Статья 158 Часть 2 п. в



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Закирзянова Р.С., защитника Короткова С.Р., потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ЗАКИРЗЯНОВА РИФАТА СУНГАТУЛЛОВИЧА, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, ранее судимого: ДАТАДАТА г. Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДАТАДАТА г. в дневное время Закирзянов Р.С., находясь в гаражном боксе НОМЕР автокооператива «Дружба 5» в районе АДРЕС в г. Златоусте, воспользовавшись тем, что находящийся там потерпевший ФИО5 спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Филипс», стоимостью 4 000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме 1 руб. 35 коп., причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 4 001 руб. 35 коп.

Кроме того, в середине ДАТАДАТА г. в дневное время Закирзянов Р.С., находясь в квартире АДРЕС, воспользовавшись тем, что находящаяся там потерпевшая ФИО6 спит и не наблюдает за его действиями, тайно похитил стиральную машину «Ока 10» стоимостью 2 300 руб., причинив потерпевшей ФИО6 ущерб на указанную сумму.

Подсудимому Закирзянову Р.С. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, признал себя виновным, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Закирзянов Р.С. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитник Коротков С.Р., потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Закирзянова Р.С. по преступлению, совершенному 19 сентября 2009 г. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Закирзянова Р.С. по преступлению, совершенному в середине ноября 2009 г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обвинение Закирзянова Р.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами дела.

При назначении наказания Закирзянову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельству у Закирзянова Р.С. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной по преступлению, совершенному в середине ДАТАДАТА г. л.д. 72), чем способствовал раскрытию преступления, полностью возместил ущерб потерпевшему ФИО5

В соответствии со ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Закирзянова Р.С., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание личность Закирзянова Р.С., упорно не встающего на путь исправления, отрицательно характеризующегося участковым по прежнему месту жительства, не имеющего постоянного места проживания и работы, для восстановления социальной справедливости суд считает необходимым направить Закирзянова Р.С. в места лишения свободы.

При назначении подсудимому размера наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 на сумму 2300 рублей признан Закирзяновым Р.С., его вина нашла подтверждение, и иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ЗАКИРЗЯНОВА РИФАТА СУНГАТУЛЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Закирзянову Р.С. в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Закирзянову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 03 декабря 2009 г.

Взыскать с Закирзянова Рифата Сунгатулловича в пользу ФИО8 2 300 (две тысячи триста) рублей – в возмещение ущерба, причиненного кражей.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Филипс» считать переданным по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: