Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., потерпевшего ФИО1, подсудимой Проколовой Т.А., защитника адвоката Шерстневой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ
Проколовой Татьяны Александровны, ДАТА года рождения, родившейся в г.Златоусте Челябинской области, русским языком владеющей, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанного, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, судимой: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «а», «в», 2 ч.1 ст. 88 УК РФ с отсрочкой реального отбывания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДАТА года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Проколова Татьяна Александровна ДАТА года около 22-х часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришла к комнате НОМЕР в общежитии дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где воспользовавшись принесенным с собой гвоздодером, взломала дверь указанной комнаты, после чего, незаконно проникла в указанную комнату и воспользовавшись тем, что проживающий в данной комнате ФИО1 спит и за ее действиями не наблюдает, путем свободного доступа, взяв со стола, тайно похитила сотовый телефон «Нокиа 2600», стоимостью 3400 рублей, с сим-картой оператора Теле-2, не представляющей материальной ценности, на счете которой было 100 рублей, с сим-картой оператора МТС, на счете которой было 20 рублей, после чего, взяв с дивана, тайно похитила деньги в сумме 630 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 4150 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимой заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Проколовой Т.А. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимая Проколова Т.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимой Проколовой Т.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Проколова Т.А. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Проколовой Т.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимая Проколова Т.А. его добровольно признала, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Согласно ч. 4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимой Проколовой Т.А. преступление относится к категории тяжкого.
Проколова Т.А. замужем, имеет малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, не работает, соседям зарекомендовала себя с хорошей стороны, как человек добрый и отзывчивый л.д. 181), участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений л.д. 183).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Проколовой Т.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка л.д. 163). В настоящее время ребенок находится с мамой подсудимой ФИО7 по адресу: АДРЕС
Отягчающим наказание обстоятельством на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Проколовой Т.А. от общества.
Оснований для применения в отношении Проколовой Т.А. положений ст.ст.64, 73, ч.3 ст. 68 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд не усматривает.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишении свободы Проколовой Т.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Поскольку Проколова Т.А. в период отсрочки отбывания наказания совершила новое преступление, то в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимой, которая не работает, не имеет законного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.142), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым их уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Проколову Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, и по совокупности приговоров окончательно к отбыванию Проколовой Т.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года один месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Проколовой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА года.
Вещественные доказательства гвоздодер, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ НОМЕР УВД по ЗГО л.д. 142), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий