Уголовное дело НОМЕР.ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего, судьи Черногорлова В.И., при секретаре Барчуковой Ю.В., с участие государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Гординского К.С., защитника, адвоката Карандашова В.И., потерпевшей ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гординского Кирилла Станиславовича, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС не судимого, под стражей содержащегося с ДАТА года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА года в вечернее время Гординский К.С. и ФИО22 распивали спиртные напитки в квартире по адресу: АДРЕС, АДРЕС, дом НОМЕР, кв. НОМЕР. В ходе распития спиртных напитков между Гординским и ФИО0 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Гординского возник умысел на убийство ФИО0.
Действуя умышленно с указанной целью, Гординский К.С. с силой нанес не менее двух ударов руками в область грудной клетки потерпевшего, от которых ФИО22 упал на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО22, Гординский К.С., действуя умышленно, с силой нанес множество, не менее пяти ударов ногами, обутыми в кроссовки, в жизненно-важную часть тела человека - грудную клетку потерпевшего.
После этого Гординский К.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО22, вооружился приисканным на месте преступления ножом и, действуя умышленно, с силой нанес потерпевшему не менее двух ударов указанным ножом в жизненно-важную часть тела человека - шею ФИО22
Своими умышленными действиями Гординский К.С. причинил потерпевшему ФИО22 не менее двух колото-резаных ранений шеи с повреждением первого шейного позвонка, одно из которых проникало в полость спинномозгового канала, сопровождавшихся острым наружным кровотечением артериального характера, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшего.
Кроме этого, Гординский К.С. своими умышленными действиями причинил ФИО22 не менее одиннадцати прижизненных двухсторонних переломов ребер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
От причиненных Гординским К.С. колото-резаных ранений шеи потерпевший ФИО22 скончался на месте происшествия в крайне короткий промежуток времени. Совершив убийство ФИО22, Гординский К.С. предпринял меры к сокрытию его трупа, сбросив его в канализационный колодец, расположенный у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, и сокрытию иных следов преступления.
Подсудимый Гординский К.С. в судебном заседании пояснил, что вину признает в полном объеме. Примерно в ДАТА году он познакомился с ФИО11, проживающим в комнате в коммунальной квартире по адресу: АДРЕС. С середины ДАТА года он стал жить у ФИО11 в комнате, поскольку из дома ему было далеко ездить на работу. Всего у ФИО11 он прожил около недели. ДАТА года около 18 часов он и ФИО11 вернулись с работы и стали распивать спирт "Троя". Около 19 часов он и ФИО11 вышли из квартиры на лестничную площадку. В подъезде он увидел мужчину, лежащего на площадке. В этот момент из соседней квартиры вышла девушка, которая сказала, что нужно вызвать милицию. Он и ФИО11 пожалели мужчину и приняли решение завести его в квартиру. Они с ФИО11 взяли мужчину и занесли в квартиру, положили на диван. Когда мужчина пришел в себя, они объяснили ему, что спасли его от милиции. Мужчина представился им Золоторевым Николаем и они пригласили его выпить с ними спирта. Они втроем стали общаться, выпили несколько рюмок спирта. При этом ФИО22 рассказал о себе. Затем ФИО11 пошел в магазин «Каприз» к своей знакомой продавщице. Он попросил ФИО11 спрятать все ножи, которые находились у него в комнате. Горбатюк выполнил его просьбу. Он закрыл дверь за Антоном и вернулся в комнату, они с ФИО0 еще выпили спирта, затем ФИО22 ушел в уборную. Спустя 10 минут он услышал шорох в соседней комнате НОМЕР. Он, зная, что в комнате никто не проживает, прошел туда. В комнате он увидел ФИО0, который, открыв створки шифоньера, что-то там искал. Он спросил ФИО0 что он там делает. У них произошла словесная перепалка. ФИО22 ударил его кулаком в грудь, он в ответ также ударил ФИО0 кулаком два раза в грудь, а когда ФИО22 упал, он нанес несколько не менее 5 ударов ногами в грудную клетку. Потом ФИО22 встал и вновь попытался нанести ему удар. Он выставил вперед ладони, чтобы рефлекторно оттолкнуть ФИО0 и почувствовал боль в области левой ладони, увидел лезвие ножа. Он схватился левой рукой за лезвие и увел его от себя вверх. В этот момент лезвие ножа вошло в горло ФИО0. ФИО22 от удара упал, из его шеи потекла кровь. Он склонился над ФИО0, достал из горла нож. ФИО22 подавал признаки жизни, пытался дышать, слышалось бульканье и хрипение. Ему стало жалко ФИО0, - он предположил, что того уже не спасти, потому не стал вызывать скорую помощь, а нанес ножом сверху вниз около 5 ударов ФИО22ву в область горла. ФИО22 в тот момент никакого противодействия ему не оказывал, в руках у него ничего не было, его жизни ничего не угрожало. Мог ли умереть ФИО22 после первого удара ножом или его еще можно было спасти, он не знает, так как не имеет специальных познаний в области медицины. После его ударов ФИО22 перестал подавать какие-либо признаки жизни. Он вышел из комнаты, нож оставался в горле ФИО0. Пришедшему через 15 минут ФИО11 он рассказал о произошедшем. С целью сокрытия преступления они приняли решение упаковать труп ФИО0 в полиэтилен, для чего со стола у ФИО11 в комнате они взяли полиэтиленовую скатерть и вдвоем завернули туда труп. Это они сделали для того, чтобы труп не издавал запаха при гниении. Перед этим он извлек нож из тела и положил его на стол в комнате НОМЕР. Чтобы полиэтилен не разматывался, они одели на труп болоньевую куртку синего цвета с капюшоном. Затем ночью следующего дня они оба вышли на улицу, он открыл люк близлежащего канализационного коллектора, расположенного на расстоянии 5 метров от подъезда, в котором жил ФИО11 Антон. Потом они вдвоем зашли в квартиру, волоком вынесли труп ФИО0, ФИО11 держал тело за куртку, он -за ноги. Они скинули труп головой вниз в коллектор. Затем они вернулись в квартиру, покурили, набрали несколько ведер воды, вышли во двор и облили сверху водой труп для того, чтобы смыть свои отпечатки пальцев. После этого он закрыл люк коллектора. Затем они с ФИО11 вернулись в квартиру, свернули палас в комнате НОМЕР, пропитанный кровью ФИО0 и он вынес его на улицу, прошел через мост, ведущий через речку в частный сектор, и, пройдя по улице влево от моста 50 метров, скинул палас к реку. Когда он вернулся, то ФИО11 замывал полы в комнате НОМЕР, он помог ему замыть следы крови в комнате НОМЕР и в коридоре. Когда они замыли следы крови, то ФИО11 лег спать, а он уехал домой на такси. ДАТА года ФИО22 был одет в брюки классические серого цвета, пиджак серого цвета, рубашку (цвет не помнит), кожаную куртку из кожзаменителя, тапочки синего цвета с белыми полосками. На нем было одето: спортивные штаны синего цвета, футболка белого цвета, кроссовки черного цвета матерчатые. ФИО11 был одет в синие джинсы, белую футболку, кроссовки серого цвета. Днем ДАТА года они с ФИО11 в контейнер, расположенный у диагностического центра, неподалеку от торгового центра «Урал», они выбросили куртку ФИО0. Куда они дели нож, он не помнит. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, готов возмещать причиненный вред, с исковыми требованиями согласен.
Потерпевшая ФИО0 в судебном заседании пояснила, что ФИО22 – ее муж. Супруг с ДАТА года стал злоупотреблять спиртными напитками. В ДАТА году у него была серьезная травма головы и ему была сделана трепанация черепа, отчего слева на голове у него имелось открытое отверстие в кости диаметром 4-5 сантиметров. ДАТА года мужу была дана 2 группа инвалидности по общему заболеванию. По характеру муж был добрый, не агрессивный. В состоянии алкогольного опьянения, при употреблении даже малых доз алкоголя, ФИО22 впадал в полусонное состояние, был сдержан. О круге знакомых ФИО0 ей ничего не известно, общался тот в основном с ФИО17 Иваном - они вместе злоупотребляли спиртными напитками. Знакомые называли супруга «Золотой». Каких-либо ценных вещей ФИО22 с собой не носил, мобильного телефона у него не было. ДАТА года около 17-00 часов к ней на работу зашел муж и взял у нее около 100 рублей. ФИО22 был одет в куртку черного цвета из кожзаменителя, классический светло-серый костюм - брюки и пиджак, спортивную «Олимпийку» красно-синего цвета. Шапки на нем не было. На ногах у мужа были тапки черного цвета с белой резиновой подошвой. Более ФИО0 она не видела. Вечером ДАТА года она так и не дождалась ФИО0 домой, где он находился - ей не известно. В последующие дни, ввиду того, что Золотарев так и не появился дома, она стала обходить знакомых ФИО0, близлежащие от дома магазины, киоски. Никто ФИО0 не видел. Спустя несколько дней, со дня пропажи мужа она обратилась в милицию с заявлением. ДАТА года сотрудники милиции сообщили ей, что в колодце у дома НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС обнаружены останки человека. Она обратилась в морг г. Златоуста, где санитары показали ей одежду человека, останки которого были обнаружены в колодце. Обувь, олимпийка, костюм - принадлежали ее мужу. По увиденным вещам и по отверстию в кости головы она поняла, что останки человека, обнаруженные в коллекторе принадлежат ее супругу. Совершенным преступлением ей причинен моральный вред, так как погиб близкий ей человек. За прошедшее время с момента пропажи мужа она постоянно испытывала физический страх за него, испытывала нервное напряжение. После того как узнала, что мужа убили она испытала страдания, постоянные болевые ощущения как физические, так и нервные. Она просит взыскать в счет компенсации морального вреда 500000 рублей, также просит взыскать в счет возмещения затрат на похороны 30186 рублей.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что подсудимый – его брат, проживали они вместе с родителями по адресу: АДРЕС. Брата может охарактеризовать как человека спокойного и уравновешенного. Спиртные напитки брат употребляет в меру. В состоянии алкогольного опьянения брат не агрессивен, сдержан. В начале ДАТА года брат во время распития спиртного рассказал ему, что совершил убийство человека. Со слов брата, в подъезде квартиры где проживал ФИО11, он и Антон увидели мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения, спал на лестничной площадке. ФИО11 и Гординский К.С. мужчину завели в квартиру ФИО11. В квартире ФИО26 и Гординский К.С. стали распивать спиртное, затем когда ФИО11 ушел в магазин, проснувшийся мужчина неожиданно схватил нож и бросился на брата. Брат отобрал у мужчины нож и нанес ему удар ножом в горло. Мужчина от ударов ножом Гординского К.С. умер. ФИО11 и Гординский К.С. завернули труп мужчины в какой-то палас и скинули в колодец, расположенный неподалеку от дома, где жил ФИО11. Других подробностей брат ему не рассказывал.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что с Гординским Кириллом он знаком около 5 лет. В состоянии алкогольного опьянения Гординский агрессивен, может спровоцировать ссору. В ДАТА года в ходе распития спиртных напитков Гординский рассказал ему, что убил человека. Рассказал, что находился у своего знакомого по имени Антон. В подъезде Гординский и Антон увидели мужчину, который спал в состоянии алкогольного опьянения. Они вдвоем вышли из квартиры в подъезд и завели мужчину в комнату к Антону. Со слов Гординского, мужчина, находясь в квартире, стал распивать с ними спиртное, затем напал с ножом на Кирилла. В ходе драки с мужчиной Гординский выхватил нож у мужчины и зарезал его. Каким образом Гординский это сделал, как выглядел нож, Кирилл ему не рассказывал. Затем, со слов Гординского, когда в квартиру вернулся Антон, то они вдвоем завернули труп в палас и скинули его в колодец. Где находился колодец, Гординский не рассказывал. Более детально Гординский ему ничего не рассказывал об убийстве мужчины.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что у матери в собственности есть комната в коммунальной квартире по адресу: АДРЕС. Всего в квартире четыре комнаты, на четверых хозяев. Мать владеет комнатой НОМЕР, комната НОМЕР принадлежит ФИО14, который в настоящее время находится в местах лишения свободы за совершение преступления. По устному соглашению между матерью и ФИО27, мать следила за порядком в его комнате, имела доступ в его жилище. В мае ДАТА года мать переехала жить в г. Волгодонск к его сестре, а комнату сдала сроком на год ФИО11, который проживал в комнате один. Иногда ФИО11 навещал Гординский Кирилл. В конце ДАТА года от сестры он получил CMC-сообщение о том, что срок сдачи жилья ФИО11 заканчивается и необходимо, чтобы тот освободил комнату. ДАТА года в дневное время он направился в квартиру по адресу: АДРЕС. Дверь он открыл своим ключом. В квартире находился ФИО11, который смотрел телевизор в комнате матери. Двери в остальные комнаты были прикрыты, дверь в комнату НОМЕР в том числе. В квартире стоял характерный запах алкоголя, видел ли он пустые бутылки от спиртных напитков - не помнит. В комнату НОМЕР он не заходил, следов крови на предметах обстановки в квартире не видел. Посторонних в комнате ФИО11 он не видел. Во что был одет ФИО11 в тот день, он не помнит. Антон вел себя спокойно, признаков волнения не подавал. Он показал ФИО11 сообщение, полученное им от сестры. ФИО11 пояснил, что освободит помещение утром ДАТА года. После этого ФИО11 оделся и они вместе вышли из квартиры. С собой ФИО11 ничего из квартиры не забирал. Возле магазина «Найфл» по АДРЕС он и ФИО11 расстались. Антон направился в сторону площади «третьего интернационала». Более он его в тот день не видел. ДАТА года он пришел в квартиру, дверь открыл своим ключом. ФИО11 вернул ему ключи от квартиры и они вдвоем вышли на улицу. Дверь в комнату матери он закрывал самостоятельно. Ничего подозрительного в квартире он не заметил, следов крови на одежде ФИО11 не видел.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что в
ее собственности находится комната в коммунальной квартире по адресу: АДРЕС. Всего в квартире четыре комнаты: одна комната принадлежит ей (НОМЕР), комната НОМЕР принадлежит ФИО14ровичу, комната НОМЕР принадлежала ФИО13, комната НОМЕР принадлежит ФИО12. По договоренности с соседом из комнаты НОМЕР, ФИО14, она следила за состоянием его жилья. ДАТА года через агентство недвижимости «Поиск» она заключила договор аренды с ФИО11, сдала свою комнату. Договор был заключен на один года. За комнатой в отсутствие нее присматривал ее сын ФИО10вич. Когда ДАТА года она вернулась в г. Златоуст, то обнаружила, что дверь в комнату НОМЕР была открыта, замки на входной двери повреждены. В начале ДАТА года сотрудники милиции сообщили ей, что в квартире, где она живет, было совершено убийство, но подробности ей известны не были. Пол в комнате НОМЕР дощатый, обит листами оргалита, окрашенного масляной краской. После вскрытия сотрудниками милиции оргалита на полу были обнаружены высохшие пятна крови диаметром около 30 см. различной формы, сколько было таких пятен она сказать не сможет - не считала. Из личных вещей ФИО14 в комнате НОМЕР находится только платяной шифоньер, иных вещей в комнате не было, похищать было нечего. После оглашения показаний, данных ею в ходе предварительного расследования (т.1,л.д. 144-145), подтвердила их и уточнила, что она не видела пятна крови на полу, в данной части ее показания записаны не полно, она видела пятна крови на полу после вскрытия оргалита с пола.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что работает в должности слесаря ЖЭК НОМЕР. В его обязанности входит слесарно-монтажные работы, отчистка колодцев на обслуживаемой территории - район «старого города» (частично АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС и т.д.). ДАТА года он совместно со слесарем Ершовым Сергеем обследовали канализацию дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте. Для выяснения причины засорения канализации им был обследован колодец, расположенный у четвертого подъезда дома НОМЕР по АДРЕС. Находясь в колодце, увидел, что на дне находится куртка синего цвета в которую что-то было завернуто. Он попытался поднять куртку вместе с содержимым, но не смог - было тяжело. Тогда он увидел, что в куртке лежат какие-то кости и попытался извлечь их, решив, что в куртку завернут труп собаки. Затем он увидел кости бедра и понял, что кости могут принадлежать человеку, черепа он не видел. После этого ничего трогать в колодце он не стал, а поднялся наверх и сообщил о случившемся мастеру, после чего приехали сотрудники милиции.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что у него есть знакомый Гординский Кирилл, они знакомы примерно с ДАТА года. В состоянии алкогольного опьянения Гординский становится буйным, неадекватным, может спровоцировать конфликт. В конце ДАТА года, он решил пожить отдельно от матери, через агентство он нашел себе комнату по адресу: АДРЕС. ДАТА около 18:00 часов к нему в гости пришел Гординский и они с ним стали распивать спиртное. Вечером он услышал шум в подъезде, выглянув за дверь, увидел, что соседка из квартиры напротив кричала на мужчину, который лежал на лестничной клетке, говорила, что позвонит в милицию. Они решили с Гординским занести мужчину к нему в комнату, так как они поняли, что сейчас скорее всего приедут сотрудники милиции и заберут мужчину. Им стало жалко мужчину, и они занесли его к нему в комнату. Примерно минут через 15-20, после того как он и Гординский занесли ранее не знакомого ФИО0 домой, тот пришел в себя и стал распивать вместе с ними спиртное. ФИО22 в тот день был одет в серые классические брюки, серый пиджак в цвет брюк, что было под пиджаком у ФИО28, он не разглядел. Во что был обут ФИО22, он также не видел. Из верхней одежды на ФИО0 была черная куртка из кожезаменителя, длинной примерно до бедра. Когда ФИО22 сел за стол распивать спиртное, он на его лице и открытых участках тела, каких-либо ссадин и кровоподтеков не видел, на здоровье ФИО22 не жаловался. ФИО22 стал рассказывать о себе, стал говорить о том, что он местный и что все его знают в этом районе. Также разговаривали на отвлеченные темы. Около 21:00 часов он пошел к своей знакомой в магазин «Каприз», в комнате оставались ФИО22 и Гординский, которые продолжали распивать спиртное. Перед уходом Гординский К.С. попросил его спрятать все ножи, как он понял, чтобы избежать каких-либо возможных конфликтов. У своей знакомой он пробыл примерно до 22:00 часов. Когда он вернулся домой, Гординский сказал, что убил ФИО0. Он зашел в комнату и увидел, что на полу лежит ФИО22. Он также увидел, что из горла ФИО0 торчит рукоять его кухонного ножа, которым он обычно пользовался на кухне. Рукоять ножа была красного цвета, изготовленная из пластмассы, длинна клинка была примерно около 10 см., ширина клинка около 1,5 см. Когда он смотрел на ФИО0, то к ФИО0 подошел Гординский и сказал «Что не веришь, что это я убил его?», после чего взялся за рукоять ножа, достал нож из горла ФИО0, и нанес примерно в тоже место, откуда он достал нож, два или три удара ножом, удары наносил сверху вниз, наносил в область горла. ФИО22 признаков жизни не подавал, он понял, что от ударов ножом ФИО22 скончался. В милицию он и Гординский побоялись сообщать о случившемся, так как он боялся ответственности. Тогда он и Гординский решили скинуть труп Золотарева в канализационный колодец. Перед этим труп ФИО0 они обмотали полиэтиленовой клеенкой, которую он использовал как скатерть для стола. Обвязали клеенку в двух местах, в районе живота, и в районе плеч, при этом зафиксировали руки трупа к телу. Обвязали клеенку капроновой веревкой светлого цвета. Поверх клеенки на труп ФИО0 надели его зимнюю куртку типа «пуховик», синего цвета, прямую, длинной примерно до середины бедра. Когда он и Гординский надели куртку на труп ФИО0, то застегнули замок «молнию» на куртке, также на голову надели капюшон. После чего оставили труп в комнате. В ночь с ДАТА года на ДАТА года, около 02:00 часов, он и Гординский вынесли труп ФИО0 во двор дома НОМЕР по АДРЕС и сбросили в колодец. После этого, вернулись в его комнату и стали замывать кровь с пола. Замыв кровь, решили о случившемся ничего не рассказывать. ДАТА года он уехал со съемной квартиры, и переехал жить к своей матери. Примерно в начале июня 2009 года он приехал на АДРЕС и увидел, что на фонарных столбах развешаны объявления, на которых была надпись о том, что разыскивается мужчина, который пропал ДАТА года, также на объявлениях была фотография ФИО0. Он понял, что ищут ФИО0, которого Гординский убил у него в комнате.
В связи с противоречиями с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного расследования (т.1,л.д. 99-101, 102-104). После оглашения подтвердил их, уточнив, что он действительно уходил из комнаты в тот момент когда Гординский убил ФИО0. А потом после возвращения при нем Гординский наносил удары ножом по трупу ФИО0. Также уточнил, что он видел на левой руке Гординского ранку типа царапины.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что он знает продавца по фамилии ФИО0 в отделе «Аптека», который расположен в магазине «Любушка». Также он знает мужа ФИО0, так как неоднократно видел того возле магазина «Любушка». Последний раз ФИО0 он видел в конце ДАТА года, тот был с мужчиной по имени Геннадий, который проживает в доме НОМЕР по АДРЕС, и еще с одним ранее незнакомым ему мужчиной. Из разговора между ФИО0, Геннадием и ранее незнакомым ему мужчиной он понял, что они собирались купить спиртное и пойти к Геннадию домой, чтобы его распить. Более он ничего не слышал, вышел из магазина и пошел на работу. После того дня он больше ФИО0 не видел, через несколько дней, после того как он последний раз видел ФИО0, он узнал, что ФИО22 пропал. ДАТА года, возле магазина «Любушка» к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили его проехать в ОМ-1 УВД ЗГО, в ОМ-1 УВД по ЗГО ему показали фотографию ФИО0 и спросили, не знает ли этого человека, он пояснил, что знает, и пояснил, когда он видел ФИО0 последний раз и с кем. Также ему предложили просмотреть картотеку с фотографиями, при просмотре которой он узнал ранее незнакомого ему мужчину, с которым он видел ФИО0 и Геннадия в конце ДАТА года, под фотографией мужчины была надпись ФИО29.
Свидетель ФИО19, в судебном заседании пояснила, что ДАТА года около 17 часов к ней в квартиру пришли ФИО20, ФИО17 и ранее не знакомый ФИО22, распивали спиртное. После распития мужчины все втроем вышли из квартиры и она закрыла за ними дверь. В тот день и ночью она больше ФИО0, ФИО17 и ФИО20 не видела. Через некоторое время она видела на улице фото ФИО0 на стенде возле магазина «Гагаринский», его разыскивали.
В судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО21 (том 1,л.д. 71-73), ФИО20 (том 1,л.д. 77-79),
Свидетель ФИО21 в ходе предварительного следствия пояснила, что по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, проживает совместно с родителями. С ДАТА года она работает продавцом в ООО «Продукты», магазин «Любушка», который расположен по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС. В здание магазина «Любушка» в отделе «Аптека» работает женщина по фамилии Золотарева. Также, она видела несколько раз, что к ФИО0 приходил какой-то ранее незнакомый мужчина. В дальнейшем она узнала, что этот мужчина муж ФИО0, имени его она не знала. ДАТА года она последний раз видела ФИО0, тот приходил в их магазин в кафе, чтобы купить спиртное на разлив. День ДАТА года она запомнила, так как это была ее последняя смена в ДАТА года. В чем был одет ФИО22 в тот день, она не знает, сказать не может. ФИО22 приходил с двумя ранее незнакомыми ей мужчинами, мужчин она описать не может, так как прошло много времени. ФИО22 и двое ранее незнакомых ей мужчин купили в магазине бутылку спиртного, если она не ошибается, это была бутылка портвейна, емкостью 0,7 литра. После чего ушли из магазина «Любушка», более она с того времени ФИО0 не видела. Через несколько дней, после того как она последний раз видела ФИО0, в магазин пришла его жена и стала развешивать фотографии, на которых был изображен ФИО22, и была пояснительная надпись, что данный человек пропал и разыскивается. Она спросила у ФИО0, что случилось, ФИО0 ей пояснила, что ее муж ФИО22, несколько дней уже не ночует дома. Более ей ФИО0 ничего не поясняла. С ДАТА года она ФИО0 в магазине «Любушка» не видела. ФИО0 ей о судьбе своего мужа не рассказывала. ДАТА года, к ней на работу приехали сотрудники милиции, показали фотографию ФИО0, и спросили, когда она видела данного человека в последний раз. Она им пояснила, что последний раз данного человека видела ДАТА года. Затем ей показали картотеку в компьютере, и во время просмотра картотеки на одной из фотографий в картотеки она узнала мужчину, с которым ФИО22 уходил ДАТА года из магазина «Любушка», под фотографией значилась фамилия ФИО30.
Свидетель ФИО20 в ходе предварительного следствия пояснил, что ФИО17 Иван приходится ему знакомым, они познакомились во время работы на «Часовом заводе», в ДАТА году. Может охарактеризовать его с положительной стороны, он хороший человек, ему ничего плохого не делал. ФИО22 приходился ему знакомым, он познакомился с ним через ФИО17, и знал его около 6 месяцев. Про ФИО0 он знает мало, т.к. с ним не общался, но один раз выпивал с ним в закусочной, второй раз с ним общался ДАТА года, охарактеризовать его не может. ДАТА года около 17 часов он проходил мимо закусочной «Любушка», которая расположена, на АДРЕС, напротив торгового центра «Урал». До этого он выпил 100 гр. вина на АДРЕС, но был трезв. Там стояли ФИО17 и ФИО22, он подошел к ним и поздоровался, они были в состоянии алкогольного опьянения, но не сильного, их немного шатало, речь у них была внятная. ФИО17 был одет в плащ, брюки. ФИО22 был одет в куртку синего цвета, брюки. Ему ФИО17 сказал, чтобы он подождал, а в это время ФИО22 купил бутылку вина «Портвейн», стеклянную, 0.7 литра. Как ФИО22 вышел, то он предложил распивать бутылку на лавочке, но как они до нее дошли, то ФИО17 предложил, зайти домой к ФИО19, чтобы распивать вино у нее. В квартире ФИО19: АДРЕС, они распили всю бутылку. В процессе распития спиртного, они разговаривали, обсуждали работу, при этом ФИО22 молчал и ничего не говорил, т.к. от выпитого стал сильно пьяным. ФИО19 заметила, что от выпитого ФИО22 стал сильно пьяным, она пояснила ему, что ФИО0 хватит пить, т.к. он пьянее остальных. Распивали они вино около 15 минут, после того как бутылка закончилась ФИО19 пояснила ему, что им нужно идти из квартиры. Когда они выходили, то первым вышел ФИО22 (он был сильно пьян, его шатало), за ним вышел ФИО17, после он, т.к. еще прощался и задержался. Когда повернулся, то заметил, что ФИО22 сидит на ступеньках второго этажа и прижался к стене, наклонив голову, он понял, что Золотарев засыпает. ФИО17 стоял рядом, стал трясти ФИО0, тот не встал, тогда он обошел их и пошел вниз из подъезда. Он встал у подъезда и ждал пока выйдет ФИО17, т.к. он понял, что ФИО22 уснул и не выйдет. ФИО0 он не тормошил, через некоторое время из подъезда вышел ФИО17 и пояснил, что Золотарева разбудить не смог и не стал его тащить, т.к. ФИО22 крупный и сил бы у них не хватило. Он пошел домой, и ФИО17 также пошел домой. Больше Золотарева они не видели. Через примерно 3 дня он и ФИО17 распивали спиртное, ФИО17 ему пояснил, что к нему приходила жена ФИО0 и искала мужа, пояснила, что тот пропал.
Кроме того, в подтверждение вины подсудимого представлены материалы уголовного дела:
- протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого
Гординского К.С., в ходе которого участники следственного действия совместно с Гординским К.С. выдвинулись к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте. Прибыв по указанному адресу, Гординский К.С. указал на дом НОМЕР по АДРЕС и пояснил, что именно в этом доме он совершил убийство ФИО0. Затем Гординский К.С. проследовал к подъезду данного дома и, указав на подъезд, пояснил, что квартира НОМЕР, где он совершил убийство ФИО0 располагается на втором этаже подъезда. Там Гординский указал на дверь с табличкой нумерации НОМЕР и пояснил, что в данной квартире он совершил убийство ФИО0. После этого ФИО9 открыл входную дверь в квартиру по адресу: АДРЕС, АДРЕС и с его согласия участники следственного действия совместно с обвиняемым проследовали в квартиру. Затем Гординский К.с. остановился в коридоре квартиры по адресу: АДРЕС, у входной двери в комнату НОМЕР, указав на нее пояснил, что убил ФИО0 в этой
комнате. Гординскому было предложено показать с помощью манекена человека и макета ножа как он наносил удары ФИО0 в ходе ссоры произошедшей между ними в ДАТА года, после этого Гординский К.С. прошел в комнату НОМЕР, встал в центре комнаты, расположив манекен перед собой на расстоянии около 1 метра. Затем Гординский пояснил, в ходе ссоры с ФИО0 в ДАТА года, ФИО22 нанес ему удар кулаком руки в область груди, после чего он в ответ единожды ударил ФИО0 кулаком руки в область передней поверхности грудной клетки. Затем Гординский нанес удар кулаком правой руки в область передней поверхности грудной клетки манекена человека и пояснил, что именно таким образом он ударил ФИО0. Гординский показал, что после его удара ФИО22 упал на пол на правый бок, при этом положил манекен человека на пол на правый бок, пояснив, что именно так упал ФИО22. После этого Гординский указал, что когда ФИО22 находился в таком положении он нанес ему не менее 2-х ударов ногой обутой в ботинки в область грудной клетки ФИО0. После этого он стал ходить по комнате, а ФИО22 пытался встать с пола. Он подошел к ФИО0 на расстояние около 1 метра, ФИО22 к тому времени уже встал на ноги в полный рост. При этом ФИО22 попытался нанести ему удар ножом, который держал в правой руке, но у него ничего не вышло, поскольку, он схватил нож левой рукой за лезвие. Затем Гординский поместил манекен человека на расстояние около 1 метра от себя и, вложив ему в руку макет ножа, схватил его за лезвие, пояснив, что именно таким образом он перехватил удар ФИО0 ножом в ходе ссоры, произошедшей между ними в ДАТА года. Затем Гординский пояснил, что держа нож за лезвие рукой, он отвел его вверх при этом лезвие ножа воткнулось острием в горло ФИО0. Он приложил макет ножа к горлу манекена острой частью клинка и показал, что у ФИО0 изо рта, горла потекла кровь, он упал на пол. Гординский уложил манекен человека на пол, после чего на спину, указав, что ФИО22 с ножом в горле упал именно так. Затем Гординский пояснил, что нанес не менее 5-и ударов клинком ножа в разные части шеи ФИО0, какие именно это были удары (колющие или режущие) - не помнит. Гординский приблизился к манекену человека и нанес три колющих удара в область шеи манекена человека макетом ножа. После этого Гординский пояснил, что спустя день после убийства ФИО0 он и ФИО11 скинули труп в колодец во дворе дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, палас обпачканный кровью - на правый берег реки Громатуха, куртку ФИО0 в контейнер у торгового центра «Урал» Участники следственного действия следом за Гординским проследовали на улицу к канализационному колодцу, расположенному на расстоянии около 3 метров от подъезда НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте. Гординский схватил манекен человека за ноги, таким образом, что его голова располагалась у колодца и пояснил, что именно таким способом он скинул труп ФИО0 в колодец. Затем Гординский проследовал к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте и указав на расположенный неподалеку правый берег р. «Громатуха», показал, что именно в этом месте он выкинул палас. При визуальном осмотре палас обнаружен не был. Затем Гординский проследовал на проезжую часть АДРЕС и, находясь между, ТЦ «Урал» и домом НОМЕР АДРЕС указал на участок местности у забора, ограждающего ТЦ «Урал», пояснил, что в данном месте находился мусорный контейнер, куда ФИО11 выбросил куртку ФИО0. При визуальном осмотре куртки обнаружено не было, (том 1л.д.181-196);
- протокол осмотра места происшествия и трупа, согласно которому ДАТА
- протокол осмотра места происшествия с участием свидетеля ФИО11, согласно которому ДАТА года осмотрена квартира по
адресу: АДРЕС. В ходе осмотра со стены комнаты НОМЕР
изъяты соскобы вещества бурого цвета, похожего на кровь, отрезки ДСП (оргалита) (том 1,л.д. 111-112);
- протокол выемки от ДАТАг., согласно которому в Златоустовском бюро ЧОБ-СМЭ изъяты плюсневая кость от трупа, обнаруженного в канализационном колодце у дома НОМЕР по АДРЕС г. Златоусте, отрезок целлофана белого цвета, веревка, куртка синяя с капюшоном, шапка, брюки темные, олимпийка на молнии, (том 2, л. д. 17-18),
-протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены объекты,
изъятые по уголовному делу:
-куртка темно-синяя на молнии из болоньевой ткани, с капюшоном. Подклад куртки темно-синий. На боковых поверхностях, на груди карманы на молнии из синего полимерного материала. На передней поверхности разрез болоньевой ткани. Поверхность куртки обпачкана грязевыми наложениями, плесенью. Размеры: ширина в плечах около 52 см, длина полы около 62см, длина рукава около 65см. На задней поверхности в нижней правой трети обнаружена заплата размерами около 7x15 см.
-шапка полушерстяная машинной вязки черного цвета. Поверхность шапки обпачкана грязными наложениями, плесенью
-пиджак темно-серый двубортный на пуговицах из серого полимерного
материала. Поверхность пиджака обпачкана грязными наложениями, плесенью. Размеры: ширина в плечах около 47см, длина полы около 57см, длина рукава около 58 см.
-куртка спортивная (олимпийка) из эластика на молнии, передняя полочка темно-красного цвета, спинка и рукава темно-синего цвета. На рукавах лампасы серого цвета. Поверхность куртки обпачкана грязными наложениями с запахом гнилости.
-серые брюки, застегивающиеся на черные полимерные пуговицы. Раз
мер: длина около 90 см, ширина в бедрах - около 45 см. Поверхность куртки
обпачкана грязными наложениями с запахом гнилости
-отрезок целлофановой пленки размеров около 1,03 х 0,6 м., местами с сохранившимся плохо видимым рисунком в виде красных цветов и зеленых листьев
-веревка синтетическая серого цвета длиной около 110 см., на одном из концов узел (том 2,л.д.123-126)
-вещественные доказательства: куртка болоньевая, куртка спортивная
(олимпийка), шапка, пиджак, брюки, клеенка, веревка, отрезки ДСП хранятся в камере вещественных доказательств СО по г. Златоусту (том 2,л.д. 127)
-заключение эксперта НОМЕР судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которому установить причину наступления смерти неизвестного
мужчины, впоследствии установленного как ФИО22,
ДАТА г.р., не представляется возможным в результате резко выраженной гнилостной трансформации кожных покровов, органов и тканей трупа с полной утратой клеточного и тканевого строения.
При исследовании трупа обнаружены:
1. Множественные переломы ребер справа и слева по различным анатомическим линиям, включающим в себя:
Переломы ребер справа:
-Переломы 3-5 ребер справа по средино-ключичной линии разгибательного характера.
-Переломы хрящевой части 7-10 ребер справа между окологрудинной и средино-ключичной линии.
-Переломы хрящевой части 10-11 ребер справа по окологрудинной линии.
- Переломы 6-7 ребер справа по лопаточной линии разгибательного характера.
Переломы ребер слева:
-Перелом 1-го ребра слева по околопозвоночной линии разгибательного характера.
Перелом 3-го ребра слева по передне- подмышечной линии разгибательного характера
Перелом 4-го ребра слева по задне- подмышечной линии разгибательного характера.
Перелом 5-го ребра слева по средино- подмышечной линии разгибательного характера.
-Переломы хрящевой части 9-10 ребер слева между окологрудинной и средино-ключичной линии.
-Переломы хрящевой части 10-11 ребер слева по окологрудинной линии. Перелом тела грудины в 5-ом межреберье сгибательного характера.
Характер и особенности переломов тела грудины, передних отрезков ребер справа и слева, имеют конструкционный характер, образовались от воздействия травмирующей (тупой) силы на переднею поверхность грудной клетки с последующим сдавлением ее в передне-заднем направлении, при условии вертикального расположения тела в пространстве.
Переломы задних отрезков ребер справа и слева образовались от локального воздействия твердыми тупыми предметами. Причем на заднюю поверхность грудной клетки справа и слева было нанесено не менее трех травматических воздействий.
Вследствие резко выраженной гнилостной трансформации органов и тканей трупа с полной утратой клеточного и тканевого строения, определить прижизненно или посмертно были получены выше описанные переломы ребер и грудины не представляется возможным.
При условии прижизненного получения данных переломов, по правилам определения степени тяжести вреда причиненного здоровью пункт 6.1.11. Множественные двусторонние переломы ребер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки квалифицируются как повреждения влекущие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
2. Дефект кожного покрова шеи справа - размерами около 1x0,3см, и дефект кожного покрова задней поверхности шеи слева- размерами около 0,3x1,8см. Вследствие резко выраженной гнилостной трансформации кожных покровов и мягких тканей с утратой органов шей (подъязычная кость, хрящи гортани, трахея, сосуды шеи), структуры строения мягких тканей определить механизм образования данных дефектов, судить о прижизненности их образования и о вреде причиненного здоровья не представляется возможным.
3. Старый трепанационный дефект теменно-височной кости слева. Консолидированные (старые) переломы 6-10 ребер слева. Точно определить давность их образования и вред причиненный здоровью не представляется возможным.
Поздние трупные явления с резко выраженной гнилостной трансформации кожных покровов, органов и тканей трупа с полной утратой клеточного и тканевого строения, могут свидетельствовать о том, что смерть пострадавшего могла наступить не менее 2-4 месяцев до начала исследования трупа (ДАТА г.) (том 2,л.д. 52-59)
- заключение эксперта НОМЕР судебно-медицинской экспертизы по материалам дела, согласно которому:
1. при исследовании представленных материалов установлены следующие факты:
- следственные данные о травматическом воздействии на область шеи пострадавшего острого предмета (ножа) действовавшего с большой силой и проникающего в ткани шеи на глубину не менее 5-6см;
- следственные данные о выраженном наружном кровотечении артериального характера (струей до 15 см), имевшем место после травматического воздействия ножа на шею пострадавшего;
- установленные при повторном судебно-медицинском исследования трупа объективные морфологические данные о наличии на первом шейном позвонке, как минимум двух прижизненных колото-резанных повреждений (насечки с признаками сохранившегося кровоизлияния), локализация и морфология одного из которых указывает на то, что действовавший предмет проникал в просвет спинномозгового канала.
Комплексная оценка всей совокупности перечисленных данных позволяет в данном случае говорить о том, что смерть гр-на ФИО31, ДАТА.р. наступила как минимум от двух колото-резанных ранений шеи с повреждением первого шейного позвонка, одно из которых проникало в полость спинномозгового канала.
2. Степень выраженности трупных явлений, зафиксированная при первоначальном исследовании трупа, не противоречит следственным данным о наступлении смерти пострадавшего в кратчайший промежуток времени после причинения ему колото-резаных повреждений шеи ДАТАг.
3. Колото-резаные повреждения шеи, одно из которых проникает в про
свет спинномозгового канала, сопровождавшиеся острым наружным кровотечением артериального характера, повлекшие смерть пострадавшего, по признаку опасности для жизни могут квалифицироваться как тяжкий вред здоровью человека. Данные повреждения возникли в результате двух травматических воздействий острого предмета, следообразующая часть которого имела острый режущий край (лезвие). Таким предметом мог являться нож.
При повторном исследовании трупа ФИО22 так же были обнаружены множественные (одиннадцать) прижизненные двухсторонние переломы ребер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью человека. Данные переломы ребер возникли в результате не менее одного компрессионного воздействия на каркас грудной клетки в переднезаднем направлении. Установить точно количество травматических воздействий по имеющимся данным не представляется возможным.
При повторном исследовании трупа так же были обнаружены повреждения обеих лопаток, причиненные острым предметом, высказаться о прижизненном происхождении которых не представилось возможным, что исключает судебно-медицинскую оценку степени причиненного вреда здоровью. Характер и взаиморасположение данных повреждений свидетельствует о том, что они возникли в результате проведения экспертных манипуляций в ходе судебно-медицинского исследования трупа (очистка лопатки от сохранившихся мягких тканей).
4. Учитывая то обстоятельство, что при колото-резаных повреждениях
шеи, сопровождающихся острым наружным кровотечением артериального характера, смерть наступает в крайне короткий промежуток времени, а для формирования признаков прижизненности в области переломов ребер необходимы как минимум десятки минут, можно говорить о том, что переломы ребер в данном случае были причинены до причинения травмы шеи.
5. Смерть гр-на ФИО22, ДАТА.р. наступила как минимум от двух колото-резаных ранений шеи.
6. Согласно следственным данным, после причинения колото-резаных повреждений шеи пострадавший скончался в крайне короткий промежуток времени, что не противоречит тяжести имевшей место травмы шеи.
7. После причинения множественных переломов ребер, пострадавший мог совершать активные самостоятельные действия.
Согласно следственным данным, после причинения, колото-резаных повреждений шеи пострадавший не совершал активных самостоятельных действий, что не противоречит тяжести имевшей место травмы.
8. Колото-резаные повреждения шеи и переломы ребер носят прижизненный характер.
9. Колото-резаные повреждения шеи возникли в результате двух травматических воздействий острого предмета, следообразующая часть которого имела острый режущий край (лезвие). Таким предметом мог являться нож. Множественные переломы ребер возникли в результате компрессионного воздействия на каркас грудной клетки в переднезаднем направлении.
10. Как следует из обстоятельств причинения травмы гр-ну ФИО22, установленных следствием при допросе обвиняемого Городинского К.С, в область шеи пострадавшего было нанесено около 5-6 травматических воздействий острым предметом (удары ножом). При исследовании трупа объективно удалось подтвердить лишь два повреждения в области шеи, что исключает возможность экспертной оценки возможности реализации травмы шеи при установленных следствием обстоятельствах. В то же время нужно отметить, что общая фабула событий - травматические воздействия в область шеи строго предмета (ножа) не противоречит установленным повреждениям.
Каких либо следственных данных о компрессионном воздействии на грудную клетку пострадавшего, могущем вызвать формирование прижизненных множественных переломов ребер, в представленных материалах не имеется (том 2, л. д. 96-107)
-Заключение эксперта НОМЕР медицинской судебной экспертизы, согласно которой при осмотре судебно-медицинским экспертом ДАТА года у Гординского К.С. имел место: рубец в области 2-го пальца левой кисти, явившийся следствием раны мягких тканей, зажившим вторичным натяжением.
Указанное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
Судить о механизме образования раны не представляется возможным, так как рана зажила вторичным натяжением.
Характер и особенности рубца могут свидетельствовать о том, что рана могла образоваться около 6 месяцев до освидетельствования (ДАТАг.) (том 2,л.д. 64-65)
- заключение комиссии экспертов судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР, согласно которому: Гординскии К.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики ранее не страдал, в настоящее время не страдает, и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а у него выявляются черты эмоционально-волевой неустойчивости (ответы на вопросы №1,3). Но указанные изменения психики у подэкспертного, не достигают уровня расстройства личности, и не сопровождаются расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями. Как видно из материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинического психиатрического обследования, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чём свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, правильная ориентировка в окружающем, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность в целом воспоминаний о произошедшем. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния, Гординскии К.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ответы на вопросы №1,2). В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, и в принудительном лечении он не нуждается (ответы на вопросы №3,4). По состоянию своего психического здоровья он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (ответ на вопрос №5). (том 2,л.д. 70-75)
- заключение эксперта НОМЕР генотипоскопической судебной экспертизы, согласно которой: неизвестный человек, плюсневая кость которого предоставлена на исследование, может являться биологическим отцом Золотарёва Д.Н. На плитах ДВП и в соскобах имеются следы крови человека. ДНК из крови на ДВП и в соскобе из щели не выделено ввиду малого количества крови в следах. Кровь в соскобе со стены произошла от мужчины, плюсневая кость которого предоставлена на исследование, то есть могла произойти от Золотарёва Н.В. (том 2,л.д. 82-86)
- протокол явки с повинной, согласно которому Гординского К.С. сообщил о совершенном им преступлении - убийстве ФИО0 (том 1,л.д. 154)
- справка из ОМ-1 УВД по ЗГО, согласно которой ДАТА года сообщений об обнаружении мужчины в подъезде дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте в ОМ-1 не поступало, (том 2,л.д. 129-130)
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.
Действия Гординского К.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Изложенные выше обстоятельства нашли подтверждение:
- в показаниях подсудимого Гординского К.С., подтвердившего факт нанесения ударов ножом ФИО0 в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений в область шеи.
- в показаниях потерпевшей ФИО0, подтвердившей факт смерти ее мужа,
- в показаниях свидетеля ФИО11К А.А., подтвердившего факт убийства Гординским К.С. ФИО22 ДАТА года в квартире по адресу: АДРЕС
АДРЕС в ДАТА года.
- в показаниях свидетелей ФИО7 и ФИО8, подтвердивших факт причинения Гординским К.С. смерти ФИО22
- в показаниях свидетеля ФИО16, пояснившего обстоятельства обнаружения трупа ФИО22
- в материалах уголовного дела, иследованных в судебном заседании.
Суд полагает, что умысел Гординского К.С, был направлен именно на причинение смерти ФИО0 Н., поскольку из его же показаний следует, что ФИО22 Н. ни какой угрозы для него не представлял ввиду явного физического и возрастного превосходства. Нанося удар ножом в шею потерпевшего, лежащего на полу, подсудимый не мог не понимать, что в результате его действий потерпевший умрет, более того, как следует из его же показаний, подсудимый желал наступления смерти потерпевшего, мотивируя тем, что был намерен прекратить мучения раненного ФИО0 Н. нет оснований рассуждать о самозащите подсудимого от действий потерпевшего, поскольку из заключения судебно медицинской экспертизы следует, что смерть потерпевшего наступила в результате нанесения двух ударов ножом в жизненно важный орган человека – шею. Как следует из пояснений подсудимого после первого удара ножом он наносил удары умышленно, целенаправленно, что и свидетельствует о умысле на убийство. Состояние аффекта исключается, поскольку не установлено, что в момент совершения преступления либо до него имела место какая то психотравмирующая подсудимого ситуация. Суждение подсудимого о том, что он нанес удары ножом после первого ранения для избавления потерпевшего от боли, не может служить основанием для оправдания подсудимого либо переквалификации его действий, поскольку подобное поведение не предусмотрено уголовным законодательством как смягчающее наказание обстоятельство. Вместе с тем, из показаний подсудимого следует, что потерпевший причинил ему рану руки ножом, данное обстоятельство не опровергнуто, подтверждается наличием на левой руке раны, которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, могла образоваться в период времени и при обстоятельствах, указанных подсудимым. Данное обстоятельство должно быть учтено при назначении наказания.
При назначении наказания Гординскому К.С. суд на основании ст. 61 ч.1 п. «и» и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние, готовность к возмещению причиненного вреда, положительную характеристику с места работы и места жительства, противоправное поведение потерпевшего.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.
По мнению суда, назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, будет способствовать восстановлению социальной справедливости в обществе и исправлению подсудимого.
Гражданский иск потерпевшей в части возмещения материального вреда подлежит возмещению в полном объеме, в части компенсации морального вреда подлежит взысканию в части с учетом тяжести перенесенных и переносимых в настоящее время нравственных и физических страданий, а также с учетом материального положения подсудимого и возможности исполнения иска.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гординского Кирилла Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года.
Вещественные доказательства:
- куртку болоньевую, куртку спортивную (олимпийку), шапку, пиджак, брюки, клеенку, веревку, отрезки ДСП (том № 2,л.д. 127) - уничтожить
Взыскать с Гординского К.С. в пользу потерпевшей ФИО0 в счет возмещения материального вреда 30186 рублей, в счет компенсации морального вреда 200000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья: В.И. Черногорлов
Секретарь: Ю.В. Барчукова