Статья 162 Часть 1



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Златоуста Усик О.Ю., потерпевшего ФИО1, подсудимого Кашина С.О., защитника – адвоката Борисова Е.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Кашина Сергея Олеговича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 7 классов, холостого, не работавшего, не военнообязанного, проживавшего: АДРЕС, ранее судимого: ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, на основании постановления Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года условное осуждение отменено, освободившегося из мест лишения свободы ДАТА года условно-досрочно на 4 месяца 12 дней,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ

У с т а н о в и л:

Кашин Сергей Олегович ДАТА года около 05-20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома НОМЕР по АДРЕС, встретил ранее незнакомого ФИО1, и с целью завладения чужим имуществом, напал на ФИО1, потребовав у него деньги. В ответ на отказ ФИО1 передать ему деньги, Кашин C.O., применил насилие, опасное для жизни и здоровья, схватил потерпевшего ФИО1 за одежду, тем самым, удерживая и ограничивая его свободу передвижения и действий, не давая потерпевшему возможности покинуть место преступления, при этом умышленно нанес ФИО1 не менее 3-х ударов кулаками по голове, в лицо и по другим частям тела, в результате чего ФИО1 упал на землю. Продолжая свои действия, направленные на завладение чужим имуществом, применяя насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, Кашин С.О. умышленно нанес ФИО1 не менее 10 ударов ногами, обутыми в обувь, и кулаками по голове, в лицо и по телу, умышленно причинив потерпевшему физическую боль, ссадину и кровоподтеки лица, сотрясение головного мозга, что согласно заключению судебно-медицинского эксперта повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. После чего Кашин C.O., продолжая свои действия, направленные на завладение чужим имуществом, преодолевая сопротивления потерпевшего, против его воли, ощупал карманы его одежды, открыто похитив из кармана его брюк деньги в сумме 100 рублей, из кармана куртки сотовый телефон «Сименс С-75» стоимостью 500 рублей, чехол не представляющий материальной ценности, а из сумки фонарик, не представляющий материальной ценности, завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 600 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

РФ

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Кашиным С.О.

Подсудимый Кашин С.О., полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Кашина С.О. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и активно способствовал раскрытию преступления и отысканию имущества, добытого преступным путем, его явку с повинной, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Кашин С.О. в период не отбытой части наказания в виде лишения свободы вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Кашина Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, и окончательно Кашину Сергею Олеговичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кашина С.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с ДАТА года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА года по ДАТА года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сименс С-75», фонарик находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 считать возвращенными по принадлежности

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий: