Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Шугаиповой Г.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф.,
подсудимого Трусова Г.А.,
защитника Короткова С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
ТРУСОВА ГЕННАДИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не зарегистрированного на территории РФ, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:
1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158 УКРФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа;
2) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединение предыдущего приговора и окончательно к отбытию определено 2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа;
3) ДАТА года Дуванским районным судом республики Башкортостан ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединение предыдущего приговора и окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы, без штрафа; освобожден ДАТА года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трусов Г.А. в ночь на ДАТА г. с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к дачному дому НОМЕР по АДРЕС садового кооператива «Восточный», расположенном в районе ст. Уржумка в г. Златоусте, где, воспользовавшись тем, что дверь не заперта, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем для потерпевшего ФИО5, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО5, а именно: плечики в количестве 3 штуки по цене 100 рублей каждый на сумму 300 рублей, одеяла в количестве 2 штуки, по цене 200 рублей каждое на сумму 400 рублей, покрывала в количестве 2 штуки по цене 200 рублей каждое на сумму 400 рублей, рулетку, стоимостью 60 рублей, 3 стакана общей стоимостью 30 рублей, расчёску, стоимостью 10 рублей, книгу, стоимостью 15 рублей, аптечку с медикаментами, стоимостью 100 рублей, салфетки, стоимостью 10 рулей, деньги в сумме 15 рублей, 3 металлических крючка, стоимость 1 штуки 100 рублей, на общую сумму 300 рублей, продукты питания, 3 кружки, не представляющие материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, Трусов имея единый умысел на хищение имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение бани, принадлежащей ФИО5, находящейся на садовом участке, откуда похитил, коробку не представляющую материальной ценности, верёвку, стоимостью 10 рублей, бритвенный станок, стоимостью 10 рублей, лезвия для бритья, стоимостью 10 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Трусов, причинив ущерб потерпевшему ФИО5 на общую сумму 1670 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, Трусов Г.А. в ночь на ДАТА г. с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к дачному дому НОМЕР по АДРЕС садового кооператива «Восточный», расположенном в районе ст. Уржумка в г. Златоусте, где через незапертую дверь, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем для потерпевшего ФИО6, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО6, а именно: антенну с адаптером общей стоимостью 220 рублей, прыгунки- качели, стоимостью 550 рублей, кабель, стоимостью 150 рублей, бассейн пластиковый, стоимостью 600 рублей, уровень, стоимостью 200 рублей, тены электрические в количестве 3 шт. по цене 300 рублей каждый, на сумму 900 рублей, степлер, стоимостью 300 рублей, серп, стоимостью 200 рублей, лампочки в количестве 2 штуки, не представляющие материальной ценности, переключатели автоматические в количестве 2 штуки по цене 50 рублей каждый на сумму 100 рублей, упаковку саморезов, стоимостью 70 рублей, упаковку гвоздей, стоимостью 30 рублей, рулетку, стоимостью 50 рублей, стеклорез, стоимостью 70 рублей, молоток-гвоздодёр, стоимостью 290 рублей, стамеску, стоимостью 150 рублей, стамеску, стоимостью 120 рублей, резиновый молоток, стоимостью 200 рублей, фуфайку, не представляющую материальной ценности, вилы, стоимостью 800 рублей, кастрюлю, стоимостью 600 рублей, сковороду, стоимостью 300 рублей, фритюрницу, стоимостью 280 рублей, кабель телефонный, стоимостью 200 рублей, плоскогубцы, стоимостью 300 рублей, 2 шляпы с москитной сеткой по цене 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, сковороду, стоимостью 150 рублей, комплект шампуров, стоимостью 50 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 7080 рублей. После чего Трусов с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению,
Кроме того, Трусов Г.А. в ночь на ДАТА г. с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к дачному дому НОМЕР по АДРЕС садового кооператива «Восточный», расположенном в районе ст. Уржумка в г. Златоусте, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение указанного дачного дома, откуда тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшему ФИО7, а именно: утюг, стоимостью 150 рублей, утюг, не представляющий материальной ценности, деревянные рейки в количестве 6 штук по цене 10 рублей каждая на сумму 60 рублей, деревянные бруски в количестве 4 шт. по цене 20 рублей каждый на сумму 80 рублей, причинив ущерб потерпевшему ФИО7 на общую сумму 290 рублей. После чего Трусов с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, Трусов Г.А. в ночь на ДАТА г. с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к дачному дому НОМЕР по АДРЕС садового кооператива «Восточный» в районе ст. Уржумка в г. Златоусте, где, разбив стекло окна, незаконно проник в помещение указанного дачного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО8, а именно проводку с выключателями и розетками общей стоимостью 300 рублей, магнитофон со шнуром, общей стоимостью 200 рублей, покрывала в количестве 2 штуки по цене 300 рублей каждое на сумму 600 рублей, наволочки в количестве 2 штуки по цене 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, причинив ущерб потерпевшему ФИО8 на общую сумму 1300 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Трусов Г.А., имея единый умысел на хищение имущества в ночь на ДАТА г. с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в садовом кооперативе «Восточный», расположенном в районе ст. Уржумка в г. Златоусте подошёл к дачному дому НОМЕР по АДРЕС где, открыв окно, незаконно проник в помещение указанного дачного дома, являющегося жилищем для потерпевшей ФИО9, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО9, а именно: будильник, стоимостью 70 рублей, тен, стоимостью 300 рублей, корпус от электроплиты, разнос, кастрюлю, ложки в количестве 4 штуки, не представляющие материальной ценности, причинив ущерб потерпевшей ФИО9 на общую сумму 370 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Трусовым Г.А.
Действия Трусова Г.А. по преступлениям в отношении ФИО5, ФИО8 и ФИО9, правильно квалифицированы по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище каждое.
Действия Трусова Г.А. по преступлению в отношении ФИО6 правильно квалифицированы по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Трусова Г.А. по преступлению в отношении ФИО7 правильно квалифицированы по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Трусов Г.А. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
Суд не может учесть в качестве смягчающего наказание Трусова обстоятельства явку с повинной, поскольку в представленных материалах дела явка с повинной Трусова отсутствует. Из представленных материалов дела следует, что Трусов был задержан сотрудниками милиции ДАТАг., после того, как в милицию с соответствующими заявлениями обратились потерпевшие. Доказательств того, что Трусов писал явку с повинной материалы дела не содержат, защитой соответствующих доказательств не представлено.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Трусова Г.А., суд относит рецидив преступлений.
Так же суд учитывает личность подсудимого: на территории РФ не зарегистрирован, постоянного места жительства не имеет, не трудоустроен, по месту прежнего жительства характеризуется отрицательно.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Трусова А.Г., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Трусовым Г.А. преступлениям, обстоятельствам их совершения, личности виновного.
Суд не усматривает оснований для назначения Трусову Г.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Суд также не находит оснований и для применения к Трусову Г.А. положений ст. 73 УК РФ.
Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его материальное положение, суд находит возможным не назначать Трусову Г.А. дополнительного наказания в виде штрафа за совершенные преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Гражданские иски не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТРУСОВА ГЕННАДИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлениям в отношении ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде одного года двух месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказания, окончательно определить Трусову Геннадию Александровичу наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Трусову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с ДАТА года.
Вещественные доказательства:
- рулетку, аптечку, коробку, верёвку, бритвенный станок, лезвие для бритья, 2 покрывала, 3 стакана, расчёску, книгу, салфетки, - считать переданными по принадлежности ФИО5;
- магнитофон с проводом, - считать переданным по принадлежности ФИО8;
- будильник, электрический тен – считать переданными по принадлежности ФИО9;
- утюг, - считать переданными по принадлежности ФИО7;
- антенну с адаптером, прыгунки детские, бассейн, уровень, степлер, серп, 2 электрические лампочки, 2 переключателя, 1 упаковку саморезов, 1 упаковку гвоздей, рулетку, стеклорез, молоток с гвоздодёром, 2 стамески, молоток резиновый, фуфайку, 2 шляпы с москитными сетками, сковороду, шампура, - считать переданными по принадлежности ФИО6;
- майку, - считать переданной по принадлежности Трусову Г.А.;
- 3 пачки мыла, 2 пакетика шампуня, крем, гель, ручную дрель, 3 упаковки гвоздей, 2 футболки, штаны, туб «Раундал», одеяло в пододеяльнике, - передать по принадлежности.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий: