Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Важенина В.А., защитника Борисова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ВАЖЕНИНА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДАТА
у с т а н о в и л:
ДАТА
Подсудимому Важенину В.А. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, признал себя виновным, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Важенин В.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитник Борисов Е.В. и потерпевший ФИО6 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Важенина В.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обвинение Важенина В.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами дела.
При назначении наказания Важенину В.А. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, ущерб по делу возмещен, имеет ребенка в возрасте 2 лет, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ. Постоянного места работы не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансерном отделении «ОПБ НОМЕР» г. Златоуста с ДАТА
В соответствии со ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Важенина В.А., суд признает рецидив преступлений.
Руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, принимая во внимание образ жизни и личность Важенина В.А., упорно не встающего на путь исправления, а также содеянное им, совершил умышленное корыстное преступление в период отбытия условной меры наказания, суд считает его исправление возможным в местах лишения свободы, это будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению Важенина В.А.
При назначении подсудимому размера наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать ВАЖЕНИНА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года и окончательно Важенину В.А. назначить два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Важенину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА
Вещественное доказательство - ДВД-плеер «Самсунг», гарантийный талон считать переданным по принадлежности ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: