Статья 161 Часть 2 п. г



Уголовное дело НОМЕР9 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Теплых Н.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Нехороших М.В., защитника Говорковой В.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нехороших Максима Валерьевича, родившегося ДАТА года

в г. Бакале Челябинской области, гражданина РФ, образования средне-специального, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего водителем такси «Ангелина» ИП ФИО7, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, под стражей не содержащегося, не судимого, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нехороших М.В. ДАТА года в ночное время, управляя автомашиной ВАЗ-2115 государственный номер НОМЕР, двигаясь со стороны г. Бакал в г. Чебаркуль, подъехал к стоящему возле кафе «Южное», расположенному на 1717 км. автодороги Уфа-Москва, ФИО5, который осуществлял продажу стеклоомывателя «Зимний» и, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер и за его действиями наблюдают посторонние лица, потребовал передать ему стоявшие на обочине автодороги три бутылки стеклоомывателя «Зимний», принадлежащие ФИО5 После того как ФИО6 отказался выполнить его требования, Нехороших М.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с указанной целью применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО5 удар рукой по лицу, умышленно причинив тем самым потерпевшему физическую боль, и открыто похитил три бутылки стеклоомывателя «Зимний» стоимостью 80 рублей за одну бутылку, причинив материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 240 рублей. С места преступления Нехороших М.В. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Нехороших М.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Говорковой В.Я. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Поскольку подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено, Суд полагает законным и обоснованным проведение судебного заседания в особом порядке.

Действия Нехороших М.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Нехороших М.В. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «и, к» и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и работы, совершение преступления впервые, наличие постоянного места работы.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Руководствуясь положением ст.161 ч.2 УК РФ.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нехороших Максима Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. В течение испытательного срока обязать Нехороших М.В. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Нехороших М.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 бутылки со стеклоочистителем «Зимний» емкостью 5 литров – передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: