Статья 161 Часть 2 п. г, Статья 162 Часть 2



Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Барчуковой Ю.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Курбанова Т.Н., защитника Агаповой И.Е., потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курбанова Тимура Набиюллаевича, родившегося ДАТА года

в с. Атланаул Буйнакского района республики Дагестан, гражданина РФ, русским языком владеющего в совершенстве, образования не полного среднего, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: республика Дагестан, Буйнакский район, с. Атланаул, проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС, под стражей по данному делу содержащегося с ДАТА года, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбанов Т.Н. ДАТА года около 01 часа, находясь у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте Челябинской области, в целях хищения чужого имущества, напал на ранее незнакомого гр. ФИО2, при этом Курбанов, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 множество ударов кулаками по голове и один удар кулаком в лицо, отчего потерпевший ФИО2 упал на колени, причинив потерпевшему сильную физическую боль, одну рану волосистой части головы справа, три раны волосистой части головы слева, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы указанные повреждения влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также кровоподтек лица слева, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред. Продолжая свои преступные действия, Курбанов, удерживая потерпевшего за ворот одежды сзади, применив нож, как предмет, используемый в качестве оружия, приставил лезвие ножа к шее ФИО2, создав тем самым реальную угрозу жизни и здоровью потерпевшего, сломив волю потерпевшего ФИО2 к сопротивлению, урожая применить насилие с использованием ножа, осмотрел карманы одежды потерпевшего и открыто похитил кошелек, стоимостью 700 рублей, с деньгами в сумме 9500 рублей, проездной билет, стоимостью 450 рублей, ключи в количестве 4 штук, не представляющие материальной ценности. Продолжая удерживать потерпевшего, Курбанов применив нож как предмет, используемый в качестве оружия, приставил лезвие ножа к шее ФИО2, потребовал у ФИО2 сотовый телефон. Потерпевший ФИО2, осознавая реальную опасность для своей жизни и здоровья, передал Курбанову сотовый телефон «Моторола» стоимостью 900 рублей с сим-картой входящей в стоимость телефона. Затем Курбанов, выхватив из руки потерпевшего, завладел сумкой, стоимостью 300 рублей, в которой находились банковская карта «Маэстро», не представляющая материальной ценности, на счете которой находились деньги в сумме 10859 рублей 73 копейки, ключи от гаража в количестве 5 штук, общей стоимостью 300 рублей, паспорт, водительское удостоверение, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, временное разрешение на управление транспортным средством, свидетельство о регистрации транспортного средства, визитная карточка на имя ФИО2, письмо из налоговой инспекции, ключи от квартиры в количестве 5 штук, фонарик, отвертка, клей «Момент», 2 сетки, гаечный ключ, таблетки, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 18009 рублей 73 копейки, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Курбанов Т.Н. ДАТА года, находясь у дома НОМЕР в АДРЕС в г. Златоусте Челябинской области, в целях хищения имущества напал на ранее незнакомого ФИО1, нанес ему один удар кулаком в лицо, причинив потерпевшему сильную физическую боль, кровоподтек. После чего, продолжая свои преступные действия, с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению схватил за ворот одежды сзади и оттащил потерпевшего ФИО1 к подъезду указанного дома, где нанес один удар ногой по ноге потерпевшего, причинив ему сильную физическую боль, кровоподтек, отчего потерпевший упал на колени. Продолжая удерживать потерпевшего ФИО1 сзади за ворот одежды Курбанов достал нож, и, применив нож как предмет, используемый в качестве оружия, приставил лезвие ножа к шее ФИО1 и, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья обыскал карманы одежды потерпевшего, из кармана куртки ФИО1 открыто похитил деньги в сумме 2600 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДАТА года около 21 часа 45 минут, Курбанов Т.Н. с целью хищения чужого имущества, находясь у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, подошел к ранее незнакомой ФИО0, с целью хищения чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, поставил потерпевшей подножку, отчего она упала на колени, затем одной рукой закрыл ладонью рот потерпевшей, чтобы пресечь ее попытки позвать на помощь, а другой рукой схватил за волосы потерпевшую ФИО0 и силой стал бить головой о снег, причинив ей сильную физическую боль. После чего, Курбанов, продолжая свои преступные действия, сломив волю потерпевшей к сопротивлению, силой вырвал из рук потерпевшей ФИО0 сумку стоимостью 600 рублей, в которой находился мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, с сим-картой оператора «Ютел», входящей в стоимость телефона, деньги в сумме 2400 рублей, косметичку с набором косметики общей стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшей ФИО0 материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Курбанов Т.Н. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Агаповой И.Е. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевший ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Потерпевшая ФИО0 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, претензий материального характера к подсудимому не имеет

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Курбанова Т.Н. по преступлению, совершенному ДАТА года (потерпевший ФИО2), правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 162 ч. 2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия Курбанова Т.Н. по преступлению, совершенному ДАТА года (потерпевший ФИО1) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 162 ч. 2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия Курбанова Т.Н. по преступлению, совершенному ДАТА года (потерпевшая ФИО0) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Курбанову Т.Н. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной (потерпевшие ФИО2, ФИО1), признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту регистрации, возмещение ущерба, совершение преступлений впервые, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, на момент совершения преступлений, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбанова Тимура Набиюллаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 (по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших ФИО2, ФИО1), ст. 161 ч. 2 «г» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Курбанову Т.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения по данному приговору оставить прежней - заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года.

Вещественные доказательства:

- сумку, кошелек, фонарик, 2 сетки, отвертку, клей «Момент», паспорт, гаечный ключ, упаковку таблеток, письмо из налоговой инспекции, 2 связки ключей, пластиковую карту «Маэстро», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, временное разрешение на право управления транспортным средством, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, визитную карточку, медицинский полис на имя ФИО2 - вернуть потерпевшему ФИО2;

- сумочку женскую, денежные средства в сумме 2400 рублей, сотовый телефон «Самсунг», косметичку - вернуть потерпевшей ФИО0;

- нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: