Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,
подсудимой Барыевой Г.А.,
защитника – адвоката Карандашова В.И., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
БАРЫЕВОЙ Галины Александровны, родившейся ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, со средним специальным образованием, разведенной, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей в квартире АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, судимой: ДАТА года по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей (штраф уплачен ДАТА года),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Барыева ранее судимая по ч.1 ст.238 УК РФ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершила аналогичное преступление при следующих обстоятельствах:
В ДАТА года, точные дата и время следствием не установлены, Барыева, в нарушение ст.10.2 и ст.11 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» от ДАТА года, в киоске бытовой химии на территории «Колхозного рынка» в городе Златоусте приобрела в целях сбыта не менее 5 литров спиртосодержащей продукции, содержащей в своем составе токсичную микропримесь – диэтилфталат, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Приобретенную жидкость она принесла по месту жительства в квартиру АДРЕС, где хранила в целях сбыта в качестве пищевого продукта жителям города Златоуст.
ДАТА года в дневное время Барыева, находясь в квартире по месту проживания, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала ФИО6 не менее 220 мл. водно-спиртовой смеси на основе этилового спирта, содержащей согласно заключению эксперта судебной физико-химической экспертизы НОМЕР от ДАТА года токсичную микропримесь - диэтилфталат, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51625-2000 (1 сорта) и ГОСТ 517723-2001.
ДАТА года в дневное время Барыева в квартире АДРЕС, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала ФИО7 не менее 600 мл. водно-спиртовой смеси на основе этилового спирта, содержащей согласно заключению эксперта судебной физико-химической экспертизы НОМЕР от ДАТА года токсичную микропримесь - диэтилфталат, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51625-2000 (1 сорта) и ГОСТ 517723-2001.
Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, Барыева продолжала хранить спиртосодержащую продукцию в целях сбыта у себя в квартире до 17.42 час. ДАТА года, пока ее преступные действия не были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, которые ДАТА года в ходе обыска изъяли в квартире подсудимой по адресу: АДРЕС, АДРЕС, не менее 3 мл. водно-спиртовой смеси содержащей в своем составе согласно заключению эксперта судебной физико-химической экспертизы НОМЕР от ДАТА года токсичную микропримесь - диэтилфталат, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51625-2000 (1 сорта) и ГОСТ 517723-2001.
Согласно письму Территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области за № 136-01 от 18 марта 2005 года, водно-спиртовые смеси, изготовленные на основе этилового спирта, содержащего денатурирующую добавку – диэтилфталат, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Обвинение Барыевой по ч.1 ст.238 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимой Барыевой понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимая после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Барыевой.
Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное Барыевой преступление относится к категории небольшой тяжести.
Барыева разведена, детей не имеет, является пенсионеркой, инвалидом третьей группы л.д.60).
По месту жительства характеризуется положительно, принимает активное участие в жизни дома, доброжелательная, всегда готова помочь, в настоящее время проживает одна, болеет, спиртные напитки не употребляет л.д.77, 78).
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Барыевой, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимой, состояние здоровья.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Барыевой от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.46 УК РФ.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: бутылки – уничтожить; деньги – обратить в доход государства.
Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БАРЫЕВУ Галину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, назначить наказание – штраф в размере четырех тысяч рублей
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку зеленого цвета, емкостью 1,5 литра, наполненную прозрачной жидкостью с запахом спирта; пластиковую бутылку, емкостью 5 литров, со следовыми количествами прозрачной бесцветной жидкости с запахом спирта; пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, частично наполненную прозрачной бесцветной жидкостью с запахом спирта; прозрачную стеклянную бутылку, емкостью 0,25 литра, частично наполненную прозрачной бесцветной жидкостью с запахом спирта, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по городу Златоусту, - уничтожить;
денежную купюру достоинством 50 рублей каждая (НОМЕР), находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств СО по городу Златоусту, – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: