Статья 228 Часть 1



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П.,

при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю.,

подсудимого Тутынина А.А.,

защитника – адвоката Кабановой Э.В., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

ТУТЫНИНА Андрея Александровича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, со средним образованием, работающего исполнительным директором ООО «Элит-декор», холостого, имеющего дочь в возрасте 10 месяцев, проживающего в квартире АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, зарегистрировано в квартире АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, военнообязанного не судимого,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тутынин ДАТА года в утреннее время на АДРЕС у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел для личного пользования без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 88,14 грамм, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в автомобиле «Тойота-спринтер-кариб», государственный номер НОМЕР.

ДАТА года около 11.00 часов подсудимый был задержан сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области на АДРЕС на автомобиле «Тойота-спринтер-кариб», государственный номер НОМЕР. В ходе досмотра указанного автомобиля под пассажирским сиденьем с левой стороны обнаружен и изъят полимерный пакет с двумя пакетами с наркотическим средством – марихуаной, массой 88,14 грамма. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года вещества растительного происхождения в двух полимерных пакетах являются марихуаной. Списком I Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам. На основании списка I Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – марихуана, массой 88,14 грамма относится к крупному размеру.

Действия подсудимого Тутынина правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

РФ

Обвинение Тутынина по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства.

Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Тутынина.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Тутыниным преступление относится к категории средней тяжести.

Тутынин холост, имеет на иждивении дочь в возрасте 10 месяцев, имеет постоянное место работы.

По месту жительства соседями подсудимый характеризуется с положительной стороны, трудолюбив, общителен и вежлив, проживает с матерью, гражданской женой и дочерью, содержит семью, активно участвует в общественной жизни дома. За период проживания жалоб от соседей не поступало л.д.148).

По месту работы Тутынин зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом, трудолюбив, отзывчив, доброжелателен, пользуется уважением коллег л.д.150).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Тутынин, суд относит наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Тутынина от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 46 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым уничтожить наркотическое средство – марихуану.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТУТЫНИНА Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание – штраф в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану общей массой 87,96 грамма, находящееся на хранении в камере хранения Златоустовского МРО Управления ФСКН России по Челябинской области (расписка о приеме от ДАТА года) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденый имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: