Статья 161 Часть 2 п. г



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего ФИО1, подсудимого Цыбохина А.Ю., защитника - адвоката Борисова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Цыбохина Александра Юрьевича, родившегося ДАТА года в городе Златоуст Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 10 и 3 лет, работающего ООО «Варвара» каменщиком, военнообязанного, проживающего: АДРЕС, ранее судимого: ДАТА года Златоустовским городским судом по п.г ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года испытательный срок продлен на 2 месяца,

- в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Цыбохин Александр Юрьевич ДАТА года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома НОМЕР» по АДРЕС, с целью хищения потребовал, чтобы ФИО1 передал ему свой сотовый телефон, получив от ФИО1 отказ о передаче ему сотового телефона, Цыбохин А.Ю., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес удар кулаком ФИО1 в лицо, умышленно причинив ему своими действиями сильную физическую боль. Подавив, таким образом, сопротивление со стороны потерпевшего, осознавая, что его действия носят открытый характер, и что за его действиями наблюдает потерпевший ФИО1Ю, открыто похитил из кармана куртки потерпевшего сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1030 рублей, и скрылся с места преступления.

РФ

Вина подсудимого Цыбохина А.Ю. в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Цыбохиным А.Ю.

Подсудимый Цыбохин А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатам и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.г ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Цыбохина А.Ю. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Цыбохина А.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, имеет на иждивении малолетних детей, характеризуется положительно, добровольно возместил причиненный вред.

Отягчающих наказание обстоятельств судом неустановленно.

Учитывая, что Цыбохин А.Ю. в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, в период испытательного срока не исполнял обязанности, возложенные на него приговором суда и совершал нарушения общественного порядка, в связи с чем на основании постановления Златоустовского городского суда от ДАТА года испытательный срок в отношении Цыбохина продлялся, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ч.1 ст.70 УК РФ.

В удовлетворении исковых требований прокурору города Златоуста в интересах потерпевшего о возмещении материального ущерба на сумму 1030 рублей суд считает необходимым отказать в связи с добровольным возмещением ущерба потерпевшему подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Цыбохина Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УУК РФ отменить Цыбохину А.Ю. условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, на основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года и окончательно Цыбохину Александру Юрьевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Цыбохина А.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под сражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДАТА года.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий: