Дело НОМЕР г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Мощенкова И.В., защитника - адвоката Ереминой Е.А., представившей удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР от ДАТА года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Мощенкова Ивана Викторовича, родившегося ДАТА года в г.Миасс Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 5 классов, холостого, не работавшего, не военнообязанного, проживавшего АДРЕС, ранее судимого: ДАТА года Миасским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.186 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДАТА года
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
У с т а н о в и л:
Мощенков Иван Викторович ДАТА года в дневное время, находясь на территории города Миасс Челябинской области у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил в салоне автомашины ВАЗ 2110 гос.номер НОМЕР. ДАТА года около 15 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», на федеральной трассе М-5 «Москва-Челябинск» на
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Мощенковым И.В.
Действия подсудимого Мощенкова И.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Вместе с тем, из обвинения Мощенкову суд считает необходимым исключить признак - перевозка наркотических средств, как необоснованно вмененный в вину, так как из описания преступного деяния, указанного в обвинительном заключении и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указано, что Мощенков приобрел наркотическое средство для личного потребления, а его проезд с наркотическим средством в г. Златоуст по смыслу закона охватывается составом преступления незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Подсудимый Мощенков И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Мощенкова И.В. особый порядок судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при опасном рецидиве преступлений.
Учитывая характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Мощенкова Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мощенкова И.В. оставить в виде заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора - с ДАТА года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей Мощенкова И.В. с ДАТА года по ДАТА года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 78,311 грамма, наркотическое средство – героин, массой 0,092 грамма, пять инъекционных шприцов с иглами в колпачках с героином в следовых количествах, две таблетки и фрагмент таблетки, в которых содержится димедрол, находящиеся на хранении в камере хранения Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: