Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Гладких Е.Ф., потерпевшей ФИО42., подсудимых Булатова В.В., Ильиных С.С., защитника подсудимого Булатова В.В. адвоката Боронниковой Н.В., защитника подсудимой Ильиных С.С. адвоката Говорковой В.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении граждан РФ
Булатова Вячеслава Викторовича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Златоусте Челябинской области, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, проживающего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего таксистом в такси «Луна», зарегистрированного по адресу: АДРЕС, АДРЕС и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
Ильиных Светланы Сергеевны, ДАТА года рождения, родившейся в с.Петровка Московского района Чуйской области Республики Киргизия, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, разведенной, имеющей одного малолетнего ребенка, в отношении которого лишена родительских прав, работающей таксистом в такси «ТНТ», проживающей и зарегистрированной по адресу: АДРЕС, АДРЕС, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Булатов В.В. и Ильиных С.С. умышленно причинили тяжкий вред здоровью ФИО38, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.
Преступление совершено Булатовым В.В. и Ильиных С.С. в вечернее время ДАТА года в г.Златоусте Челябинской области при следующих обстоятельствах.
В вечернее время ДАТА года Булатов В.В. и Ильиных С.С. на автомобиле ВАЗ-2109, государственный номер НОМЕР, принадлежащем Булатову В.В. повезли ФИО38 и ФИО8 для занятия проституцией на участок местности, расположенный между 1736-1737 километром автодороги М-5 «Москва – Челябинск». В пути следования между Булатовым В.В. и ФИО38 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Булатов В.В. остановил автомобиль, вытащил ФИО38 из машины и, испытывая к ФИО38 личную неприязнь, нанес ей множество ударов руками и ногами в область тела, после чего Булатов В.В. и ФИО38 снова сели в автомобиль и приехали к кафе «Автоланч», расположенному в районе 1736-1737 километра автодороги М-5 «Москва – Челябинск».
Возле указанного кафе ДАТА года в вечернее время между Булатовым В.В. и Ильиных С.С. с одной стороны и ФИО38 с другой, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Ильиных С.С., испытывая к ФИО38 личную неприязнь, находясь в указанное время, в указанном месте, действуя умышленно, совместно и согласовано с Булатовым В.В., то есть группой лиц, реализуя единый преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО38, нанесла потерпевшей ФИО38 удар рукой в область лица, отчего ФИО38 упала. После этого Булатов В.В. подошел к ФИО38, лежащей на снегу и, действуя умышленно, совместно и согласовано с Ильиных С.С., то есть группой лиц, нанес ей множество ударов ногами в область головы и тела ФИО38 После этого Булатов В.В. и Ильиных С.С., действуя совместно и согласовано между собой, то есть группой лиц, поочередно вооружаясь приисканной в автомобиле деревянной щеткой, с целью причинения ФИО38 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, каждый нанес потерпевшей множество ударов данным предметом в область тела и головы ФИО38
После этого Ильиных С.С., находясь в указанное время, в указанном месте, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошла к ФИО38, лежащей на снегу и, действуя умышленно, нанесла множество ударов руками и ногами в область тела и головы потерпевшей, а затем вооружилась приисканной в машине Булатова массивной деревянной битой и нанесла ФИО38 множество ударов указанным предметом в область тела и головы.
В это время Булатов В.В., находясь в указанное время, в указанном месте, реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласовано с Ильиных С.С., то есть группой лиц, вооружился переданной ему Ильиных С.С. деревянной битой, и нанес указанной битой множество ударов в область головы и тела потерпевшей ФИО38, а затем нанес ей множество ударов руками в область головы, грудной клетки и живота.
После этого Булатов В.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО38, опасного для жизни человека, находясь в указанном месте, приискал в автомобиле неустановленный эластичный предмет, вытащил ФИО38 из автомобиля, отвел её в лесной массив, на расстоянии не менее 15 метров от указанной автодороги, где нанёс данным предметом множество, не менее трёх ударов в область тела, а затем накинул данный предмет на шею потерпевшей, образовал петлю, концы которой затянул, перекрыв потерпевшей доступ воздуха в организм и лишая её возможности дышать. Однако преступные действия Булатова В.В. были пресечены находящейся рядом с ним ФИО8, которая отстранила его от потерпевшей, при этом Булатов В.В., осознавая возможность доведения своих преступных действий, направленных на лишение жизни потерпевшей до конца, добровольно отказался от убийства ФИО38
Затем Булатов В.В. и ФИО38 вернулись к указанному автомобилю, где Ильиных С.С., находясь в указанное время, в указанном месте, действуя умышленно, совместно и согласовано с Булатовым В.В., то есть группой лиц, продолжая реализовывать единый преступный умысел, нанесла потерпевшей множество ударов ногами в область грудной клетки и живота потерпевшей.
После этого Ильиных С.С. и Булатов В.В. поместили ФИО38 в автомобиль, которым управляла Ильиных С.С., и повезли в сторону г. Златоуста. Во время движения автомобиля, отъехав не менее 300 метров в сторону г. Златоуста, Булатов В.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, велел Ильиных С.С. остановить автомобиль, после чего вытащил ФИО38 на обочину автодороги, и, находясь в указанное время, в указанном месте, нанес ФИО38 множество ударов рукой в область лица, отчего ФИО38 упала в снег. После этого Булатов В.В. снова заставил ФИО38 сесть на сиденье указанного автомобиля, где Булатов В.В. и Ильиных С.С., поочередно вооружаясь приисканной в салоне автомобиля пластиковой бутылкой, в которой находился лёд, и книгой, каждый нанесли множество ударов указанной бутылкой со льдом и книгой в область головы потерпевшей, а также каждый нанесли множество ударов в область головы потерпевшей руками.
После причинения ФИО38 множественных телесных повреждений, Булатов В.В. и Ильиных С.С. в ночь на ДАТА года, привезли ФИО38 в дом по адресу: АДРЕС, АДРЕС, где ФИО38 от причиненных ей Ильиных С.С. и Булатовым В.В. телесных повреждений скончалась ДАТА года.
Своими совместными умышленными преступными действиями Булатов В.В. и Ильиных С.С. причинили потерпевшей ФИО38 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшей.
Кроме этого Ильиных С.С. и Булатов В.В. причинили потерпевшей ФИО38 перелом 5-го ребра справа, повлекший при жизни вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
После этого в ночь на ДАТА года, с целью сокрытия следов преступления, Ильиных С.С., Булатов В.В. и ФИО9 поместили труп ФИО38 в багажник автомобиля ВАЗ-2109, государственный номер НОМЕР, принадлежащий Булатову В.В. и вывезли труп ФИО38 на 51 километр автодороги «Караидель-Озерки» Караидельского района Республики Башкортостан, после чего оттащили труп ФИО38 от дороги, где, с целью сокрытия следов преступления, сожгли труп ФИО2.
Подсудимые Булатов В.В. и Ильиных С.С. свою виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признали частично; не согласны с вменением им количества ударов и причинения смерти потерпевшей.
Подсудимый Булатов В.В. суду пояснил, что некоторое время проживал с Ильиных С.С. в гражданском браке.
В г.Златоуст приехал в ДАТА году, работал на заводе, создал семью, родился ребенок. В связи с кризисным положением на заводе и отсутствием заработной платы устроился работать таксистом на своем личном автомобиле в такси «Луна».
С Ильиных Светланой, которая также работала таксистом, познакомился в ДАТА года. Однажды Ильиных Светлана обратилась к нему с просьбой помочь ей возить девочек на трассу, его заданием было: отвезти и привезти обратно, в суть работы он не вникал.
ДАТА года он с Ильиных Светланой приехали к дому НОМЕР по АДРЕС и забрали ФИО8, после чего поехали в район Чапаевского поселка за ФИО2. ФИО8 пояснила, что ФИО2 нет дома, она находится в другом месте, куда они все вместе и прошли. В доме находились ФИО43 (ФИО17), ФИО2, которая лежала на диване голая, еще какие-то люди. ФИО8, зайдя в дом, набросилась на ФИО2 за то, что она в состоянии алкогольного опьянения, не выходила на работу, произошла обоюдная словесная ссора. В это время ФИО8 взяла кочергу, нанесла несколько ударов по телу ФИО2, куда приходились удары он не видел, так как видимость ему загородила Ильиных Светлана. ФИО2 вывели из дома, умыли снегом, чтобы привести в чувство от выпитого спиртного. Заходя домой, ФИО2 ногой задела ведро от умывальника, он рассердился и ушел в машину. Спустя некоторое время к машине подошли Ильиных Светлана и ФИО8, ФИО17 принес на руках ФИО2. Он разозлился на поведение ФИО2, а именно на, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, но Ильиных Светлана сказала, что ФИО2 отрезвеет по дороге.
По пути следования между ФИО2 и ФИО8 была ссора, в ходе которой ФИО8 с переднего пассажирского сиденья нанесла ФИО2 пощечину.
Он остановил машину, вывел ФИО2 для разговора, она не хотела его слушать, он ударил ее по лицу ладонью, отчего она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не удержалась на ногах и упала. Он помог ей подняться, сесть в машину, и они поехали дальше.
Остановившись напротив кафе «Автоланч», он из багажника достал мешок и одеяло, чтобы укрыть двигатель, так как было холодно. Слышал, как в машине между собой ругались ФИО8, Ильиных Светлана и ФИО2. Когда укрыл двигатель, увидел возле машины ФИО8 и ФИО2, так как ФИО2 была в снегу, он достал щетку, подал ее ФИО8. ФИО2 с ФИО8 сели в машину, через некоторое время ФИО8 ушла работать.
Спустя какое-то время ФИО8 вернулась в машину, они с ФИО2 продолжили ссору, после чего ФИО8 вывела ФИО2 из машины на улицу, где они стали драться. ФИО8 хватала ФИО2 за волосы, пинала ногами, количество ударов он не знает.
После чего ФИО2 села в машину, ФИО8 пошла в сторону кафе.
В машине уже между Ильиных Светланой с одной стороны и ФИО2 с другой произошел скандал, в ходе которого Ильиных Светлана периодически наносила удары по рукам ФИО2.
Когда вернулась ФИО8, он пошел в кафе, чтобы купить себе пиво. Вернувшись в машину, сел на пассажирское сиденье, за управлением находилась Ильиных Светлана, которая вновь попыталась скандалить с ФИО2. Ему это все надоело, он с ФИО2 вышли из машины, пошли в лесной массив, где поговорили о ее жизни и семье, он пытался дать ей советы, она не хотела слушать, он вскипел и нанес ей удар ладонью по лицу. ФИО2 оступилась и упала. Он вернулся к машине, ФИО8 пошла за ФИО2, когда он увидел, что идут из лесного массива, то помог им дойти до машины. ФИО2 села в машину, ФИО8 ушла в сторону кафе. Когда ФИО8 вернулась, они поехали домой.
По пути следования скандалы не прекращались, он остановил машину, высадил ФИО2 из машины, ударил ее по лицу, она села на сугроб. Он помог ФИО2 сесть в машину. Привезли ФИО2 в дом ее сожителя по адресу: АДРЕС. Он открывал дверь, помогал ФИО8 заводить ФИО2, когда ФИО2 заходила во двор, то споткнулась о доски, которые лежали во дворе, он помог ей, завел в дом.
Сожитель ФИО44 Владимир (ФИО47) лежал на диване, он пытался его разбудить, но не смог, так как Владимир был сильно пьян.
ФИО2 положили на пол, ФИО8 укрыла ее дубленкой.
После чего ФИО8 отвезли домой, он вернулся на поселок, выпил пиво.
Когда он проснулся на следующий день, то увидел, что Ильиных Светлана собиралась на встречу с ФИО48 Владимиром. Владимир пояснил, что ФИО2 нет в живых, и их всех посадят.
Он с ФИО49 Владимиром пришли в дом, ФИО2 лежала на диване мертвая, ноги были вытянуты. Он не сказать, что его подвигло помочь Владимиру спустить ее в подпол. День они просидели с Владимиром дома. Потом все вместе: он, ФИО50 Владимир, ФИО8, Ильиных Светлана выехали к кафе «Автоланч», где до 23 часов 30 минут пили пиво, потом все вместе вернулись в дом ФИО51 Владимира.
Он с ФИО52 Владимиром положили труп ФИО2 в багажник, приехали на 7 жилучасток, уложили аккуратней труп в багажнике, сверху забросали вещами. Потом поехали в Башкирию.
Он слабо помнит, что говорили в машине, так как пил пиво, не слышал, чтобы кто-то предлагал ехать в Башкирию.
В машине действительно находилась бита, но он ее в руки не брал, и не мог физически нанести ею удары в машине, так как в машине постоянно находилось 2-3 человека, считает, что если бы это было на самом деле, то ФИО2 не могла бы передвигаться после ударов битой. Никакого шнура, жгута не было, бутылкой удары не наносил. Угроз никому не высказывал, все поехали добровольно.
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания, данные Булатовым В.В. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого:
- из которых следует (том 3,л.д.185-190), что Ильиных С.С. периодически наносила ФИО2 удары ладонью по лицу, через некоторое время он и Ильиных С. вытащили ФИО2 из машины, Ильиных С. начала избивать ФИО2 ногами и руками, нанося удары по голове и телу. ФИО2 упала, они начали валять ее в снегу. После чего он достал из багажника автомашины щетку для снега и отряхнул дубленку ФИО2. Ильиных С. забрала щетку и стала наносить ей удары. После чего они посадили ФИО2 в машину, где Ильиных С. продолжала бить ФИО2 данной щеткой по коленям и рукам. Он выкинул ФИО2 из машины в сугроб. Потом ее посадили в машину. Его взбесили разборки, он вышел из машины и ногой вытолкнул ФИО2 из машины, она упала в сугроб. ФИО2 стала выражаться нецензурной бранью, его это взбесило, он поставил ее на колени, взял жгут, лежавший возле задней двери автомашины, нанес несколько ударов данным жгутом ей по телу, но так как она ничего не почувствовала, он, накинув его ей на шею, при этом ударил ее правым коленом в плечо. Удар был сильным, так как она сразу же упала. Ильиных С. битой наносила удары ФИО2. Затем он забрал биту у Ильиных С. и сам нанес несколько ударов ФИО2, а именно два удара по ногам, два удара по спине и два удара по плечу… В лесу ударил ФИО2 по лицу, отчего она упала… По дороге попросил Ильиных остановить машину, выкинул ФИО2 на снег. ФИО2 избивали периодически в течение 2,5 часов.
Оглашенные показания Булатов В.В. не подтвердил, пояснил, что давления на него никто не оказывал, меры физического или психического воздействия не применяли, но при первом допросе следователь сказал, что его показания не сходятся с показаниями Ильиных и ФИО8, и нужно давать одинаковые показания, при этом адвокат присутствовал. Про удары он не говорил, удары следователь сам стыковал с показаниями Ильиных С. и ФИО8. Показания он все читал с адвокатом и подписывал, так как следователь обещал до суда оформить подписку о невыезде. Показания Ильиных Светланы и ФИО8 не подтверждает, считает, что они его оговаривают, говорят много лишнего, чего не было на самом деле. Ильиных Светлана и ФИО8 хотят избежать ответственности, свалив всю вину на него.
- показания в качестве обвиняемого (том 3,л.д.270-273) Булатов В.В. подтвердил в полном объеме;
- чистосердечные признания (том 3,л.д.177, 216-222) подтвердил в полном объеме, не видит расхождений с показаниями, данными в судебном заседании.
При проверке показаний на месте (том 3,л.д.228-244, 250-259), в ходе очных ставок показания давал добровольно. Чистосердечные признания писал добровольно.
Подсудимая Ильиных С.С. суду пояснила, что с Булатовым знакома с ДАТА, с ФИО8 – с ДАТА.
ДАТА года она с Булатовым приехали в дом НОМЕР по АДРЕС за ФИО2 и ФИО8, где проживали ФИО2 со своим сожителем ФИО53 Владимиром. В этот день ФИО2 и ФИО8 на работу не вышли, так как находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 постоянно злоупотребляла спиртными напитками вместе со своим сожителем ФИО54 В., ФИО8 тоже пила.
ДАТА года вновь с Булатовым приехали в этот дом, чтобы отвезти ФИО2 и ФИО8 на трассу для занятия проституцией. ФИО8 пояснила, что ФИО2 дома нет, она находится в доме НОМЕР по АДРЕС у ФИО17. Зайдя в этот дом, увидели, что в доме находится ФИО17, двое незнакомых мужчин, ФИО2 лежала на диване в кухне. Они пояснили, что употребляют спиртные напитки и занимаются своими сексуальными проблемами. Она подошла к ФИО2, попыталась ее разбудить, но не смогла, ФИО2 находилась в сильном алкогольном опьянении. Тогда подошла ФИО8 и нанесла два удара кочергой по голени ФИО2. Она сказала ФИО8, что так нельзя бить, и попросила принести с улицы снег. Снегом натерли ФИО2, она очнулась. ФИО8, Булатов, ФИО17 вытащили ФИО2 на улицу, что там делали, она не знает, когда зашли в дом, ФИО2 находилась в снегу. Она взяла в руки веник, начала сметать снег с ФИО2, ФИО2 начала выражаться в ее адрес нецензурной бранью, она, разозлившись, ударила ее веником по плечу и руке.
ФИО2 согласилась поехать на работу. Булатов управлял автомобилем, она сидела на переднем пассажирском сиденье, ФИО2 с ФИО8 – на заднем.
По пути следования в кафе «Автоланч» ФИО2 выражалась нецензурной бранью, Булатов оставил машину, вышел из нее, вытащил на улицу ФИО2, ударил ее по лицу ладонью, отчего ФИО2 упала, Булатов начал бить ее, но куда дальше бил Булатов ФИО2 не видела. После этого ФИО2 и Булатов снова сели в машину.
Приехав к кафе, машину поставили не противоположной от кафе стороне дороги, сидели в машине, разговаривали, ФИО8 в это время не было в машине. Она начала ругаться с ФИО2, ФИО2 выражалась нецензурной бранью, на что она вытащила ФИО2 за ворот дубленки из машины, ФИО2 упала на живот, она пнула ФИО2 по ягодицам и по рукам. После этого села в машину, ФИО2 оставалась на улице. Булатов сходил за пивом, ФИО8 не было. Когда ФИО2 захотела сесть в машину, она не разрешила ей, так как ФИО2 была в снегу, вышла из машины и оттолкнула ФИО2. ФИО2 упала, так как была в состоянии алкогольного опьянения. В это время подошла ФИО8, отряхнула снег с одежды ФИО2, они обе сели в машину. ФИО2 вновь стала выражаться нецензурной бранью, ей таким же образом ответил Булатов, ФИО2 не реагировала. ФИО8 и ФИО2 немного между собой поругались. ФИО8 ушла выполнять заказ.
ФИО2 продолжала выражаться нецензурной бранью, она взяла биту, развернулась к ней, два раза ударила в область плеча, по голове в машине удары не наносила, но возможно задела по лицу. После этого Булатов отобрал у нее биту, вышел из машины, сел на заднее сиденье к ФИО2 и начал бить ФИО2 битой: удары наносил по голове, в область плеча. Затем бил кулаком в грудь, таких ударов было примерно 6-10. Удары кулаком в грудь она не видела, но определила это по звуку. К машине подошла ФИО8. Булатов вытащил ФИО2 из машины, ФИО2 упала. Затем Булатов с ФИО8 потащили ФИО2 в лесной массив, что там происходило, она не видела. Через некоторое время вернулась ФИО8, ничего конкретного не говорила. Про удушение жгутом она узнала только в милиции, но видела, что Булатов что-то брал из аптечки.
Она сама пошла за бугор, ФИО2 лежала, Булатов стоял рядом. ФИО2 издавала стоны, было понятно, что Булатов ее бил. Потом они привели ФИО2 в машину, ФИО2 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому они ее придерживали. В машине стали обсуждать поведение ФИО2. ФИО8 ругала ФИО2 за то, что последняя пьяная.
Булатов с ФИО8 вновь ответили ФИО2 за бугор, что там делали, ей неизвестно.
Она сама снова пошла за бугор, ФИО2 лежала, на ее вопрос, что с ней делает Булатов, он пояснил, что воспитывает ФИО2. ФИО8 в это время не было, она находилась в машине.
Когда ФИО2 снова привели и посадили в машину, ФИО8 не было в машине. Булатов попросил на 400-500 метров отъехать от кафе. После чего увел ФИО2 в лесной массив, в руках у него находилась бита. Что там происходило, она не видела. Через некоторое время увидела, что ФИО2 ползет на корточках, издает звуки, похожие на лай собаки. Булатов пояснил, что это он велел ФИО2 так делать.
Вернулись к кафе, ФИО8 села в машину, Булатов сходил за пивом. ФИО8 с ФИО2 поругались, но все это было только словесно.
Все вместе поехали в сторону города, она управляла автомобилем, Булатов находился на переднем пассажирском сиденье, ФИО2 за ее креслом, ФИО8 – за Булатовым.
По дороге удары ФИО2 книгой она не наносила, так как управляла автомобилем и не отвлекалась от дороги. Видела как Булатов наносил ФИО2 удары пластиковой бутылкой, в которой находился лед (воде замерзла).
Приехав к дому НОМЕР по АДРЕС, Булатов с ФИО8 довели ФИО2 до дома. Когда она зашла в дом, Булатов, ФИО8, ФИО2 были уже в доме. ФИО2 сидела на полу, пыталась выражаться бранью. ФИО55 Владимир проснулся, сел на диване, она попросила его положить ФИО2 на диван, на что он ответил: «Пусть лежит на полу». При ней Владимир об избиении ничего не спрашивал. ФИО2 легла на пол, она вышли из дома и уехали. ФИО8 отвезли домой, они с Булатовым заехали в магазин, купили пиво и поехали домой. О произошедшем не разговаривали, легли спать.
Утром ей поступило СМС, она позвонила, ей ответил ФИО56 Владимир, который пояснил, что нужно встретиться, поговорить, что-то случилось с Настей.
Она встретилась с Владимиром, который сказал, что ФИО2 мертвая, он нашел ее утром мертвую. Она спросила у ФИО57 В.: «Почему она умерла». ФИО58 В. ответил, что ночью мы ее привезли, она вся в синяках.
Она рассказала об этом Булатову, около 12 часов позвонила ФИО8.
Она предложила Булатову обратиться в милицию, на что Булатов ей ответил: «Не надо, неизвестно отчего она умерла, может быть и от наших побоев».
Она слышала разговор между Булатовым и ФИО59 В., в ходе которого Булатов говорил, что труп отвезут в Башкирию, чтобы его не нашли. Она, по просьбе Булатова, отвезла Булатова и ФИО60 В. в дом ФИО61 В., а сама поехала за ФИО8. Объяснила ФИО8, что нужно деньги на бензин. Позвонил Булатов и сказал, что труп спрятали в подпол.
Она у своих знакомых заняла 500 рублей, но этих денег было мало, поэтому все вместе: она, Булатов, ФИО62 В., ФИО8, поехали на трассу, где ФИО8 выполнила несколько заказов.
Насильно они никого не удерживали, и ФИО63 В. и ФИО8 была возможность уйти, при ней Булатов пистолетом не угрожал.
Около 24 часов поехали в дом ФИО13одъехав к дому, Булатов велел поставить машину багажником к двери. Из машины вышли Булатов и ФИО64 В., они с ФИО8 из машины не выходили, труп не видели.
Булатов и ФИО65 В. сказали, что труп не входит в машину, его могут увидеть, поэтому они проехали в лесной массив, где Булатов и ФИО66 В. уложили труп, сверху накрыли тряпками.
Отвезти труп в Башкирию предложил Булатов. По пути их остановили сотрудники ГИБДД, которые проверяли документы, осматривали багажник, Булатов пояснил, что перевозит вещи. В отношении нее составили протокол.
Булатов указал место остановки, она с ФИО8 из машины не выходили.
Булатов и ФИО67 В. вытащили труп ФИО2, спустились в овраг. После чего Булатов попросил пластиковую 1,5 л бутылку, набрал бензин, пояснил, что нужно облить труп ФИО2 бензином и сжечь, чтобы ее не нашли и не узнали. Булатов дважды набирал бензин. Потом она увидела пламя, поняла, что подожгли труп ФИО2. Через час вернулся Булатов, взял лопатку, сказал, что забросает снегом.
Никаких угроз ФИО68 В. и ФИО8 она не высказывала.
Причину смерти ФИО2 не знает, но от ее ударов смерть ФИО2 наступить не могла.
Считает, что свидетель ФИО8 ее оговаривает, так как у них были конфликтные ситуации по работе, она несколько раз говорила ФИО8, чтобы та стремилась забрать ребенка из детского дома.
Со слов ФИО8 знает, что между ней и ФИО2 был конфликт из-за того, что ФИО2 вступала в половую связь с ФИО19 – бывшим сожителем ФИО8, ФИО8 била ФИО2, но насколько сильно, она не знает.
На основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания, данные Ильиных С.С. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой:
- из протокола допроса подозреваемой (том 3,л.д.51-57) следует, что она, в том числе толкнула ФИО2 от машины и начала наносить удары ногами по различным частям тела, а именно по рукам, по груди, по спине, по ногам, и один раз ударила кулаком по голове.
Оглашенные в полном объеме показания Ильиных С.С. подтвердила частично, не подтвердила нанесение ударов ногами по груди, нанесение ударов по голове, в остальной части показания подтвердила;
- показания в качестве обвиняемой (том 3,л.д.63-68) подтвердила частично, не подтвердила нанесение ударов руками и ногами по различным частям тела, в остальной части показания подтвердила;
- по оглашенному чистосердечному признанию (том 3,л.д.96-102) пояснила, что что-то диктовал следователь, что-то писала сама;
- показания в качестве обвиняемой (том 3,л.д.115-117), из которых следует, что Булатов наносил ФИО2 многочисленные удары палкой по всему телу, а также руками в грудь, подтвердила;
- показания в качестве обвиняемой (том 3л.д.131-134) подтвердила;
- показания в качестве обвиняемой (том 3,л.д.151-153) подтвердила.
При проверке показаний на месте (том 3,л.д.84-94), а также на очных ставках (с Булатовым, том 3,л.д.106-114; с ФИО8, том 3,л.д.139-144) показания давала добровольно, подтверждает их. Явка с повинной (том 3,л.д.3) написана добровольно.
После допроса подсудимого Булатова В.В. на своих показаниях, в части касающейся действий Булатова В.В., настаивает, считает, что Булатов В.В. хочет уйти от ответственности, свалив всю ответственность на нее.
Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимых в совершении преступного деяния подтверждается следующим.
Потерпевшая ФИО41 суду показала, что ФИО38 была ее дочерью, подсудимых никогда не видела, знает о них только со слов дочери.
Ее дочь до ДАТА года имела случайные заработки: мыла полы, работала в электричках, но так как злоупотребляла спиртными напитками, долго нигде не задерживалась. Последнее время стала проживать с Ильиных Владимиром. У дочери есть сын восьми лет, в отношении которого она лишена родительских прав, а она сама является опекуном ребенка. Дочь навещала сына, приносила гостинцы, сын ее любил, всегда ласково с ней общался.
ФИО38 по характеру добрая, спокойная, неконфликтная; в состоянии алкогольного опьянения никогда не ругалась, просто ложилась спать или смотрела телевизор.
В начале ДАТА года от дочери она узнала, что ее дочь занимается проституцией, так как ей пообещали за это большие деньги, которых на самом деле не было.
Дочь рассказала ей, что работает у Булатова и Ильиных Светланы, а предложила ей работу ее подруга ФИО8 Алена.
Со слов дочери ей известно, что за ними приезжали в 18 часов, увозили на трассу работать, потом привозили домой.
Дочь рассказывала ей, что Булатов и Ильиных Светлана ее избивали за то, что она прятала от них деньги. Настя говорила, что мужчины сначала деньги отдавали ей, а она должна была отдавать их Ильиных С. и Булатову. За ее проступок ей назначала штрафные санкции, дочь говорила, что у нее долг 3000 рублей, который надо отдавать, поэтому она работала бесплатно.
Последний раз свою дочь видела ДАТА или ДАТА года, когда Настя приходила к ней домой. Настя была избита, на лице были синяки, уши были «синие», сказала, что ее избили Ильиных С. и Булатов за то, что по дороге в туалет, она спрятала деньги 150 рублей, о чем охранник рассказал хозяйке Ильиных С.
В связи с длительным отсутствием дочери она обратилась в милицию с заявлением о ее розыске. Через непродолжительное время от сотрудников милиции ей стало известно, что труп ФИО38 нашли в Республике Башкортостан.
Позже она общалась с ФИО70 Владимиром, который рассказал, что он не сообщал об убийстве ФИО38, так как Булатов Вячеслав и Ильиных Света ему угрожали пистолетом, а точнее, угрожали ему убийством, он их боялся и поэтому молчал обо всем происходящем. Также со слов ФИО71 В. ей стало известно, что ФИО38 привезли в ночь с ДАТА года на ДАТА года, после чего бросили ФИО38 на пол, ФИО72 В. тот в это время находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому не смог понять, жива ли была ФИО38, сказал только, что ФИО38 была сильно избита, это было видно, больше ей ничего не рассказывал.
Свидетель ФИО15 суду пояснила, что ДАТА года она вместе с ФИО14 ехали на автомобиле из АДРЕС района в АДРЕС. Во время движения по дороге Караидель-Озерки увидели стаю ворон, сидевших возле дороги. Когда приехали на похороны, то узнали, что у одной из жительниц пропал муж. Когда возвращались обратно, остановились на месте, где видели ворон. Она вышла из машины, пошла в сторону оврага, спустилась в овраг и увидела скелетированный труп человека, у трупа были раскинуты руки. На расстоянии 2-3 метров от трупа увидела самотканый коврик, который был частично обгоревший. Также недалеко от трупа видела женский сапог черного цвета. Она рассказала ФИО14 об увиденном, после чего поехали в с. Месягутово и, когда приехали, то позвонила в с. Озерки и сообщила о произошедшем.
Свидетель ФИО14 суду показал, что ДАТА года он вместе с ФИО15 ехали на автомобиле из с. Месягутово Дуванского района в с. Озерки. Во время движения по дороге Караидель-Озерки увидели стаю ворон, сидевших возле дороги. Когда приехали на похороны, то узнали, что у одной из жительниц пропал муж. Когда возвращались обратно, остановились на месте, где видели ворон. ФИО15 вышла из машины, пошла в сторону оврага. Через некоторое время ФИО15 прибежала, сказала, что в овраге лежит труп человека, после чего поехали в с. Месягутово и, когда приехали, то ФИО15 позвонила родственникам и сообщила о произошедшем.
Свидетель ФИО8 суду показала, что ФИО2 была ее подругой, Булатова и Ильиных С. знала по работе.
В 20х числах декабря Булатов и Ильиных С. приехали к ней и предложили работу – заниматься проституцией на трассе к кафе «Автоланч», на что она согласилась.
Она стала работать, но ей было тяжело одной, тогда она предложила заниматься проституцией ФИО2. В ДАТА года ФИО2 стала вместе с ней заниматься проституцией.
На трассу их возили Булатов с Ильиных С. на машине Булатова.
Обещанные деньги им практически не платили, так как Булатов с Ильиных С. выставляли им штрафные санкции за выход на работу в состоянии алкогольного опьянения. Булатов с Ильиных С. не отпускали их с ФИО2, угрожали им и били их.
ДАТА года Ильиных С. с Булатовым приехали в дом к ФИО73 В., ФИО2 дома не было. Поехали на работу без нее, потом вернулись за ФИО2 и поехали на трассу.
ФИО2 пошла на «заказ», и не хотела оттуда уходить, так как пила водку. Она по требованию Ильиных С. вытащила ее из машину, привела к машине Булатова, которая стояла напротив кафе «Автоланч». Ильиных С., не выходя из машины, ударила ФИО2 два раза ладонью по лицу, отчего ФИО2 упала на землю. Потом вышел из машины Булатов и начал бить ФИО2 за то, что она выражалась нецензурной бранью, а также за то, что принесла мало денег. Булатов наносил удары кулаками по телу – боковой части, голове, груди. Было 2-3 удара в каждую область. Потом Булатов взял биту, которая находилась в машине со стороны водительского сиденья, и начал бить битой. Бита – деревянная палка, длиной около 1 м, диаметром 5 см. Нанес битой удары около 2 раз по груди, сбоку. ФИО2 в это время поворачивалась, было видно, что ей больно. Также нанес несколько ударов битой по голове, удар был не один, а несколько, может 2-4. После этого из машины вышла Ильиных С., ФИО2 лежала на земле. Ильиных С. стала наносить ФИО2 удары кулаками по бокам, животу, ногами пинала по груди, ударов было несколько. Ильиных была обута в сапоги с каблуками, каблуками наносила удары по груди. Потом Ильиных С. взяла биту, которая лежала рядом с ФИО2, подала ее ей, сказала, чтобы она тоже ударила ФИО2. Она взяла биту, и для вида тихонько два раза прикоснулась к бокам ФИО2.
После этого Булатов повел ФИО2 в лес. Ильиных велела сходить туда и посмотреть, что там делает Булатов. Она пришла и увидела, что Булатов закинул на шею ФИО2 шнур и стал душить этим шнуром ФИО2. Она отобрала у Булатова шнур и повела ФИО2 к машине. Около машины отдала шнур Ильиных С., которая его выкинула. Следом подошел к машине Булатов. Булатов посадил ФИО2 в снег, чтобы она отрезвела, она просидела так около 2 часов. ФИО2 в это время была в кофте и плавках.
Когда она вернулась к машине, после работы, отряхнула ФИО2 и посадила в машину. Все поехали домой.
За управлением находилась Ильиных С., Булатов сидел на переднем пассажирском сиденье, они с ФИО2 сзади.
ФИО2 стала выражаться нецензурной бранью в адрес Ильиных С., Булатов велел остановить машину, вышел из машины и вытащил ФИО2, с которой ушел в лес. Что происходило в лесу, она не знает, вернулись они минут через 15.
В машине Булатов нанес ФИО2 несколько ударов пластиковой бутылкой, в которой находился лед. Булатов, развернувшись, наносил с силой удары по голове и телу, ударов было несколько, 2-3 удара в каждую область. Ильиных С. 2 раза стукнула книгой по голове ФИО2.
Приехав к дому НОМЕР по АДРЕС, Булатов вытащил ФИО2 из машины, доволок ее до дома. Они зашли в дом, разбудили ФИО74 В., который был сильно пьян и спал.
ФИО2 оставили на полу в проходе между комнатой и кухней, на половике, сверху она укрыла ее дубленкой. ФИО2 ничего не говорила, но шевелилась, повернулась. ФИО75 В. так и лежал, не вставал. Это было около 24 часов.
Ее отвезли к ФИО17, которой она все рассказала.
Утром, около 09-00 часов, ей позвонила Ильиных С. и рассказала, что ФИО2 умерла и нужно что-то решать. За ней заехала Ильиных С., но в дом они не заходили. Они с Ильиных С. поехали искать деньги, чтобы отвезти труп в Башкирию, как это предложил Булатов. Булатов сказал, что нужно отвезти труп и сжечь его.
Вечером труп ФИО2 погрузили в багажник, труп был закутан в половик. Заехали в лесной массив на 7 участке, Булатов с ФИО77 В. уложили труп, сверху чем-то забросали.
По дороге, в Башкирии, их останавливали сотрудники ГИБДД.
Место остановки указал Булатов. Булатов с ФИО78 В. вытащили труп, они с Ильиных С. оставались в машине. Булатов брал бензин, потом она увидела костер, когда костер прогорел, они поехали домой.
Ее привезли к Ильиных С., и никуда не отпускали.
О случившемся она рассказывала ФИО17, ее сыну, ФИО19.
Показания в ходе очных ставок (с Булатовым, том 3,л.д.274-278; с Ильиных С., том 3,л.д.139-144), при проверке показаний на месте (том 2,л.д.207-219) подтвердила, давала добровольно, давления никто не оказывал.
Оглашенные по ходатайству защитника подсудимого Булатова В.В. адвоката Боронниковой Н.В. показания, данные в ходе предварительного следствия (том 2,л.д.194-198, том 2,л.д.202-206, том 3,л.д.274-278, том 3,л.д.139-144) подтвердила, пояснила, что она не наносила удары ФИО2 битой, а только делала вид, так как боялась Ильиных С. и Булатова. В судебном заседании забыла сказать про удары щеткой, которые действительно были, как указано в протоколах допросов, а также про нанесение ударов битой Ильиных С. Панфиловой.
Утверждает, что события помнит хорошо. После допросов подсудимых на своих показаниях настаивает.
Свидетель ФИО9 суду показал, что с ФИО38 познакомился в ДАТА году, отношения между ними были хорошие. С Булатовым и Ильиных Светланой (они просто однофамильцы) познакомился в ДАТА года, когда ФИО2 начала у них работать, то есть заниматься проституцией на трассе, куда ее увозили и привозили обратно Ильиных С. и Булатов. К Булатову и Ильиных С. никаких неприязненных отношений у него не было.
ФИО2 какое-то время работала кондуктором в электричке, потом «загуляла», какое-то время жила у ФИО17, потеряла работу. ФИО2 злоупотребляла спиртными напитками, пила часто.
В начале ДАТА года ФИО2 сказала, что хочет поехать с ФИО8, составить ей компанию, он был против, так как знал, что ФИО8 занимается проституцией. Однако она его не послушала. После чего каждый день за ФИО2 приезжали Булатов и Ильиных С. на автомобиле марки ВАЗ-2109, увозили ее на трассу.
ФИО2 говорила, что Булатов и Ильиных С. предъявили ей денежный долг, ей приходилось работать бесплатно. ФИО2 неоднократно приезжала с синяками, говорила, что ее избивали Ильиных С. и Булатов за то, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения.
ФИО2 и ФИО8 иногда ссорились из-за того, что ФИО2 слишком много употребляет спиртные напитки, но драк между ними не было.
В конце ДАТА года он спал в состоянии сильного алкогольного опьянения у себя дома, проснулся оттого, что открылись двери. Открыв глаза, увидел, что Ильиных С. и Булатов, волоча под руки, затащили ФИО2, положили ее на пол, сказали не трогай ее, чтобы она проспалась и отрезвела. Видел кровь на губах ФИО2, пристально не приглядывался. Спросил: «Опять избили ее», на что они ответили: «Работать не хочет».
Он не стал трогать ФИО2, тут же уснул, так как был пьяный, слышал, что ФИО2 стонала и хрипела.
Проснувшись утром, увидел, что ФИО2 лежит на полу, но не в том же состоянии, а развернувшись. Ему показалось, что она не дышит, потрогал ее, она была холодная, на губах была запекшаяся кровь, на лице, в области висков, на ногах были синяки, тело он смотрел, кофту не поднимал. На ФИО2 была одета кофта, сверху была укрыта дубленкой.
Он понял, что ФИО2 умерла, так как не дышала, была холодной.
Он испугался, нашел записку с номером телефона Ильиных С., пошел к знакомому и позвонил Ильиных С.
При встрече рассказал Ильиных С. о том, что ФИО2 умерла. Ильиных С. позвонила Булатову, с которым он вернулся домой.
Булатов велел спрятать труп ФИО2 в подпол, его завернули в коврик, замотали скотчем и спустили в подпол. Булатов пояснил, что позже увезут ее подальше.
Изначально милицию не вызвал, так как испугался, не знал, что делать, а позже из-за угроз Ильиных С. и Булатова, которые сказали, что с ним может быть тоже самое.
До вечера они находились дома с Булатовым, потом приехали Ильиных С. и ФИО8, поехали на трассу, ФИО8 занималась проституцией, зарабатывала деньги на бензин.
Около 23-24 часов все вместе приехали к нему домой, он с Булатовым вытащили труп из подпола, положили в багажник машины Булатова. Труп плохо входил, поехали в лесной массив на АДРЕС, где Булатов уложил труп, сверху забросал коробками и вещами.
Ильиных С. предложила ехать в сторону г.Екатеринбурга, Булатов – в сторону Башкирии. Булатов и Ильиных С. совместно приняли решение ехать в Башкирию. За управлением автомобилем находилась Ильиных С., сам он не знал куда они поехали, понял, что Булатов родился в той стороне, он и определял куда ехать и где остановиться.
Приехав на место, с Булатовым взяли две канистры бензина, из биты сделали факел и подожгли труп ФИО2, бита тоже сгорела. Потом Булатов лопаткой набросал снег, ему велел фуфайкой замести следы.
На обратной дороге Булатов и Ильиных С. сказали, что если он будет что-нибудь рассказывать, то их всех посадят как соучастников, ему будет плохо и в тюрьме и после освобождения.
При употреблении спиртных напитков о случившемся рассказал ФИО17.
Свидетель ФИО17 суду показала, что подсудимых ранее знала, но отношения с ними не поддерживала. Знает ФИО2 и ФИО8, отношения между ними хорошие.
Ей известно, что ФИО8 занималась проституцией, за ней приезжали Ильиных Светлана и Булатов на своей машине, марку она не знает, цвет - бежевый, увозили ее на трассу, к какому-то кафе. Со слов ФИО8 известно, что ФИО8 не хотела заниматься проституцией. Наверное, ей ничего не платили, так как после работы она привозила пакеты с лапшой быстрого приготовления, кильку и немного денег на спирт.
ФИО2 работала вместе с ФИО8, занималась проституцией.
Какое-то время ФИО2 проживала у нее дома. Между ФИО2 и ФИО8 были хорошие отношения, они никогда не ругались, не дрались, не ссорились, всегда дружно собирались на работу. Обе употребляли спиртные напитки.
ФИО8 боялась Ильиных Светлану и Булатова, но подробности ей не рассказывала. С ее слов ей известно, что Ильиных С. и Булатов штрафовали их, если они выходили на работу пьяные, после чего им приходилось отрабатывать долг.
Со слов ФИО8 ей известно, что она вместе и Ильиных С. и Булатовым приехали за ФИО2, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, не могла ехать на работу, они приводили ее в чувство при помощи снега, и увезли на работу.
В этот же вечер приехала ФИО8 и сказала, что Булатов и Ильиных С. сильно побили ФИО2, били руками, ногами, даже битой (что такое бита, свидетель не знает), привезли и оставили у ФИО79 Владимира.
На следующее утро ФИО8 кто-то позвонил на сотовый телефон, от разговора она вся побелела, на вопросы не отвечала, была вся в слезах, сказала только, что скоро приедет и ушла.
Приехав поздно вечером, ФИО8 рассказала, что ФИО2 умерла, подробности не стала рассказывать, сказала лишь, что если она будет знать, ей будет хуже.
Через какое-то время при употреблении спиртных напитков ФИО8 рассказала, что ФИО2 нет в живых. Рассказала, что зимой Ильиных С. и Булатов сильно избили ФИО2 за то, что та вышла на работу в состоянии алкогольного опьянения, били по голове и по телу руками, ногами и битой, а потом привезли ФИО2 А. в дом по АДРЕС, где оставили ее, а на следующее утро сожитель ФИО2 – ФИО80 Владимир, обнаружил ее мертвой, после чего сообщил об этом Ильиных С. и Булатову, труп ФИО2 выкинули в подпол, потом дождались темноты и увезли в Башкирию, где сожгли труп ФИО2. Рассказывала, что Булатов вылил две канистры бензина и поджег труп. ФИО8 велела ей молчать, так как, если узнают Ильиных С. и Булатов, ей будет хуже.
Сожитель ФИО81 ФИО83 Владимир, находясь в состоянии опьянения, сказал, что ФИО2 нет в живых, что ее убили Ильиных С. и Булатов, подробностей не рассказывал, велел ей молчать.
Она не сообщила в милицию, так как боялась.
Пояснила, что время приезда ФИО8 точно не помнит, но ее рассказ помнит точно.
У нее не возникло сомнений в правдивости рассказа ФИО8.
Свидетель ФИО19 суду показал, что Булатова не знал, Ильиных С. видел два раза, отношения не поддерживал, ФИО2 не знал.
С ФИО8 проживал совместно с ДАТА года, ничего плохого о ней сказать не может, в период совместного их проживания она не злоупотребляла спиртными напитками. Когда выпивала, то была спокойной. Отношения перестали поддерживать, поскольку ФИО8 стала работать с Ильиных Светланой, стала заниматься проституцией. Об отношениях между ними ему ничего неизвестно.
После их расставания, ФИО8 какое-то время проживала у ФИО17.
После того, как он зимой приехал с работы (работал вахтовым методом в г.Полевском Свердловской области), со слов ФИО8 ему стало известно, что Ильиных Светлана со своим мужем Булатовым увезли ее напарницу за город, побили ее за то, что она не вышла на работу. Алена сказала, что она была в машине. Потом они увезли напарницу за город, облили бензином и подожгли.
Рассказу ФИО8 доверяет, так как она не обманывает, считает, что она рассказала правду.
Оглашенные в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показания (том 2,л.д.186-187), из которых следует, что после того, как Ильиных С. и Булатов В. избили ФИО2, та на следующий день от побоев умерла, а Ильиных и Булатов, увидев, что ФИО2 от побоев умерла, на машине вывезли труп в Республику Башкортостан, где облили бензином и сожгли этот труп, свидетель ФИО19 подтвердил, не помнит точную дату возвращения с вахты, зима ДАТА года или зима ДАТА года. Пояснил, что показания записаны с его слов, показания он читал, поставил подписи.
Свидетель ФИО8 подтвердила, что именно зимой ДАТА года рассказывала ФИО19 о случившемся с ФИО38
Свидетель ФИО20 суду показал, что подсудимых не знает, ФИО2 знал как соседку, отношения с ней не поддерживал. Ильиных Владимир – его двоюродный племянник, сожительствовал с ФИО2 Настей, проживали они в доме НОМЕР по АДРЕС. В период совместного проживания оба употребляли спиртные напитки. О случившемся с Настей ему ничего неизвестно, Владимир ничего не рассказывал. В состоянии алкогольного опьянения Владимир спокойный, не скандалил. Никаких ссор и драк между Владимиром и Настей он не видел, от соседей ничего не слышал (сам он проживает рядом в доме НОМЕР).
Свидетель ФИО21, допрошенная по ходатайству стороны защиты, пояснила, что об обстоятельствах дела ей ничего неизвестно. Рассказала, что в семье у нее пятеро детей. После армии сын Булатов В.В. переехал жить в г.Златоуст, так как в деревне не было работы. Он работал на заводе, после чего в период кризиса перешел в службу такси «Луна», работал водителем на своем автомобиле.
Сын всегда помогал ей по хозяйству, добрый, внимательный, отзывчивый, никаких проблем у нее с сыном не было. Все о нем отзывались только с хорошей стороны.
У него есть гражданская жена, совместный ребенок, о котором ее сын заботился. В настоящее время она помогает его семье.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 следует, что проживает по адресу: АДРЕС, АДРЕС.
У него есть знакомые – ФИО2 Настя и ФИО84 Вова, которые проживают в доме по адресу: АДРЕС, АДРЕС. С ФИО2 А. и Ильиных В. он периодически распивал спиртное. Также он знает ФИО8 Алену. Ему известно, что взаимоотношения между ФИО8 А. и ФИО2 А. были нормальные, они между собой никогда не дрались, такого, чтобы ФИО8 А. била бы ФИО2 А. – не было, они жили дружно и хорошо, делились своими вещами, косметикой и другими предметами.
В конце января ДАТА года (точную дату не помнит, так как прошло уже много времени) ФИО2 А. и Ильиных В. около 17 или 18 часов пришли к нему в гости, стали совместно распивать спиртное. Также у него в доме находился кто-то из знакомых, но кто был в гостях, не помнит, так как прошло много времени. В тот вечер они находились у него в доме по адресу: АДРЕС, АДРЕС, где распивали спиртное, пили спирт, поэтому все находились в состоянии алкогольного опьянения, а через некоторое время Ильиных В. ушел к себе домой, ФИО2 А. осталась у него, они продолжали распивать спиртное. В тот вечер ФИО2 находилась в состоянии алкогольного опьянения средней степени, но чувствовала себя нормально, на свое здоровье не жаловалась, хотя ссадины и синяки у нее на лице были, но были не совсем свежие, со слов ФИО2 А. было известно, что ту постоянно избивали ФИО23льиных С., при этом ФИО2 А, жаловалась, что Булатов В. избивает ее сильнее, чем Ильиных С.
В тот же вечер, когда они распивали спиртное и Ильиных В. уже ушел к себе домой, около 20 часов к нему в дом вошли ФИО8 Алена, Ильиных Света и Булатов Вячеслав, которые собирались отвезти ФИО2 А. на трассу, чтобы та занималась проституцией. Когда Ильиных С., Булатов В. и ФИО8 А. вошли в дом, то увидев, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения, Ильиных С. и Булатов В. стали сильно ругаться на ФИО2, оскорблять ту громкой нецензурной бранью, требовать, чтобы ФИО2 вышла «работать», то есть заниматься проституцией, однако ФИО2 стала отказываться, после чего Булатов В. и Ильиных С. стали пытаться привести ФИО2 А. в чувство, при этом увидел, что Булатов В. и Ильиных С. несколько раз ударили ФИО2 ладонями по лицу, отчего ФИО2 падала на пол. Затем, Булатов В. вытащил ФИО2 за волосы во двор, где бросил ее в сугроб, стал тыкать головой в снег, говорил, чтобы ФИО2 протрезвела, однако, от всего этого, самочувствие ФИО2 только ухудшилось. После этого, ФИО2 завели в дом, где Ильиных С. нанесла два удара веником по спине и по левому боку ФИО2. Он пытался успокоить Булатова В. и Ильиных С., однако те его не слушали, а продолжали ругаться на ФИО2, оскорблять ее. Затем он помог вывести ФИО2 А. из дома, проводил ту до дороги, после чего Булатов В. подхватил ФИО2 под руку и потащил к машине, которая стояла недалеко от дома, посадил ФИО2 А. на заднее сиденье своего автомобиля ВАЗ-2109, после чего Ильиных С., Булатов В. и ФИО8 А. сели в данную машину и уехали. ФИО40 после этого он ФИО2 А. не видел.
Летом ДАТА года от ФИО8 А. ему стало известно, что когда они в тот вечер приехали на автотрассу к кафе «Автоланч» недалеко от г. Златоуста Ильиных С. и Булатов В. сильно избили ФИО2, при этом, как ей стало известно со слов ФИО8 А., Булатов В. и Ильиных С. избивали ФИО2 при помощи биты, деревянной щетки, избивали ФИО2 сильно, били по животу, по голове и по груди, а также сажали ФИО2 в снег без одежды, а потом привезли ФИО2 к ней домой, где вскоре ФИО2 умерла. Со слов ФИО8 А. ей известно, что та в этом избиении участия не принимала, сам он также считает, что ФИО8 А. не могла избивать ФИО2 А., так как между ними были нормальные взаимоотношения.
ФИО8 А. рассказала, что после того, как на следующий день (после избиения ФИО2) Булатову В. и Ильиных С. стало известно о том, что ФИО2 умерла, они сильно испугались этого, так как поняли, что вероятнее всего ФИО2 умерла от того, что они ее избивали, после чего Булатов В. предложил отвезти труп ФИО2 в Республику Башкортостан. После этого, Ильиных В., Булатов В., Ильиных С. и ФИО8 А. на машине Булатова В. вывезли труп ФИО2 в Республику Башкортостан, и там сожгли труп ФИО2 недалеко от дороги, более подробно ФИО8 ему ничего не рассказывала (том 2,л.д. 191-193).
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26 следует, что ДАТА или ДАТА года, точной даты не помнит, примерно около 08:00 часов он со своей женой ФИО25 повез свою дочь ФИО24 в с. Месягутово Дуванского района Республики Башкортостан на учебу, двигался по дороге д.Круш - с.Караидель. Примерно в 20 км от д. Круш в сторону с. Караидель обратил внимание, что с правой стороны обочины из кювета взлетела стая ворон, ему стало интересно, он остановил машину. Они вышли из машины и в кювете увидели скелет человека с волосами. Они поехали дальше, по дороге пытались звонить в сельсовет, но связи не было, сотовые телефоны были вне зоны действия сети. Когда появилась связь, его жена позвонила в сельсовет, ей ответили, что в милицию уже сообщили об этом (том 2,л.д. 175-177).
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27 следует, что ДАТА или ДАТА года, точной даты не помнит, ему сообщили об обнаружении скелетированного трупа.
По указанному сообщению он выехал совместно с ФИО29, жителем д. Озерки Копыркиным A.B. и бухгалтером сельсовета ФИО28 Приехав в указанное место, они заметили стаю ворон, подошли на данное место и обнаружили труп. После чего накрыли труп одеялом и поехали в ОВД по Караидельскому району Республики Башкортостан за следственно-оперативной группой. В с. Каридель собрав следственно-оперативную группу, выехали на место обнаружения трупа (том 2,л.д. 169-171).
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО29 следует, что ДАТА или ДАТА года, точной даты не помнит, примерно около 01:00 часа ему позвонил ФИО27, который является главой сельского поселения Озеркинский сельсовет Караидельского района Республики Башкортостан, который сообщил, что какие-то жители с. Месягутово Дуванского района РБ проезжали по автодороги с. Караидель - д. Бияз, в кювете увидели скелетированный труп. Эти жители доехали до с. Месягутово Дуванского района Республики Башкортостан и сообщили другому лицу, которое позвонило ФИО30 Потом ФИО30 позвонила ФИО27, а тот в свою очередь ему. В дежурную часть он не сообщал, вначале хотел проверить информацию.
По указанному сообщению он выехал совместно с ФИО32, жителем д. Озерки ФИО31 и бухгалтером сельсовета ФИО28 Приехав в указанное место, они начали искать труп, заметили стаю ворон, подошли на данное место и обнаружили труп. После чего накрыли труп одеялом и поехали в ОВД по Караидельскому району РБ за следственно-оперативной группой. В с. Каридель собрав следственно-оперативную группу, выехали на место обнаружения трупа (том 2,л.д.172-174).
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО35 и ФИО34 следует, что они работают инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по Дуванскому району.
ДАТА г. в 20.00 часов заступили на 12-ти часовое дежурство. После того, как их распределили по районам, они на служебной автомашине ВАЗ-2109 белого цвета, выехали на патрулирование села Месягутово. В ходе патрулирования встали на перекрестке улицы Советская и переулка Красноармейский. В ночное время, более точное время, не помнят, но в ночь с ДАТА на ДАТА была остановлена автомашина ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак НОМЕР, бежевого цвета. В машине находились 4 человека, двое мужчин и две женщины. Полная женщина сидела за рулем автомашины. При проверке документов из машины с переднего пассажирского сиденья вышел мужчина с признаками алкогольного опьянения. Он попросил открыть багажник для осмотра. Данный мужчина открыл багажник автомашины, в багажнике находились вещи, тяпки, сумки и коробки. Багажник был забит битком. Как ему пояснили, они едут в Караидельский район, Республики Башкортостан. После досмотра багажника и проверки документов, были выявлено административное правонарушение, в связи с чем и был составлен протокол об административном правонарушении. После чего данная автомашина проследовала по направлению в сторону с. Караидель (том 2,л.д. 160-162, 163-165).
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний судебно-медицинского эксперта ФИО36 следует, что перелом пятого ребра справа мог образоваться от удара тупым предметом в область грудины и переднего конца этого ребра, не исключается, что при ударе ногой при горизонтальном положении потерпевшего лежащего на спине.
Конкретную причину смерти установить не представляется возможным, однако при отсутствии повреждений черепа, головного мозга, множественных переломов ребер в данном случае нельзя исключить повреждения органов брюшной полости, которые привели к смерти (том 4,л.д. 130-133).
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний судебно-медицинского эксперта ФИО37 следует, что установить причину смерти ФИО38 не представилось возможным в виду выраженных гнилостных изменений органов и тканей трупа со значительным термическим их повреждением.
При первичном и повторном исследовании трупа ФИО38 обнаружен прижизненный перелом 5-го ребра справа. Оценить тяжесть вреда, причиненного здоровью пострадавшей данным переломом, не представляется возможным, в виду ранее определившегося исхода - смерти ФИО38 Подобные повреждения у живых лиц при не осложненном течении вызывают длительное расстройство здоровья на срок свыше 21-го дня, что является квалифицирующим признаком среднего вреда здоровью.
Каких либо морфологических данных, позволяющих допустить, либо исключить возможность смерти ФИО38 в результате тупой травмы живота, при исследовании представленных для проведения экспертизы материалов - не установлено.
Каких либо морфологических данных, позволяющих допустить, либо исключить возможность смерти ФИО38 в результате отравления этиловым алкоголем, или иными лекарственными сильнодействующими веществами, при исследовании представленных для проведения экспертизы материалов - не установлено.
Каких либо следственных данных и морфологических изменений, свидетельствующих о наступлении смерти ФИО2 от переохлаждения - не имелось.
Каких либо морфологических данных, позволяющих допустить, либо исключить возможность смерти ФИО38 от закрытой черепно-мозговой травмы, при исследовании представленных для проведения экспертизы материалов - не установлено (том 4,л.д. 176-177).
Показания подсудимого Булатова В.В. в судебном заседании относительно описания его действий суд отвергает, поскольку они не соответствуют установленной объективной картине преступления, расценивая их желанием уйти ответственности, взвалив ответственность за содеянное на подсудимую Ильиных С.С.
Доводы подсудимого Булатова В.В. о том, что Ильиных С.С. оговаривает его, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Показания Ильиных С.С. являются последовательными как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, подсудимая Ильиных С.С. не пытается уйти от ответственности, взвалив ее на Булатова В.В. К тому же ее показания подтверждаются показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Изложенные в показаниях подозреваемого Булатова В.В. факты – щетка, нанесение ударов жгутом, набрасывание его на шею ФИО38, не были известны органам предварительного следствия, не были они сообщены на тот момент и подсудимой Ильиных С.С., свидетелем ФИО8 Свидетель ФИО8 какую-то часть времени отсутствовала, и показания Ильиных С.С. дополняют показания свидетеля ФИО8
Довод подсудимого Булатова В.В. о том, что его показания в качестве подозреваемого написаны не с его слов, а самим следователем, так как следователь подгонял их под показания Ильиных С.С. и ФИО8, полностью опровергаются материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так, из материалов дела следует, что в качестве подозреваемого первым был допрошен именно Булатов В.В. (протокол допроса Булатова В.В. в качестве подозреваемого том 3,л.д.185-190 от ДАТА года, начат в 16 часов 20 минут, окончен в 17 часов 50 минут; протокол подписан Булатовым В.В. и его адвокатом, замечаний не поступило); а уже потом Ильиных С.С. (протокол допроса Ильиных С.С. в качестве подозреваемой том 3,л.д.51-57 от ДАТА года, начат в 10 часов 06 минут, окончен в 11 часов 58 минут).
Довод подсудимого Булатова В.В. о том, что показания свидетеля ФИО8 не могут быть приняты во внимание, поскольку она пытается уйти от ответственности, также не могут быть приняты судом. Не доверять показаниям свидетеля ФИО8 у суда нет оснований. Показания свидетеля ФИО8 являются последовательными как в ходе предварительного, так и судебного следствия, подтверждаются показания свидетелей ФИО19, ФИО17, ФИО22, ФИО9, подсудимой Ильиных С.С.
Доводы подсудимой Ильиных С.С. об оказании на нее психологического воздействия, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Из ее показаний следует, что следователи на нее кричали, говорили, что ей дадут десять лет, что нужно сказать, что смерть ФИО2 наступила от побоев Булатова, что она и сказала, в остальном она Булатова не оговаривает. Ильиных С.С. допрашивали, проводили с ней следственные действия, разные следователи, что не отрицается самой подсудимой. Ее показания в ходе предварительного следствия практически аналогичные. Изменение ею своих показаний в судебном заседании, связанных с количеством и локализацией нанесенных ею ударов ФИО2, суд расценивает как способ защиты и смягчения ответственности за содеянное.
Кроме того, виновность подсудимых Булатова В.В. и Ильиных С.С. подтверждается письменными материалами дела:
- заключением эксперта НОМЕР, согласно которому:
Скелетированный труп неизвестного человека, обнаруженный ДАТАг. на 51км. автодороги Караидель-Озерки Караидельского района РБ может происходить от ФИО85, ДАТА г.р. так как при сопоставлении данных неизвестного человека и данных ФИО86., представленных на экспертизу, установлено наличие сходств по групповым признакам - по полу, возрасту, расовой принадлежности, в строении и пропорциях лица, при отсутствии существенных различий. Однако, учитывая отсутствия индивидуальных признаков и малое количество групповых признаков, использованных для идентификации личности, следует данный результат считать относительным (том 4,л.д. 248-262);
- заключением эксперта НОМЕР, согласно которому из фрагментов костной и соединительной ткани («зуб, кусочек правого надколенника») (объект НОМЕР) неизвестной женщины, представленных на исследование, выделена ДНК одного человека женского генетического пола, имеющей следующей генотип: D8S1179-12, 13; D21S11-30; 31; D7S820-9, 12; CSF1PO-11, 13; D3S1358-14, 18 ТН01-6, 7; D13S317-10, 10; D16S539-11, 13; D2S1338-23, 25; D19S433-13, 14; vWA-16, 18; ТРОХ-8, 11; D18S51-12, 20; D5S818-11, 12; FGA-20; 25; Amelogenin- X; X.
Представленные на исследование фрагменты костной и соединительной ткани («зуб, кусочек правого надколенника») (объект НОМЕР) могли произойти от трупа ФИО38, являющейся дочерью гражданки ФИО41 Вероятность случайного совпадения генетических признаков ДНК фрагментов костной и соединительной ткани («зуб, кусочек правого надколенника») (объект НОМЕР) и ДНК крови гражданки ФИО41, составляет 0,00026146. Это означает, что теоретически одна из 3 тысяч 824 женщин обладает по исследованным локусам генетическими признаками, не исключающими ее биологического родства с гражданкой ФИО41
Гражданка ФИО41 теоретически может быть биологической матерью человека женского генетического пола, чьи останки представлены с выявленным сочетанием генетических признаков.
Вероятность того, что биологической матерью человека женского генетического пола, чьи останки представлены, является гражданка ФИО41 в 3824 раз больше, чем вероятность того, что матерью является неизвестная женщина, другими словами, на 99,97% исключается, что биологической матерью могла быть неизвестная женщина (том 4,л.д. 283-293).
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок правой обочины 51 километра автодороги «Караидель-Озерки» Караидельского района Республики Башкортостан, где обнаружен скелетированный труп. Труп обнаружен лежащим на половице. На расстоянии 7,1 м от трупа обнаружен обгоревший сапог с каблуками. Также в ходе осмотра места происшествия обнаружен обгоревший остаток второго сапога черного цвета. Слева от трупа, на обочине, обгоревшая головешка. После извлечения трупа, при тщательном осмотре обнаружен кусок обгоревшей материи, у ног трупа обнаружена металлическая пластина с гвоздями, у головы, под снегом, обнаружены пятна наложения вещества бурого цвета. Обнаруженные предметы изъяты, упакованы (том 1,л.д. 67-80);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен дом, расположенный по адресу: АДРЕС, АДРЕС. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты два женских сапога со шнуровкой, самотканый коврик (том 4,л.д. 8-17);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ-2109 гос. номер НОМЕР (том 4,л.д. 26-36);
- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО8, согласно которому, ФИО8 привела участников следственного действия к кафе «Автоланч», расположенному на автотрассе М-5 «Москва-Челябинск», недалеко от километрового столба НОМЕР, и указав на левую обочину автодороги пояснила, что именно на это место Булатов В.В. и Ильиных С.С. привезли ее и ФИО2, чтобы они занимались проституцией. После этого, в вечернее время ДАТА года Булатов В.В. и Ильиных С.С. избили ФИО2, били при помощи деревянной щетки, биты, а также руками и ногами. Кроме того, Булатов В.В. душил ФИО2 эластичным тросом, но она оттолкнула Булатова от ФИО2. На месте происшествия ФИО8 воспроизвела обстоятельства происшествия и на манекене человека показала, каким образом Булатов В.В. и Ильиных С.С. наносили удары по телу и по голове потерпевшей (том 2,л.д. 207-219);
- протоколом проверки показаний на месте с участием Ильиных С.С. согласно которому, Ильиных С.С. привела участников следственного действия к кафе «Автоланч», расположенному на автомобильной трассе М-5, и, указав на сторону автомобильной дороги, противоположной стороне, на которой расположено кафе «Автоланч», пояснила, что именно в этом месте она и Булатов В.В. в вечернее время ДАТА года избили ФИО38, а также рассказала об обстоятельствах совершенного преступления (том 3,л.д. 84-94);
- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Булатова В.В., согласно которому Булатов В.В. привел участников следственного действия к кафе «Автоланч», расположенному на автомобильной трассе М-5, и, указав на сторону автомобильной дороги, противоположной стороне, на которой расположено кафе «Автоланч», пояснил, что именно в этом месте он и Ильиных С.С. в вечернее время ДАТА года избили ФИО38, а также рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. Рассказал, что после того, как избили ФИО2, отвели ее к ней домой на АДРЕС, в г. Златоусте, а когда узнали, что ФИО2 умерла, вывезли труп ФИО2 в багажнике его автомобиля в Башкирию, где сожгли (том 3,л.д. 228-244);
- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Булатова В.В., согласно которому Булатов В.В.. привел участников следственного действия на автодорогу Караидель-Озерки, где рассказал, что в данном месте он и Ильиных В. вытащили труп ФИО2 из багажника автомобиля и сожгли труп, облив его бензином (том 3,л.д. 250-259);
- протоколом очной ставки между обвиняемой Ильиных С.С. и свидетелем ФИО8, согласно которому свидетель ФИО8 пояснила, что ДАТА года в вечернее время она вместе с ФИО2 находилась в доме по АДРЕС АДРЕС, где также находилась ФИО2 и Ильиных В., оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 18 часов приехала Ильиных С.С. и Булатов В.В., чтобы отвезти их на трассу, где она и ФИО38 занимались проституцией, после чего все сели в машину Булатова В.В. ВАЗ-2109 и поехали на трассу М-5 к кафе «Автоланч» у АДРЕС. Во время занятия проституцией ФИО38 находилась в состоянии алкогольного опьянения, за что Ильиных С.С. ударила ФИО2 ладонью по лицу, от чего ФИО2 упала. После этого из машины выбежал Булатов, который стал наносить удары по голове и в область груди, по животу, удары наносил ногами, пинал сильно. После этого из машины Ильиных С. достала щетку и ударила этой щеткой ФИО2 в область боковой поверхности грудной клетки, ударила 2 или 3 раза. Булатов после этого тоже взял щетку у Ильиных С. и ударил этой щеткой по голове ФИО2, ударил сильно 3 раза. Затем Булатов достал из машины биту и стал наносить удары битой по ФИО2, которая лежала, бил сильно, по голове, по грудной клетке, по спине, по животу. После этого, Ильиных С. взяла биту и стала наносить этой битой удары по голове, по спине, по груди ФИО2, била сильно. Также биту дали ей, сказали, чтобы она тоже била ФИО2, биту дала ей Ильиных С., она ударила несколько раз битой по грудной клетке ФИО2. После этого Булатов потащил ФИО2 в лес, при этом взял из машины шнур. Она пошла за ними, увидела, что Булатов душит ФИО2. Она оттолкнула Булатова, забрала у того шнур и привела ФИО2 обратно к машине. После этого, Булатов посадил ФИО2 в сугроб, и та сидела там около двух часов. Затем посадили ФИО2 в машину и поехали домой. По дороге Булатов В. нанес несколько ударов пластиковой бутылкой со льдом по голове и по груди ФИО2. Ильиных С. ударила ФИО2 по голове два раза книгой. Когда приехали к дому ФИО2, то она и Булатов завели ФИО2 в дом, положили её на пол, после этого все уехали, а утром ДАТА года от Ильиных С. ей стало известно, что ФИО2 умерла.
Ильиных С.С. показания ФИО8 не подтвердила, пояснила, что ДАТА года она и Булатов приехали за ФИО2 и ФИО8 на АДРЕС, АДРЕС, около 20 часов. ФИО8 стояла на улице и сказала, что ФИО2 находиться в доме у ФИО17. В доме у ФИО17 находился ФИО17 В., двое его друзей, ФИО2, все находились в состоянии алкогольного опьянения. Она стала растирать лицо ФИО2 снегом, а ФИО8 взяла кочергу и ударила ФИО2 2 раза по ноге, ударила не сильно. После этого Булатов выводил ФИО2 на улицу, а когда привел, она ударила ФИО2 веником по телу. После этого ФИО2 посадили в машину к Булатову и повезли на трассу М-5, чтобы ФИО2 и ФИО8 занимались проституцией. По дороге Булатов остановил машину, вывел ФИО2, ударил её кулаком по лицу, отчего ФИО2 упала. После этого все сели в машину, поехали к кафе «Автоланч». Когда приехали к кафе, ФИО8 куда-то ушла, а она и ФИО2 поссорились. Она вытащила ФИО2 на улицу, ФИО2 упала, при этом она ФИО2 не ударяла, после чего она пнула ФИО2 2 раза в область ягодиц и 2 раза в область правой руки. После этого ФИО2 села в машину и начала ругаться. Она взяла биту и ударила этой битой ФИО2 в область правого плеча, после чего Булатов выхватил у нее биту, сел на заднее сиденье и начал избивать ФИО2 кулаками и битой. Наносил сильные удары в область грудной клетки, по голове, нанес множество ударов, более пяти. Через некоторое время пришла ФИО8, после чего Булатов потащил ФИО2 за бугор, в лес. С ними пошла ФИО8, которая вскоре вернулась, а потом куда-то ушла. Она через некоторое время пошла в сторону, куда Булатов увел ФИО2. Увидела, что Булатов стоит возле ФИО2, а та лежала в снегу, что-то говорила. Она и Булатов привели ФИО2 к машине, посадили ту в машину, где между Булатовым и ФИО2 произошла ссора. Булатов утащил ФИО2 снова в лес, с ними пошла ФИО8. Через некоторое время Булатов вернулся и взял что-то из аптечки (позже ей стало известно, что это был жгут), сказал, что ФИО2 надоело жить, и ушел в лес. Позже к ней подошла ФИО8 и сказала, что пойдет в кафе, после чего ушла. Она пошла к Булатову, увидела, что ФИО2 лежала в снегу. Она была жива. Булатов стоял радом. Они довели ФИО2 до машины, где усадили в машину, после чего проехали не много, Булатов вытащил ФИО2 и увел её в лес, где, по всей видимости, снова избивал ФИО2. Через некоторое время увидела, что ФИО2 ползет на корточках, а за ней идет Булатов. После этого, снова подъехали к кафе, Булатов зашел в кафе, а ФИО8 вышла из кафе и села в машину, где она и ФИО2 снова стали ругаться. ФИО8 ударила ФИО2 ладонью по лицу 1 раз, но не сильно. Затем зашел Булатов, сел в машину, поехали в город Златоуст. По дороге Булатов бил ФИО2 пластиковой бутылкой со льдом, бил сильно, бил в область лица, грудной клетки. После этого привезли ФИО2 к ней в дом по АДРЕС, где оставили её лежать на полу. Утром ей стало известно, что ФИО2 умерла, это уже было ДАТА года (том 3,л.д. 139-144);
- протоколом очной ставки между обвиняемой Ильиных С.С. и обвиняемым Булатовым В.В., согласно которому обвиняемый Булатов В.В. пояснил, что по пути ФИО8 Алена и ФИО2 Настя ссорились. За рулем ехала Ильиных С. Он попросил остановиться, чтобы успокоить ФИО2. Он вывел ФИО2 из машины, ударил ладонью по лицу, та оказалась на земле, так как было скользко.
На остановке возле кафе «Автоланч» трассы М-5 между ним и ФИО2 ничего не произошло. ФИО2 ссорилась с ФИО8. ФИО8 вывела ФИО2 из машины. Он утеплял двигатель машины, подошел к машине и увидел, что ФИО2 лежит на снегу. Возле неё стояли ФИО8 Алена и Ильиных Света. Он дал щетку, чтобы те отряхнули снег с ФИО2, сам сел за руль машины. ФИО8 ушла, ФИО2 и Ильиных сели в машину. Через некоторое время ФИО8 вернулась. Ильиных и ФИО2 вышли из машины и продолжили ссору. ФИО8 наносила удары ФИО2 руками и ногами. Затем ФИО8 села в машину. ФИО2 отряхалась, пыталась сесть в машину. Затем он пошел за пивом, когда вернулся, Панфилов, Ильиных С. и ФИО8 сидели в машине. ФИО2 пыталась заводить ссору. Он вывел ФИО2 в сторону леса, где пытался объяснить, чтобы та успокоилась. В ходе разговора ударил ФИО2 рукой по лицу, та упала, так как слабо стояла на ногах. Он пошел к машине, ФИО2 пыталась встать, при этом падала. Когда он шел к машине встретил ФИО8. Затем он с ФИО8 привели ФИО2 к машине. Возле машины начали её обметать. С ФИО2 сняли дубленку и бросили на заднее сиденье. Он сидел на переднем пассажирском сиденье. Потом он убрал одеяло из капота. Они все сели в машину и поехали в сторону города Златоуста. По пути он крикнул на ФИО2, вывел ту из машины и ударил по лицу, та упала на снег. Он сел обратно, и они поехали на улицу АДРЕС.
Ильиных С.С. показания Булатова В.В. не подтвердила, пояснила, что когда выезжали с АДРЕС за рулем машины находился Булатов В.В. Когда приехали на стоянку кафе «Автоланч», она пересела за руль. Приехав, ФИО2 начала с ней ругаться. Она вывела ФИО2 из машины. Когда ФИО2 выходила из машины, упала. ФИО2 лежала лицом вниз на земле. Она ударяла ФИО2 ногами в область ягодиц, по ноге и руке. Ударила 2-4 раза в течении 2-3 минут. ФИО2 продолжала лежать. Она села за руль. Через 2-3 минуты ФИО2 стала садиться в машину, была вся в снегу. ФИО8 пошла в сторону кафе «Автоланч». Находясь в машине, ФИО2 продолжала ругаться. Она взяла палку, которая находилась со стороны водителя, ударила ФИО2 по плечу два раза. Булатов забрал у нее палку. Затем ФИО2 начала ругаться с ней и с Булатовым. Булатов сел к ФИО2 на заднее сиденье, куда-то ударил ФИО2. Она обернулась и увидела, что Булатов выталкивает ФИО2 из машины. Пришла ФИО8, после чего ФИО8 и Булатов увели ФИО2 в сторону леса, за сугроб. Что они там делали, не знает. Слава вернулся и что-то взял из аптечки, ушел обратно. Через 2-3 минуты пришла ФИО8, сказала, что пошла в сторону кафе. Она вышла из машины и пошла в сторону сугроба. Зайдя туда, увидела, что ФИО2 лежит на земле, Булатов стоял рядом. Булатов сказал ей, что ФИО2 жить надоело. Они подняли ФИО2 и повели её к машине. Сели в машину, подошла ФИО8, тоже села в машину. Между ФИО8 и ФИО2 началась «перепалка», они ругались. Булатов психанул, и с ФИО8 вытянули ФИО2 из машины, повели в сторону сугроба. Что было там, не знает. Через 4-5 минут они вернулись. Булатов пошел за пивом. Она подъехала к кафе. ФИО2 и ФИО8 продолжали ругаться. Они вышли из машины и начали драться. Пришел Булатов, ФИО8 и ФИО2 сели в машину. Они поехали в сторону города. ФИО8 вышла из машины и пошла в сторону кафе. Булатов попросил ее отъехать в сторону города, после чего они отъехали на 500 метров. Булатов вывел ФИО2 из машины и увел в лес. Что там было, она не видела, так как было темно. Когда вышла из машины, увидела как ФИО2 шла на четвереньках к машине. Она отряхнула ФИО2 и посадила ту на заднее сиденье, после чего забрали ФИО8 и поехали развозить всех по домам. Приехали на улицу АДРЕС.
Между ней и ФИО2 произошла ссора, так как ФИО2 находилась в состоянии алкогольного опьянения, ругалась нецензурной бранью.
Про то, как Булатов избивал ФИО2, пояснила, что она видела, как Булатов В.В. находился на заднем сиденье автомашины возле ФИО2. В руках у него была палка, как он ударил ФИО2, она не видела. ФИО2 кричала: «Прекратите». Что происходило в лесу за бугром, не знает, ее там не было.
На вопрос, с какой целью наносили удары ФИО2, Ильиных С.С. пояснила, что удары ФИО2 она наносила потому, что та оскорбляла ее, выражалась нецензурной бранью в ее адрес (том 3,л.д. 106-114);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Булатовым В.В. и свидетелем ФИО8, согласно которому свидетель ФИО8 пояснила, что в вечернее время ДАТА года около 20 часов, когда она и ФИО2 занимались проституцией у кафе «Автоланч» на автотрассе «Москва-Челябинск», ФИО2 не вернулась с очередного «заказа», так как находилась в состоянии алкогольного опьянения и уснула в грузовом автомобиле. Когда она привела ФИО2 к машине ВАЗ-2109, из машины вышел Булатов В.В. который стал избивать ФИО2 за то, что та долго была на «заказе» и принесла не все деньги. Сначала Булатов ударил тыльной стороной ладони по лицу ФИО2, отчего та упала, ударил сильно. После этого Булатов стал пинать ногами по бокам тела ФИО2, пинал со средней силой, пнул 3 или 4 раза. После этого Булатов достал из багажника самодельную деревянную биту, стал наносить удары битой по голове, по лицу, по телу (по бокам) ФИО2, 2 раза ударил по бокам, 1 раз ударил по голове, ударил сильно. От этого у ФИО2 на лице была царапина, откуда шла кровь. Потом Булатов В.В. увел ФИО2 в лес, где душил шнурком, она это видела, видела, как Булатов взял шнур, после чего потащил ФИО2 за волосы в лес, где стал её душить. Она увидела, что Булатов В.В. душит ФИО2 шнуром, обмотав шнур вокруг шеи ФИО2, после чего отобрала у Булатова трос и подвела ФИО2 к машине, та была в сознании. ФИО40 не бил, она этого не видела. ФИО2 стала бить Ильиных Светлана, которая била ФИО2 по бокам, когда ФИО2 лежала на снегу, а также била битой по голове, нанесла 5 ударов битой по голове 3 удара битой по телу. Пинала по телу ФИО2 ногами, пнула 5 или 6 раз.
Булатов В.В. показания ФИО8 не подтвердил, пояснил, что За всё время ударил только 3 раза ФИО2 ладонью по лицу. В основном, ФИО2 били Ильиных С.С и ФИО8 (том 3,л.д.274-278);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: средство для контрацепции – презерватив; кусок материи светло-синего цвета который состоит из двух основных частей, которые на момент осмотра почти оторваны друг от друга, имеются следы опалености, так же имеется пепел; половик в виде кусков материи серого цвета различной длины и ширены с узорами в виде полосок разных цветов, материя обуглена, имеется пепел, так же имеются частицы волос; кусок материи серого цвета из трикотажа, который обуглен, имеет следы термического воздействия; фрагмент левого женского сапога из кожи черного цвета, с внутренней стороны имеется мех коричневого цвета, фрагмент состоит из подошвы с каблуком, с замком молнией; фрагмент правого женского сапога из кожи черного цвета, с внутренней стороны имеется мех коричневого цвета, фрагмент состоит из подошвы с каблуком, с замком молнией; металлическая пластина с гвоздями (набойка для обуви); обгорелый предмет в виде головешки длинной около 20-25 см, диаметром около 6 см.; кусок белой марли, со следами вещества светло-бурого цвета (том 4,л.д. 37-39);
- вещественными доказательствами: два сапога, половица, головешка, презерватив, материя синего цвета, металлическая пластина с гвоздями (набойка), смывы вещества бурого цвета (том 4,л.д.40); пара сапог черного цвета из кожзаменителя на каблуке; отрезок чехла от задней полки багажника автомашины марки ВАЗ - 2109; обивка с задней спинки заднего пассажирского сиденья автомашины марки ВАЗ-2109; марлевый тампон НОМЕР изъятый возле скелетированного трупа; марлевый тампон НОМЕР изъятый возле скелетированного трупа; коврик (том 4,л.д. 43);
-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: пара женских сапог, сапоги имеют замок и спереди шнурки. - отрезок чехла от задней полки багажника автомашины марки ВАЗ - 2109, темного цвета с неровными краями, имеет размены 30x45 см., обивка с задней спинки заднего пассажирского сиденья автомашины марки ВАЗ -2109.Обвика прорезинивая, имеет размеры 20x25 см., марлевый тампон НОМЕР, изъятый возле скелетированного трупа; марлевый тампон НОМЕР, изъятый возле скелетированного трупа; коврик (том 4,л.д. 41-42);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у потерпевшей ФИО41 были изъяты срезы ногтевых пластин, получены образцы крови и волос (том 4,л.д. 51-53);
- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО41 были изъяты паспорт на имя ФИО38, фотография ФИО38 (том 4,л.д. 55-58);
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года судебной медицинской экспертизы, согласно которому
1. Труп в состоянии полного скелетирования с участками отсутствия кожных покровов волосистой части головы, отсутствием кожных покровов передне-боковых отделов шеи, полным отсутствием органов шеи, отсутствием кожных покровов, мышц туловища, верхних и нижних конечностей, полным отсутствием органов груди и живота, что могло быть следствием воздействия животных, птиц.
2. На коже волосистой части головы справа, шеи, области правой лопатки обнаружены признаки термического воздействия, учитывая обгорание волос на голове это могло быть в результате воздействия пламени. При жизни или после смерти было термическое воздействие, установить не представляется возможным.
3. Обнаружен неполный сгибательный перелом 5 ребра справа по средней ключичной линии. При жизни или после смерти образовался данный перелом, установить не представляется возможным. Такой перелом при жизни обычно влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель, относится к вреду здоровью средней тяжести, причиной смерти явиться не мог.
4. Других повреждений костей скелета не обнаружено.
5. Обнаруженный головной мозг в состоянии гнилостного размягчения, без признаков каких-либо повреждений.
6. При судебно-химическом исследовании в ткани головного мозга и
скелетной мышце обнаружен этиловый спирт, в мышце в концентрации 1,3
промилле, что может с относительной достоверностью свидетельствовать об
алкогольном опьянении, степень опьянения установить не представляется
возможным. При судебно-химическом исследовании наркотиков, лекарственных препаратов, летучих ядовитых соединений не обнаружено.
7. Учитывая скелетирование трупа с отсутствием внутренних органов,
конкретную причину смерти установить не представляется возможным.
8. По данным медико-криминалистической экспертизы костные останки
принадлежат женщине смешанной монголоидно-европеоидной расы, умершей в возрасте около 25-30 лет, ростом около 154-157 см, размером головного убора около 51-52.
9. Учитывая степень выраженности скелетирования, отсутствие внутренних органов, степень размягчения головного мозга, предшествовавшее обнаружению останков холодное время года, смерть могла наступить в срок исчисляемый месяцами до обнаружения трупа (том 4,л.д. 77-113);
- заключением эксперта НОМЕРД от ДАТА года судебной медицинской экспертизы, согласно которому
1. Труп в состоянии полного скелетирования с участками отсутствия кожных покровов волосистой части головы, отсутствием кожных покровов передне-боковых отделов шеи, полным отсутствием органов шеи, отсутствием кожных покровов, мышц туловища, верхних и нижних конечностей, полным отсутствием органов груди и живота, что могло быть следствием воздействия животных, птиц.
2. На коже волосистой части головы справа, шеи, области правой лопатки обнаружены признаки термического воздействия, учитывая обгорание волос на голове, это могло быть в результате воздействия пламени. При жизни или после смерти было термическое воздействие, установить не представляется возможным.
3. Обнаружен неполный сгибательный перелом 5 ребра справа по средней ключичной линии. При жизни или после смерти образовался данный перелом, установить не представляется возможным. Такой перелом при жизни обычно влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель, относится к вреду здоровью средней тяжести, причиной смерти явиться не мог.
4. Других повреждений костей скелета не обнаружено.
5. Обнаруженный головной мозг в состоянии гнилостного размягчения, без признаков каких-либо повреждений.
6. При судебно-химическом исследовании в ткани головного мозга и
скелетной мышце обнаружен этиловый спирт, в мышце в концентрации 1,3
промилле, что может с относительной достоверностью свидетельствовать об
алкогольном опьянении, степень опьянения установить не представляется
возможным. При судебно-химическом исследовании наркотиков, лекарственных препаратов, летучих ядовитых соединений не обнаружено.
7. Учитывая скелетирование трупа с отсутствием внутренних органов,
конкретную причину смерти установить не представляется возможным.
8. По данным медико-криминалистической экспертизы костные останки принадлежат женщине смешанной монголоидно-европеоидной расы, умершей в возрасте около 25-30 лет, ростом около 154-157 см, размером головного убора около 51-52.
9. Учитывая степень выраженности скелетирования, отсутствие внутренних органов, степень размягчения головного мозга, предшествовавшее обнаружению останков холодное время года, смерть могла наступить в срок исчисляемый месяцами до обнаружения трупа, не исключается ДАТА-ДАТА года (том 4,л.д.122-126);
- протоколом эксгумации и осмотра трупа, согласно которому, на северном кладбище г. Уфы, под НОМЕР был эксгумирован скелетированный труп (том 4,л.д. 143-151);
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года повторной судебной медицинской экспертизы по материалам уголовного дела, согласно которому: на основании исследования представленных материалов уголовного дела, данных повторного судебно-медицинского исследования трупа, результатов дополнительных методов исследований, в соответствии с поставленными вопросами, комиссия экспертов приходит к следующим выводам:
1. Установить причину смерти ФИО38 не представилось возможным в виду выраженных гнилостных изменений органов и тканей трупа со значительным термическим их повреждением.
2. Установить точно давность наступления смерти ФИО38 по имеющимся данным не представляется возможным, в виду выраженных гнилостных изменений органов и тканей трупа со значительным термическим их повреждением. Степень выраженности трупных явлений не противоречит следственным данным о наступлении смерти пострадавшей ДАТА года.
3. При первичном и повторном исследовании трупа ФИО38 обнаружен прижизненный перелом 5-го ребра справа. Оценить тяжесть вреда, причиненного здоровью пострадавшей данным переломом, не представляется возможным, в виду ранее определившегося исхода - смерти ФИО38 Подобные повреждения у живых лиц при не осложненном течении вызывают длительное расстройство здоровья на срок свыше 21-го дня, что является квалифицирующим признаком среднего вреда здоровью.
4. Установить причину смерти в данном случае не представилось возможным.
5. Степень выраженности признаков повторной травматизации в области перелома 5-го ребра справа свидетельствует о том, что данное повреждение возникло незадолго (десятки минут – часы) до наступления смерти пострадавшей.
6. Перелом 5-го ребра не исключает возможности совершения пострадавшей в посттравматическом периоде активных самостоятельных действий.
7. Перелом 5-го ребра справа является прижизненным. Каких-либо повреждений, которые могли бы рассматриваться как посмертные, при исследовании трупа не обнаружено.
8. Перелом 5-го ребра справа возник в результате однократного травматического воздействия тупого твердого предмета на переднюю поверхность грудной клетки справа на уровне поврежденного ребра. Высказаться о частных признаках следообразующей части травмирующего предмета по имеющимся данным не представляется возможным.
9. В протоколах допросов обвиняемой Ильиных С.С. и свидетеля ФИО8 не имеется каких-либо конкретных обстоятельств причинения смерти пострадавшей (том 4,л.д. 157-172);
- заключением эксперта НОМЕР, согласно которому:
на всех представленных на экспертизу предметах установлено наличие частиц черного и серого цвета, похожих на уголь и золу, фрагментов растительного происхождения, а также длинных волокнистых образований (в виде пучков и отдельные), похожих на волосы. Провести исследование текстильных наслоений на представленных фрагментах материалов не представилось возможным по причине экранирования их продуктами термоокислительной деструкции. Каких-либо частиц иного происхождения не имеется;
два крупных фрагмента материала размером 820x490мм и 670x600мм, 7 средних фрагментов размером от 100x75мм до 340x170мм и осыпь из пакета с рукописной надписью «половик, изъятый при обнаружении скелетированного трупа» являются фабрично изготовленными фрагментами изделия из тканепрошивного полотна, а именно, напольного покрытия коврового типа серого цвета с рисунком в виде узких полос белого, розового, зеленого, светло-серого и голубого цвета;
фрагменты материла из файла с рукописной надписью «кусок материи синего цвета» представляют собой многослойные технологические пакеты волокнистых материалов размерами 90x100мм, 70x70мм, 25x65мм, 25x30мм и осыпь и являются фрагментами стеганой верхней или детской одежды, а именно, куртки или телогрейки, выполненной фабричным способом, лицевая сторона которых с печатным рисунком синего и белого цвета;
фрагмент материла из файла с рукописной надписью «кусок материи серого цвета» является фрагментом трикотажного полотна серого цвета с начесом, применяемого для производства белья, верхних изделий и в чулочно-носочном производстве. Каких-либо признаков изделия (швы, строчки, кромки и т.д.) на представленном фрагменте не имеется. Первоначальная окраска объекта изменена в результате термоокислительной деструкции (том 4,л.д. 206-220);
- заключением эксперта НОМЕР согласно которому на поверхности представленных фрагментов ткани синего цвета, фрагменте трикотажа серого цвета, фрагментах текстильного изделия (по постановлению -
половика), фрагментов женских сапог установлено наличие следов легковоспламеняющегося нефтепродукта - значительно измененного испарением бензина; установить более значимую классификационную категорию топлива (бензина), не представляется возможным (том 4,л.д. 231-238);
- копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДАТА года, согласно которому установлено, что Булатов В.В. хранил у себя самодельный нарезной пистолет калибра 5,6 мм, который добровольно выдал ДАТА года сотрудникам ОМ НОМЕР УВД по Златоустовскому городскому округу (том 3,л.д. 315).
Виновность подсудимых подтверждается также их явками с повинными:
- протоколом явки с повинной Ильиных С.С., согласно которому Ильиных С.С. сообщила о совершенном ей и Булатовым преступлении при следующих обстоятельствах: ДАТА она находилась на автомобильной трассе М-5 возле кафе «Автоланч», расположенном возле г. Златоуста. Также с ней находились Булатов В.В., ФИО8, ФИО2то время она занималась сутенерством, у нее была организован фирма «досуга», в которой работали ФИО2 и ФИО8. В тот вечер ФИО2 находилась в состоянии алкогольного опьянения и не могла работать. Она сначала ругалась на ФИО2, а потом вывела ФИО2 из автомобиля ВАЗ-2109, в котором они приехали, и ударила ладонью по лицу. В это же время подбежал Булатов, который стал также избивать ФИО2. Сначала они избивали ФИО2 руками и ногами, после чего, когда ФИО2 упала, Булатов достал из машины биту и стал бить ФИО2 битой. Потом они заставили ФИО2 раздеться и посадили ее в снег, чтобы та отрезвела. После этого, в ночь на ДАТА года отвезли ФИО2 домой, отдали ее сожителю. Утром следующего дня сожитель ФИО2 сказал, что ФИО2 умерла. Днем ДАТА ФИО87 В. и Булатов В. спрятали труп ФИО2 в погреб, а в ночь на ДАТА отвезли в Республику Башкортостан, чтобы там ее спрятать (том 3,л.д. 3);
- чистосердечным признанием Ильиных С.С., согласно которому она сообщила об обстоятельствах избиения ФИО2 ДАТАг. и обстоятельствах сокрытия трупа. Вину свою она признает. Признает, что избила ФИО2, что скрыла преступление и была соучастницей в вывозе трупа ФИО2 на территорию Башкирии. Так как находилась за рулем машины. Отчего ФИО2 умерла, не знает. От её побоев ФИО2 не могла умереть (том 3,л.д. 96-102);
- чистосердечным признанием Булатова В.В., который изложил обстоятельства избиения ФИО2 и обстоятельства сокрытия трупа (том 3,л.д. 177).
Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления.
Исследованные в судебном заседании показания потерпевшей и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но показаниям подсудимых, данными ими в качестве подозреваемых в период предварительного следствия по делу. Кроме того, изложенные выше показания потерпевшей, свидетелей и показания подсудимых, данные ими в качестве подозреваемых в ходе предварительного следствия, взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, очных ставок, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированы.
По заключениям судебных психиатрических экспертиз Булатов В.В. и Ильиных С.С. в отношении инкриминируемых им деяний являются вменяемыми (том 4,л.д.312-315, 301-304).
Приведенные в приговоре заключения комиссии экспертов сделаны на основе проведенных в соответствии с главой 27 УПК РФ экспертных исследований, специалистами в своей области. Их выводы в достаточной степени мотивированы и в совокупности с исследованными по делу доказательствами не вызывают сомнений в своей достоверности, а, с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется.
Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимых в совершении ими преступления доказанной.
Отрицание подсудимыми того, что они причинили ФИО38 тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшей, суд расценивает как избранный ими способ защиты, как способ уйти от ответственности и взвалить ответственность за содеянное на других, в том числе и друг на друга. Их показания в этой части опровергаются собранными по делу доказательствами.
В частности, свидетель ФИО8 в ходе предварительного и судебного следствия утверждала, что оба подсудимых били ФИО38 кулаками и ногами, битой, щеткой, бутылкой со льдом, книгой по голове и телу. Свидетели ФИО19, ФИО17, ФИО22 знают со слов свидетеля ФИО8 об избиении потерпевшей ФИО38 подсудимыми Булатовым В.В. и Ильиных С.С., о том, что в результате этих действий она умерла, об обстоятельствах сокрытия трупа потерпевшей. Свидетели ФИО19, ФИО17 в судебном заседании пояснили, что у них не возникло сомнений в правдивости рассказа ФИО8
Из показаний подсудимых, данных ими в ходе предварительного расследования, следует, что каждый из подсудимых наносили поочередно удары ногами и руками, битой, щеткой, бутылкой со льдом, книгой по голове и туловищу потерпевшей ФИО38, при этом каждый из подсудимых большое количество ударов оставляет другому подсудимому. В этой части показания подсудимых по локализации нанесенных ФИО38ударов также полностью сопоставляются с показаниями свидетеля ФИО8
Оценив показания подсудимых, данных ими на предварительном следствии в качестве подозреваемых, в присутствии защитников, разъяснением ст.51 Конституции РФ, положений ст.46 УПК РФ об их предупреждении о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при их последующем отказе от этих показаний, в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами, суд пришел к следующим выводам.
Пояснения подсудимых Булатова В.В. и Ильиных С.С. о их непричастности к причинению потерпевшей ФИО38 тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью, полностью опровергаются совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и показаниями самих подсудимых, данных ими на предварительном следствии в качестве подозреваемых, которые признаются судом достоверными, соответствующими всем представленным и исследованным в судебном заседании доказательствам.
Суд считает, что изменение показаний подсудимыми вызвано их желанием снизить степень своей ответственности в содеянном. Показания подсудимых в судебном заседании противоречат сведениям, сообщенным ими в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых, и опровергаются исследованными выше доказательствами.
Из исследованных доказательств явствует, что, испытывая неприязнь к потерпевшей ФИО38 в связи с ее поведением: нахождением в состоянии алкогольного опьянения, нежеланием заниматься проституцией, подсудимые Булатов В.В. и Ильиных С.С. умышленно причинили тяжкий вред здоровью ФИО38, опасный для жизни ФИО38, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей ФИО38 В момент причинения тяжкого вреда здоровью ФИО38 никакой опасности для Булатова В.В. и Ильиных С.С. не представляла.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые Булатов В.В. и Ильиных С.С. наносили потерпевшей ФИО38 удары битой, руками, ногами, бутылкой со льдом, книгой, щеткой в жизненно-важные органы человека: голову, грудную клетку, живот. Учитывая силу ударов, множественность ударов, временной промежуток, суд приходит к выводу, что данные удары способны причинить телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе и тяжкие, в результате наступила смерть ФИО38
О том, что подсудимые не желали и не предвидели наступления смерти потерпевшей ФИО38, свидетельствуют обстоятельства совершения преступления. Характер действий подсудимых, их последующее поведение также свидетельствует об отсутствии у них прямого или косвенного умысла на лишение потерпевшей ФИО38 жизни. Отношение к смерти потерпевшей у них выразилось в форме неосторожности.
Указанные обстоятельства не отрицались и самими подсудимыми.
Мотивом преступления явилось желание подсудимых отомстить ФИО38 за ее поведение, выразившееся в невозможности ФИО38 заниматься проституцией из-за нахождения в состоянии алкогольного опьянения, вследствие чего, потеря подсудимыми дохода от организованного ими дела – вывоза женщин на трассу для занятия проституцией.
Допустимость и достоверность исследованных судом доказательств, как и достаточность их совокупности для разрешения дела, не вызывают сомнений, поскольку все они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, приводят суд к выводу о доказанности вины Булатова В.В. и Ильиных С.С.
Показания подсудимых, данных ими в качестве подозреваемых о нанесении ими ударов ФИО38 полностью соответствуют механизму нанесения ударов, их локализации, описанных в протоколах допросов свидетеля ФИО8
До дачи указанных показаний, где они подробно рассказывают о количестве и механизме нанесений ударов потерпевшей, Булатов В.В. и Ильиных С.С. не были знакомы с результатами экспертиз трупа ФИО38, показаниями свидетелей, что приводит суд к выводу о том, что удары, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью ФИО38, а впоследствии и ее смерть, были нанесены именно Булатовым В.В. и Ильиных С.С.
Для обоих осужденных было очевидно, что ФИО38 причинен такой вред: по словам самих подсудимых, свидетелей ФИО8, ФИО9, ее затащили в дом, положили на пол, она не разговаривала, не реагировала на это, стонала, хрипела, в результате избиения потерпевшая скончалась от полученных повреждений.
О том, что удары, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью ФИО38, а впоследствии и ее смерть, были нанесены именно Булатовым В.В. и Ильиных С.С., свидетельствует также поведение подсудимых после получения известия о смерти ФИО38
Достоверно зная, что ФИО38 умерла, они не сообщили в надлежащие органы, допуская, что смерть ФИО38 наступила от их ударов (о чем следует из показаний подсудимой Ильиных С.С.), приняли меры к сокрытию трупа, изначально завернув его в половик и спрятав в подпол дома, а в последующем вывезли труп в Башкирию, облили бензином и сожгли, чтобы труп ФИО38 не могли найти и опознать (что следует из показаний подсудимой Ильиных С.С., свидетелей ФИО8, ФИО9).
Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что после ухода подсудимых свидетель ФИО9 – сожитель ФИО38, мог нанести такие удары, от которых наступила ее смерть.
Данные доводы достаточно опровергаются показаниями самих подсудимых, свидетелей ФИО8, которые пояснили, что ФИО9 спал, был сильно пьян, даже не смог встать с дивана.
Свидетель ФИО9 показал, что после ухода подсудимых, он снова сразу же уснул, так как был сильно пьян, к ФИО38 не подходил. Утром обнаружил ее мертвой.
Не доверять указанным показаниям у суда не имеется оснований, не представлено доказательств обратного и стороной защиты.
Свидетель ФИО20 показал, что никогда не видел, чтобы ФИО9 избивал ФИО38, ничего подобного не слышал и от соседей.
Доводы стороны защиты о том, что прижизненный перелом 5 ребра ФИО38 причинен за несколько минут до смерти, то есть не мог быть причинен подсудимыми, являются голословными, поскольку противоречат выводам экспертизы. Согласно заключению экспертизы (том 4,л.д.172) данное повреждение возникло незадолго (десятки минут – часы) до наступления смерти пострадавшей.
Суд не может признать состоятельными доводы стороны защиты и о том, что стороной обвинения не представлено достаточных данных конкретизирующих от чьих именно действий наступила смерть ФИО38, не индивидуализирована роль каждого подсудимого, не установлена причина смерти ФИО38
В судебном заседании достоверно установлено, что действия подсудимых по нанесению ударов были совместными и согласованными, каждый из подсудимых наносил удары в жизненно-важные органы человека: голову, живот, грудную клетку ФИО38
При совершении группового причинения вреда здоровью человека не имеет значения, от ударов кого конкретно из подсудимых наступили те или иные телесные повреждения, поскольку действия каждого из них были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Суд считает доводы стороны защиты о причастности свидетелей ФИО8, ФИО9 к смерти ФИО38 голословными.
То обстоятельство, что свидетель ФИО8 нанесла два удара битой по телу ФИО38, не может служить основанием для утверждения о том, что действиями ФИО8 причинен тяжкий вред здоровью ФИО38, в результате которого наступила ее смерть. Свидетель ФИО8 пояснила, что она сделала вид, что наносит удары ФИО38, так как боялась ослушаться Ильиных С.С. и Булатова В.В. (ранее они и ее неоднократно избивали). О дружеских отношениях между ФИО2 и ФИО8 пояснили свидетели ФИО17, ФИО9 Свидетели ФИО19, ФИО17 говорят о спокойном, неагрессивном характере ФИО8, даже в состоянии алкогольного опьянения.
Согласно показаниями свидетелей ФИО9, ФИО20 пожар в доме ФИО9 произошел спустя какое-то время (по весне) по неосторожности ФИО9 (как пояснил ФИО9 «наверное, курил и уснул»), а не по умыслу свидетеля ФИО9, как это хочет представить сторона защиты. Доказательств обратного суду не представлено.
Процессуальное решение в отношении ФИО9 принято органами предварительного следствия.
Действия подсудимых Булатова В.В. и Ильиных С.С. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО38 органами предварительного расследования квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Государственный обвинитель в судебном заседании исключил квалифицирующий признак «по предварительному сговору» как не нашедший подтверждения, в остальном поддержал такую квалификацию действий подсудимых.
Защитник подсудимого Булатова В.В. просит оправдать подсудимого.
Защитник подсудимой Ильиных С.С. просит переквалифицировать действия ее подзащитной на ч.1 ст.115 УК РФ.
Однако суд считает, что оснований для оправдания либо переквалификации действий подсудимых не имеется по основаниям, подробно изложенным выше.
Вместе с тем, суд согласен с мнением государственного обвинителя, что в судебном заседании не нашел подтверждение квалифицирующий признак «по предварительному сговору».
Согласно ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Предварительный сговор предполагает выраженную в любой форме договоренность двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, непосредственно направленных на причинение вреда здоровью.
В материалах дела отсутствуют доказательства того, что подсудимые заранее договорились о причинении различной степени вреда здоровью потерпевшей ФИО38
В тоже время, Булатов В.В. и Ильиных С.С., действуя совместно, непосредственно участвовали в процессе причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО38, опасного для жизни ФИО38, повлекшего по неосторожности ее смерть, применяя к ней насилие путем нанесения множественных ударов руками, ногами, битой, щеткой, бутылкой со льдом, книгой в жизненно-важные органы человека: голову, грудную клетку, живот ФИО38
Таким образом, действия Булатова Вячеслава Викторовича и Ильиных Светланы Сергеевны следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред.федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания Булатову В.В. и Ильиных С.С. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, мнение потерпевшей.
Согласно ч. 5 ст.15 УК РФ совершенное Булатовым В.В. и Ильиных С.С. преступление относится к категории особо тяжких.
Булатов В.В. холост, проживает в гражданском браке, имеет одного малолетнего ребенка в возрасте двух лет, имеет постоянное место жительства и работы, по бывшему месту работы зарекомендовал себя грамотным, инициативным, ответственным работником (том 3,л.д.311), за время обучения в профессиональном училище был дисциплинированным, добросовестным учеником (том 3,л.д.312), главой сельского совета характеризуется положительно, жалоб не поступало (том 3,л.д.313), ранее не судим (том 3,л.д.308), привлекался к административной ответственности (том 3,л.д.300, 308), не доставлялся в медицинский вытрезвитель (том 3,л.д.304), на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 3,л.д.296, 298).
Ильиных С.С. разведена, имеет одного малолетнего ребенка 2002 года рождения, в отношении которой лишена родительских прав (том 3,л.д.176), имеет постоянное место жительство, имеет работу без официального трудоустройства, по месту жительства соседями характеризуется положительно как заботливая мать (том 3,л.д.173), педагогами школы характеризуется положительно, оказывала должное внимание по воспитанию и обучению дочери, посещала родительские собрания, ежедневно приводила и забирала дочь из школы (том 3,л.д.174), из характеристики, представленной в судебном заседании, также следует, что воспитанием и содержанием дочери занималась ее мать – Ильиных С.С., ранее не судима (том 3,л.д.171), не привлекалась к административной ответственности (том 3,л.д.163, 165, 169), не доставлялась в медицинский вытрезвитель (том 3,л.д.167), на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 3,л.д.159, 161).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Булатову В.В., суд относит чистосердечное признание, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Ильиных С.С., суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, чистосердечное признание, наличие малолетнего ребенка.
На основании п. «г» ч.1 ст.63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Булатову В.В., суд относит особо активную роль в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ильиных С.С., не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Булатова В.В. и Ильиных С.С. от общества.
Оснований для применения в отношении Булатова В.В. и Ильиных С.С. положений ст.ст.64, 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Булатову В.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Ильиных С.С. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшей ФИО41 в своих интересах заявлены исковые требования о взыскании морального вреда с подсудимых солидарно в размере 200000 рублей.
Подсудимые Булатов В.В. и Ильиных С.С., и их защитники не возражают против заявленных исковых требований, однако при определении размера просят учесть принцип разумности, а также действия каждого подсудимого.
Требования ФИО41 о компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению.
В силу ст.151 ГК РФ.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, приниматься во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен учитывать также степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, а также фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред.
В соответствии со ст. ст. 150, 151, 1099 ГК РФ исковые требования потерпевшей ФИО41 о компенсации морального вреда являются обоснованными, поскольку в результате противоправных действий Булатова В.В. и Ильиных С.С. были нарушены личные неимущественные права потерпевшей. Причинение морального вреда потерпевшей ФИО41 нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, подтверждается собственными показаниями потерпевшей ФИО41, из которых следует, что после смерти у матери не утихает боль утраты. В то же время заявленные требования о компенсации морального вреда в сумме 200000 рублей суд находит завышенными. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, исходя из принципа разумности и справедливости, учитывая индивидуальные особенности ФИО38 и ФИО41, имущественные положения Булатова В.В. и Ильиных С.С., суд полагает необходимым определить размер компенсации морального вреда в сумме 150000 рублей в пользу ФИО41, и взыскать указанную сумму с подсудимых в пользу потерпевшей солидарно на основании ст.1080 ГК РФ. В остальной части иска о компенсации морального вреда отказать.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (том 4,л.д.40, 43), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым их уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Булатова Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред.федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Ильиных Светлану Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред.федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Булатова В.В., Ильиных С.С. оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания Булатову В.В. исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по данному уголовному делу с ДАТА года до ДАТА года.
Срок наказания Ильиных С.С. исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по данному уголовному делу с ДАТА года до ДАТА года.
Исковые требования потерпевшей ФИО41 удовлетворить частично.
Взыскать солидарно с Булатова Вячеслава Викторовича и Ильиных Светланы Сергеевны в пользу ФИО41 компенсацию морального вреда в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.
В остальной части исковых требований отказать.
Вещественные доказательства два сапога, половицу, головешку, презерватив, материю синего цвета, металлическую пластину с гвоздями, смывы вещества бурого цвета, частицы волос, пару сапог на каблуке, отрезок чехла от задней полки багажника, обивку с задней спинки заднего пассажирского сиденья, марлевые тампоны, коврик (том 4,л.д.40, 43-44) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи осужденными кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий