Статья 162 Часть 2



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Шугаиповой Г.Р.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., представителя потерпевшего Говорковой В.Я.,

подсудимых Курчаева А.В., Воронина К.В., защитника Короткова С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

КУРЧАЕВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Челябинске, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не зарегистрированного на территории РФ, фактически проживающего АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

ВОРОНИНА КОНСТАНТИНА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, без определенного места жительства, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курчаев А.В. и Воронин К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершили разбойное нападение на ФИО9, при следующих обстоятельствах: ДАТА года в утреннее время Курчаев А.В., находясь в доме НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте во время распития спиртного, вступив в предварительный сговор с Ворониным К.В., преследуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, напали на хозяина дома ФИО9, при этом Воронин К.В., действуя совместно и согласованно с Курчаевым А.В., умышленно нанес потерпевшему не менее пяти ударов металлическим утюгом по голове, применив утюг как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно причинив потерпевшему пять ран мягких тканей волосистой части головы. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, при жизни, как в раздельности, так и в совокупности могли повлечь легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Затем Воронин К.В., действуя совместно и согласованно с Курчаевым А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, применив насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего и, угрожая применением такого насилия, обхватил шею потерпевшего шнуром от утюга, применив данный шнур как предмет, используемый в качестве оружия, с целью подавить возможное сопротивление со стороны потерпевшего и ограничить тем самым свободу его передвижения. К преступным действиям Воронина K.B. присоединился Курчаев А.В., после чего последний совместно с Ворониным К.В. с силой затянули шнур на шее ФИО9, чем вызвали у потерпевшего потерю сознания. Подавив, таким образом, сопротивление потерпевшего, Курчаев А.В., совместно с Ворониным К.В. из корыстных побуждений открыто похитили имущество потерпевшего ФИО9, а именно: наручные часы стоимостью 150 рублей, болоньевые брюки стоимостью 80 рублей, телевизор «sitronics» стоимостью 4500 рублей, бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» стоимостью 38 рублей, соленое сало в количестве 200 г на сумму 39 рублей 20 копеек, макаронные изделия «паутинка» в количестве 1,5 кг на сумму 30 рублей, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 4837 рублей 20 копеек. С похищенным Курчаев А.В. совместно с Ворониным К.В. скрылись и впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Курчаевым А.В. и Ворониным К.В.

Действия Курчаева А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия Воронина К.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимые Курчаев А.В. и Воронин К.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствуют об этом, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому Курчаеву А.В., суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Курчаева А.В., суд не усматривает.

Так же суд учитывает личность подсудимого Курчаева А.В.: на территории РФ не зарегистрирован, определенного места жительства не имеет, не трудоустроен, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно.

При выборе вида и меры наказания подсудимому Воронину К.В., суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Воронина К.В., суд не находит.

Так же суд учитывает личность подсудимого Воронина К.В.: постоянного места жительства не имеет, не трудоустроен, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Курчаева А.В. и Воронина К.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей; и приходит к выводу, что исправление осужденных возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Курчаевым А.В. и Ворониным К.В. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновных.

Суд не усматривает оснований для назначения Курчаеву А.В. и Воронину К.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд также не находит оснований и для применения к Курчаеву А.В. и Воронину К.В. положений ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимыми совершено умышленное тяжкое преступление, обладающее высокой степенью общественной опасности. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых Курчаева и Воронина, суд приходит к выводу, что их исправление без реального отбывания наказания не возможно.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их материальное положение, суд находит возможным не назначать Курчаеву А.В. и Воронину К.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, полагает необходимым назначить Курчаеву и Воронину отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУРЧАЕВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ВОРОНИНА КОНСТАНТИНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Курчаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с ДАТА года.

Меру пресечения подсудимому Воронину К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с ДАТА года.

Вещественные доказательства:

- часы наручные, болоньевые брюки, металлическое основание утюга, пластиковую верхнюю часть утюга, вырез линолеума, - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий: