Статья 161 Часть 2 п. г



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., потерпевших ФИО1, ФИО7, подсудимых Склифас Н.А., Брутова В.А., защитника –адвоката Москвиной О.А., представившей удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР от ДАТА года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Брутова Владимира Андреевича, родившегося ДАТА года в г.Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, учащегося ПЛ-НОМЕР гр.НОМЕР, военнообязанного, проживающего г.Златоуст Челябинской области, АДРЕС, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных п.г ч.2 ст.161, п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ;

Склифас Никиты Александровича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование 9 классов, холостого, учащегося ЦО-НОМЕР 11 класс, проживающего АДРЕС зарегистрированного по адресу АДРЕС, не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Брутов В.А. ДАТА года около 01-00 часа, находясь в торговом павильоне на остановочном комплексе «Поликлиника машзавода», расположенного у АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, со стола, расположенного в указанном помещении, тайно похитил кошелек стоимостью 100 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 60 рублей, принадлежащие ФИО7. После чего действия Брутова В.А. были обнаружены находящейся в павильоне ФИО1. ФИО7 и ФИО1 потребовали, чтобы Брутов В.А. вернул кошелек. Однако, Брутов В.А., осознавая, что его действия обнаружены и носят открытый характер, кошелек не вернул. Тогда ФИО7 и ФИО1 стали удерживать Брутова В.А. в павильоне. ФИО1, схватив Брутова В.А. за капюшон куртки, стала его удерживать в помещении, а затем ФИО1 вместе с ФИО7 встали у двери и преградили Брутову В.А. выход из помещения. Однако Брутов В.А., удерживая похищенное имущество, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул ФИО7 и ФИО1 и открыто похитил кошелек стоимостью 100 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 60 рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 160 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДАТА года в период с 01-00 часов до 02-00 часов Брутов и Склифас Н.А. по предварительному сговору между собой, находясь у остановочного комплекса у павильона на остановке «Поликлиника» по АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, подошли к ФИО7 и ФИО1, которые вышли из указанного павильона. После чего Склифас Н.А. с целью хищения чужого имущества подошел к ФИО1, подавляя ее волю к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей удар кулаком по лицу, отчего она упала на землю, а Склифас Н.А. нанес ей множество ударов ногой по лицу и голове, причинив ей физическую боль и кровоподтеки. После чего Склифас Н.А., подобрав с земли, открыто похитил женскую сумку стоимостью 1300 рублей, паспорт гражданина РФ и страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО1, связку ключей, не представляющие материальной ценности, женскую косметичку с находящейся в ней косметикой общей стоимостью 1500 рублей, кошелек из кожезаменителя, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1400 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2500 рублей вместе с сим- картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «LG» стоимостью 2000 рублей вместе с сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 8700 рублей. Вэто время Брутов В.А., действуя совместно и согласованно со Склифас, с целью хищения чужого имущества подошел к ФИО7 и, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил ее кулаком по лицу, отчего потерпевшая упала на землю. После чего Брутов В.А., обыскав карманы, нанес ей множество ударов ногой по лицу и телу, причинив ей физическую боль и кровоподтеки, открыто похитив женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились два флакона духов на общую сумму 1200 рублей, зарядное устройство стоимостью 150 рублей, наушники для телефона стоимостью 1300 рублей, связка ключей от квартиры стоимостью 60 рублей, три зажигалки общей стоимостью 380 рублей, набор косметики общей стоимостью 200 рублей, копия трудовой книжки, не представляющая материальной ценности, пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилась кофта стоимостью 1300 рублей и сланцы стоимостью 100 рублей, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 5690 рублей. После чего ФИО7 и ФИО1 потребовали вернуть похищенное имущество, однако Брутов В.А. и Склифас Н.А., не реагируя на их требования, с места преступления скрылись, похищенным совместно распорядились по своему усмотрению.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Брутовым В.А. и Склифас Н.А.

Действия подсудимого Брутова В.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Брутова В.А. и Склифас Н.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые Брутов В.А. и Склифас Н.А. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимые заявили добровольно после консультации с адвокатами и в их присутствии. Защитники - адвокаты поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.г ч.2 ст.161, п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Брутова В.А., Склифас Н.А. особый порядок судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимые вину признали и способствовали раскрытию преступления, ранее не судимы, характеризуются положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимых Брутова В.А. и Склифас Н.А. судом не установлено.

Учитывая, личности подсудимых и влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей ФИО7 о возмещении ущерба на сумму 4480 рублей признаны подсудимыми, и суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению, так как ущерб причинен в результате умышленных действий подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Брутова Владимира Андреевича виновным в совершении преступлений предусмотренных п.г ч.2 ст.161, п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ сроком 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Брутову Владимиру Андреевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа.

Признать Склифас Никиту Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Брутову В.А. и Склифас Н.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому, обязав каждого в период отбытия наказания не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня провозглашения приговора встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Склифас Н.А. и Брутова В.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. ( Брутов В.А. содержался под стражей с ДАТА года по ДАТА года; Склифас Н.А. содержался под стражей с ДАТА года по ДАТА года).

Исковые требования потерпевшей ФИО7 удовлетворить.

Взыскать с Брутова Владимира Андреевича и Склифас Никиты Александровича солидарно в пользу ФИО8 в счет возмещения материального вреда 4480 рублей (четыре тысячи четыреста восемьдесят рублей).

Вещественные доказательства: зарядное устройство к мобильному телефону «Сони Эриксон», находящееся на хранении у потерпевшей ФИО7 считать возвращенным по принадлежности.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон» находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД по ЗГО, уничтожить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG» находящийся на хранении у потерпевшей ФИО1 считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: