Статья 158 Часть 3 п. а



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего ФИО20, подсудимого Коваленко В.В., защитника адвоката Ереминой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Коваленко Виталия Валерьевича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Троицке Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, холостого, проживающего в гражданском браке, не имеющего детей, военнообязанного, работавшего без официального трудоустройства электриком в фирме «Городок», регистрации не имеющего, проживавшего по адресу: АДРЕС, судимого: 1) ДАТА года Миасским городским судом Челябинской области по п. «б», «в», «г» ст. 119 УК РФ к наказанию в виде шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год, на основании постановления мирового судьи судебного участка № 1 г. Златоуста Челябинской области от ДАТА года испытательный срок продлен на два месяца с возложением дополнительной обязанности трудоустроиться в срок до ДАТА года, на основании постановления мирового судьи судебного участка № 1 г. Златоуста Челябинской области от ДАТА года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в исправительную колонию на срок шесть месяцев лишения свободы, отбывающего наказание в виде лишения свободы с ДАТА года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коваленко Виталий Валерьевич в последних числах ДАТА года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, по предварительному сговору с ФИО7, ФИО6, ФИО8 (осужденными приговорами Златоустовского городского суда от ДАТА года и ДАТА года) и неустановленными следствием лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в АДРЕС в г. Златоусте в коридоре, через отверстие в полу, незаконно проникли в АДРЕС в г. Златоусте, откуда Коваленко В.В., ФИО8, ФИО7, ФИО6 и неустановленное следствием лицо, тайно похитили чугунную батарею, стоимостью 800 рублей, причинив своими совместными преступными действиями ущерб ФИО5 на сумму 800 рублей.

Кроме того, Коваленко В.В. в ДАТА года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к АДРЕС в г. Златоусте, где, действуя совместно и согласованно через незапертую дверь незаконно проникли в АДРЕС в г. Златоусте, откуда тайно похитили электрический рубанок, стоимостью 1500 рублей, рубанок, стоимостью 200 рублей, электрический насос, стоимостью 2000 рублей, кабель в количестве 10 м., общей стоимостью 100 рублей, кастрюлю и сковороду, не представляющие материальной ценности, причинив своими совместными преступными действиями значительный ущерб ФИО20 на сумму 3800 рублей.

Кроме того, Коваленко В.В. в ДАТА года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, по предварительному сговору с ФИО7, ФИО8 (осужденными приговорами Златоустовского городского суда от ДАТА года и ДАТА года) и неустановленным следствием лицом, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к АДРЕС в г. Златоусте, где, действуя совместно и согласованно, через незапертую дверь незаконно проникли в АДРЕС в г. Златоусте, откуда тайно похитили, скобы металлические в количестве 4 шт., не представляющие материальной ценности, пилу циркулярную, стоимостью 1000 рублей, электрический чайник, стоимостью 200 рублей, плед и металлические ложки, в количестве 8 штук, не представляющие материальной ценности, причинив своими совместными преступными действиями ущерб ФИО20 на сумму 1200 рублей.

Кроме того, Коваленко В.В. в первых числах ДАТА года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, по предварительному сговору с ФИО7 и ФИО8 (осужденными приговорами Златоустовского городского суда от ДАТА года и ДАТА года) с целью тайного хищения чужого имущества, по вновь возникшему умыслу, действуя совместно и согласованно подошли к АДРЕС в г. Златоусте, где, действуя совместно и согласованно, через незапертую дверь незаконно проникли в АДРЕС в г. Златоусте, откуда тайно похитили чугунную плиту, стоимостью 100 рублей, колосники в количестве 2 штук, стоимость 1 штука - 50 рублей, на общую сумму 100 рублей, причинив своими совместными преступными действиями ущерб ФИО20 на сумму 200 рублей.

Кроме того, Коваленко В.В. в период с ДАТА года по первые числа ДАТА года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, по предварительному сговору с ФИО7 и ФИО8 (осужденными приговорами Златоустовского городского суда от ДАТА года и ДАТА года), с целью тайного хищения чужого имущества, по вновь возникшему умыслу, действуя совместно и согласованно, находясь в АДРЕС в г. Златоусте в коридоре, через отверстие в полу незаконно проникли в АДРЕС в г. Златоусте, откуда ФИО8, ФИО7 и Коваленко В.В. тайно похитили шлифовальную машинку, стоимостью 800 рублей, комплекты печного железа в количестве 2 штук, стоимость 1 комплекта 1000 рублей, на сумму 2000 рублей, станки деревообрабатывающие, в количестве 2 штук, стоимость каждого 10000 рублей, на сумму 20000 рублей.

Продолжая свои совместные преступные действия, через несколько дней в ДАТА года, точная дата следствием не установлена Коваленко В.В. в вечернее время, по предварительному сговору с ФИО7 и ФИО8 (осужденными приговорами Златоустовского городского суда от ДАТА года и ДАТА года), с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в АДРЕС в г. Златоусте в коридоре, через отверстие в полу незаконно проникли в АДРЕС в г. Златоусте, откуда ФИО8, ФИО7 и Коваленко В.В., тайно похитили перфоратор «Хандер», стоимостью 2000 рублей, шуруповерт, стоимостью 800 рублей.

Продолжая свои совместные преступные действия, на следующий день в ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Коваленко В.В. в вечернее время, по предварительному сговору с ФИО7 и ФИО8 (осужденными приговорами Златоустовского городского суда от ДАТА года и ДАТА года), с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в АДРЕС в г. Златоусте в коридоре, через отверстие в полу незаконно проникли в АДРЕС в г. Златоусте, откуда ФИО8, ФИО7 и Коваленко В.В., тайно похитили электролобзик, стоимостью 700 рублей, кровать металлическую с панцирной сеткой, стоимостью 100 рублей.

Продолжая свои совместные преступные действия на следующий день в ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Коваленко В.В. в вечернее время, по предварительному сговору с ФИО7 и ФИО8 (осужденными приговорами Златоустовского городского суда от ДАТА года и ДАТА года), с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в АДРЕС в г. Златоусте в коридоре, через отверстие в полу незаконно проникли в АДРЕС в г. Златоусте, откуда ФИО8, ФИО7 и Коваленко В.В., тайно похитили краны шаровые в количестве 3 штук, стоимость 1 штуки 170 рублей, на общую сумму 510 рублей, оконные решетки в количестве 4 штук, стоимость 1 штуки 800 рублей, на общую сумму 3200 рублей.

Продолжая свои совместные преступные действия, на следующий день в ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Коваленко В.В. в вечернее время, по предварительному сговору с ФИО7 и ФИО8 (осужденными приговорами Златоустовского городского суда от ДАТА года и ДАТА года), с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в АДРЕС в г. Златоусте в коридоре, через отверстие в полу незаконно проникли в АДРЕС в г. Златоусте, откуда ФИО8, ФИО7 и Коваленко В.В., тайно похитили оконные решётки в количестве 4 штук, стоимость 1 штуки 800 рублей, на общую сумму 3200 рублей.

Продолжая свои совместные преступные действия, на следующий день в ДАТА года, точная дата следствием не установлена, Коваленко В.В. в вечернее время, по предварительному сговору с ФИО7 и ФИО8 (осужденными приговорами Златоустовского городского суда от ДАТА года и ДАТА года), с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в АДРЕС в г. Златоусте в коридоре, через отверстие в полу незаконно проникли в АДРЕС в г. Златоусте, откуда ФИО8, ФИО7 и Коваленко В.В., тайно похитили трубу металлическую, стоимостью 7000 рублей, металлический профиль, стоимостью 1500 рублей, уголок металлический, стоимостью 1000 рублей.

После чего, Коваленко В.В., ФИО7, ФИО8 с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Коваленко В.В., ФИО7, ФИО8 причинили значительный ущерб ФИО5 на общую сумму 42810 рублей.

Кроме того, Коваленко В.В. в последних числах ДАТА года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, по предварительному сговору с ФИО7 и ФИО8 (осужденными приговорами Златоустовского городского суда от ДАТА года и ДАТА года), с целью тайного хищения чужого имущества, по вновь возникшему умыслу, действуя совместно и согласовано, находясь в АДРЕС в г. Златоусте в коридоре, через отверстие в полу незаконно проникли в АДРЕС, откуда тайно похитили трубы пластиковые в количестве 4 штук, стоимость 1 штуки 190 рублей, на общую сумму 760 рублей, пластиковые тройники в количестве 2 штук, стоимость 1 штуки 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, причинив своими совместными преступными действиями ущерб ФИО5 на сумму 960 рублей.

НОМЕР

Подсудимый Коваленко В.В. свою виновность в совершении преступлений признал полностью.

Пояснил, что ДАТА года встретил ФИО8, тот позвал его в гости по адресу: АДРЕС, где проживал со своей женой ФИО21. У ФИО8 дома были также ФИО22 и ФИО23, как он понял ФИО24 был из г. Челябинска и в г. Златоусте был проездом, они вместе стали употреблять спиртное. Когда закончилось спиртное, ФИО8 предложил спуститься за чем-нибудь металлическим в квартиру соседей, все согласились. Со слов ФИО8, ему стало известно, что соседей нет, что в квартире есть металлические вещи, которые можно взять и продать, чтобы купить спиртное. ФИО8 указал ему на отверстие в полу в коридоре квартиры, через отверстие в полу можно было пролезть в погреб ФИО8, откуда была сломана стенка, ведущая в квартиру НОМЕР, расположенную этажом ниже. Из квартиры вытащили батарею чугунную, которую потом продали на скупку на АДРЕС за 150 рублей, в этом же доме купили спиртное на эти деньги и распили его.

В ДАТА года, после Нового года, встретился с ФИО25, когда закончилось спиртное, ФИО26 сказал, что знает дом, где может быть спиртное. Он пришёл вдвоём с ФИО27 в дом НОМЕР по АДРЕС, дорогу до дома ему показал ФИО28. Прошли в дом через огород по тропинке со стороны р. Громатуха, зашли в дом, при этом ничего не ломали, двери были открыты, без замков. Шли в дом, чтобы что-нибудь украсть, взяли электронасос и электрорубанок, рубанок, кабель, все уложили в сумки, которые взяли в доме. Он помнит, что приходил к ФИО18, ему о ФИО18 говорил ФИО8, что тот может купить инструменты. Он ходил продавать вещи, находился в состоянии алкогольного опьянения. Не может указать, купил ли у него инструменты ФИО18 или он продал их кому-нибудь другому, прошло много времени. Деньги, вырученные от продажи инструмента, он потратил на спиртное, поделился деньгами с ФИО29.

Периодически проживал у ФИО8, с которым вместе употреблял спиртное. В ДАТА года, точную дату не может указать, он, ФИО8 и ФИО7 были дома у ФИО8, ФИО6 ушел домой, когда пришел ФИО30, который рассказал, что по АДРЕС есть дом, в котором никто не проживает, что в него можно сходить и украсть, что-нибудь металлическое. Все решили сходить в дом и украсть, что-нибудь, что в последующем можно продать, а на деньги купить спиртное. Они пошли вчетвером вместе через огород в дом, где открутили циркулярную пилу, после чего он с ФИО7 прошли в дом, что ещё ФИО8 и ФИО31 брали в сенях он не знает, не видел, в доме ФИО32 взяла чайник электрический, несколько ложек, он взял с дивана одеяло, в которое в последующем завернули двигатель от циркулярной плиты. Во дворе забрали скобы металлические. Когда вышли из дома, то вернулись к ФИО8 домой. Чайник и одеяло остались у ФИО8. Утром ФИО8 пошёл продавать циркулярную пилу, он продал знакомому, проживающему по АДРЕС на последнем этаже в подъезде, где находится опорный пункт милиции. Он с ФИО8 ходил к его знакомому за деньгами, тот дал 500 рублей, которые потратили на спиртное и продукты. Не может указать, не помнит, говорил ли он другу ФИО8, о том, откуда циркулярная пила, не помнит. Остальные вещи, которые украли, остались в квартире ФИО8, как тот ими распорядился в последующем не знает.

Спустя неделю или 10 дней в конце ДАТА или в ДАТА года, точную дату не может указать, он, ФИО8 с ФИО33 распивали спиртное, ФИО8 сказал, что ему нужно класть печку, он предложил вновь сходить в дом по АДРЕС, сказал, что видел там плиту. Все согласились. Прошли в огород, из огорода во двор, со двора не взламывая ни одной двери, свободным доступом прошли в дом, напротив входа в комнату, находилась печь. С печи сняли чугунную плиту, колосники, задвижку, поддувало. ФИО8 все сложил в мешок, который принес с собой. Все принесли домой к ФИО8, оказалось, что плита треснута и ФИО8 решил не оставлять себе, а продать. Деньги за проданное потратили на спиртные напитки.

Проживал у ФИО8, но случалось, что уходил, проживал у ФИО34 по адресу: АДРЕС. ФИО35 он ничего не говорил о том, что совершал кражи. Когда жил у ФИО8 с ДАТА по ДАТА года, то ФИО8 и ФИО7 предложили ему похищать, что-нибудь из квартиры соседей, что можно продать в последующем, и купить спиртное, он согласился. В начале ДАТА года вечером, число точно не может указать, кто точно, не может указать, залез в квартиру к соседям ФИО8, пролезли также через отверстие в полу, они периодически доставали что-нибудь металлическое, что потом сдавали на скупки приёма металла по АДРЕС и по АДРЕС, а также по АДРЕС. Если он продавал что-либо металлическое, то говорил, что работает на стройке, что ему отдают не нужный материал, металлические изделия. Он помнит, что доставал из квартиры в разные дни, так как договаривались станки деревообрабатывающие с двигателями, перфоратор, кровать с панцирной сеткой, краны шаровые, трубы отопительные, какие-то металлические инструменты, металлические оконные решётки. Что точно и в какой день взяли из квартиры он указать не может, не помнит. Не может точно указать, кто в какой раз проникал в квартиру, а кто принимал инструменты. Все металлические предметы продавали, вырученные деньги от продажи тратили на спиртное. В период, когда он проживал у ФИО8, он каждый день употреблял спиртное, происходящее помнит смутно.

Согласен с тем перечнем похищенного, который указывает потерпевший. Кражи из квартиры соседей ФИО8, он совершал с ФИО7 и ФИО8, один он в квартиру не проникал и ничего не похищал.

В конце ДАТА года, пришёл к ФИО7 и ФИО8, решил употребить спиртное, денег не было, решили залезть в квартиру НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте. Он спустился в квартиру, достал пластиковые трубы канализационные с тройниками, сколько было труб, не может указать, количество тройников тоже не помнит. Он подавал трубы ФИО8 и ФИО7, после чего все вместе ходили сдавать трубы на АДРЕС, сдали трубы на скупку, деньги вырученные от продажи потратили на спиртное. О том, что он с ФИО8 и ФИО7 совершили кражи, он никому не рассказывал. Он ушёл от ФИО8, поскольку поссорился, стал проживать в доме НОМЕР АДРЕС, где жил один, снимал жильё.

В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. С ущербом, который указывают потерпевшие, полностью согласен, согласен полностью с предъявленным обвинением. Полностью согласен с объемом и оценкой похищенного, допускает, что не помнит в деталях инструменты, которые похищали, но все вспомнив и сопоставив, пояснил, что именно они похищали эти инструменты. Не хотел скрываться от следствия, сам пришёл в милицию.

Кроме признания виновности подсудимым, суд считает, что виновность подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами.

По преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО5

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО5 следует, что в её квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте в зимний период времени, находились инструменты и строительный материал, квартира была закрыта и в указанный период ни она, ни муж в квартиру не приходили. В 20-х числах ДАТА года муж пришел в квартиру и обнаружил пропажу строительных материалов и инструмента. От сотрудников милиции ей стало известно, что соседи из квартиры НОМЕР её дома через отверстие в полу квартиры тех похищали принадлежащее ей имущество: чугунную батарею, стоимостью 800 рублей; а также шлифовальную машинку, стоимостью 800 рублей, комплекты печного железа в количестве двух штук, стоимость ДАТА рублей, на общую сумму 2000 рублей, станки деревообрабатывающие, в количестве двух штук, стоимость каждого 10000 рублей, на общую сумму 20000 рублей, перфоратор «Хандер», стоимостью 2000 рублей, шуруповерт, стоимостью 800 рублей, электролобзик, стоимостью 700 рублей, кровать металлическую с панцирной сеткой, стоимостью 100 рублей, краны шаровые в количестве трех штук, стоимость 1 штуки 170 рублей, на общую сумму 510 рублей, оконные решетки в количестве восьми штук, стоимость 1 штуки 800 рублей, на общую сумму 6400 рублей, трубу металлическую отопительную, стоимостью 7000 рублей, металлический профиль, стоимостью 1500 рублей, уголок металлический, стоимостью 1000 рублей. Ей причинен ущерб на общую сумму 42810 рублей. Ущерб на сумму 42810 для неё значительный, в настоящее время в полном объёме не возмещен. Её зарплата составляет 3000 рублей, зарплата мужа 3000 рублей, материально ей и мужу помогает сын, на время проведения ремонта она с мужем проживала по АДРЕС, где снимали квартиру. В ходе следствия ей возвращены только металлический каркас от деревообрабатывающего станка, который она оценивает на сумму 2000 рублей, кроме того, возвращены 2 шаровых крана, стоимость каждого 170 рублей, на общую сумму 340 рублей. Ущерб от остального похищенного имущества не возмещен.

Также похищены пластиковые канализационные трубы и переходники к ним. В результате хищения ей причинен ущерб на сумму 960 рублей. Ущерб в настоящее время не возмещен л.д.6-7, 88-89).

Свидетель ФИО10 суду показал, что в 20-х числах ДАТА года обнаружил пропажу инструмента и строительного материала, он уверен, что дверь квартиры была закрыта, не имела повреждений, изнутри квартиру нельзя открыть, в потолке коридора в квартире имелось отверстие в квартиру НОМЕР, где проживают ФИО8 и ФИО7.

Он осмотрел все вещи и обнаружил пропажу следующих вещей: чугунных батарей, батареи были 8-и секционные, всего было 13 штук батарей. Его соседи из квартиры НОМЕР, ФИО8 и ФИО7 отрицали факт хищения батарей, поясняли, что через их квартиру, кто-то проник в его квартиру, и украл вещи, но в последующем просили не обращаться в милицию, обещали возместить ущерб; шлифовальной машинки, двух комплектов печного железа, то есть двух плит, двух колосников и двух задвижек, двух деревообрабатывающих станков, перфоратора «Хандер», шуруповерта, электролобзика, находящегося в тумбочке одной из комнат в квартире, кровати металлической с панцирной сеткой, шаровых кранов в количестве трех штук, оконных решеток в количестве восьми штук, трубы металлической отопительной, металлического профиля, представляющего собой трубу квадратной формы из чёрного металла, уголка металлического из чёрного металла. О перечне похищенного он рассказал жене.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что он занимается приёмом металла у населения по адресу своего проживания, то есть по АДРЕС в г. Златоусте. Ему знакомы ФИО8, ФИО7. ФИО36 проживает с сожителем ФИО37. ФИО8 его познакомил с Коваленко Виталием. Не может точно указать число и месяц, но в конце ДАТА года и в начале ДАТА года к нему на скупку приходили Коваленко, ФИО38 и ФИО39, те приносили ему металл. С Коваленко он познакомился, когда тот пришел к нему на скупку вместе с ФИО40 и ФИО41.

Коваленко приходил к нему два раза и оба раза приносил ему электродвигатели, один двигатель был на 2 квт., второй на 4 квт. Обычно такие двигатели устанавливаются на станки для обработки дерева. Когда Коваленко сдавал двигатели, то был вместе с ФИО42 и ФИО43. Двигатели в последующем он распилил и сдал на металл. Кроме двигателей Коваленко с ФИО44 и ФИО45 около четырех раз приносили ему что-то металлическое, что точно не может указать, не помнит. Никогда он у Коваленко, ФИО46 и ФИО47 никаких инструментов не покупал. Помнит, что был случай, что Коваленко с ФИО48 и ФИО49 приносили металл в мешке, он не смотрел, что находится в мешке, был ли там какой-нибудь инструмент, он не может указать. Если бы ему было известно, что металл был краденный, он не стал бы его покупать. Коваленко, ФИО50 и ФИО51 всегда его убеждали в том, что металл принадлежит им.

Покупал ли он чугунную батарею, он не может указать, не помнит, прошло много времени, но допускает, что такой факт имел место, он никогда не покупал у ФИО8, ФИО7 и Коваленко предметы, которые были краденные. Они всегда его убеждали, что вещи принадлежат им л.д. 34-35).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что она занимается приёмом металла у населения по адресу своего проживания, АДРЕС в г. Златоусте. Ей знакома Наталья, которая проживает с мужчиной по имени ФИО52. Она помнит, что они часто приносили ей на скупку металлические изделия, в конце ДАТА года, точные числа не может указать. ФИО53 и ФИО54 приносили ей чугунные батареи, количество батарей не помнит, также не может указать в какие точно дни приносили. Продавали батареи ей ФИО55 и ФИО56, был ли еще кто-нибудь, она не знает. В весенний период они также приносили черный металл, что точно указать не может, не помнит и не может точно указать принимала ли она от ФИО57 и ФИО58 металлическую кровать с панцирной сеткой, прошло много времени. Она помнит, что в зимний период ФИО59 приносил металлические решётки, тот был один, количество решёток она указать не может л.д.32-33).

Свидетель ФИО13 суду показала, что ДАТА года участвовала в проведении проверки показаний на месте Коваленко. Коваленко показал на дом, расположенный по АДРЕС указал на окна второго этажа, пояснил, что в ДАТА года он находился у своего знакомого, проживающего на втором этаже. Сказал, что со своим знакомым через отверстие в полу проник в квартиру на первом этаже, откуда украл батарею. Коваленко сказал, что может показать места сбыта похищенного им имущества. Доехав до АДРЕС, Коваленко указал на дом НОМЕР, пояснил, что неоднократно сдавал на скупку в указанном доме краденые металлические изделия. Также пояснил, что в зимний период ДАТА года украл чужое имущество. Коваленко пояснил, что украл из квартиры металлические изделия, инструменты. Все кражи из квартиры он совершил со своим товарищем, один кражи не совершал. Коваленко было предложено указать на скупки, в которые он ещё сдавал похищенное имущества. Коваленко пояснил, что не помнит точно, что сдавал на скупки, какое точно имущество на какую скупку. Коваленко сказал, что также продавал имущество на АДРЕС в дом, расположенный последним с левой стороны от дороги, также на АДРЕС, и на АДРЕС.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что ранее он занимался приёмом металла по адресу своего проживания, то есть по АДРЕС в г. Златоусте. Он знает ФИО60, ее сожителя и мужчину по имени Виталий, с которым ФИО62 часто приходила к нему на скупку с металлом. В зимний период ДАТА года точные месяц и число не может указать, на скупку приходил Виталий и сожитель ФИО64, он не может точно указать какой металл у них принимал, но помнит, что те приносили четыре металлические оконные решетки. Виталий сказал, что решётки с дачи, что тому нужны деньги на спиртное, он купил у них решетки. Кроме того, в один из дней Виталий, с ФИО65 и ее сожителем, приносили отопительные трубы, приходили три раза, трубы были спиленные, две трубы были около 6,5 м. и 8,5 м. Третий раз Виталий, ФИО66 и ее сожитель приходили в ДАТА году, точное число и месяц указать не может, у них были пластиковые канализационные трубы, с переходниками, количество их не может указать, не помнит. Виталий пояснил, что работает на стройке, что остаётся материал, которым как он понял со слов того, рабочие могу распоряжаться. Трубы с переходниками приносили два раза, когда точно, не помнит. Он не знал, что все вещи, которые ФИО67, ее сожитель и Виталий приносили были краденные, те говорили, что все вещи принадлежат им, если бы он знал, что вещи похищены, то не стал бы их покупать. В настоящее время указанных выше вещей у него нет. Кроме того, Виталия, ФИО68 и ее сожитель продали ему шаровые краны всего две штуки, краны сохранились. По поводку кранов те сказали, что краны принадлежат им л.д. 30-31).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что по адресу своего проживания, т.е. по АДРЕС в г. Златоусте, она занимается приёмом металла. Весной ДАТА года точное число и месяц указать не может, но она помнит, что ФИО69 и ФИО70 принесли ей металлический профиль для стола, размеры: 1мх1м, размер каркаса для столешницы, высота также около 1 м. С теми был мужчина. Когда она спросила у них о каркасе, те сказали, что каркас принадлежит другу, что каркас другу не нужен, поэтому решили его сдать. Она приняла у указанный металл, о том, что каркас краденный она не знала. Если бы ей было известно, что каркас краденный, она не стала бы его принимать. Никакого инструмента ФИО71, ФИО72 и мужчина, пришедший с ними ей не предлагали, она у них больше ничего не покупала л.д. 36-37).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что ему знакомы ФИО73 и ФИО74, которые проживают по АДРЕС г. Златоусте, недалеко от его дома. Ему известно, что ФИО75 и ФИО76 собирают металл, работают разнорабочими по найму. В ДАТА года, точную дату не может указать мимо его дома около 22-00 часов проходили ФИО77 и ФИО78, с ними был ранее незнакомый мужчина, в последующем из разговора ФИО79 и ФИО80 он узнал, что мужчину пришедшего с ними зовут Виталий. У них находилась металлическая станина от деревообрабатывающего станка. ФИО81 попросил у него оставить станину, в залог тому нужно было на что-то купить спиртное. ФИО82 пообещал ему, что через неделю принесёт долг, он дал ему 30 рублей. Через неделю ФИО83 не пришел, через 2 месяца, кажется в ДАТА года во дворе его дома он убирался и нашел станину, собрав весь металл во дворе, он сдал его на скупку металла. Он спрашивал у ФИО84, откуда станина, тот сказал, что нашел на улице. О том, что станина была похищена ФИО85, ФИО86 и Виталием ему не было известно л.д.38-39).

Кроме того, виновность Коваленко В.В. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО5 подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в середине ДАТА года, неустановленное лицо, через отверстие в полу в квартире АДРЕС, незаконно проникло в квартиру АДРЕС в г. Златоусте, откуда тайно похитило имущество, принадлежащее ФИО5, причинив ей значительный ущерб л.д.19);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в последних числах ДАТА года, неизвестное лицо, через отверстие в полу в квартире АДРЕС, незаконно проникло в квартиру АДРЕС в г. Златоусте, откуда тайно похитило имущество, принадлежащее ФИО89., причинив ей ущерб л.д.22);

- протоколом обыска у свидетеля ФИО14, в ходе которого изъяты 2 шаровых крана л.д. 53);

- протоколом обыска у свидетеля ФИО15 с участием свидетеля ФИО5, в ходе которого изъят каркас. В ходе обыска свидетель ФИО10, показал, что указанный каркас является станиной от деревообрабатывающего станка л.д.55);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: 2 крана, станина от деревообрабатывающего станка (л. 80-81);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств двух шаровых кранов, станины от деревообрабатывающего станка л.д.82), а также постановлением о возвращении вещественных доказательств и распиской потерпевшей ФИО5 л.д. 85, 86);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Коваленко В.В., согласно которого он указал на дом НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, а именно на окна второго этажа, пояснил, что в квартире на втором этаже проживал его знакомый ФИО8 с женой ФИО90, что в последних числах ДАТА года и в зимний период ДАТА года он вместе с ФИО8, ФИО91, ФИО92, ФИО93 из квартиры соседей на первом этаже через отверстие в полу квартиры ФИО8 украли металлические вещи: трубы, решетки, инструменты, краны, батарею. В последних числах ДАТА года он с ФИО8, ФИО7 и ФИО94 из квартиры украли чугунную батарею. В последующем, в феврале украли инструменты, станки деревообрабатывающие, оконные рамы-решетки, краны, трубы металлические. В последний раз из квартиры НОМЕР он с ФИО8 украл пластиковые трубы. Также указал на дАДРЕС, пояснил, что на скупку по указанному им адресу неоднократно приносил металлические изделия, которые были похищены из квартиры АДРЕС. Пояснил, что сдавал похищенное на скупку по АДРЕС л.д. 118-120).

Виновность подсудимого по преступлению в отношении ФИО5 подтверждается также протоколами явки с повинной:

- от ДАТА года, согласно которой Коваленко В.В. добровольно признается в том, что в начале ДАТА года совершил кражу по АДРЕС, кражу совершил вместе с ФИО95, похитили батарею чугунную, после чего он и ФИО8 сдали батарею на скупку приема металла, деньги пропили л.д. 15);

- от ДАТА года, согласно которой Коваленко В.В. добровольно признается в том, что в середине ДАТА года из дома ул. 2 НОМЕР украл 2 мешка металла, кражу совершил вместе с ФИО96, вместе с ним сдали металл на скупку на АДРЕС, деньги пропили л.д.20);

- от ДАТА года, согласно которой Коваленко В.В. добровольно признается в том, что в конце ДАТА года вместе с ФИО97 совершили кражу из дома по ул. НОМЕР, похитили трубы из металлопласта в количестве четырех штук и два переходника, все сдали на скупку по АДРЕС л.д.23).

По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО20

Потерпевший ФИО20 суду показал, что в его собственности находится дом по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС. Ранее в данном доме жил его отец, в летний период он проживает в доме, все двери и окна целы, в доме есть всё необходимое для проживания. В конце ДАТА начале ДАТА года ему позвонила соседка из дома НОМЕР по АДРЕС, сообщила, что стекло в дом разбито. Он поехал в дом с племянником ФИО98., подошли к дому, дверь с центрального входа была закрыта, он прошел внутрь, во двор, двор дома крытый, из двора осуществляется вход в огород. Он помнит, что, когда он прошёл во двор, то дверь была открыта в огород. Он не может точно указать запирал ли он дверь во дворе ведущей в огород, дверь запирается на щеколду изнутри. Все остальные двери из сеней и в сам дом были не заперты. Дом одноэтажный, расположен возле р. Громатуха. Дом с двором, в доме сени, из которых осуществляется вход в дом, в котором одна комната с кухней. Когда они осмотрели двор и сам дом, то в доме обнаружили беспорядок, были разбросаны вещи. Он осмотрел все вещи находящиеся в доме и во дворе и обнаружил пропажу металлических вещей. От сотрудников милиции ему стало известно, что в дом проникали трижды.

Было похищено: алюминиевая кастрюля, чугунная сковорода, не представляющие для него материальной ценности, электрорубанок, стоимостью 1500 рублей, рубанок, стоимостью 200 рублей, электронасос с проводами металлический, стоимостью 2000 рублей, а также кабель -10 м., стоимостью 100 рублей. В результате хищения ему был причинён ущерб на сумму 3800 рублей. Ущерб в сумме 3800 рублей не возмещён. Ущерб причинный в результате хищения указанного выше имущества для него значительный, поскольку зарплата в месяц около 8000 рублей, других доходов у него нет, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

На иске на сумму 3800 рублей настаивает. Просит взыскать причинённый ему материальный ущерб в сумме 3800 рублей.

Кроме того, из дома были похищены: металлические скобы в количестве четырех штук, не представляющих материальной ценности, они находились во дворе, циркулярная пила, стоимостью 1000 рублей, она находилась во дворе, электрический чайник, белого цвета, стоимостью 200 рублей, находился на кухне, одеяло светло коричневого цвета и восемь металлических ложек, не представляющих для него материальной ценности. В результате хищения указанного им имущества, причинен ущерб на сумму 1200 рублей. В настоящее время ему возвращены: чайник, одеяло, циркулярная пила. Ущерб на сумму 1200 рублей возмещен.

Кроме того, он обнаружил пропажу плиты чугунной с печи 40x60 см., стоимостью 100 рублей, двух колосников, общей стоимостью 100 рублей.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что в собственности её семьи есть дом НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте. Ранее в доме жил её отец, в настоящее время за домом присматривает её брат ФИО20. В зимний период времени ДАТА года ей от брата и сына ФИО100 ФИО101 стало известно, что брату позвонил, кто-то из соседей и сообщил о том, что в доме разбито стекло. Брат и сын проехали в дом, со слов тех ей стало известно, что в доме были открыты двери, из дома были похищены инструменты. Точный перечень похищенного знает её брат. Она после случившегося в дом не приезжала. Кто совершил кражу из дома, она не знает, никого не подозревает л.д. 76-77).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что ему знаком ФИО8, тот проживает по соседству в доме НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте. В зимний период времени ДАТА года, точный месяц указать не может, к нему пришёл мужчина, сказал, что от ФИО8, в последующем ему стало известно, что фамилия того Коваленко. Коваленко находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, был один, при нём была большая сумка, он с ним разговаривал во дворе, где тот ему предложил купить электрический рубанок и электрический насос. Откуда Коваленко взял инструменты он не знает, но он ничего не стал покупать. Коваленко забрал инструменты и ушел, после этого тот больше не приходил л.д.74-75).

Свидетель ФИО13 суду показала, что присутствовала при проверки показаний на месте Коваленко, который указал, на АДРЕС, расположенную первой перед р. Громатуха. На АДРЕС Коваленко указал на дом расположенный с правой стороны от дороги, указал на огород за домом, через который он с приятелями в зимний период ДАТА года трижды совершал кражу чужого имущества. Коваленко сказал, что в доме дверь была открыта, он украл имущество.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 следует, что он знаком с ФИО102, тот проживает по АДРЕС в г. Златоусте. Знаком с ФИО8 около 10 лет, с которым соседские отношения. ФИО8 проживает с сожительницей ФИО103. В ДАТА году в зимний период времени, точное число и месяц не может указать, к нему приходил ФИО8. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, был вместе с незнакомым ему мужчиной. У ФИО8 находился двигатель от деревообрабатывающего станка с пилой. ФИО8 предложил ему купить двигатель, мужчина, находящийся с ФИО8 сказал, что двигатель принадлежит ему. Он отдал за двигатель 500 рублей. О том, что двигатель краденный, ему не было известно. Кроме двигателя ФИО8 и мужчина ему больше ничего не предлагали купить. После того как он отдал деньги те ушли. О том, что двигатель, который он купил у ФИО8 краденный, ему стало известно, только во время его допроса. Если бы он знал, что двигатель был украден, он не стал бы его покупать л.д. 68-69).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что он занимался ранее приёмом металла по адресу своего проживания, по ул. ДАТА в г. Златоусте. Ему знакомы ФИО104 и Виталий, те каждую неделю в зимний период ДАТА года приносили на его скупку металл, что точно те приносили он не может в настоящее время указать, не помнит, те всегда его уверяли, что металл принадлежит им, о том, что металлические изделия были краденные ему не было известно л.д.30-31).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что она занимается приёмом металла по АДРЕС. Ей знакомы ФИО105 и ФИО106 она периодически у них покупала металлические изделия. В зимний период с ДАТА года по ДАТА год она покупала у них металлические изделия, но что точно указать в настоящее время не может. ФИО107, ФИО108 и мужчина, с которым те приходили, говорили, что металл принадлежит им. Если бы она знала, что металл добыт преступным путём, она бы никогда у них его не покупала. В настоящее время ничего из купленного ей у ФИО109, ФИО110 и мужчины у неё не сохранилось л.д. 32-33).

Кроме того, виновность Коваленко В.В. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО20 подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением ФИО20, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с ДАТА года по ДАТА года незаконно проникли в дом по АДРЕС и похитили его имущество на сумму 4100 рублей, который для него является значительным л.д.57);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ДАТА года неизвестные лица, путем свободного доступа незаконно проникли в АДРЕС, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО20, причинив ему ущерб на сумму 1200 рублей л.д.63);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в конце января 2008 года неизвестные лица проникли в АДРЕС в г. Златоусте, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО20, причинив ему ущерб на сумму 200 рублей л.д.66);

- протоколом выемки у ФИО19, в ходе которого изъят двигатель с пилой от деревообрабатывающего станка л.д.79);

- протоколом выемки у ФИО7, в ходе которого изъяты: электрический чайник, одеяло л.д. 71);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: двигатель с пилой, одеяло, электрический чайник л.д.80-81);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: двигателя с пилой, чайника, одеяла л.д. 82) а также постановлением о возвращении вещественных доказательств и распиской потерпевшего ФИО20 л.д. 83, 84);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Коваленко В.В., согласно которого он указал на АДРЕС в г. Златоусте, пояснил, что он вместе с ФИО111, а в последующем с ФИО8 и ФИО7 от р. Громатуха прошли в указанный дом через огород. Из дома в сенях и в самом доме он участвовал в краже: электрического насоса, электрического рубанка и металлической посуды, чугунной плиты, двигателя деревообрабатывающего станка. Пояснил, что из дома по АДРЕС он совершил 3-4 кражи. Похищенное продавал на скупках приема металла, случайным прохожим. Двигатель был продан в подъезде опорного пункта милиции по АДРЕС знакомому ФИО8. Все деньги вырученные от продажи похищенного тратили на спиртное. Из дома по АДРЕС он совершил первый раз кражу с ФИО112, который говорил, что приехал из Челябинска, проживал в Златоусте по АДРЕС. Второй раз он совершил кражу с ФИО113, ФИО8 и ФИО7. Последний раз он совершил кражу с ФИО7 и ФИО8 л.д.118-120).

Виновность подсудимого по преступлению в отношении ФИО20 подтверждается также протоколами явки с повинной:

- от ДАТА года, согласно которой Коваленко В.В. добровольно признается в том, что в ДАТА года вместе со своим знакомым по имени ФИО114, проживающим по АДРЕС, ночью, через огород проникли в дом НОМЕР по АДРЕС, из дома похитили металлическую посуду, переноску, электрический насос, электрический рубанок, металл сдали на скупку, электрические приборы продали знакомым, вырученные деньги разделили и пропили л.д. 61);

- от ДАТА года, согласно которой Коваленко В.В. добровольно признается в том, что в ДАТА года ночью со своими знакомыми – ФИО115, ФИО116, проживающими по АДРЕС, ФИО117, проживающим по АДРЕС, проникли в дом НОМЕР по АДРЕС, откуда похитили металлические изделия, электрический двигатель, металл сдали на скупку на АДРЕС, электрический двигатель ФИО8 продал знакомым. Также из дома они взяли плед, электрический чайник, посуду л.д.64);

- от ДАТА года, согласно которой Коваленко В.В. добровольно признается в том, что в конце ДАТА года, ночью со своими знакомыми – ФИО8 ФИО118, ФИО119, проживающими по АДРЕС, проникли в дом НОМЕР по АДРЕС, через огород, из дома они сняли с печи плиту, колосники, дверцы, которые сдали на скупку на АДРЕС, деньги потратили на спиртное л.д. 67).

Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Исследованные в судебном заседании показания потерпевших, свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и показаниям подсудимого Коваленко В.В., данными последним в период предварительного следствия по делу и в судебном заседании. Кроме того, изложенные выше показания потерпевших, свидетелей полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра, выемки и осмотра изъятого, а также в протоколах проверки показаний на месте.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевших, свидетелей, поскольку они даны, в том числе незаинтересованными в исходе дела лицами, и согласуются между собой.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказанной.

Действия Коваленко В.В. следует квалифицировать (по преступлениям, совершенным в последних числах ДАТА года, в последних числах ДАТА года в отношении потерпевшей ФИО5; в ДАТА года, в первых числах ДАТА года в отношении потерпевшего ФИО20) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Коваленко В.В. следует квалифицировать (по преступлениям, совершенным в период с ДАТА года по первые числа ДАТА года в отношении потерпевшей ФИО5; в ДАТА года в отношении потерпевшего ФИО20) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании достоверно установлено, что в период с последних чисел ДАТА года по последние числа ДАТА года подсудимый Коваленко В.В., имея умысел на хищение имущества потерпевших ФИО5 и ФИО20, с корыстной целью, незаконно проник в квартиру потерпевшей ФИО5 и дом потерпевшего ФИО20, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшим, причинив им по ряду преступлений значительный ущерб.

Квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение, поскольку в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что подсудимый Коваленко В.В., ФИО8, ФИО7, ФИО6 (осужденные приговорами Златоустовского городского суда от ДАТА года и ДАТА года), неустановленное следствием лицо, непосредственно до выполнения действий, направленных на завладением имущества ФИО5 и ФИО17, то есть еще до начала выполнения объективной стороны преступлений, договорились о совершении преступлений, действовали совместно и согласовано, имели единый преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку Коваленко В.В. совершил тайное хищение чужого имущества путем проникновения в квартиру потерпевшей ФИО5 через отверстие в полу квартиры НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, в которой находились инструмент и строительный материал на период проведения ремонта; в дом потерпевшего ФИО20 через незапертую дверь в доме НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, в котором он проживает в летнее время; в квартиру и дом проникал незаконно с корыстной целью – хищения чужого имущества.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО5 следует, что ее зарплата в ДАТА году составляла 3000 рублей, зарплата ее мужа 3000 рублей, на время проведения ремонта они проживали по АДРЕС, где снимали квартиру.

Потерпевший ФИО20 пояснил, что его зарплата в ДАТА году составляла около 8000 рублей в месяц, других доходов у него не было, на иждивении у него имеется несовершеннолетний ребенок, которому он оказывал материальную помощь, квартир и машин в собственности у него не было.

При назначении наказания Коваленко В.В. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Коваленко В.В. и условия жизни его семьи.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенные Коваленко В.В. преступления относятся к категории тяжкого.

Коваленко В.В. не женат, не имеет детей, не имеет регистрации, со слов проживал в гражданском браке и работал без официального трудоустройства, участковым уполномоченным милиции ОМ НОМЕР УВД по Златоустовскому городскому округу характеризуется отрицательно, как склонный к злоупотреблению спиртных напитков, по характеру агрессивным, склонным к насилию, к совершению преступлений л.д.171), в судебном заседании Коваленко В.В. пояснил, что до ДАТА года не употреблял спиртные напитки.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Коваленко В.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной л.д. 15, 20, 23, 61, 64, 67), частичное возмещение ущерба.

Отягчающим Коваленко В.В. наказание обстоятельством на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Коваленко В.В. от общества.

Оснований для применения в отношении Коваленко В.В. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Наказание Коваленко В.В. следует назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, поскольку преступления по данному уголовному делу были совершены им до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 1 г. Златоуста Челябинской области от ДАТА года.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Коваленко В.В. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет источника дохода, наличие исковых требований, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Заявленные прокурором города Златоуста исковые требования в интересах потерпевшего ФИО20 о взыскании с Коваленко В.В. возмещение ущерба, причиненного преступлением л.д.145), подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Коваленко В.В. признал иск ФИО20, что подтверждается заявлением, приобщенным к материалам дела.

Сущность и последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст.39, 173, ч.4 ст.198 ГПК РФ, Коваленко В.В. разъяснены и понятны.

Признание иска Коваленко В.В. принято судом, о чем вынесено постановление.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.82), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает их переданными по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Коваленко Виталия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Коваленко В.В. два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Златоуста Челябинской области от ДАТА года и окончательно Коваленко В.В. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Коваленко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Златоуста Челябинской области от ДАТА года, с ДАТА года по ДАТА года.

Взыскать с Коваленко Виталия Валерьевича в пользу ФИО20 3800 (три тысячи восемьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства - электрический чайник, одеяло, циркулярную пилу л.д.84), переданные на хранение потерпевшему ФИО20, считать переданными по принадлежности.

Вещественные доказательства - два шаровых крана, металлический каркас от станка л.д.86), переданные на хранение потерпевшей ФИО5, считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий