чердаке АДРЕС в г. Златоусте отсутствует телефонный кабель марки ТПП 50x2x0,4 общей длиной 40 метров. Вход на чердак осуществляется через подъездный люк. Люк на замок не закрывается. До того как данный кабель похитили, кабель проходил через весь чердак дома. Оболочка была разрезана вдоль и поперек на куски длиной около 50-60 см, разбросана по всему чердаку. Жил в оплетке не было. Сама оплетка к эксплуатации больше не пригодна. Связь была восстановлена ДАТА года.
Кроме того, ДАТА года от абонентов стали поступать заявки о том, что не работают телефоны на АДРЕС. После выезда бригады монтеров на место происшествия было установлено, что похищен телефонный кабель марки ТПП 50x2x0,4 общей длиной 35 метров, о чем было сообщено их руководству и в милицию (т 1л.д. 22, 95,156; т. 2л.д. 32-33)
Свидетель ФИО26 в ходе предварительного расследования показала, что в настоящее время работает в должности бухгалтера ООО «Злат телеком». В ее обязанности входит учет и контроль расхода и прихода кабельной продукции. Ей известно, что в ночь с ДАТА года на ДАТА года с крыши дома НОМЕР АДРЕС в г. Златоусте было совершено хищение 38 метров кабеля марки ТПП 50x2x0,4. Стоимость одного метра такого кабеля составляет 73,75 рублей, итого ООО «Злат телеком» причинен материальный ущерб на сумму 4425,00 рублей.
Кроме того, ей известно, что в ночь с 21 на ДАТА года с крыши дома НОМЕР АДРЕС в г. Златоусте было совершено хищение 15 метров кабеля марки ТПП 300x2x0,4. Стоимость одного метра такого кабеля составляет 291,75 рублей, итого ООО «Злат телеком» причинен материальный ущерб на сумму 4365,00 рублей.
Кроме того, ей известно, что ДАТА года с крыши АДРЕС в г.Златоусте было совершено хищение 40 метров телефонного кабеля марки ТПП 50x2x0,4. В результате данного хищения ООО «Злат телеком» причинен материальный ущерб на сумму 2950,00 рублей.
Кроме того, ДАТА года ей на работе стало известно о том, что с крыши АДРЕС в г. Златоусте были похищены телефонные кабели различной маркировки общей длиной 130 метров. В результате хищения была прервана связь с большим числом абонентов. Похищенные кабели находились на балансе ООО «Злат телеком», общая сумма причиненного ущерба составила 4227,95 рублей, о чем она подготовила справку об ущербе.
Кроме того, ДАТА года ей стало известно о том, что с крыши дома НОМЕР АДРЕС в г. Златоусте был похищен телефонный кабель действующей линии общей длиной 35 метров марки ТПП 50x2x0,4, о чем ею была подготовлена справка об ущербе. В результате хищения ООО «Злат телеком» причинен материальный ущерб на сумму 2581,25 рублей.
Кроме того, ДАТА года ей на работе стало известно о том, что с крыши АДРЕС в г. Златоусте были похищены телефонные кабели различной маркировки ТПП 10x2x0,4 общей длиной 30 метров и ТПП 20x2x0,4 общей длиной 90 метров. В результате хищения была прервана связь с большим числом абонентов. Похищенные кабели находились на балансе ООО «Злат телеком», общая сумма причиненного ущерба составила 3510,0 рублей, о чем она подготовила справку об ущербе (т. 1л.д. 29-30, 100-101, 157-158, 227; т. 2л.д. 38; т. 3л.д. 36).
Свидетель ФИО25 в ходе предварительного расследования пояснила, что проживает по адресу: АДРЕС, у нее в квартире установлен домашний телефон. В конце ДАТА года у нее не работал домашний телефон, которым она пользуется постоянно. Ей стало известно о том, что произошло хищение телефонного кабеля. После чего связь восстановили. Пока не работал ее домашний телефон, она вынуждена была пользоваться сотовым телефоном, и ей это доставило большие неудобства, поскольку это дорогое удовольствие для нее, так как она нигде не работает, живет на пенсию, которая у нее не большая. Кроме этого ей намного удобнее пользоваться домашним телефоном (т. 4л.д. 88-89).
Свидетель ФИО24 в ходе предварительного расследования пояснил, что проживает по адресу: АДРЕС, у него в квартире установлен домашний телефон, он является абонентом ООО «Злат телеком». Домашним телефоном он и вся его семья пользуется постоянно. Данный телефон ему необходим, чтобы звонить своим детям и знакомым. Утром ДАТА года он обнаружил, что у него не работает домашний телефон, а ему срочно нужно было позвонить на работу, в связи с чем он должен был воспользоваться сотовым телефоном, что для него очень не удобно и дорого, поскольку по сотовому телефону много не поговоришь. Он позвонил в диспетчерскую ООО «Злат телеком», где ему сообщили, что телефон не работает из-за того, что было совершено хищение телефонного кабеля. Телефон не работал у него несколько дней, около трех дней, может больше, точно сказать не может. Пока не работал телефон он вынужден был звонить со своего сотового телефона, хотя абонентская плата за домашний телефон также была оплачена. Оттого, что не работал домашний телефон, пострадал не только он, но и другие жильцы его дома, поскольку у них очень много одиноких пенсионеров, которым иногда нужно вызвать скорую помощь и они обращаются к нему. Пока не работал телефон, его соседке понадобилась скорая помощь, он в это время со своим сотовым телефоном был на работе, и его жена ничем не смогла помочь соседке. Из-за отсутствия телефонной связи они испытывали определенные трудности (т. 4,л.д. 28-29).
Свидетель ФИО23 в ходе предварительного расследования пояснила, что проживает по адресу: АДРЕС, у нее в квартире установлен стационарный домашний телефон. Утром ДАТА года обнаружила, что у нее не работает домашний телефон. Она по сотовому телефону связалась с ООО «Злат телеком», где ей пояснили, что было хищение телефонного кабеля. По данному адресу она проживает одна, телефон ей нужен постоянно, чтобы поддерживать связь со своими детьми, так как она находится на пенсии и из дома она выходит крайне редко, кроме этого к ней постоянно обращаются соседи за помощью, кому-то вызвать врача, или еще что-то. Всего телефон не работал 4 дня, что доставило ей большие неудобства, дети переживали за нее, поскольку не могли дозвониться до нее. Она также была вынуждена пользоваться сотовой связью, что для нее не удобно, поскольку абонентская плата за домашний телефон все равно идет, а звонки с сотового телефона платные. Из-за отсутствия телефонной связи пострадали также многие ее соседи, которые являются одинокими пенсионерами, никуда не выходят, у них одна надежда на домашний телефон, по которому можно созвониться с детьми или вызвать скорую помощь (т. 4л.д. 38-39).
Свидетель ФИО22 в ходе предварительного расследования пояснила, что проживает по адресу: АДРЕС, у нее в квартире установлен домашний стационарный телефон. Утром ДАТА года она обнаружила, что у нее не работает домашний телефон. От диспетчера ООО «Злат телеком» ей стало известно о том, что произошло хищение телефонного кабеля. По данному адресу она проживает одна и домашний телефон ей нужен постоянно, чтобы созваниваться со своими детьми, которые живут отдельно от нее, и знакомыми. Кроме этого, к ней постоянно обращаются другие одинокие пенсионеры и просят ее вызвать врача или скорую помощь. А пока телефон домашний не работал, она этого сделать не могла. Оттого что домашний телефон не работал, она была вынуждена на протяжении нескольких дней пользоваться сотовым телефоном, но для нее это не удобно, так как это очень дорого для пенсионера. Родственники переживали за нее, потому что она не отвечала на звонки, вынуждены были бросить все свои дела и приехать к ней, поскольку подумали, что что-то случилось. Всего телефон не работал у нее дня два-три, в настоящее время связь восстановлена (т. 4л.д. 17).
Свидетель ФИО21 в ходе предварительного расследования пояснила, что проживает по адресу: АДРЕС, живет одна. В квартире у нее установлен домашний телефон. Данным телефоном она пользуется постоянно, звонит своим знакомым и по работе. В конце ДАТА года, примерно в 20-х числах, она обнаружила, что у нее дома не работает домашний телефон. Поскольку ей нужно было срочно позвонить, она воспользовалась сотовым телефоном. По сотовому телефону она также связалась с диспетчером, где ей пояснили, что произошло хищение кабеля. Всего телефон не работал дня три. Для нее это доставило неудобства, поскольку она была вынуждена пользоваться сотовой связью, что для нее не удобно, поскольку для нее это дорого, а абонентская плата за домашний телефон все равно была насчитана. Кроме этого, к ней постоянно обращаются за помощью соседи – пенсионеры и пожилые люди, которые просят ее позвонить по личным проблемам: кому скорую вызвать, кому в коммунальные службы позвонить (т. 4л.д. 18-19).
Свидетель ФИО28 в ходе предварительного расследования пояснила, что она проживает по адресу: АДРЕС, вместе со своей семьей. Она является абонентом ООО «Злат телеком», у нее дома установлен домашний телефон. Телефоном пользуются постоянно. В конце ДАТА года она обнаружила, что телефон не работает, а ей в тот момент необходимо было срочно позвонить в детскую поликлинику, но этого сделать она не смогла. Она обратилась за помощью к соседям, однако у них тоже не работал домашний телефон. Сотовый телефон у них в семье только один – у мужа, который в то время был на работе, поэтому врача для ребенка она смогла вызвать только на следующий день, когда муж пришел с работы. Муж с сотового телефона позвонил в диспетчерскую ООО «Злат телеком», где ему пояснили, что произошло хищение телефонного кабеля. Всего телефон не работал у них дня два-три. В это время они были вынуждены пользоваться сотовой связью, что для них не удобно, поскольку это дорого (т. 4л.д. 30-31).
Свидетель ФИО20 в ходе предварительного расследования показал, что ранее он проживал по АДРЕС в г. Златоусте, скупкой цветного металла он не занимается, но в период с середины ДАТА года по ДАТА года к нему неоднократно приходил ранее незнакомый мужчина, которого он впоследствии видел задержанным в ОМ НОМЕР, этот мужчина просил его купить медную проволоку, что он и сделал, поскольку мужчина пояснил, что ему нужны деньги на продуты питания. От сотрудников милиции ему стало известно, что фамилия этого мужчины Накоряков А.Ю. Откуда была эта медная проволока, он не знает. Купленную у Накорякова А.Ю. проволоку он впоследствии продал.( т4,л.д.120)
Свидетель ФИО19 в ходе предварительного расследования показал, что он занимался сбором цветного металла в районе Шлаковых отвалов в г. Златоусте, собранный цветной металл сдавал скупщику, который приезжал к Шлаковым отвалам на автомобиле. Сам скупкой цветного металла он не занимается, но в период с середины ДАТА года по ДАТА года к нему неоднократно приходил ранее незнакомый мужчина, которого он впоследствии видел задержанным в ОМ НОМЕР, этот мужчина просил его купить медную проволоку, что он и сделал, поскольку мужчина пояснил, что ему нужны деньги на продукты питания. От сотрудников милиции ему стало известно, что фамилия этого мужчины Накоряков А.Ю. Откуда была эта медная проволока, он не знает. Купленную у Накорякова А.Ю. проволоку он впоследствии продал. ( т4,л.д.119).
По ходатайству подсудимого и его защитника в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО33, который показал, что знаком с Накоряковым А.Ю. как с лицом, проживающим на обслуживаемом им административном участке и состоящем на оперативном учете. Накоряков ранее неоднократно судим, в том числе и за кражу телефонного кабеля, отбывал наказание в виде лишения свободы, после освобождения мер к трудоустройству не предпринимал, вел антиобщественный образ жизни, склонен к совершению преступлений и правонарушений. Действительно, по запросу следователя, он выдавал характеристику на Накорякова. Данные, изложенные в характеристике, получены в ходе опроса соседей Накорякова, а так же из оперативных источников.
Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей виновность подсудимого Накорякова А.Ю. подтверждается письменными материалами дела, а именно:
по преступлениям, совершенным в ночь с ДАТА г. на ДАТА года:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДАТА года на крыше, расположенной по адресу: АДРЕС обнаружена пропажа телефонного кабеля (т. 1,л.д. 4);
- заявлением ООО «Злат телеком», из которого следует, что в ночь с ДАТА на ДАТА года было совершено хищение кабеля телефонной связи с крыши дома, расположенного по АДРЕС. (т. 1,л.д. 5);
- справкой стоимости похищенного, из которой следует, что был похищен действующий телефонный кабель марки ТПП 50x2x0,4 общей длиной 60 метров, стоимостью 73,75 рублей за 1 метр, итого на общую сумму 4425, 00 рублей (т. 1л.д. 6);
- списком абонентов, согласно которому в результате хищения телефонного кабеля, без телефонной связи остались 50 абонентов (т.1,л.д.7);
- протоколом осмотра места происшествия - крыши дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте (т.1,л.д.8-9);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1,л.д. 10-11);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен отрезок телефонного кабеля (т.1,л.д. 31-32);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – отрезка телефонного кабеля, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДАТА года (т. 1,л.д. 33);
- протоколом явки с повинной Накорякова А.Ю., из которого следует, что в конце ДАТА года с крыши дома по АДРЕС, он похитил телефонный кабель, который срезал ножницами, потом обжег на костре, а уже потом пошел на скупку металла, где продал провода, а вырученные деньги потратил по своему усмотрению (т. 1,л.д. 45);
- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Накоряков А.Ю. в присутствии понятых добровольно предложил показать подъезд, через который он проник на крышу дома НОМЕР по АДРЕС, и по приезду к указанному дому Накоряков А.Ю. показал на подъезд НОМЕР и пояснил, что в конце ДАТА года через люк в этом подъезде он проник на крушу дома НОМЕР АДРЕС в г. Златоусте, и похитил провода телефонного кабеля около 60 метров длиной (т.1,л.д.52-54);
по преступлениям, совершенным в ночь с ДАТА года на ДАТА года:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДАТА года на крыше, расположенной по адресу: АДРЕС обнаружена пропажа телефонного кабеля (т. 1,л.д. 74);
- заявлением ООО «Злат телеком», из которого следует, что в ночь с ДАТА на ДАТА года было совершено хищение кабеля телефонной связи с крыши дома, расположенного по АДРЕС (т.1,л.д. 75);
- справкой стоимости похищенного, из которой следует, что был похищен действующий телефонный кабель марки ТПП 300x2x0,4 общей длиной 15 метров, стоимостью 291,00 рублей за 1 метр, итого на общую сумму 4365, 00 рублей (т.1,л.д. 76);
- списком абонентов, согласно которому в результате хищения телефонного кабеля без телефонной связи остались 18 абонентов (т.1,л.д.77);
- протоколом осмотра места происшествия - крыши дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте (т.1,л.д.79-80);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т. 1,л.д.81 -82);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрены отрезки телефонного кабеля (т. 1,л.д. 86-87);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – отрезка телефонного кабеля, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДАТА года (т. 1,л.д. 88);
- протоколом явки с повинной Накорякова А.Ю., из которого следует, что в конце ДАТА года с крыши дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, он похитил телефонный кабель, который срезал ножницами, потом обжег на костре, а уже потом пошел на скупку металла, где продал провода, вырученные деньги потратил по своему усмотрению (т. 1,л.д.112);
- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Накоряков А.Ю. в присутствии понятых добровольно предложил показать подъезд, через который он проник на чердак дома НОМЕР по АДРЕС, и по приезду к указанному дому Накоряков А.Ю, показал на подъезд НОМЕР и пояснил, что в конце ДАТА года через люк в этом подъезде он проник на чердак дома НОМЕР АДРЕС в г. Златоусте, и похитил провода телефонного кабеля около 15 метров длиной, которые потом он обжег на костре от оплетки, а затем сдал на скупку за деньги, которые потратил по своему усмотрению (т.1,л.д.119-121);
по преступлениям, совершенным днем ДАТА года:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДАТА года на чердаке АДРЕС в г. Златоусте обнаружено хищение телефонного кабеля в количестве 40 метров (т. 1,л.д. 135);
- заявлением ООО «Злат телеком», из которого следует, что днём ДАТА года было совершено хищение кабеля телефонной связи с крыши дома, расположенного по АДРЕС (т.1,л.д.136);
- справкой стоимости похищенного, из которой следует, что был похищен действующий телефонный кабель марки ТПП 50x2x0,4 общей длиной 40 метров, стоимостью 73,75 рублей за 1 метр, итого на общую сумму 2.950 рублей (т.1,л.д. 137);
- списком абонентов, согласно которому в результате хищения телефонного кабеля без телефонной связи остались 44 абонента (т. 1,л.д. 138);
- протоколом осмотра места происшествия - чердака дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте (т.1,л.д.139-140);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т. 1,л.д. 141 -142);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен отрезок телефонного кабеля (т.1 л.д, 147-148);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – отрезка телефонного кабеля, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДАТА года (т.1,л.д. 149);
- протоколом явки с повинной Накорякова А.Ю., из которого следует, что в конце ДАТА года с крыши дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, он похитил телефонный кабель, который срезал ножницами, потом обжег на костре, а уже потом пошел на скупку металла, где продал провода, вырученные деньги потратил по своему усмотрению (т.1,л.д.173);
- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Накоряков А.Ю. в присутствии понятых добровольно предложил показать подъезд, через который он проник на чердак дома НОМЕР по АДРЕС, и по приезду к указанному дому Накоряков А.Ю, показал на подъезд НОМЕР и пояснил, что в конце ДАТА года через люк в этом подъезде он проник на чердак дома НОМЕР АДРЕС в г. Златоусте, и похитил провода телефонного кабеля около 40 метров длиной (т. 1.,л.д. 180-182);
по преступлениям, совершенным в ночь с ДАТА года на ДАТА года:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДАТА года в дежурную часть ОМ НОМЕР УВД по ЗГО поступило сообщение о том, что по адресу: АДРЕС, на чердаке дома обнаружена пропажа телефонного кабеля (т. 1,л.д. 193);
- заявлением ООО «Злат телеком» из которого следует, что в ночь с ДАТА на ДАТА года было совершено хищение кабеля телефонной связи длиной 130 метров с крыши дома, расположенного по АДРЕС (т.1,л.д. 194);
- справкой стоимости похищенного, из которой следует, что в ночь с ДАТА на ДАТА года с крыши дома НОМЕР АДРЕС в г. Златоусте был похищен действующий телефонный кабель марки ТПП 30x2x0,4 общей длиной 15 метров, ТПП 10x2x0,4 длиной 15 метров, ТПП 20x2x0,4 длиной 50 метров, КСПП длиной 50 метров, итого на общую сумму 34227,95 рублей (т. 1,л.д. 195);
- списком абонентов, согласно которому в результате хищения телефонного кабеля без телефонной связи остались 41 абонент (т.1,л.д. 196);
- протоколом осмотра места происшествия - крыши дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте (т.1.,л.д. 197-198);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т. 1, л. д. 199-200);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены семь образцов телефонного кабеля, изъятых в ходе осмотра места
происшествия (т. 1,л.д. 229-231);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – 7 образцов телефонного кабеля, изъятых в ходе осмотра места происшествия (т.1,л.д. 232);
- протоколом явки с повинной Накорякова А.Ю., из которой следует, что в конце ДАТА года с крыши дома НОМЕР АДРЕС в г. Златоусте он похитил кабель, срезав его ножницами. Похищенный кабель он обжег и сдал как металлолом на скупку, вырученные деньги потратил по своему усмотрению (т.1,л.д.235);
- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Накоряков А.Ю. в присутствии понятых добровольно предложил показать подъезд, через который он проник на крышу дома НОМЕР АДРЕС, и по приезду к указанному дому Накоряков А.Ю. показал на подъезд НОМЕР и пояснил, что в конце ДАТА года он пришел к указанному дому, зашел во 2 подъезд и поднялся на 9 этаж, а потом на крышу, где с помощью ножниц срезал телефонный кабель около 120 метров, похищенным распорядился по своему усмотрению (т.1,л.д.243-245);
по преступлениям, совершенным ДАТА года:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДАТА года в дежурную часть ОМ НОМЕР УВД по ЗГО поступило сообщение о том, что по адресу: АДРЕС, на чердаке дома обнаружена пропажа телефонного кабеля длиной 35 метров (т. 2,л.д. 3);
- заявлением ООО «Злат телеком», из которого следует, что ДАТА года было совершено хищение кабеля телефонной связи с крыши дома, расположенного по АДРЕС(т.2,л.д.4);
- справкой стоимости похищенного, из которой следует, что ДАТА года был похищен действующий телефонный кабель марки ТПП 50x2x0,4 общей длиной 35 метров, на общую сумму 2581,25 рублей (т.2,л.д. 5);
- списком абонентов, согласно которому в результате хищения телефонного кабеля без телефонной связи остались 50 абонентов (т.2,л.д.6);
- протоколом осмотра места происшествия - крыша дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте (т.2.,л.д.7-9);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен образец телефонного кабеля, изъятый в ходе осмотра места происшествия (т.2,л.д. 34-36);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – образца телефонного кабеля, изъятого в ходе осмотра места происшествия (т. 2,л.д.37);
- протоколом явки с повинной Накорякова А.Ю., из которой следует, что в начале ДАТА года с чердачного помещения дома НОМЕР АДРЕС в г. Златоусте он похитил кабель, длиной около 35-40 метров, срезав его ножницами. Похищенный кабель он обжег и сдал как металлолом на скупку, вырученные деньги потратил по своему усмотрению (т.2л.д. 41);
- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Накоряков А.Ю. в присутствии понятых добровольно предложил показать подъезд, через который он проник на чердак дома НОМЕР АДРЕС, и по приезду к указанному дому Накоряков А.Ю. показал на подъезд НОМЕР и пояснил, что в начале ДАТА года он пришел к указанному дому, зашел во 2 подъезд и поднялся на 5 этаж, а потом на чердак, где с помощью ножниц срезал телефонный кабель около 35-40 метров, похищенным распорядился по своему усмотрению (т.2,л.д. 45-47);
по преступлениям, совершенным в ночь с ДАТА года на ДАТА года:
- заявлением ООО «Злат телеком», из которого следует, что в ночь с ДАТА на ДАТА года было совершено хищение кабеля телефонной связи с крыши дома, расположенного по адресу: АДРЕС (т.2,л.д.60);
- справкой стоимости похищенного, из которой следует, что в ночь со ДАТА на ДАТА года с крыши дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте был похищен действующий телефонный кабель марки ТПП 50x2x0,4 общей длиной 70 метров на общую сумму 5162,5рублей (т.л.д. 61);
- списком абонентов, согласно которому в результате хищения телефонного кабеля без телефонной связи остались 27 абонентов (т.2,л.д.62);
- протоколом осмотра места происшествия - чердачного помещения дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте (т.2,л.д.63-64);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – кусок обмотки черного цвета от телефонного кабеля, изъятый в ходе осмотра места происшествия (т.2,л.д. 71);
- протоколом явки с повинной Накорякова А.Ю., из которой следует, что в первой половине ДАТА года с чердачного помещения дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте он похитил кабель, срезав его ножницами. Похищенный кабель он обжег и сдал как металлолом на скупку, вырученные деньги потратил по своему усмотрению (т.2,л.д. 85);
- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Накоряков А.Ю. в присутствии понятых добровольно предложил показать подъезд, через который он проник на крышу дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, и по приезду к указанному дому Накоряков А.Ю. показал на подъезд НОМЕРи пояснил, что в начале ДАТА года он пришел к указанному дому, зашел в 1 подъезд и поднялся на 5 этаж, а потом на чердак, где с помощью ножниц срезал телефонный кабель около 70 метров, похищенным распорядился по своему усмотрению (т.4,л.д.8-13);
по преступлениям, совершенным в ночь с ДАТА года на ДАТА года:
- заявлением ООО «Злат телеком», из которого следует, что в ночь с ДАТА на ДАТА года было совершено хищение кабеля телефонной связи с крыши дома, расположенного по адресу: АДРЕС, на сумму 3584,9 рублей (т.2,л.д.93);
справкой стоимости похищенного, из которой следует, что был похищен действующий телефонный кабель марки ТПП 30x2x0,4 общей длиной 30 метров, ТПП 10x2x0,4 длиной 10 метров, КСПП 1x4x0,4 длиной 70 метров. Итого на общую сумму 3584,9 рублей (т.2,л.д. 94);
- списком абонентов, согласно которому в результате хищения телефонного кабеля без телефонной связи остались 13 абонентов (т.2,л.д.95);
- протоколом осмотра места происшествия - крыша дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте (т.2,л.д.96-97);
- протоколом явки с повинной Накорякова А.Ю., из которой следует, что в первой декаде ДАТА года с чердачного помещения дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте он похитил кабель, срезав его ножницами. Похищенный кабель он обжег и сдал как металлолом на скупку, вырученные деньги потратил по своему усмотрению (т.2,л.д. 124);
- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Накоряков А.Ю. в присутствии понятых добровольно предложил показать подъезд, через который он проник на чердак дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, и по приезду к указанному дому Накоряков А.Ю. показал на подъезд № 3 и пояснил, что в начале ДАТА года он пришел к указанному дому, зашел в 3 подъезд и поднялся на 5 этаж, а потом на чердак, где с помощью ножниц срезал телефонный кабель около 110 метров, похищенным распорядился по своему усмотрению (т.4,л.д.8-13);
по преступлениям, совершенным в ночь с ДАТА года на ДАТА года:
- заявлением ООО «Злат телеком», из которого следует, что в ночь с ДАТА на ДАТА года неизвестные лица, находясь в чердачном помещении дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте похитили кабель телефонной связи марки ТПП 20x2x0,4 длиной 100 метров (т.2,л.д.146);
- справкой стоимости похищенного, из которой следует, что был похищен действующий телефонный кабель марки ТПП 20x2x0,4 на общую сумму 3328,0 рублей (т.2,л.д. 147);
- списком абонентов, согласно которому в результате хищения телефонного кабеля без телефонной связи остались 6 абонентов (т.2,л.д. 148);
- протоколом явки с повинной Накорякова А.Ю., из которой следует, что в первой половине ДАТА года с чердачного помещения дома № НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте он похитил телефонный кабель, срезав его ножницами. Похищенный кабель он обжег и сдал как металлолом на скупку, вырученные деньги потратил по своему усмотрению (т.2,л.д. 167);
- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Накоряков А.Ю. в присутствии понятых добровольно предложил показать подъезд, через который он проник на крышу дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, и по приезду к указанному дому Накоряков А.Ю. показал на подъезд № 3 и пояснил, что в начале ДАТА года он пришел к указанному дому, зашел в 3 подъезд и поднялся на 5 этаж, а потом на чердак, где с помощью ножниц срезал телефонный кабель около 100 метров, похищенным распорядился по своему усмотрению (т.4,л.д.8-13);
по преступлениям, совершенным в ночь с ДАТА года на ДАТА года:
- заявлением ООО «Злат телеком» из которого следует, что в ночь с ДАТА на ДАТА года неизвестные лица, находясь в чердачном помещении дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте похитили кабель телефонной связи марки ТПП 20x2x0,4 длиной 70метров и ТПП 30x2x0,4 общей длиной 70 метров. Итого сумма причиненного материального ущерба составила 5915,70 рублей (т.2,л.д.175);
- справкой стоимости похищенного, из которой следует, что в ночь с ДАТА на ДАТА года неизвестные лица, находясь в чердачном помещении дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте похитили кабель телефонной связи марки ТПП 20x2x0,4 длиной 70метров и ТПП 30x2x0,4 общей длиной 70 метров. Итого сумма причиненного материального ущерба составила 5.915,70 рублей (т.2,л.д. 176);
- списком абонентов, согласно которому в результате хищения телефонного кабеля без телефонной связи осталось 13 абонентов (т. 2,л.д. 177);
- протоколом осмотра места происшествия - крыши дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте (т.2,л.д. 179-180);
- протоколом явки с повинной Накорякова А.Ю., из которой следует, что в начале ДАТА года с чердачного помещения дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте он похитил телефонный кабель, срезав его ножницами. Похищенный кабель он обжег и сдал как металлолом на скупку, вырученные деньги потратил по своему усмотрению (т.2,л.д. 196);
- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Накоряков А.Ю. в присутствии понятых добровольно предложил показать подъезд, через который он проник на крышу дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, и по приезду к указанному дому Накоряков А.Ю. показал на подъезд НОМЕР и пояснил, что в начале ДАТА года он пришел к указанному дому, зашел в 4 подъезд и поднялся на 5 этаж, а потом на чердак, где с помощью ножниц срезал телефонный кабель около 140 метров, похищенным распорядился по своему усмотрению (т. 4,л.д. 8-13);
по преступлениям, совершенным в ночь с ДАТА года на ДАТА года:
- заявлением ООО «Злат телеком» из которого следует, что в ночь с ДАТА на ДАТА года неизвестные лица, находясь в чердачном помещении дома НОМЕР по АДРЕС похитили кабель телефонной связи марки ТПП 100x2x0,4 длиной 80метров. Итого сумма причиненного материального ущерба составила 11.295,2 рублей (т.2,л.д.204);
- справкой стоимости похищенного, из которой следует, что в ночь с ДАТА на ДАТА года неизвестные лица, находясь в чердачном помещении дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте похитили кабель телефонной связи марки ТПП 100x2x0,4 длиной 80 метров. Итого сумма причиненного материального ущерба составила 11295,2 рублей (т.2,л.д. 205);
- списком абонентов, согласно которому в результате хищения телефонного кабеля без телефонной связи остались 22 абонента (т.2,л.д.206);
- протоколом осмотра места происшествия - чердак дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте (т.2,л.д. 208-209);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.2,л.д.210);
- протоколом явки с повинной Накорякова А.Ю., из которой следует, что в начале ДАТА года с чердачного помещения дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте он похитил телефонный кабель, срезав его ножницами. Похищенный кабель он обжег и сдал как металлолом на скупку, вырученные деньги потратил по своему усмотрению (т.2,л.д. 219);
- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Накоряков А.Ю. в присутствии понятых добровольно предложил показать подъезд, через который он проник на крышу дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, и по приезду к указанному дому Накоряков А.Ю. показал на подъезд № 4 и пояснил, что в начале ДАТА года он пришел к указанному дому, зашел в 4 подъезд и поднялся на 5 этаж, а потом на чердак, где с помощью ножниц срезал телефонный кабель около 80 метров, похищенным распорядился по своему усмотрению (т.4,л.д.8-13);
по преступлениям, совершенным в ночь с ДАТА года на ДАТА года:
- заявлением ООО «Злат телеком», из которого следует, что в ночь с ДАТА на ДАТА года было совершено хищение кабеля телефонной связи с крыши дома, расположенного по АДРЕС (т.3,л.д.3);
- справкой стоимости похищенного, из которой следует, что был похищен действующий телефонный кабель марки ТПП 10x2x0,4 общей длиной 30 метров, ТПП 20x2x0,4 длиной 90 метров, итого на общую сумму 3510,0 рублей (т.3л.д. 4);
- списком абонентов, согласно которому в результате хищения телефонного кабеля без телефонной связи остались 11 абонентов (т.3,л.д.5);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДАТА года в дежурную часть ОМ НОМЕР УВД по ЗГО поступило сообщение о том, что по адресу: АДРЕС, на чердаке дома обнаружена пропажа телефонного кабеля (т. 3.л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия - крыши дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте (т.3,л.д.7-8);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.3,л.д.9-11);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены два образца телефонного кабеля, изъятые в ходе осмотра места происшествия (т.3,л.д. 50-51);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – двух образцов телефонного кабеля, изъятых в ходе осмотра места происшествия (т.3,л.д. 52);
- протоколом явки с повинной Накорякова А.Ю., из которой следует, что во второй декаде ДАТА года с чердачного помещения дома НОМЕР АДРЕС в г. Златоусте он похитил кабель, срезав его ножницами. Похищенный кабель он обжег и сдал как металлолом на скупку, вырученные деньги потратил по своему усмотрению (т.3,л.д. 37);
- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Накоряков А.Ю. в присутствии понятых добровольно предложил показать подъезд, через который он проник на крышу дома НОМЕР АДРЕС, и по приезду к указанному дому Накоряков А.Ю. показал на подъезд НОМЕР и пояснил, что в середине ДАТА года он пришел к указанному дому, зашел во 2 подъезд и поднялся на 5 этаж, а потом на крышу, где с помощью ножниц срезал телефонный кабель около 100 метров, похищенным распорядился по своему усмотрению (т.3,л.д.41-43);
по преступлениям, совершенным в ночь с ДАТА года на ДАТА года:
- рапортом милиционера ОВО УВД по ЗГО ФИО16 A.M., из которого следует, что ДАТА года, находясь на дежурстве, он получил сообщение о том, что прошло нарушение телефонной линии ООО «Злат телеком» по адресу: АДРЕС. Прибыв по указанному адресу он совместно с милиционером ОВО ФИО15 задержали гр. Накорякова А.Ю., который совершил кражу телефонного кабеля в количестве 38 метров. Кабель у Накорякова А.Ю. был изъят, задержанный Накоряков А.Ю. был доставлен в ОМ НОМЕР УВД АДРЕС (т.3,л.д.59);
- протоколом изъятия, из которого следует, что ДАТА года в ОМ НОМЕР УВД по ЗГО у Накорякова А.Ю. в присутствии понятых был изъят кабель телефонного провода в количестве 38 метров (т.3,л.д. 60);
- заявлением ООО «Злат телеком», из которого следует, что в ночь с ДАТА на ДАТА года неизвестные лица, находясь в чердачном помещении дома НОМЕР по АДРЕС похитили кабель телефонной связи марки ТПП 50x2x0,4 длиной 38метров. Итого сумма причиненного материального ущерба составила 2802,5 рублей (т.3,л.д. 61)
- справкой стоимости похищенного, из которой следует, что в ночь с ДАТА на ДАТА года неизвестные лица, находясь в чердачном помещении дома НОМЕР по АДРЕС похитили кабель телефонной связи марки ТПП 50x2x0,4 длиной 38 метров. Итого сумма причиненного материального ущерба составила 2.802,5 рублей (т.3,л.д. 62);
- списком абонентов, согласно которому в результате хищения телефонного кабеля без телефонной связи остались 29 абонентов (т.3,л.д.63);
протоколом осмотра места происшествия - чердака дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте (т.3,л.д. 64-65);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.3,л.д.66);
-протоколом выемки телефонного кабеля (т.3,л.д.116-118);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен 1 кусок телефонного кабеля, ножницы, и кусок телефонного кабеля
длиной 38 метров (т.3,л.д.119-120);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - куска телефонного кабеля, металлических ножниц, и куска телефонного кабеля длиной 38 метров (т.3,л.д.121);
- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Накоряков А.Ю. в присутствии понятых добровольно предложил показать подъезд, через который он проник на крышу дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, и по приезду к указанному дому Накоряков А.Ю. показал на подъезд № 3 и пояснил, что в ночь с ДАТА на ДАТА года он пришел к указанному дому, зашел в 3 подъезд и поднялся на 5 этаж, а потом на чердак, где с помощью ножниц срезал телефонный кабель около 35-40 метров, похищенным распорядится не успел, поскольку был задержан сотрудниками милиции (т.4,л.д.8-13).
Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности – достаточными для установления виновности Накорякова А.Ю. в совершении преступлений.
Оценивая доказательства в их совокупности суд приходит к следующим выводам.
В судебном заседании достоверно установлено, что Накоряков совершил семь тайных хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах:
- в ночь с ДАТА на ДАТАг. Накоряков, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка, расположенная в 4 подъезде указанного дома и ведущая на крышу, не заперта, путем свободного доступа проник на крышу указанного дома, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил, обрезав с помощью имеющихся у него при себе ножниц, 60 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 50х2х0,4, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «Злат телеком» на обшую сумму 4425,00 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению;
- в ночь с ДАТА года на ДАТА года, Накоряков, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка в 1 подъезде на 9 этаже указанного дома, ведущая на крышу, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, путем свободного доступа проник на крышу указанного дома, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил, обрезав с помощью имеющихся у него при себе ножниц, 15 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 300х2х0,4, причинив своими преступными действиями ООО «Злат телеком» материальный ущерб на общую сумму 4365,00 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению;
- в ночь с ДАТА года на ДАТА года, Накоряков, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка во 2 подъезде на 9 этаже указанного дома, ведущая на крышу, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, путем свободного доступа проник на крышу указанного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, обрезав с помощью имеющихся у него при себе ножниц, 50 метров действующего кабеля телефонной связи марки КСПП, 15 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 30х2х0,4, 15 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 10х2х0,4, 50 метров действующего телефонного кабеля телефонной связи марки ТПП 20х2х0,4, причинив своими преступными действиями ООО «Злат телеком» материальный ущерб на общую сумму 4227,95 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению;
-ДАТА года в дневное время, Накоряков, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте. Где, воспользовавшись тем, что крышка люка в 3 подъезде на 5 этаже указанного дома, ведущая на крышу, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, путем свободного доступа проник на крышу указанного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, обрезав при помощи имеющихся у него при себе ножниц, 35 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 50х2х0,4, причинив своими преступными действиями ООО «Злат телеком» материальный ущерб на общую сумму 2581,25 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению;
- в ночь с ДАТА года на ДАТА года, Накоряков, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте. Где, воспользовавшись тем, что крышка люка в 3 подъезде на 5 этаже указанного дома, ведущая на крышу, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, путем свободного доступа проник на крышу указанного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, обрезав с помощью имеющихся у него при себе ножниц, тайно похитив 30 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 30х2х0,4, 10 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 10х2х0,4, 70 метров действующего кабеля телефонной связи марки КСПП 1х4х0,4, причинив своими преступными действиями ООО «Злат телеком» материальный ущерб на общую сумму 3584,90 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению;
- в ночь с ДАТА года на ДАТА года, Накоряков, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка в 4 подъезде на 5 этаже указанного дома, ведущая на крышу, оборудованная петля для навесного замка, не заперта, свободным доступом проник на крышу указанного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, обрезав с помощью имеющихся у него при себе ножниц, 70 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 20х2х0,4, 70 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 30х2х0,4, причинив своими преступными действия ООО «Злат телеком» материальный ущерб на общую сумму 5915,70 рублей, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению;
- в ночь с ДАТА года на ДАТА года, Накоряков, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка, ведущая на крышу, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, свободным доступом проник на крышу указанного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, обрезав с помощью имеющихся у него при себе ножниц, 30 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 10х2х0,4, 90 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 20х2х0,4, причинив своими преступными действиями ООО «Злат телеком» материальный ущерб на общую сумму 3510,00 рублей, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению.
Указанные обстоятельства установлены исследованными судом показаниями представителя потерпевшего ФИО34, свидетелей ФИО6, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО27, ФИО26, ФИО8, ФИО24, ФИО7 ФИО25, ФИО22, ФИО21, ФИО35, ФИО36 и других, которые последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, получены с соблюдением требований УПК РФ, подтверждаются письменными материалами дела.
Суд также полагает возможным принять в основу обвинительного приговора признательные показания самого подсудимого Накорякова А.Ю., данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они были получены в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения прав, предусмотренных законодательством, в том числе положений ст. 51 Конституции РФ. В них Накоряков А.Ю. подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, указал мотив своих действий, кроме того, данные показания подсудимого подтверждаются протоколами его явки с повинной и проверки показаний на месте.
Не признание подсудимым Накоряковым своей вины в совершении семи преступлений, предусмотренных ч 1 ст. 158 УК РФ, суд расценивает как способ защиты и стремление избежать уголовной ответственности.
К показаниям Накорякова в судебном заседании о том, что он к данным преступлениям не причастен, суд относится критически, поскольку в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что ранее Накоряков с представителем потерпевшего ФИО37, свидетелями по делу, в том числе ФИО19 и ФИО20, знаком не был, неприязненных отношений между ними нет, оснований для оговора Накорякова у указанных лиц не имеется. Кроме того, в ходе предварительного расследования, свидетели ФИО20 и ФИО19 пояснили, что в сентябре – октябре ДАТА года неоднократно покупали у ранее незнакомого им Накорякова медные провода.
Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
Кроме того, подсудимый Накоряков, давая показания в ходе предварительного следствия относительно совершенных им преступлений, подробно и последовательно рассказывал об обстоятельствах совершенных преступлений, указанные показания Накорякова согласуются с показаниями представителей потерпевшего, свидетелей, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия. Свои показания Накоряков подтвердил в ходе проверки показаний на месте, так же они подтверждаются написанными Накоряковым явками с повинной.
Все доказательства, в том числе и показания Накорякова, данные им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника и оглашенные в ходе судебного следствия, получены с соблюдением требований УПК РФ.
Суд считает, что совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Накоряковым семи преступлений, предусмотренных ч 1 ст. 158 УК РФ.
Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что в ходе судебного разбирательства по всем преступлениям, предусмотренным ч 1 ст. 158 УК РФ достоверно установлен умысел Накорякова на тайное хищение чужого имущества.
Суд считает, что Накоряков осознавал противоправный характер своих действий, действовал из корыстных побуждений, тайно, его действия были направлены на хищение действующего телефонного кабеля с целью его последующей продажи в качестве металлического лома. Для достижения преступного результата, облегчения совершения указанных преступлений Накоряков имел при себе ножницы, с помощью которых срезал телефонный кабель и полиэтиленовый пакет, чтобы складывать похищенное.
Действия Накорякова А.Ю. по преступлениям, совершенным в ночь с ДАТА на ДАТАг., в ночь с ДАТА на ДАТАг., в ночь с ДАТА на ДАТАг., в дневное время ДАТАг., в ночь с ДАТА на ДАТАг., в ночь с ДАТА на ДАТАг., в ночь с ДАТА на ДАТАг. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества каждое.
Так же в ходе судебного следствия достоверно установлено, что Накоряков совершил четыре преступления, предусмотренных п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:
-ДАТА года в дневное время, Накоряков, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к чердачному помещению, расположенному в 3 подъезде на 5 этаже дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка, ведущая в чердачное помещение, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, незаконно проник внутрь чердака дома, предназначенного для размещения оборудования линии ТСОП, являющегося помещением. Откуда из корыстных побуждений тайно похитил, отрезав с помощью имеющихся у него при себе ножниц, 40 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 50х2х0,4, причинив своими преступными действиями ООО «Злат телеком» материальный ущерб на сумму 2950, 00 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению;
-в ночь с ДАТА года на ДАТА года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к чердачному помещению, расположенному в 1 подъезде на 5 этаже дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка, ведущая в чердачное помещение, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, незаконно проник внутрь чердака дома, предназначенного для размещения оборудования линии ТСОП, являющегося помещением. Откуда из корыстных побуждений, тайно похитил, обрезав с помощью имеющихся у него при себе ножниц, 70 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 50х2х0,4, причинив своими преступными действиями ООО «Злат телеком» материальный ущерб на общую сумму 5162, 50 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению;
- в ночь с ДАТА года на ДАТА года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к чердачному помещению, расположенному в 3 подъезде на 5 этаже дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка, ведущая в чердачное помещение, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, незаконно проник внутрь чердака дома, предназначенного для размещения оборудования линии ТСОП, являющегося помещением, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, обрезав с помощью имеющихся у него при себе ножниц, 100 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 20х2х0,4, причинив своими преступными действиями ООО «Злат телеком» материальный ущерб на общую сумму 3328,00 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению;
- в ночь с ДАТА года на ДАТА года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к чердачному помещению, расположенному в 4 подъезде на 5 этаже дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка, ведущая в чердачное помещение, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, незаконно проник внутрь чердака дома, предназначенного для размещения оборудования линии ТСОП, являющегося помещением, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, обрезав с помощью имеющихся у него при себе ножниц, 80 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 10х2х0,4, причинив своими преступными действиями ООО «Злат телеком» материальный ущерб на общую сумму 11295,20 рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
Указанные обстоятельства установлены исследованными судом показаниями представителя потерпевшего ФИО38, свидетелей ФИО6, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО27, ФИО26, и других, которые последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела.
Суд также полагает возможным принять в основу обвинительного приговора признательные показания самого подсудимого Накорякова А.Ю., данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они были получены в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения прав, предусмотренных законодательством, в том числе положений ст. 51 Конституции РФ. В них Накоряков А.Ю. подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, указал мотив своих действий, кроме того, данные показания подсудимого подтверждаются протоколами его явки с повинной и проверки показаний на месте.
Не признание подсудимым Накоряковым своей вины в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ, суд расценивает как способ защиты и стремление избежать уголовной ответственности.
К показаниям Накорякова в судебном заседании о том, что он к данным преступлениям не причастен, суд относится критически, поскольку в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что ранее Накоряков с представителем потерпевшего Крестьянниковым, свидетелями по делу, в том числе ФИО19 и ФИО20, знаком не был, неприязненных отношений между ними нет, оснований для оговора Накорякова у указанных лиц не имеется. Кроме того, в ходе предварительного расследования, свидетели ФИО20 и ФИО19 пояснили, что в сентябре – октябре ДАТА года неоднократно покупали у ранее незнакомого им Накорякова медные провода.
Суд считает, что в ходе судебного следствия достоверно установлена причастность Накорякова А.Ю. к совершению четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ, при этом Накоряков осознавал противоправный характер своих действий, их корыстную направленность, преступления совершал, незаконно проникая на чердаки домов по вышеуказанным адресам, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Такой квалифицирующий признак, как совершение преступления с незаконным проникновением в помещение также нашел подтверждение в ходе судебного следствия.
В силу п. 3 примечания к ст. 158 УК РФ под помещением в статьях главы 21 УК РФ понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или служебных целях.
Судом достоверно установлено, что действия Накорякова А.Ю. были направлены на завладение имуществом ООО «Злат телеком», находящимся именно на чердаках домов по вышеуказанным адресам в г. Златоусте, предназначенным для размещения оборудования линии ТСОП, и являющихся помещением, куда Накоряков незаконно проник, воспользовавшись незапертой крышкой люка. После того, как подсудимый, незаконно проникнув в чердачное помещение указанного дома, завладел имуществом ООО «Злат телеком», он распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, суд считает доказанным умысел Накорякова А.Ю. на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Действия Накорякова А.Ю. по преступлениям, совершенным в дневное время ДАТАг., в ночь с ДАТА на ДАТАг., в ночь с ДАТА на ДАТАг. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение каждое.
Кроме того, Накоряков ДАТА года в ночное время, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к чердачному помещению, расположенному в 3 подъезде на 5 этаже дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что крышка люка, ведущая в чердачное помещение, оборудованная петлями для навесного замка, не заперта, незаконно проник в внутрь чердака дома, предназначенного для размещения оборудования линии ТСОП, являющегося помещением, откуда из корыстных побуждений пытался тайно похитить, обрезав с помощью имеющихся у него при себе ножниц, 38 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 50х3х0,4, стоимостью 73,75 рублей за 1 метр, на общую сумму 2802,50 рублей, принадлежащий ООО «Злат телеком», однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.
Указанные обстоятельства установлены исследованными судом показаниями представителя потерпевшего ФИО39 В.В., свидетелей ФИО6, ФИО14, ФИО29, ФИО15, ФИО16 A.M., которые последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела.
Суд также полагает возможным принять в основу обвинительного приговора признательные показания самого подсудимого Накорякова А.Ю., данные им как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, поскольку они были получены в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения прав, предусмотренных законодательством, в том числе положений ст. 51 Конституции РФ.
Суд считает, что Накоряков А.Ю. осознавал противоправный характер своих действий, их корыстную направленность, следовательно, понимал, что пытается совершить хищение и желал этого.
Однако, подсудимый Накоряков А.Ю. не имел реальной возможности распорядиться похищенным им имуществом, поскольку были задержан сотрудниками милиции на месте преступления, похищенный телефонный кабель у него был изъят.
Такой квалифицирующий признак, как совершение преступления с незаконным проникновением в помещение также нашел подтверждение в ходе судебного следствия.
В силу п. 3 примечания к ст. 158 УК РФ под помещением в статьях главы 21 УК РФ понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или служебных целях.
Судом достоверно установлено, что действия Накорякова А.Ю. были направлены на завладение имуществом ООО «Злат телеком», находящимся именно на чердаке дома НОМЕР по АДРЕС г. Златоуста, предназначенным для размещения оборудования линии ТСОП, и являющимся помещением, куда он незаконно проник, воспользовавшись незапертой крышкой люка. После того, как подсудимый, незаконно проник в чердачное помещение указанного дома, он пытался тайно похитить имущество ООО «Злат телеком», однако довести свои преступные действия Накоряков А.Ю. не смог до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.
Таким образом, суд считает доказанным, что умысел Накорякова А.Ю. был направлен на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Действия Накорякова А.Ю. по преступлению, совершенному ночью ДАТА года, правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, в ходе судебного следствия достоверно установлено, что Накоряков А.Ю. совершил двенадцать преступлений, предусмотренных ч 1 ст. 215.2 УК РФ.
Совершая преступления, предусмотренные ч 1 ст. 158 УК РФ ( в ночь с ДАТА на ДАТАг., в ночь с ДАТА на ДАТАг., в ночь с ДАТА на ДАТАг., днем ДАТАг., в ночь с ДАТА на ДАТАг., в ночь с ДАТА на ДАТАг., в ночь с ДАТА на ДАТАг., днем ДАТАг., в ночь с ДАТА на ДАТАг., в ночь с ДАТА на ДАТАг., в ночь с ДАТА на ДАТАг., ночью ДАТАг.) Накоряков своими действиями каждый раз приводил в негодное для эксплуатации состояние объект жизнеобеспечения – линию электросвязи ( путем повреждения линии ТСОП), принадлежащую ООО «Злат телеком», в результате чего она частично утрачивала свои функциональные качества и свойства, необходимые для нормальной работы. При этом, при совершении Накоряковым каждого преступления, несколько десятков абонентов ООО «Злат телеком» оставались на несколько дней без доступа к услуге электросвязи.
Указанные обстоятельства установлены исследованными судом показаниями представителя потерпевшего ФИО40 В.В., свидетелей ФИО6, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО27, ФИО26, ФИО22, ФИО21, ФИО17, ФИО28, ФИО41, ФИО25, ФИО10, ФИО8 и других, которые последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются объективными данными, зафиксированными в письменных материалах дела.
Из показаний вышеуказанных свидетелей и представителя потерпевшего следует, что в результате хищения телефонного кабеля, услуги электросвязи абонентам ООО «Злат телеком» на поврежденных участках линии ТСОП не предоставлялись, что доставляло им очень большие неудобства- лишившись доступа к услугам электросвязи, граждане в течении нескольких дней в каждом случае были лишены возможности общаться с родственниками, в том числе проживающими в других городах РФ, не имели возможности вызвать врача на дом, скорую медицинскую помощь. При этом, при совершении Накоряковым указанных преступлений доступа к услугам электросвязи лишалось значительное число абонентов ООО «Златтелеком». Как следует из показаний представителя потерпевшего ФИО42, свидетелей – работников ООО «Злат телеком» и материалов уголовного дела, при повреждении линии ТСОП в результате хищения действующего телефонного кабеля доступа к услугам электросвязи были лишены при совершении Накоряковым каждого из двенадцати преступлений - 50,44,41,27,13,6,13,22,11,29 человек соответственно.
Так же из показаний свидетелей следует, что помимо абонентов ООО «Златтелеком» и членов их семей доступа к услугам электросвязи были лишены их соседи, не имеющие квартирных телефонов и не пользующиеся услугами сотовой связи в силу возраста или по финансовым соображениям.
Доводы подсудимого Накорякова А.Ю. и его защитника о том, что линия ТСОП не является объектом жизнеобеспечения, суд находит несостоятельными, основанными на неправильном толковании и применении уголовного закона.
Основным объектом преступления, предусмотренного ст. 215.2 УК РФ, является общественная безопасность, складывающаяся из установленного законодательством функционирования объектов жизнеобеспечения, которым относятся объекты энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства и др. (ч. 1 ст. 215.2 УК РФ).
Электросвязь заключается в передаче и приеме информации посредством электрических сигналов. Для этого используются различные виды распространения сигнала: по проводам, радиоволнам, через оптические системы. Соответственно этому определяются разновидности электросвязи: телефонная, телеграфная, факсимильная, телекодовая, видеотелефонная. Таким образом, к объектам электросвязи, в частности можно отнести линию телефонной сети общего пользования.
Факты приведения в негодное состояние участков линии ТСОП, принадлежащих ООО «Злат телеком» путем повреждения Накоряковым действующего кабеля телефонной связи, в судебном заседании достоверно установлен на основании собранных и исследованных доказательств, следовательно, судом достоверно установлено, что Накоряковым повреждены объекты электросвязи, которые в силу диспозиции ч 1 ст. 215.2 УК РФ являются объектами жизнеобеспечения.
Так из показаний Накорякова А.Ю., данных им в ходе предварительного расследования следует, что при совершении хищений действующего телефонного кабеля он понимал, что в результате его преступных действий многие абоненты останутся без телефонной связи, но его это не остановило. Ранее он работал в антенной службе г. Златоусте, в связи с чем хорошо разбирался в проводах.
Указанные показания подсудимого суд признает достоверными, поскольку Накоряков А.Ю. в них подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, указал мотив своих действий, и полагает возможным принять их в основу обвинительного приговора, так как они были получены в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения прав, предусмотренных законодательством, в том числе положений ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, данные показания Накорякова А.Ю. подтверждаются протоколами его явки с повинной и проверки показаний на месте.
При таких обстоятельствах, учитывая, что ранее подсудимый работал в антенной службе г. Златоуста, в судебном заседании пояснил, что по образованию электрик и хорошо разбирается в различных марках кабелей, суд приходит к выводу, что Накоряков А.Ю., срезая провода телефонного кабеля, при совершении каждого преступления осознавал, что тем самым приведет в негодное состояние объект жизнеобеспечения - линию электросвязи (а именно линию ТСОП), которая в результате частичной утраты своих функциональных качеств и свойств не сможет нормально работать и обеспечивать услугами электросвязи жителей г. Златоуста.
Не признание подсудимым Накоряковым своей вины в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ч 1 ст. 215.2 УК РФ, суд расценивает как способ защиты и стремление избежать уголовной ответственности.
К показаниям Накорякова в судебном заседании о том, что он к данным преступлениям не причастен, суд относится критически, поскольку в ходе судебного разбирательства совокупностью представленных доказательств достоверно установлена причастность Накорякова к совершению указанных преступлений.
Суд находит доказанным умысел Накорякова А.В. на повреждение объектов электросвязи, совершенное из корыстных побуждений. Суд считает, что Накоряков А.В. осознавал противоправный характер своих действий, их корыстную направленность, преступление совершил, срезав при помощи имеющихся при себе ножниц часть телефонного кабеля с целью его последующей реализации, при этом из корыстных побуждений повредил объект жизнеобеспечения – линию электросвязи.
Такой квалифицирующий признак как совершение преступления из корыстных побуждений также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. В судебном заседании достоверно установлено, что телефонный кабель он срезал именно с целью последующей его реализации. Из срезанного телефонного кабеля Накоряков А.Ю. высвобождал путем обжига медные провода, которые впоследствии сдавал в скупку металла, вырученные деньги тратил по своему усмотрению.
Данные обстоятельства подтверждаются так же показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, из которых следует, что ранее незнакомый им Накоряков в течении сентября и октября ДАТА года неоднократно продавал им медные провода.
Действия Накорякова А.Ю. по вышеуказанным двенадцати преступлениям правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ как повреждение объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений каждое.
К доводам Накорякова и его защитника о том, что Накоряков к совершению указанных преступлений (за исключением преступления ночью ДАТАг.) не причастен, а явки с повинной писал под давлением сотрудников милиции, проверки показаний на месте происходили по адресам, сообщаемым Накорякову сотрудниками милиции, суд относится критически, расценивает их как способ защиты и попытку Накорякова уйти от уголовной ответственности.
Доводы Накорякова и его защитника в этой части суд отвергает, поскольку Накоряков не смог указать когда, при каких обстоятельствах и кем именно на него оказывалось психологическое давление. О данных фактах он в ходе предварительного расследования защитнику, следователю не сообщал, с соответствующими заявлениями в органы прокуратуры, суд не обращался. Его показания в ходе предварительного расследования последовательны, подробны, согласуются с показаниями свидетелей и письменными доказательствами по делу. Проверка показаний Накорякова на месте производилась так же в присутствии защитника и понятых, Накоряков уверенно указывал адреса домов, в которых им совершались хищения телефонного кабеля, подробно описывал обстоятельства и способ их совершения, мотивы своих действий, при этом об оказанном на него давлении участникам проверки показаний на месте так же не сообщал.
При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Накорякова А.Ю. суд относит рецидив преступлений.
Так же суд учитывает личность подсудимого: по месту регистрации не проживает, постоянного места жительства не имеет, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей, прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Накорякова А.Ю., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Накоряковым А.Ю. преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного.
Суд не усматривает оснований для назначения Накорякову А.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Также суд не находит оснований для применения к Накорякову А.Ю. положений ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым совершен целый ряд умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от отбывания предыдущего наказания.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ.
В материалах дела имеется исковое заявление ООО «Злат телеком» о взыскании с Накорякова А.Ю. ущерба в сумме 155 137 рублей 61 копейку. В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО44. на удовлетворении заявленных исковых требований настаивает, пояснив суду, что в справках о причиненном ущербе, имеющихся в материалах уголовного дела была указана стоимость похищенного кабеля, без учета НДС, стоимости восстановительных работ, стоимости материалов, необходимых для приозводства восстановительных работ, а так же не учитывались убытки ООО «Злат телеком», понесенные обществом в связи с необходимостью произвести абонентам перерасчет абонентской платы. В настоящее время ООО «Злат телеком» желает взыскать с Накорякова причиненный ущерб в полном объеме.
Государственный обвинитель полагает необходимым оставить заявленный гражданский иск без рассмотрения, с признанием за истцом права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Подсудимый Накоряков, его защитник с заявленными исковыми требованиями не согласны, считают их необоснованно завышенными. Защитник суду пояснила, что с подсудимого в силу требований закона может быть взыскан только прямой ущерб, причиненный непосредственно преступлениями, соответствующий суммам, указанным в обвинительном заключении. Требования о взыскании с Накорякова НДС, стоимости затрат по восстановлению телефонной связи, перерасчета абонентов находит не основанными на законе, просит в иске ООО «Злат телеком» отказать.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и подсудимого, полагает необходимым оставить гражданский иск ООО «Зат телеком» без рассмотрения с признанием за истцом права на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства на основании следующего.
Из материалов уголовного дела следует, что кабель, похищенный Накоряковым ДАТАг. (длина 38 м) был изъят сотрудниками милиции и передан по принадлежности ООО «Злат телеком». Из искового заявления следует, что истец просит взыскать с Накорякова 155 137 рублей 61 копейку. При этом, из представленных документов не возможно установить- учтена ли при определении суммы иска стоимость кабеля, возвращенного истцу. Кроме того, стоимость похищенного, указанная в исковом заявлении и прилагаемом к нему документах, а так же количество похищенного кабеля в исковом заявлении существенно отличается от стоимости и количества кабеля, указанных в обвинительном заключении на основании справок бухгалтерии ООО «Злат телеком».
Следовательно, для определения размера причиненного вреда, требуется производство дополнительных расчетов и предоставление дополнительных доказательств, требующее отложения судебного разбирательства. Несмотря на неоднократные требования суда, истцом соответствующие доказательства в судебное заседание не представлены.
Частью 2 ст. 309 УПК РФ предусмотрено, что при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Оставление гражданского иска без рассмотрения с признанием за истцом права на обращение с иском о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства ни в коей мере не нарушит права участников процесса, в том числе и права истца на возмещение вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НАКОРЯКОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (по преступлениям, совершенным в ночь с ДАТА года на ДАТА года, в ночь с ДАТА года на ДАТА года, ДАТА года в дневное время, в ночь с ДАТА года на ДАТА года, ДАТА года в дневное время, в ночь с ДАТА года на ДАТА года, в ночь с ДАТА года на ДАТА года, в ночь с ДАТА года на ДАТА года, в ночь с ДАТА года на ДАТА года, в ночь с ДАТА года на ДАТА года, в ночь с ДАТА года на ДАТА года, ДАТА года в ночное время) - в виде одного года лишения свободы за каждое преступление;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлениям, совершенным в ночь с ДАТА года на ДАТА года, в ночь с ДАТА года на ДАТА года, в ночь с ДАТА года на ДАТА года, ДАТА года в дневное время, в ночь с ДАТА года на ДАТА года, в ночь с ДАТА года на ДАТА года, в ночь с ДАТА года на ДАТА года) – в виде восьми месяцев лишения свободы за каждое преступление;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлениям, совершенным ДАТА года в дневное время, в ночь с ДАТА года на ДАТА года, в ночь с ДАТА года на ДАТА года, в ночь с ДАТА года на ДАТА года) – в виде одного года шести месяцев лишения свободы за каждое преступление;
- ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному ДАТА года в ночное время) – в виде одного года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, определить Накорякову Александру Юрьевичу наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ Накорякову Александру Юрьевичу условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА г., - отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года, окончательно к отбытию определить Накорякову Александру Юрьевичу наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Накорякову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДАТА года.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в кабинете следователя и камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по ЗГО:
- образцы телефонного кабеля, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДАТА года с крыши дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, - уничтожить;
- отрезок телефонного кабеля длинной 12 см, изъятый в ходе ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ ДАТА года с крыши дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, - передать по принадлежности ООО «Злат телеком», в случае отказа представителя потерпевшего от получения - уничтожить;
- образец телефонного кабеля, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДАТА года с чердака АДРЕС в г. Златоусте, - уничтожить;
- семь образцов телефонного кабеля, изъятые в ходе осмотра места происшествия с крыши дома НОМЕР АДРЕС в г. Златоусте, - уничтожить;
- образец телефонного кабеля, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДАТА года с крыши дома НОМЕР АДРЕС в г. Златоусте, - уничтожить;
- кусок телефонного кабеля длиной 17 см, - передать по принадлежности ООО «Злат телеком», в случае отказа представителя потерпевшего от получения- уничтожить;
- кусок телефонного кабеля длиной 38 метров, - считать переданным по принадлежности ООО «Злат телеком»;
- металлические ножницы, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий: