Статья 158 Часть 2 п. в



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшей ФИО2,

подсудимого Унишкова А.А.,

защитника Королевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

УНИШКОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего сторожем на автостоянке у гостиницы «Таганай», невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Унишков А.А. ДАТА года в дневное время, находясь в квартире по адресу: АДРЕС, воспользовавшись тем, что в квартире оставался один и за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, золотые часы с браслетом стоимостью 25000 рублей, набор столовых принадлежностей стоимостью 10000 рублей, причинив значительный ущерб на общую сумму 38000 рублей потерпевшей ФИО2, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Унишков в период с 21-00 часов ДАТА года до 13-00 часов ДАТА года, находясь в квартире по адресу: АДРЕС, воспользовавшись тем, что в квартире оставался один и за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил золотой перстень стоимостью 5000 рублей, причинив значительный ущерб на указанную сумму потерпевшей ФИО2, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Унишковым А.А.

Действия Унишкова А.А. по преступлениям, совершенным ДАТА г. и в период с 21-00 часов ДАТА года по 13-00 часов ДАТА года правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину каждое.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Унишков А.А. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому Унишкову А.А. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Унишкова А.А., судом не установлено.

Так же суд учитывает личность подсудимого Унишкова А.А.: не судим, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере ГУЗ «ОПБ НОМЕР» с ДАТА года с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии».

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшей и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Унишкову А.А., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Унишкова А.А. возможно без изоляции от общества, а наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Унишкову А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УНИШКОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно определить Унишкову Александру Анатольевичу наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Унишкову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Унишкова А.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Унишкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий: