Статья 158 Часть 2



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Сурова Е.А., защитника - адвоката Королева В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Сурова Евгения Александровича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживавшего: АДРЕС, зарегистрированного АДРЕС АДРЕС, ранее судимого: 1). ДАТА года Златоустовским городским судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы.

2). ДАТА года мировым судьей судебного участка №6 города Златоуста Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДАТА года по отбытию срока наказания,

В настоящее время осужденного ДАТА года Златоустовским городским судом по п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

Суров Евгений Александрович ДАТА года в дневное время, находясь в административном здании ООО «ЗлатАвтотраспорт», расположенном по адресу АДРЕС» АДРЕС, с целью хищения чужого имущества подошел к кабинету заместителя директора по безопасности, где путем подбора ключа незаконно проник в помещение кабинета, откуда из кошелька, находящегося в пиджаке похитил деньги в сумме 10400 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО5, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

РФ

Вина подсудимого Сурова Е.А. в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Суровым Е.А.

Подсудимый Суров Е.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатам и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Сурова Е.А. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сурова Е.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

Учитывая характер и обстоятельства деяния, а также данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения Сурову наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 и 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что приговор Миасского городского суда от ДАТА года, по которому Сурову назначено наказание с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ, и считает возможным решить данный вопрос в порядке ст.ст. 396,397 УПК РФ.

Исковые требования прокурора города Златоуста в интересах потерпевшего ФИО5 о возмещении материального ущерба в размере 10400 рублей признаны подсудимым Суровым Е.А. и подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен в результате умышленных преступных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Сурова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сурова Е.А. до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДАТА года.

Исковые требования прокурора г.Златоуста удовлетворить.

Взыскать с Сурова Евгения Александровича в счет возмещения ущерба в пользу ФИО5 10400 рублей (десять тысяч четыреста рублей).

Вещественные доказательства: видеозапись от ДАТА года, находящуюся в материалах уголовного дела, оставить на хранение в материалах уголовного дела НОМЕР.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: Свиридова Н.В.

Секретарь: Красюкова Н.А.