Дело НОМЕР г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Златоустовского транспортного прокурора Сайко Л.Н., подсудимого Кочетова А.Г., защитника – адвоката Москвиной О.А., представившей НОМЕР от ДАТА года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Кочетова Алексея Геннадьевича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего АДРЕС, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У с т а н о в и л:
Кочетов Алексей Геннадьевич в середине ДАТА года в дневное время по АДРЕС в г. Златоусте незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере путем сбора дикорастущего наркосодержащего растения, которое незаконно, без цели сбыта хранил в бане, находящейся у дома НОМЕР по АДРЕС в г.Златоуст, а ДАТА года хранил при себе. После чего в кабине машиниста электропоезда НОМЕР «Златоуст - Челябинск» в ходе личного досмотра у Кочетова А.Г. было изъято приобретенное наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы вещество растительного происхождения, изъятое у Кочетова А.Г., является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 12,47 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 является крупным размером.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Кочетовым А.Г.
Действия подсудимого Кочетова А.Г. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вместе с тем, из обвинения Кочетову суд считает необходимым исключить признак перевозки наркотических средств, как необоснованно вмененный в вину, поскольку Кочетов приобрел наркотическое средство путем сбора для личного потребления, а его проезд с наркотическим средством в электропоезде по смыслу закона охватывается составом преступления незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Кочетов А.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Кочетова А.Г. особый порядок судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал, характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.
Учитывая, что Кочетов впервые совершил преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Кочетову А.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Кочетова Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кочетову А.Г., считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в период отбытия наказания не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы и после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кочетова А.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана общей массой 12,47 грамма в прозрачном полиэтиленовом пакете, находящуюся на хранении в камере хранения при ЛОВД на ст.Златоуст - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: