Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Климова А.С., защитника Фатеевой С.А., потерпевших ФИО7, ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации КЛИМОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДАТА года в гор. Златоусте Челябинской области, имеющего среднее образование, неженатого, невоеннообязанного, ранее судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДАТА года около 14 часов 00 минут Климов А.С., находясь около Мемориала Славы по АДРЕС в АДРЕС, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, сдернув с шеи потерпевшей ФИО7, открыто похитил золотую цепочку стоимостью 1200 рублей, вместе с находившимся на цепочке золотым крестиком, стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 имущественный вред на общую сумму 2700 рублей.
Кроме того, ДАТА года около 22 часов 30 минут, находясь около кафе «Лагуна» по АДРЕС в АДРЕС, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, из корыстных побуждений, сдернув с шеи потерпевшей ФИО8, открыто похитил золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 имущественный вред на сумму 2000 рублей.
Действия Климова А.С. по каждому из преступлений в отношении потерпевших ФИО7, ФИО8 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обвинение Климова А.С. по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому Климову А.С. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитник Фатеева С.А., потерпевшие ФИО7, ФИО8 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказания Климову А.С. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явки с повинной л.д. 33, 73), положительно характеризуется соседями в быту, имеет постоянное место жительства, место работы, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Климова А.С., суд признает в соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.
При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание, что Климов А.С. ранее судим, вновь совершил умышленные преступления против собственности, у него сложилось стойкое противоправное поведение, представляет опасность для общества, для восстановления социальной справедливости и исправления следует направить Климова А.С. в места лишения свободы. Оснований для применения к Климову А.С. ст. 73 УК РФ суд не находит.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО7 и ФИО8 признаны подсудимым Климовым, его вина нашла подтверждение, иски следует удовлетворить.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л:
Признать КЛИМОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлениям в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО8) и назначить наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить Климову А.С. наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытый срок по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, и окончательно назначить Климову А.С. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Климову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА года.
Вещественные доказательства - товарный чек считать переданным по принадлежности ФИО7, копию товарного чека оставить на хранении в материалах уголовного дела.
Взыскать с Климова Алексея Сергеевича в пользу:
ФИО7 Нины Семеновны 2700 рублей,
ФИО8 2000 рублей - в возмещение ущерба. причиненного хищением.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: