Дело НОМЕР г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Афтапова А.Ф., законного представителя подсудимого Афтапова Ф.Н., защитника - адвоката Ворожцовой Е.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Афтапова Андрея Фанилевича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего АДРЕС, ранее судимого:
1). ДАТА года Златоустовским городским судом по ч.3 ст.30 п.в ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы со штрафом в размере 1000 рублей, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, на основании постановления Златоустовского городского суда от ДАТА года испытательный срок продлен на 1 месяц,
2). ДАТА года Учалинским районным судом республики Башкортостан по п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы., условно с испытательным сроком на 2 года, на основании постановления Златоустовского городского суда от ДАТА года испытательный срок продлен на 1 месяц,
3). ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.а,б,в ч.2 ст.158, п.а,в ч.2 ст.158, п.а,в ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным соком на 2 года 6 месяцев, на основании постановления Златоустовского городского суда от ДАТА года испытательный срок продлен на 1 месяц,
4). ДАТА года мировым судьей судебного участка №1 города Сатки Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,
В настоящее время осужденного: 1). ДАТА года Саткинским городским судом Челябинской области по п.а ч.2 ст.166, ч.1 ст.166, п.а,в ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.а,в ч.2 ст.158, ч.1 ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в 1000 рублей,
2). ДАТА года Саткинским городским судом Челябинской области по п.в ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом в 1000 рублей,
3). ДАТА года Саткинским городским судом Челябинской области по п.в ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в 1000 рублей,
4). ДАТА года Златоустовским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, со штрафом 1000 рублей,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ
У с т а н о в и л:
Афтапов Андрей Фанилевич в конце ДАТА года, находясь возле дома НОМЕР по АДРЕС, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения - ВАЗ 21093 гос. номер НОМЕР, принадлежащим ФИО6, который припаркован напротив последнего подъезда дома, воспользовавшись находящимися у него ножницами, открыл дверь автомобиля прокрутив личинку замка. После чего, сев на место водителя, выдернул провода из замка зажигания, попытался завести двигатель автомобиля, но ему это не удалось, продолжая свои действия, Афтапов А.Ф. откатил данный автомобиль к торцевой стене дома НОМЕР по АДРЕС. В этот момент на автомобиле сработала сигнализация, Афтапов А.Ф. убежал, оставив автомобиль у торцевой стены дома НОМЕР по АДРЕС.
Подсудимый Афтапов А.Ф. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, согласился полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования.
Из показаний Афтапова А.Ф., данных в ходе дознания в качестве подозреваемого ДАТА года (л.д. 19-21), в качестве подозреваемого ДАТА года л.д. 34-35) и оглашенных в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, установлено, что в конце ДАТА года, точной даты он не помнит, в ночное время, он находился во дворе дома НОМЕР по АДРЕС, где находилась припаркованная автомашина ВАЗ 21093. Он подошел к автомашине, при помощи ножниц открыл замок двери, прокрутив лечинку замка, затем попытался завести двигатель автомобиля, соединив провода замка зажигания напрямую, но не получилось. Откатил машину на торец дома НОМЕР, сработала сигнализация на машине и он убежал.
Вина подсудимого, кроме полного признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с невозможностью его явки в суд, из которых установлено, что он имеет в личной собственности автомашину ВАЗ 21093 синего цвета. В конце ДАТА года в вечернее время машину припарковал на против окна кухни, во дворе дома. Ночью около 03-00 часов он проснулся от сигнализации своей автомашины. Он прошел в комнату, окна комнаты выходят на торец дома и увидел под окном комнаты свою машину и убегающий силуэт молодого человека. Осмотрев машину обнаружил, что провода замка зажигания выдернуты и рассоединены. Из машины ничего не пропало (л.д. 27-29).
Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела: протоколом проверки показаний на месте с участием Афтапова, в ходе которого Афтапов в присутствии понятых, законного представителя и защитника подтвердил свои показания по угоны автомашины (л.д. 36-38) и фототаблицей л.д. 39-40), протоколом выемки документов на автомашину у потерпевшего л.д.44), протоколом их осмотра (л.д.45), документами на автомашину ВАЗ 21093 л.д.46), протоколом явки с повинной Афтапова, который указал, что в конце ДАТА года в ночное время проходил мимо дома НОМЕР по АДРЕС, увидел автомашину ВАЗ 2109 темного цвета, решил ее угнать с целью покататься, вскрыл ножницами дверь со стороны водителя, проник внутрь, выдернул провода, пытался завести, после чего откатил к соседнему дому, где сработала сигнализация, бросил автомобиль и скрылся л.д.6).
В судебном заседании со стороны защиты был допрошен законный представитель подсудимого Афтапов Ф.Н., который показал, что подсудимый Афтапов Андрей - его сын, которого он может охарактеризовать с положительной стороны, к родителям сын относился хорошо, проблем с его поведением не было. О совершенном угоне он узнал со слов сотрудников милиции. Сына также допрашивали в его присутствии, и тот добровольно давал показания.
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной. Судом достоверно установлено, что подсудимый с целью поездки на автомобиле без намерения присвоить его целиком или по частям, проник в автомашину, пытался завести ее. При этом транспортное средство было перемещено подсудимым с того места, на котором оно находилось. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 20 постановления № 25 от 9 декабря 2008 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось. Таким образом, преступление, совершенное Афтаповым, является оконченным.
Таким образом, действия Афтапова А.Ф. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и активно способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.
Учитывая, что Афтапов А.Ф. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по четырем приговорам, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Афтапову А.Ф. наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для принятия повторного решения об условном осуждении подсудимого.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 307 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Афтапова Андрея Фанилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года, и окончательно Афтапову Андрею Фанилевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 2 (два) месяца, со штрафом в размере 1000 рублей, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Сатки и Саткинского района от ДАТА года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Афтапова А.Ф. избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДАТА года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, с ДАТА года по ДАТА года.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7 считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ