Статья 109 Часть 1



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Чухонцева С.Г.,

защитника – адвоката Короткова С.Р., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

ЧУХОНЦЕВА Сергея Геннадьевича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, имеющего дочь в возрасте 5 лет, проживающего и зарегистрированного в АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чухонцев ДАТА года в дневное время в АДРЕС в ходе ссоры с матерью ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений во время распития спиртных напитков с потерпевшей, с силой нанес не менее четырех ударов руками в область головы последней. От нанесенных Чухонцевым ударов потерпевшая упала, ударившись затылочной частью головы о деревянный пол дома, получив закрытую черепно-мозговую травму. Нанося удары потерпевшей, Чухонцев, действовал по небрежности и не предвидел наступления общественно-опасных последствий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что в результате ударов руками в область головы Чухонцевой, последняя в силу пожилого возраста и состояния алкогольного опьянения, может упасть, удариться головой о деревянный пол и получить смертельную травму.

ДАТА года Чухонцева была доставлена в травматологическое отделение МЛПУЗ «Городская больница НОМЕР». ДАТА года была переведена в неврологическое отделение МЛПУЗ «Городская больница НОМЕР», где в тот же день от причиненных Чухонцевым телесных повреждений скончалась.

Своими преступными действиями, согласно заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы трупа НОМЕР от ДАТА года, Чухонцев причинил потерпевшей закрытую черепно-мозговую травму, включающую в себя: рану мягких тканей волосистой части головы затылочной области, ушиб головного мозга лобных долей справа и слева со сдавлением его субдуральной гематомой (80 мл.), повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшей.

Кроме того, своими действиями подсудимый причинил Чухонцевой ссадины правой и левой ушной раковин, скуловой области слева, кровоподтеки лица справа и слева, при жизни не влекущие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вред здоровью.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Обвинение Чухонцева по ч.1 ст.109 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Чухонцеву понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Чухонцева.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное Чухонцевым преступление относится к категории небольшой тяжести.

Чухонцев холост, не работает, имеет несовершеннолетнюю дочь в возрасте 5 лет.

Согласно характеристики, выданной участковым уполномоченным милиции по месту жительства, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по характеру вспыльчивый, ведет антиобщественный образ жизни л.д.143).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Чухонцева, суд относит наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Чухонцева от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧУХОНЦЕВА Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, назначить наказание – один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Чухонцева в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об изменении места жительства, не выезжать за пределы города Златоуста без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: