Статья 158 Часть 2 п. б



Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Теплых Н.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Сибагатова Д.С., защитника Говорковой В.Я., потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сибагатова Дмитрия Салаватовича, родившегося ДАТА года

в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования среднего специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого:

1).ДАТА года Златоустовским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а,б,д», ст.175 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 9 месяцев, освобожденного ДАТА года УДО на 1 год 8 месяцев 25 дней,

2).ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по предыдущему приговору суда, всего к отбытию лишение свободы сроком на 3 года 3 месяца без штрафа, освобожденного ДАТА года условно-досрочно по постановлению металлургического районного суда г. Челябинска от ДАТА года на 28 дней;

3).ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, без штрафа, освобожденного ДАТА года по отбытии;

4).ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» (13 преступлений), ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 1 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

5).ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ (в ред. УК РФ от ДАТА), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сибагатов Д.С., ДАТА года в ночное время, с целью хищения чужого имущества, подошел к магазину «Кировский», расположенному по адресу АДРЕС в г. Златоусте, и, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают посторонние лица, из корыстных побуждений путем разбития металлическим прутом стекла в оконной раме, незаконно проник в помещение магазина, просунув руку через решетку, установленную в оконной раме, с подоконника тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: шоколад «Восторг» в количестве 5 штук, стоимостью 30 рублей, на общую сумму 150 рублей; шоколад «Российский» в количестве 3 штук, стоимостью 30 рублей, на общую сумму 90 рублей; шоколад «Сударушка», в количестве 4 штук, стоимостью 30 рублей, на общую сумму 120 рублей; шоколад «К кофе», в количестве 6 штук, стоимостью 30 рублей, на общую сумму 180 рублей; шоколад «Несквик» в количестве 4 штук, стоимостью 31 рубль 50 копеек, на общую сумму 126 рублей; шоколад «Нестле» в количестве 3 штук, стоимостью 31 рубль 50 копеек, на общую сумму 94 рубля 50 копеек; шоколад «Виспа» в количестве 16 штук, стоимостью 30 рублей, на общую сумму 480 рублей; шоколад «Путешествие» в количестве 5 штук, стоимостью 30 рублей, на общую сумму 150 рублей; шоколад «Совершенство» в количестве 7 штук, стоимостью 30 рублей, на общую сумму 210 рублей; шоколад весом 0,25 гр. стоимостью 10 рублей в количестве 27 штук, на общую сумму 270 рублей; печенье «Отрада» 3 пачки стоимостью 12 рублей 50 копеек на общую сумму 37 рублей 50 копеек; печенье «К кофе» в количестве 4 пачек, стоимостью 16 рублей 50 копеек, на общую сумму 66 рублей; рулет «Русский бисквит» в количестве 3 штук, стоимостью 22 рубля, на общую сумму 66 рублей; кекс «Русский бисквит» в количестве 3 штук, стоимостью 23 рубля 50 копеек, на общую сумму 70 рублей 50 копеек; кекс «К чаю» в количестве 2 штук, стоимостью 33 рубля, на общую сумму 66 рублей; «Мини-кексы», в количестве 2 упаковок стоимостью 23 рубля 50 копеек, на общую сумму 47 рублей; «Мини-рулеты» в количестве 3 упаковок стоимостью 24 рубля 50 копеек, на общую сумму 73 рубля 50 копеек; хлопья кукурузные в количестве 3 штук, стоимостью 20 рублей, на общую сумму 60 рублей; конфеты «Гранд Тофи» стоимостью 169 рублей; конфеты «Рошен» в количестве 2 штук, стоимостью 75 рублей, на общую сумму 150 рублей, а всего на общую сумму 2676 рублей. С похищенным имуществом Сибагатов Д.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб гр. ФИО5 на общую сумму 2676 рублей.

Подсудимый Сибагатов Д.С. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Говорковой В.Я. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С иском потерпевшего согласен. Просит учесть при вынесении приговора наличие у него тяжелого заболевания.

Потерпевший ФИО5 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого 2676 рублей.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковые требования потерпевшего поддержала.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Сибагатова Д.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Сибагатову Д.С. суд на основании ст. 61 ч.1 п. «и» и ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, готовность к возмещению материального вреда, наличие тяжелого заболевания, установленного со слов подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту отбывания наказания.

Отягчающее наказание обстоятельство, на момент совершения преступления, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ – рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено.

Сибагатов Д.С. осужден: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» (13 преступлений), ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 1 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; 2) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений. Отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сибагатова Дмитрия Салаватовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года и по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения по данному приговору избрать содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА года по ДАТА, года и с ДАТА года по ДАТА года.

Взыскать с Сибагатова Дмитрия Салаватовича в пользу потерпевшего ФИО5 2676 рублей.

Вещественные доказательства: металлический прут - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий: