Статья 232 Часть 1



Дело НОМЕР г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Николаева А.В., защитника – адвоката Ереминой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Николаева Алексея Викторовича, родившегося ДАТА года в г.Златоуст Челябинской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего АДРЕС, ранее судимого: ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.а,в ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДАТА года по отбытию срока,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

У с т а н о в и л:

Николаев Алексей Викторович ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года, распоряжаясь жилым помещением, расположенном по адресу: АДРЕС, содержал в нем притон для потребления наркотических средств. Действуя умышленно, в целях содержания притона Николаев А.В. систематически предоставлял жилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина - ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, обеспечивая им возможность нахождения длительного времени в вышеуказанном помещении, в состоянии наркотического опьянения.

Так, ДАТА года Николаев А.В. в дневное время, предоставил квартиру, расположенную в АДРЕС для потребления наркотических средств ФИО9, ФИО8 и ФИО7 При этом, Николаев А.В., совместно с ФИО9 и ФИО8 из таблеток от кашля «седал-н» и бензина изготовили наркотическое средство - дезоморфин, употребив его совместно с ФИО6, путем
внутривенной инъекции. ДАТА года в ходе осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, были обнаружены и изъяты предметы, используемые Николаевым А.В., ФИО9 и ФИО8 для изготовления и употребления наркотического средства, а именно: одна полимерная бутылка с двухслойной жидкостью, согласно заключения эксперта жидкость (нижний слой, водная фаза) из полимерной бутылки
содержит кодеин в следовых количествах; в жидкости (верхний слой, органическая фаза) из полимерной бутылки наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены, кодеин отнесен к наркотическим средствам; пять инъекционных шприцев, сверток из полимерного материала и сверток из отрезка бумаги, с кристаллическим веществом, мешочек с резиновыми пробками, пустые
мешочки из полимерного материала, металлические лезвия, канюли от игл, согласно заключения эксперта на поверхностях представленных предметов наиболее распространенные наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества не обнаружены, кристаллическое вещество является йодом; фарфоровое блюдце, стеклянная стопка, стеклянный флакон, десять фрагментов внешних коробок спичечных коробков, металлическое лезвие, согласно заключения эксперта на поверхностях блюдца и стопки, лезвия и отрезка ткани содержатся следовые количества кодеина, который относится к наркотическим средства, в жидкости с надписью «Муравьиный спирт...» наиболее распространенные наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества не обнаружены; четыре пустых инъекционных шприца, согласно заключения эксперта на поверхностях двух шприцев до двадцати миллилитров и имеющих на рабочей части шприца резинку зеленого цвета, присутствуют следовые количества дезоморфина и кодеина, на поверхностях двух других шприцев, градуированных до двадцати миллилитров, один из которых имеет рабочей части шприца резинку красного цвета, присутствуют следовые количества кодеина, кодеин и дезоморфин отнесены к наркотическим средствам ; два пустых шприца с иглами, согласно заключения эксперта на поверхности шприцев, представленных на исследование, наиболее распространенные наркотические средства, сильнодействующие и психотропные вещества не обнаружены; полимерная бутылка с жидкостью, согласно заключения эксперта в жидкости желтого цвета с характерным запахом для нефтепродуктов и в осадке белого цвета, находящейся в ней, присутствуют следовые количества кодеина, который отнесен к наркотическим средствам.

ДАТА года, в дневное время, Николаев А.В. предоставил квартиру, расположенную в АДРЕС, для потребления наркотических средств ФИО10 и ФИО8, которые, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, изготовили из таблеток «седалгин-н» и бензина наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное ФИО9 и ФИО8 наркотическое средство, указанные лица употребили по вышеуказанному адресу, совместно с Николаевым А.В. путем внутривенной инъекции.

ДАТА года Николаев А.В., предоставил помещение квартиры НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС в г.Златоусте, для потребления наркотических средств ФИО9, ФИО8 При этом, Николаев А.В. находясь в квартире, по вышеуказанному адресу, намеревался изготовить наркотическое средство из таблеток от кашля «седал-н » и бензина, и совместно с ФИО9, ФИО8 и ФИО12 употребить его путем внутривенной инъекции. Однако, не смогли это сделать по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками Златоустовского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ. ДАТА года, ходе осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками Златоустовского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ были обнаружены и изъяты предметы, используемые Николаевым А.В., ФИО9 и ФИО11 при изготовлении наркотического средства ДАТА года, а именно: полимерная бутылка с жидкостью, полимерная бутылка с порошкообразным веществом белого цвета, согласно заключения эксперта в порошкообразном веществе белого цвета, присутствуют следовые количества кодеина, отнесенного к
наркотическим средствам, в жидкости желтого цвета наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены; фарфоровое блюдце, стопка из стекла с лезвием и бумажным свертком с
порошкообразным веществом темно-коричневого цвета, согласно заключения эксперта на поверхностях блюдца и стопки содержатся следовые количества кодеина, который относится к наркотическим средствам, в порошкообразном веществе коричневого цвета наиболее распространенные наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества не обнаружены; четыре шприца, две резиновые пробки, в одну из которых воткнуто три инъекционных иглы, стеклянный флакон с фрагментом бумаги, согласно заключения эксперта на поверхностях пробок, игл и стеклянного флакона присутствуют следовые количества героина, в прозрачной жидкости из шприца, градуированного до трех миллилитров и на поверхностях отрезков скрученной бумаги наиболее распространенные наркотические средства, сильнодействующие и психотропные вещества не обнаружены; шесть пустых инъекционных шприцев, согласно заключения эксперта на поверхности одного из шприцев, градуированных до 20 мл., присутствуют следовые количества дезоморфина и кодеина, на поверхности остальных шприцев, представленных на исследование, наиболее распространенные наркотические средства, сильнодействующие и психотропные вещества не обнаружены; металлическая эмалированная тарелка с ватным тампоном, согласно заключения эксперта на внутренней поверхности тарелки и на ватном тампоне, содержатся следовые количества кодеина и кофеина, кодеин относится к наркотическим средствам, кофеин не относится к веществам, подлежащим контролю на территории РФ.

РФ

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Николаевым А.В.

Действия подсудимого Николаева А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Николаев А.В., полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Николаева А.В. особый порядок судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал, способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд по делу признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

Учитывая, обстоятельства совершенного преступления, наличие обстоятельств, влекущих более строгое наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает обстоятельств для назначения ему наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Николаева Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Николаева Алексея Викторовича избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, кодеин, дезоморфин в следовых количествах, йод и кофеин, находящиеся на хранении в камере хранения Златоустовского МРО УФСКН России по Челябинской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: