Статья 228 Часть 1



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П.,

при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю.,

подсудимой Ожеговой П.А.,

защитника – адвоката Борисова Е.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

ОЖЕГОВОЙ Пелагеи Анатольевны, родившейся ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, со средним специальным образованием, не работающей, замужней, имеющей сына в возрасте 7 лет и дочь в возрасте 3 лет, проживающей и зарегистрированного в квартире АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ожегова ДАТА года в вечернее время в АДРЕС у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрела для личного пользования без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, которое согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, является марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 9,24 грамма, что в соответствии со списком I Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и списком I Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», относится к крупному размеру. После чего, подсудимая, незаконно храня при себе в кармане одежды, перенесла вышеуказанное наркотическое средство к дому НОМЕР по АДРЕС, где около 23.04 часов ДАТА года с данным наркотическим средством была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра наркотическое средство было обнаружено у Ожеговой и изъято.

Действия подсудимой Ожеговой правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

РФ

Обвинение Ожеговой по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимой понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства.

Подсудимая после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Ожеговой.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Ожеговой преступление относится к категории средней тяжести.

Ожегова замужем, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работает. Согласно выданной старшим участковым уполномоченным милиции характеристике л.д.82), проживает в коммунальной квартире, воспитывает детей. Спиртными напитками не злоупотребляет, с соседями не конфликтует, общественный порядок не нарушает.

По месту жительства соседями характеризуется положительно, пользуется уважением, отзывчивая, временно не работает, занимается воспитанием детей, не проживает с супругом с ДАТА года, являлась опекуном бабушки с ДАТА года по ДАТА года л.д.84-85).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Ожегова, суд относит наличие малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Ожеговой от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.46 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: наркотическое средство марихуану общей массой 9,24 грамма, образцы смывов с рук, карманов одежды, внутренних стенок сумочки и контрольный образец Ожеговой, образцы смывов с рук, карманов одежды, внутренних стенок сумочки и контрольный образец ФИО5 – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОЖЕГОВУ Пелагею Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание – штраф в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану общей массой 9,24 грамма, образцы смывов с рук, карманов одежды, внутренних стенок сумочки и контрольный образец Ожеговой, образцы смывов с рук, карманов одежды, внутренних стенок сумочки и контрольный образец ФИО6, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по Златоустовскому городскому округу (квитанция о приеме НОМЕР от ДАТА года) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: