Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Кузюниной Л.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Кривцова Д.С., защитника Борисова Е.В., потерпевшего ФИО0,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Гражданина Российской Федерации КРИВЦОВА ДИНАРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДАТА года в Бакале Челябинской области, имеющего образование 8 классов, женатого, имеющего двоих детей в возрасте двух и четырех лет, военнообязанного, несудимого, не работавшего, проживавшего в Златоусте АДРЕС, зарегистрированного в Златоусте АДРЕС, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДАТА года около 22 часов Кривцов Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС на почве личных неприязненных отношений с ФИО0 умышленно с силой нанес удар ногой, обутой в обувь, в область живота ФИО0, умышленно причинив ФИО0 закрытое повреждение органа брюшной полости, осложнившееся кровоизлиянием с формированием гематомы подпеченочного пространства объемом более одного литра, которое по заключению судебно-медицинского эксперта повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимому Кривцову Д.С. понятно существо обвинения, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кривцов Д.С. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитник Борисов Е.В., потерпевший ФИО0 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Кривцова Д.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Кривцову Д.С. суд учитывает признание им вины, раскаяние, положительно характеризуется в быту, имеет на иждивении двух малолетних детей, жена находится в состоянии беременности, несудим, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кривцова Д.С.в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Кривцова Д.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд полагает для восстановления социальной справедливости и исправления Кривцова Д.С. назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд учитывает мнение потерпевшего ФИО0, не настаивающего на строгом наказании Кривцова и простившего его. Суд учитывает семейное положение Кривцова, наличие на его иждивении двух малолетних детей, жена находится в состоянии беременности.
Иск, заявленный прокурором Златоуста в интересах ФОМС на сумму 14263 рубля 10 копеек признан Кривцовым Д.С., иск следует удовлетворить, т.к. вина подсудимого нашла свое подтверждение.
При назначении размера наказания суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КРИВЦОВА ДИНАРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кривцову Д.С. считать условно с испытательным сроком на два года, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ.
Меру пресечения изменить, освободить из- под стражи в зале суда.
Кривцов Д.С. содержался под стражей с ДАТА года по ДАТА года.
Взыскать с Кривцова Динара Сергеевича в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 14263 рубля (четырнадцать тысяч двести шестьдесят три) 10 копеек за стационарное лечение потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: