Статья 158 Часть 2 п. б



дело НОМЕРП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Хватова И.Л., защитника адвоката Ворожцовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Хватова Игоря Леонидовича, родившегося ДАТА года в г.Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, имеющего образование 2 класса, не учащегося, не работающего, военнообязанного, холостого, не имеющего детей, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДАТА года;

осужденного ДАТА года мировым судьей судебного участка № 9 г. Златоуста Челябинской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы (приговор не вступил в законную),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хватов И.Л. ДАТА года в вечернее время, с целью хищения чужого имущества пришел к гаражному боксу, принадлежащему ФБУ ИК-25, расположенному по адресу: АДРЕС, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил чугунные плиты в количестве 17 шт., весом 30 кг. каждая, размером 50x50 см., стоимостью 276 рублей за 1 шт., на сумму 4692 рублей, принадлежащие ФБУ ИК-25, причинив своими действиями ФБУ ИК-25 материальный ущерб в сумме 4692 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Хватов И.Л. виновным себя не признал.

Суду пояснил, что утром ДАТА года пришел к другу в гараж, помогал ему ремонтировать машину. В 21 час они освободились, друг пошел домой спать, а он остался в гаражах, название кооператива он, находятся они на кольце трамвая. Он остался ночевать у сторожа. Они вместе смотрели телевизор, сторож напился и лег спать, а он решил прогуляться. Он хотел собрать какую-нибудь пластмассу, баночки. Взял для этого санки, чтобы все сложить в них, мешки с собой никакие не брал. Пластмасса и баночки ему нужны, чтобы расплавить их для сбора машин.

В районе Балашихи увидел в снегу плиты, которые лежали вдоль тропинки. Плит было много, он их не считал. Плиты были разные: литые, с цементом. Взял самые легкие плиты. Три плиты сложил на санки и повез сдавать на приемку. Плиты были тяжелые, их было тяжело везти на санках. Потом его задержали трое людей в форме и пояснили, что плиты принадлежат ИК НОМЕР.

Его отвели в ИК НОМЕР, санки везли люди в форме. Потом вызвали милицию. Он людям в форме назвал свою фамилию.

В милиции ему сказали писать всю правду, он написал правду.

Но гараж он не вскрывал и плиты не вытаскивал. Про количество плит узнал в ИК НОМЕР, где говорили о хищении 18 плит. Как были похищены плиты ему никто не говорил, но он сам понял как они были похищены. Он подходил к гаражу, убедиться откуда плиты. Подойдя к гаражу, открыл ворота руками, замка не было вообще на гараже, в гараж не заходил, зажигалкой осветил и понял, что плиты из этого гаража. В гараже увидел еще плиты, матрасы, сетки, банки. Прикрыл ворота гаража и пошел обратно к санкам.

Явку с повинной л.д.8) написал сам, добровольно, по своей инициативе, его никто на заставлял ее писать.

В ходе следствия его допрашивали, показания давал сам, никто на него давления не оказывал.

Из оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Хватова И.Л., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого л.д.49-51, 57-58), следует, что около 21-00 часа ДАТА года он решил прогуляться в район пос. Балашиха, чтобы собирать на улице металл для продажи. Он пришел в район пос. Балашиха, и пошел по тропинке в сторону гаражей, расположенных напротив здания ИК-25. Данные гаражи частично огорожены металлическим забором. Он не знал о том, что данные гаражи принадлежат ИК-25, а думал, что это гаражи граждан. Он подошел к крайнему от дороги гаражу, на воротах гаража висел навесной замок, который был закрыт. Между воротами был небольшой зазор, через который он увидел, что у входа в гараж лежат какие-то плиты. На улице в это время было темно, но он светил себе зажигалкой. Он решил сломать замок на воротах, чтобы украсть из гаража металл и эти плиты. Он предполагал, что в гараже хранятся металлические изделия, так как в каждом гараже есть металл. У него не было с собой монтировки, поэтому он пошел вдоль забора по тропинке и стал искать на снегу какой-нибудь предмет, чтобы им сломать замок на гараже. Недалеко от дороги он нашел металлическую трубу и взял ее с собой, после чего вернулся к крайнему гаражу и этой трубой сломал замок, при этом он использовал трубу, как рычаг, вставил ее в ушко замка и дернул, от этого замок сломался. После этого он вошел в гараж и попробовал поднять плиты, которые были тяжелые, весом около 50 кг. каждая. У него не было с собой санок, чтобы увезти плиты из гаража, поэтому он вытащил из гаража плиты в количестве 17 шт., и оттащил их на расстояние около 10 метров от гаража, и сложил стопкой. Плиты были чугунные, размером примерно 50x50 см. Также в гараже лежали матрасы и еще что-то, но металла не было. Когда он вынес из гаража плиты, на улице уже было темно, а также пошел снег, и плиты немного замело. Он решил, что хорошо спрятал плиты под снегом, поэтому пошел по дороге в сторону кольца машзавода, чтобы найти какие-нибудь санки, на которых можно было увезти похищенные из гаража плиты. Когда он шел вдоль дороги, то слева увидел заброшенный и почти разрушенный дом. Он вошел в этот дом и нашел там самодельные санки. Он взял эти санки и вернулся к гаражу, чтобы отвезти плиты на скупку металла, расположенную в районе пос. Балашиха. Когда он вернулся к гаражному, боксу, то рядом никого не было, плиты были занесены снегом. Он взял из стопки сложенных им плит, три чугунные плиты, размером примерно 50x50 см., и положил их на санки, после чего повез их по тропинке вдоль забора в сторону дороги. Когда он с санками подошел к дороге, там его задержали двое мужчин в форме. По их форменной одежде он понял, что это сотрудники ИК-25. Данные сотрудники задержали его и доставили в ИК-25, где плиты у него изъяли. Со слов сотрудников ИК-25 он понял, что плиты принадлежат ИК-25. После этого приехали сотрудники милиции и доставили его в отдел милиции.

Оглашенные показания подсудимый Хватов И.Л. подтвердил в полном объеме, пояснил, что показания записаны с его слов, протоколы он читал, ставил подписи, подписи в протоколе его. На схеме, приложенной к протоколу допроса подозреваемого л.д.51), слова написаны им, но чертежи не его.

Протокол проверки показаний на месте л.д.62-63) не подтвердил, пояснил, что на место не выезжал. Приходил к следователю 17 мая, но только для того, чтобы взять паспорт. Подтвердил, что подписи стоят его.

Однако суд считает, что виновность подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ФИО6 л.д.20-21) следует, что она работает в должности старшего юрисконсульта юридической группы ФБУ ИК-25, в ее обязанности входит представление интересов учреждения ИК-25 во всех государственных организациях. На основании доверенности НОМЕР от ДАТАг., выданной начальником ФБУ ИК-25 ГУФСИН России по ЧО ФИО5, она будет представлять интересы ФБУ ИК-25 в правоохранительных органах и суде. Утром ДАТАг. от начальника оперативного отдела ФИО22. она узнала о том, что ДАТАг. в период с 16-30 час. до 23-00 час. неизвестный преступник проник в складское помещение, расположенное за территорией ФБУ ИК-25, на участке деревообработке. Данная территория огорожена забором из профнастила, но калитка не запирается. Данная территория также принадлежит ФБУ ИК-25. Со слов ФИО14 она узнала, что преступник сломал замок на гаражном боксе, где хранились чугунные плиты, принадлежащие ИК-25, и похитил оттуда 17 плит, принадлежащих ФБУ ИК-25. Также со слов ФИО14 она знает, что преступник был задержан сотрудниками ФБУ ИК-25, и все плиты у него были изъяты. Фамилию преступника она не знает. Фамилии сотрудников, которые задержали преступника: ФИО8, ФИО23, ФИО9 и ФИО24. Похищенные плиты принадлежат ФБУ ИК-25, как строительный материал, и были предназначены для укладки пола в цехах. Вес одной плиты 30 кг., размер примерно 50x50 см., стоимость одной плиты 276 рублей, т.к. стоимость 1 кг. - 9,20 рублей. Плиты оцениваются по весу. В результате кражи 17 плит, ФБУ ИК-25 причинен материальный ущерб в сумме 4692 рублей. Видеонаблюдение в районе гаражей, где хранились плиты, отсутствует. В настоящее время похищенные плиты хранятся на территории ИК-25.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что с ДАТА работает в должности младшего инспектора отдела охраны ИК-25. В его обязанности входит управление материально-хозяйственной частью отдела охраны ИК-25, он является материально-ответственным лицом. За территорией ИК-25, напротив здания ИК-25 расположено несколько гаражных боксов, представляющих собой складские помещения, которые также принадлежат ИК-25. Данные гаражи частично огорожены забором из профнастила, в заборе имеется проем, через который можно проникнуть на территорию гаражей. За ним закреплен первый от дороги гараж. Этот гараж кирпичный, вход в гараж осуществляется через двухстворчатые ворота, которые запираются на один навесной замок. Ключ от этого замка есть только у него. В гараже хранится хозяйственный инвентарь ИК-25. Гараж не охраняется, сигнализацией не оборудован, видеонаблюдение в гараже и возле гаража отсутствует. Освещение в гараже также отсутствует. ДАТА года около 16-30 часов он закрыл гараж и ушел в здание ИК-25, а потом ушел домой. Около 23-00 часов ему позвонил дежурный ИК-25 ФИО10 В., и сообщил, что в гараже произошла кража. Он сразу приехал на работу, осмотрел гараж, после чего обнаружил, что замок на воротах сорван, беспорядка в гараже не было, но из гаража похитили: напольные чугунные плиты в количестве 17 шт., весом 30 кг. каждая, размером примерно 60x40 см. Данные плиты принадлежат ФБУ ИК-25, и хранились в гараже для ремонта пола в производственных цехах учреждения. Стоимость одной плиты 276 рублей. Рядом с гаражом никого не было, следов волочения на снегу он не заметил. За забором он увидел следы от санок. Он закрыл гараж на новый замок и снова ушел домой. Утром ДАТА года он пришел на работу, и от дежурного ИК-25 узнал о том, что около 5-00 часов ночи ДАТА года сотрудники ИК-25 недалеко от гаража, откуда были похищены плиты, задержали неизвестного мужчину, у которого были обнаружены похищенные плиты. После этого сотрудники ИК-25 вызвали сотрудников милиции, и передали тем задержанного мужчину, а все плиты оставили на том месте, где задержали мужчину. Он снова пошел к гаражу, и более внимательно осмотрел территорию возле гаража. Справа от указанного гаража вдоль дороги, ведущей от ИК-25 в сторону пос. Балашиха, на тропинке вдоль забора он обнаружил похищенные из гаража плиты в количестве 14 шт., после чего все плиты, включая три плиты, которые были изъяты у Хватова, снова перенес в гараж. В настоящее все плиты хранятся в гараже, и он отвечает за их сохранность

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что работал в ИК-25 в должности начальника караула. В его обязанности входило охрана всей территории ИК-25. За территорией ИК-25, через дорогу от колонии расположено несколько гаражей, представляющих собой складские помещения, которые также принадлежат ИК-25. Данные гаражи частично огорожены забором из профнастила. В гаражах хранится хозяйственный инвентарь ИК-25. Данные гаражи не охраняются, сигнализацией не оборудованы, видеонаблюдение в гаражах также отсутствует. ДАТА года он находился на дежурстве. Около 23-30 часов от часового ФИО9 он узнал, что в районе гаражей слышен стук чем-то по железу. О том, что в гаражах произошла кража, он еще не знал. После этого помощник начальника караула ФИО13 и кинолог ФИО11 пошли посмотреть, что происходит возле гаражей. По рации те передали ему, что в одном из гаражей сломан замок на воротах, а недалеко от гаража лежат чугунные плиты. Он сообщил об этом сотрудникам ИК-25, после чего дежурный позвонил, который приехал и поставил новый замок. Плиты они убирать не стали, т.к. уже было позднее время. В ту ночь шел сильный снег, и плиты замело. Он сообщил о случившемся всем часовым. Около 4-30 часов часовой ФИО12 сообщил, что в районе гаражей происходит какое-то движение. После этого они с ФИО13 пошли в район гаражей, в районе забора на снегу они увидели следы ног одного человека и следы от санок, которые вели в сторону гаражей. Они с ФИО13 встали у дороги, и стали ждать, когда преступник выйдет с санками на дорогу. Они догадались, что следы от санок ведут к гаражам, т.к. преступник вернулся за плитами, чтобы их вывезти. Около 5-00 часов мимо забора к дороге вышел незнакомый мужчина, который вез на санках несколько плит, примерно 3 шт. ФИО13 задержал этого мужчину, просигналил ему, и доставили его в ИК-25, где их встретили трое дежурных, они передали им Хватова, а сами вернулись за санками с плитами. В подсудимом узнает именно этого мужчину, которого они с ФИО13 задержали.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что работает в ИК-25 в должности младшего инспектора отдела охраны. Его рабочее места расположено на вышке по периметру ИК-25, и в караульном помещении. ДАТА года он находился на дежурстве, и стоял на вышке НОМЕР, которая крайняя у дороги. Около 23-30 часов со стороны гаражных боксов, расположенных за территорией ИК-25 напротив колонии, он услышал стук каким-то предметом по железу. Данные гаражи также принадлежат ИК-25, т.к. в них хранится хозяйственный инвентарь ИК-25. Данные гаражи частично огорожены забором из профнастила. Он подумал, что кто-то пытается проникнуть в гараж, и по телефону сообщил об этом начальнику караула ФИО8. После этого кинолог ФИО11 пошел в сторону гаражей. Примерно через 30 минут ему позвонил Кичигин и сказал, что на одном из гаражей, крайнем от дороги, сломан замок, ворота гаража были открыты. Данный гараж подведомственный старшине ФИО7 A.M. Также ФИО8 сказал, что из гаража похищены чугунные плиты, и сложены в стопку на расстоянии около 10 метров от гаража. Также ФИО8 сказал ему, чтобы он, находясь на посту, присматривал за гаражом. Через каждый час он сменялся и переходил на другие вышки. Под утро, точное время он не помнит, он стоял на вышке НОМЕР, и видел, что в районе гаражей происходит какое-то движение, там стоял автомобиль сотрудников милиции. Больше он ничего не видел. После окончания смены со слов ФИО25 он узнал, что тот с ФИО8 задержал возле гаражей неизвестного мужчину, который вез на санках три чугунные плиты. Сам он этого мужчину не видел.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что до ДАТА года работал в ИК-25 в должности инспектора отдела охраны. Во время дежурства он находился в помещении отдела охраны, расположенном за территорией ИК-25 на расстоянии около 100 метров от гаражей, где хранится имущество ИК-25. Данные гаражи частично огорожены забором из профнастила, в заборе имеется проем, через который можно проникнуть на территорию гаражей. Ключи от этих гаражей имеются только у ФИО7 A.M., который отвечает за сохранность вверенного ему имущества ИК-25. ДАТА года он заступил на суточное дежурство. Около 23-00 часов ему позвонил начальник караула ФИО8 и пояснил, что на территории гаражей слышен посторонний стук. Он послал к гаражам кинолога ФИО11, который вскоре вернулся и сказал, что один из гаражей вскрыт, из гаража похищены чугунные плиты, а рядом с гаражом никого нет. Со слов ФИО11 он узнал, что часть плит спрятана на расстоянии около 10 метров от гаража в снегу. После этого ФИО8 и его помощник ФИО13 пошли к дороге, ведущей к гаражам, и там стали ждать, когда за оставшимися плитами кто-нибудь вернется. Также он сообщил о краже плит ФИО7, в ведении которого находятся гаражи и находящееся в них имущество. Со слов ФИО8 он узнал, что из гаража похитили напольные чугунные плиты в количестве 17 шт., весом 30 кг. каждая, размером примерно 60x40 см. Данные плиты принадлежат ФБУ ИК-25, и хранились в гараже для ремонта пола в производственных цехах учреждения. Рядом с гаражом никого не было, следов волочения на снегу также не было. Около 5-00 часов ночи по рации Кичигин и ФИО13 сообщили, что недалеко от гаража, откуда были похищены плиты, задержали неизвестного мужчину, у которого были обнаружены похищенные плиты. После этого дежурный ИК-25 вызвал сотрудников милиции, и передал тем задержанного мужчину, а все плиты остались на том месте, где задержали мужчину. Три плиты дежурный ФИО15 занес в караульный дворик, а оставшиеся плиты до утра ДАТА года остались лежать в снегу. Со слов ФИО8 и Воронцова он узнал, что похищенные плиты были обнаружены на тропинке вдоль забора, ведущего к дороге в сторону пос. Балашиха по направлению от здания ИК-25. Фамилию задержанного мужчины он не помнит. Мужчина был один, рядом с ним никого не было, следов нескольких человек на снегу также не было.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что работает в ИК-25 в должности кинолога. ДАТА года он заступил на ночное дежурство, и находился в караульном помещении. Около 23-30 часов от часового ФИО9 они с начальником караула ФИО8 узнали о том, что в районе гаражей слышен стук каким-то предметом по железу. Они предположили, что кто-то пытается проникнуть в гараж, чтобы совершить там кражу. Он с помощником начальника караула ФИО13 пошел посмотреть, что происходит возле гаражей. Когда они подошли к гаражам, то обнаружили, что в крайнем от дороги гараже сломан навесной замок, ворота гаража были открыты. На улице на расстоянии около 10 метров от гаража были стопкой сложены чугунные плиты. Рядом на улице никого не было. От гаража в сторону пос. Балашиха по тропинке вдоль забора вели следы ног человека. ФИО13 по рации сообщил об этом начальнику караула ФИО8, а тот дежурному ИК-25, а также старшине ФИО7, который является ответственным за сохранность имущества, хранящегося в гаражах. Они не стали убирать плиты, а решили дождаться того, кто придет за плитами. Служебную собаку для поиска следов он не применял. В ту ночь шел сильный снег, и плиты замело снегом. Они сообщили о случившемся всем часовым на постах, чтобы те наблюдали за районом гаражей. Около 4-30 часов часовой ФИО12 сообщил, что в районе гаражей происходит какое-то движение. После этого ФИО8 с ФИО13 пошли в район гаражей, и сообщили по рации, что на расстоянии около 100 метров от гаража задержали мужчину, который вез на санках три чугунные плиты. Мужчина был трезвый, но внешне похож на бомжа. Задержанного мужчину доставили в караульное помещение ИК-25 вместе с санками и тремя плитами, а затем вызвали сотрудников милиции, которые доставили задержанного мужчину в ОМ-2.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что работает в ИК-25 в должности младшего инспектора отдела охраны. ДАТА года он заступил на дежурство и стоял на вышке. За территорией ИК-25, через дорогу, расположены гаражи, в которых хранится имущество ИК-25. Данные гаражи не охраняются, не оборудованы сигнализацией. От часового ФИО9 узнал о том, что в районе гаражей слышен стук каким-то предметом по железу. Все часовым было дано задание смотреть, не появится ли кто-нибудь у гаражей. Около 04-30 часов в районе гаражей услышал сначала скрип снега, то есть кто-то шел по снегу, а потом металлический звук: звук металла о металл. Сообщил об этом по рации ФИО8. Обстоятельства задержания ему не известны, самого задержанного он не видел.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 л.д.26-27) следует, что он работает в ИК-25 в должности помощника начальника караула. За территорией ИК-25 расположено несколько гаражей, представляющих собой складские помещения, которые принадлежат ИК-25. Данные гаражи частично огорожены забором. В гаражах хранится хозяйственный инвентарь ИК-25. Данные гаражи не охраняются, сигнализацией не оборудованы, видеонаблюдение в гаражах отсутствует. ДАТАг. он находился на дежурстве вместе с начальником караула ФИО8. Около 23-30 часов от часового ФИО9 они узнали о том, что в районе гаражей слышен стук каким-то предметом по железу. Они предположили, что кто-то пытается проникнуть в гараж, чтобы совершить там кражу. Он с кинологом ФИО11 пошел посмотреть, что происходит возле гаражей. Когда они подошли к гаражам, то обнаружили, что в крайнем гараже сломан замок, ворота гаража были открыты. На улице на расстоянии около 10 метров от гаража были стопкой сложены чугунные плиты в количестве около 12 шт. Рядом на улице никого не было, как кто-то убегал, они не видели. От гаража в сторону пос. Балашиха по тропинке вдоль забора вели следы ног человека. Он по рации сообщил об этом ФИО8, а тот дежурному ИК-25, а также старшине ФИО7 A.M. Они не стали убирать плиты, т.к. уже было позднее время, а также, решили дождаться того, кто придет за плитами. В ту ночь шел сильный снег, и плиты замело снегом. Они сообщили о случившемся всем часовым на постах, чтобы те наблюдали за районом гаражей. Около 4-30 часов часовой ФИО12 сообщил, что в районе гаражей происходит какое-то движение. После этого они с ФИО8 пошли в район гаражей. Со стороны дороги в сторону забора вели следы на снегу от ног одного человека и следы от санок, которые вели в сторону гаражей. Он встал возле дороги на выходе с тропинки, а ФИО8 прошел немного вперед, и они стали ждать, когда преступник выйдет с санками на дорогу. Они догадались, что следы от санок ведут к гаражам, т.к. преступник вернулся за плитами, чтобы их вывести. Около 5-00 часов мимо забора к дороге вышел незнакомый мужчина, который вез на санках три чугунные плиты, размерами 60x40, весом по 30 кг. каждая. Мужчина был трезвый, но внешне похож на бомжа. Они задержали этого мужчину, и доставили его в ИК-25, а затем вызвали сотрудников милиции, которым передали задержанного. Они с ФИО8 вдвоем дотащили на санках три плиты к ИК-25. После этого сотрудники милиции санки изъяли, а плиты ФИО7 снова перенес в гараж, где они хранятся в настоящее время. Фамилию задержанного мужчины он не помнит. Похищенные плиты принадлежат ФБУ ИК-25, всего было похищено 17 плит. Позже все плиты были перенесены в гараж.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 л.д.30-31) следует, что работает в ИК-25 в должности заместителя начальника оперативного отдела. За территорией ИК-25 расположено несколько гаражных боксов, представляющих собой складские помещения, которые также принадлежат ИК-25. В гаражах хранится хозяйственный инвентарь, принадлежащий ФБУ ИК-25. Утром ДАТА года он пришел на работу и со слов дежурного ФИО15 узнал, что вечером ДАТА года из одного из гаражей похитили 17 чугунных плит, принадлежащих ИК-25, а также, что ночью ДАТА года сотрудники ИК-25 задержали мужчину, который нес данные плиты в сторону дороги на пос. Балашиха. Он сообщил о случившемся старшему юрисконсульту ИК-25 ФИО6 Сам он гараж, где произошла кража, не осматривал. Фамилию задержанного мужчины он не знает. Из гаража похитили только напольные чугунные плиты в количестве 17 шт., весом 30 кг. каждая, размером примерно 60x40 см. Данные плиты предназначались для ремонта пола в производственных помещениях ИК-25. В настоящее время данные плиты хранятся в гараже на территории ИК-25.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 л.д.33-33) следует, что работает в ИК-25 в должности оперативного дежурного. ДАТА года он заступил на дежурство. Около 23-30 часов от часового ФИО9 он узнал, что на территории гаражных боксов, расположенных через дорогу от здания ИК-25 слышен посторонний шум. Он направил сотрудников ФИО8 и ФИО11 к гаражным боксам, чтобы те проверили, что там происходит. Позже со слов начальника караула ФИО8 он узнал, что неизвестный преступник проник в гаражный бокс, расположенный за территорией ИК-25, и похитил оттуда чугунные плиты, принадлежащие ФБУ ИК-25 в количестве 17 штук. Со слов ФИО8 он узнал, что он и ФИО13 задержали мужчину, который пытался вывезти от гаража на санях три плиты. При этом часть похищенных плит задержанный мужчина спрятал недалеко от гаража, плиты были присыпаны снегом. После этого он вызвал сотрудников милиции, которые забрали задержанного мужчину в отдел милиции. Он принял три похищенные плиты на хранение, о чем написал сохранную расписку. При этом он написал расписку о сохранности только трех плит, которые сняли с саней у задержанного мужчины. Остальные плиты остались лежать в снегу, т.к. было позднее время суток, и не было возможности отнести все плиты в гараж. Плиты были тяжелые, а в ночное время сотрудников ИК-25 на территории учреждения не много. Также он сообщил о случившемся сотруднику отдела охраны ФИО7, у которого был ключ от гаража, и который отвечает за сохранность имущества ИК-25. Утром ДАТА года ФИО7 перенес все похищенные плиты обратно в гараж под свою сохранность. В настоящее время данные плиты также хранятся в гараже ИК-25. Данные плиты используются для покрытия пола в производственных цехах. Фамилию мужчины, совершившего кражу, он не помнит. Задержанный мужчина пояснил, что был один.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 л.д.42-43) следует, что он работает в роте ППС ОМ-2 УВД по ЗГО. В ночь на ДАТА года он находился на дежурстве по охране общественного порядка, совместно с ФИО17 и ФИО16 Около 4 час. 45 минут ДАТА года они получили по рации сообщение от дежурного ОМ-2 УВД по ЗГО о том, что в гаражный бокс, принадлежащий ИК-25 проник неизвестный мужчина, и похитил чугунные плиты. Они прибыли к зданию ИК-25 по АДРЕС. Там находились сотрудники ИК-25 и неизвестный мужчина с санками. Сотрудники ИК-25 пояснили, что задержали мужчину, совершившего кражу чугунных плит. После чего вместе с сотрудниками ИК-25 они прошли к гаражным боксам, расположенным напротив здания ИК-25 через дорогу. Там задержанный мужчина представился Хватовым. Хватов был один, был трезвый. Ворота гаража были открыты, замок сломан, на улице возле забора, на расстоянии около 10 метров от гаража были сложены чугунные плиты, размером примерно 50x70 см., которые были занесены снегом. Задержанный Хватов пояснил, что сломал замок на воротах гаража, и похитил из гаража 17 чугунных плит, после чего отнес плиты от гаража к забору, и спрятал их в снегу. Также Хватов пояснил, что потом он сходил за санками, после чего погрузил на санки три плиты и повез их на скупку металла, однако, был задержан сотрудниками ИК-25. Данные плиты были переданы на ответственное хранение сотруднику ИК-25 ФИО15 Кроме того, он изъял у Хватова И.Л. металлические самодельные сани, на которых тот перевозил похищенные плиты. Данные сани и задержанный Хватов И.Л. были переданы в дежурную часть ОМ-2.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 л.д.46-47) следует, что ДАТА года она в качестве понятой присутствовала при проведении следственного действия «проверка показаний на месте», в коде которого проверялись показания обвиняемого Хватова И.Л. Вместе со следователем, вторым понятым, защитником и обвиняемым Хватовым она вышла из здания ОМ-2, и вместе с обвиняемым Хватовым села в автомобиль «УАЗ». В машине обвиняемый Хватов сказал, что нужно повернуть по дороге налево и ехать в сторону пос. Балашиха к зданию ИК-25. Когда они приехали к зданию ИК-25, обвиняемый Хватов вышел из машины и пояснил, что нужно перейти дорогу и подойти к металлическому забору, расположенному напротив ИК-25. После этого они все вместе подошли к забору, там обвиняемый Хватов показал на калитку, которая была открыта. Вслед за Хватовым все прошли через калитку на территорию производственного участка, где обвиняемый Хватов показал на крайний гаражный бокс, по ходу слева на право. Ворота гаража были закрыты. При этом обвиняемый Хватов пояснил, что ДАТАг. тот пришел к данному гаражу, сломал замок на воротах гаража и похитили из этого гаража чугунные плиты в количестве 17 шт. После этого обвиняемый Хватов показал на пролом в заборе, расположенном напротив гаража на расстоянии около 10 метров от гаража, и пояснил, что спрятал похищенные из гаража плиты возле этого забора, а когда собрался сдать плиты на скупку металла, его задержали сотрудники ИК-25.

Виновность подсудимого Хватова И.Л. подтверждается также письменными материалами дела:

- заявлением ФИО7 A.M., из которого следует, что ДАТА года в период с 16-30 час. до 23-00 час., неизвестное лицо путем взлома замка незаконно проникло в гаражный бокс по АДРЕС в АДРЕС, принадлежащий ФБУ ИК-25, откуда тайно похитило металлические плиты в количестве 17 штук л.д.4);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого обвиняемый Хватов И.Л. подтвердил свои показания л.д.62-63);

- протоколом изъятия у Хватова И.Л. металлических санок л.д.12);

- протоколом выемки у ФИО18 металлических санок, изъятых им ДАТА года у Хватова И.Л. л.д.72);

- протокол осмотра металлических санок, изъятых ДАТА года у Хватова И.Л. л.д.73);

- постановлением о признании металлических санок вещественными доказательствами, и приобщении металлических санок, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.74);

- протоколом выемки у ФИО7 A.M. чугунных плит, похищенных из гаража ИК-25 ДАТА года л.д.76);

- протоколом осмотра чугунных плит, изъятых у ФИО7 A.M. л.д.77-78);

- постановлением о признании чугунных плит вещественным доказательством, и приобщении чугунных плит к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.79); постановлением о возвращении чугунных плит л.д.80); распиской ФИО7 A.M. о возвращении чугунных плит, принадлежащих ФБУ ИК-25 л.д.81).

Виновность подсудимого подтверждается также протоколом явки с повинной от ДАТА года, согласно которого Хватов И.Л. сообщил о совершенном им преступлении, добровольно признается в том, что ДАТА года в ночное время, находясь в пос. Балашиха, около ИК-25 увидел гаражи и начал смотреть, что в них находится и увидел чугунные плиты, пошел брать лом, чтобы открыть, взломал замок, похитил 19 плит, хотел продать, деньги потратить на личные нужды л.д.8).

Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для вывода суда о виновности подсудимого в совершении преступления.

Отрицание подсудимым Хватовым И.Л. своей виновности в совершении преступления суд расценивает как способ защиты. Виновность подсудимого в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение в признательных показаниях самого подсудимого, данных им в ходе предварительного расследования по делу, показаниях представителя потерпевшего, свидетелей, которые последовательно, подробно, точно описывают обстоятельства произошедшего преступного деяния как в ходе предварительного, так и судебного следствия, письменными материалами дела, в частности протоколом проверки показаний на месте.

Довод подсудимого Хватова И.Л. о том, что он не выезжал на проверку показаний на месте, при допросе в качестве подозреваемого отсутствовал адвокат, оказание на него психологического воздействия, суд признает несостоятельным, поскольку его довод опровергается проведенной судом проверкой в ходе судебного следствия.

В результате проверки из показаний свидетеля ФИО20 следует, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Хватова. Явка с повинной была передана ей оперативными сотрудниками. Хватов при его допросе в качестве подозреваемого показания давал добровольно, сам все подробно, по мелочам рассказывал. Ему было предложено нарисовать схему, которую он собственноручно нарисовал, после этого было предложено указать объекты, которые он указал на схеме. Им были вписаны названия объектов. При допросе в качестве обвиняемого показания также давал добровольно. Проверка показаний на месте осуществлялась непосредственно с Хватовым, его адвокатом, понятыми. При всех следственных действиях присутствовал адвокат, от начала и до конца следственного действия. Никаких угроз в адрес Хватова не было высказано. После допроса его в качестве подозреваемого имелись основания для выхода в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, однако ею было принято решение об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде, так как Хватов сам являлся к ней для проведения следственных действий. Требования ст.ст.216, 217 УПК РФ выполнялись уже, когда Хватов был заключен под стражу по приговору мирового судьи. В ходе следствия Хватов никогда не отрицал свою причастность к совершенному преступлению.

Из показаний свидетеля ФИО21, допрошенного в судебном заседании, следует, что он приходил в отдел кадров. В здании милиции ему было предложено принять участие в проведении следственного действия в качестве понятого. До этого Хватова не знал и не видел, в судебном заседании видит Хватова второй раз, первый раз видел при проверке его показаний на месте. В машине он, девушка - вторая понятая, адвокат, следователь, Хватов проехали по указанию Хватова в район Балашихи, к ИК-25. Через дорогу от ИК-25 имеются гаражи, к которым они прошли по указанию Хватова. Хватов привел к одному из гаражей, рассказал, что монтировкой взломал замок, вытащил из гаража 17 плит. Об этом Хватов рассказывал добровольно, никто при нем на него давления не оказывал. Хватов вел себя спокойно.

Исследованные в судебном заседании показания свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и показаниям подсудимого Хватова И.Л., данными последним в период предварительного следствия по делу. Кроме того, изложенные выше показания представителя потерпевшего, свидетелей полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах выемки и осмотра изъятого, а также протоколе проверки показаний на месте.

По заключению комиссии экспертов НОМЕР Хватов И.Л. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако отмеченные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психопродуктивной симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей. В период инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачнение сознания и т.п.) не обнаруживал. Он мог в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время не нуждается л.д.66-69).

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.

Действия Хватова И.Л. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Государственный обвинитель поддержал такую квалификацию действий подсудимого.

Защитник просит оправдать подсудимого в связи с недоказанностью его вины.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДАТА года в вечернее время подсудимый Хватов И.Л. с прямым умыслом и корыстной целью, помимо воли собственника, завладел чужим имуществом, принадлежавшим ФБУ ИК-25.

Квалифицирующий признак незаконное проникновение в иное хранилище нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку Хватов И.Л. совершил тайное хищение чужого имущества путем проникновения в гаражный бокс, принадлежащий ФБУ ИК-25 расположенный по адресу: АДРЕС, пос. Балашиха, АДРЕС, путем взлома замка.

Оценив показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, в присутствии защитника, с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ, положений ст.46 УПК РФ об его предупреждении о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний, в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами, суд пришел к следующим выводам.

Пояснения подсудимого Хватова И.Л. о его непричастности к совершению преступления полностью опровергаются совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и показаниями самого подсудимого, данных им в ходе предварительного расследования, которые признаются судом достоверными, соответствующими всем представленным и исследованным в судебном заседании доказательствам.

Суд считает, что изменение показаний подсудимым Хватовым И.Л. вызвано его желанием снизить степень своей ответственности в содеянном.

Кроме того, признавая показания подсудимого на предварительном следствии достоверными, суд исходит из того, что они полностью подтверждаются совокупностью представленных доказательств.

Таким образом, суд, оценив все имеющиеся доказательства по делу, с позиции относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности с позиции достаточности, заслушав доводы участников процесса, пришел к следующим выводам о квалификации преступного деяния, совершенного подсудимым Хватовым И.Л.

Действия Хватова И.Л. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Хватову И.Л. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Хватова И.Л. и условия жизни его семьи.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Хватовым И.Л. преступление относится к категории средней тяжести.

Хватов И.Л. проживает с мамой и братом, состоит на учете у психиатра по поводу умственной отсталости л.д.85), участковым уполномоченным милиции ОМ НОМЕР УВД по ЗГО характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в общении вежлив, доводимую до него информацию воспринимает с трудом л.д.93).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Хватову И.Л., суд относит явку с повинной л.д.8), частичное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хватову И.Л., на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Хватова И.Л. от общества.

Оснований для применения в отношении Хватова И.Л. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд полагает возможным не назначать Хватову И.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Хватову И.Л. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Из материалов дела следует, что Хватов И.Л. осужден ДАТА года мировым судьей судебного участка № 9 г. Златоуста Челябинской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы (приговор в законную силу не вступил).

У суда нет оснований для применения положений ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку приговор мирового судьи судебного участка № 9 г. Златоуста Челябинской области от ДАТА года не вступил в законную силу.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает, что необходимым: сани л.д.74) - уничтожить; чугунные плиты в количестве 17 штук - передать по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хватова Игоря Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хватову И.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Вещественное доказательство сани, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ НОМЕР УВД по ЗГО л.д.74) уничтожить.

Вещественные доказательства чугунные плиты в количестве 17 штук, переданные на хранение ФИО7 л.д. 81), считать возвращенными по принадлежности ФБК ИК-25.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий