Статья 158 Часть 2 п. в, Статья 161 Часть 2



Уголовное дело НОМЕРПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Барчуковой Ю.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Хаджимуратова В.Н., защитника Малышевой С.Д., потерпевших ФИО7, ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хаджимуратова Валентина Наилевича, родившегося ДАТА

года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования неполного среднего, не женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого: ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хаджимуратов В.Н. в середине ДАТА, преследуя корыстный умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире НОМЕР по адресу АДРЕС в г. Златоусте, где в тот период снимал жилье, путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил стиральную машинку стоимостью 8000 рублей, принадлежащую ФИО6, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшей значительный ущерб. С похищенным имуществом Хаджимуратов В.Н. с места преступления скрылся и в последующем распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Хаджимуратов В.Н. около 22-00 часов ДАТА г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстный умысел на хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор на хищение чужого имущества с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в кафе «Лакомка», расположенного в помещении ДК «Металлург» по адресу: АДРЕС в г. Златоусте, действуя совместно и согласованно между собой, преследуя корыстный умысел на завладение чужим имуществом, осознавая, что их действия носят открытый характер, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: Хаджимуратов В.Н. схватил висевшую на стуле куртку, принадлежащую ФИО7 стоимостью 6000 рублей и находившиеся в ней: кошелек стоимостью 250 рублей, деньги в сумме 150 рублей, пропуск на ОАО «ЗМЗ» на имя ФИО7 стоимостью 500 рублей, 2 кредитные карты по цене 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 3110» стоимостью 2500 рублей с сим-картой, которая материальной ценности в денежном выражении не представляет, с денежными средствами на ней в сумме 30 рублей и флеш-картой стоимостью 320 рублей, и скрылся с вышеуказанным имуществом из помещения кафе, а лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, поддерживая преступный умысел Хаджимуратова В.Н., выбежал следом за ним, чтобы совместно скрыться с похищенным имуществом. Всего похищено имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумму 10750 рублей. С похищенным имуществом Хаджимуратов В.Н. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с места преступления скрылись и, чтобы их не обнаружили, пришли в подъезд дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где совместно стали осматривать содержимое похищенной куртки, однако были обнаружены там потерпевшими ФИО7 и ФИО0, которые потребовали вернуть похищенное имущество, в ответ на это с целью удержания похищенного имущества Хаджимуратов В.Н., действуя совместно и согласованно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, умышленно с силой нанес удар головой в область переносицы ФИО7, причинив тем самым потерпевшему своими умышленными действиями физическую боль. Одновременно с этим лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Хаджимуратовым В.Н., с целью удержания похищенного имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, умышленно с силой нанес удар головой в область лица и несколько ударов руками по голове ФИО0, умышленно причинив тем самым потерпевшему своими умышленными действиями физическую боль. После этого ФИО7 вновь потребовал вернуть похищенное у него имущество, в ответ на это с целью удержания похищенного имущества Хаджимуратов В.Н. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно между собой, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, совместно каждый умышленно с силой нанесли множество ударов кулаками в область лица и головы ФИО7, причинив тем самым потерпевшему своими умышленными действиями физическую боль, при этом Хаджимуратов В.Н. высказал в адрес ФИО7 P.P. слова угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, которые потерпевший воспринимал реально и имел основания опасаться их осуществления. В результате своих умышленных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, Хаджимуратов В.Н. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, причинили ФИО7 ссадину, кровоподтек лица. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы указанные повреждения образовались от воздействия тупыми твердыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. После этого, ФИО7 вновь потребовал вернуть похищенное у него имущество, однако Хаджимуратов В.Н. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на его просьбу никак не отреагировали, после чего с похищенным имуществом Хаджимуратов В.Н. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с места преступления скрылись и распорядились впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Хаджимуратов В.Н. в судебном заседании вину признал, раскаялся, после консультации с адвокатом Малышевой С.Д. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исковыми требованиями потерпевшей согласен.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, заявленные исковые требования на сумму 2500 рублей поддерживает.

Потерпевший ФИО7 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, причиненный ему материальный вред возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевший ФИО0 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Хаджимуратова В.Н. по преступлению в отношении ФИО6 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Хаджимуратова В.Н. по преступлению в отношении ФИО7 и ФИО0 правильно квалифицированны органами предварительного расследования по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания Хаджимуратову В.Н. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной, признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и отбывания предыдущего наказания, наличие на иждивении малолетних детей, беременность гражданской жены, частичное добровольное возмещение причиненного вреда.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Хаджимуратова В.Н. на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ относится опасный рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания подсудимому.

По мнению суда, назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, будет способствовать восстановлению социальной справедливости в обществе и исправлению подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Хаджимуратову В.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск ФИО7 следует оставить без рассмотрения в связи с отказом потерпевшего от исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хаджимуратова Валентина Наилевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказания, окончательно определить Хаджимуратову Валентину Наилевичу наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ Хаджимуратову Валентину Наилевичу условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Златоустовского городского суда от ДАТА года, - отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года, и окончательно к отбытию определить Хаджимуратову Валентину Наилевичу наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года.

Взыскать с Хаджимуратова Валентина Наилевича в пользу ФИО8 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО7 оставить без рассмотрения в связи с отказом потерпевшего от исковых требований.

Вещественные доказательства:

- кожаную куртку, кошелек, - считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО7;

- договор купли-продажи сотового телефона «Нокиа 3110», ксерокопию гарантийного талона на стиральную машину «Веко», приобщенные к материалам дела, - оставить на хранение в материалах уголовного дела НОМЕР;

- руководство по эксплуатации к сотовому телефону «Нокиа», - передать по принадлежности потерпевшему ФИО7;

- стиральную машину «Веко», руководство по эксплуатации, - считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: