Статья 162 Часть 3



Дело НОМЕР г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. ЗлатоустаШаповаловой Л.Н., потерпевших ФИО2, ФИО12, ФИО1, ФИО13, подсудимого Митрофанова В.В., защитника – адвоката Шерстневой Т.С., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Митрофанова Вячеслава Викторовича, родившегося ДАТА года в г.Орск Оренбургской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, разведенного, не работавщего, проживавщего: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого:

1. ДАТА года Октябрьским районным судом города Орска Оренбургской области по ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, п.в ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

2. ДАТА года Ленинским районным судом города Орска Оренбургской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.в ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДАТА года по отбытию срока наказания.

- в совершении преступлений, предусмотренных п.а,в,г ч.2 ст.161, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.2 ст.161, п.а,в ч.2 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ

У с т а н о в и л:

ДАТА года около 15-00 часов, Митрофанов и ФИО15, осужденный по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, а также лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к дому НОМЕР по АДРЕС, где под вымышленным предлогом попросили проживающего там ФИО2 открыть им дверь. После того, как потерпевший ФИО2 от­крыл дверь, Митрофанов В.В. применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой от­толкнул потерпевшего, после чего Митрофанов В.В., ФИО15 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя против воли проживающего там ФИО2, незаконно проникли в вышеуказанный дом, где Митрофанов В.В. у потерпевшего потребовал день­ги. Получив отказ, Митрофанов В.В., ФИО15 лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имуще­ства, стали обыскивать комнаты вышеуказанного дома. Однако потерпевший ФИО2, по­требовал прекратить преступные действия. Однако, продолжая свои преступные действия, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению и для облегче­ния совершения данного хищения, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой нанес удар кулаком по лицу, причинив потерпевшему сильную физическую боль и кровопод­теки. После чего, Митрофанов В.В., ФИО15 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, осоз­навая открытый характер своих действий в присутствии потерпевшего ФИО2 открыто похитили микроволновую печь, стоимостью 1500 рублей, DVD-плеер, стоимостью 2000 рублей, DVD-диски в количестве 10 штук, по цене 100 рублей за диск на сумму 1000 рублей, свиное мясо, весом 3 кг, по цене 65 рублей на сумму 195 рублей, варенье в количестве 10 банок, по цене 40 рублей на сумму 400 рублей, ключ не представляю­щей материальной ценности, а всего открыто похитили имущества, принадлежащего ФИО11 на сумму 5095 рублей, и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДАТА года в дневное время, Митрофанов и ФИО15, осужденный по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, по предварительному сговору между собой, используя заранее похищенный ключ, неза­конно проникли в дом НОМЕР по АДРЕС, в городе Златоусте, где действуя совместно и со­гласовано, тайно похитили телевизор «Элэнберг», стоимостью 3200 рублей, принадлежащий ФИО11, причинив потерпевшей значительный ущерб, и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДАТА года, Митрофанов и ФИО15, осужденный по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, по предварительному сговору между собой, находясь у дома НОМЕР, расположенного по АДРЕС, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано, осознавая от­крытый характер своих действий, ФИО15 вырвал из рук потерпевшей ФИО8, и открыто похитил: сумку женскую, стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 402 рубля, сотовый телефон «Сони-Эриксон Сайбершот», стоимостью 9000 рублей, зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью 100 рублей, пакет-майку с тетрадями, не представляющими материальной ценности, а в это время Митрофанов В.В. вырвал из рук потерпевшей ФИО7, и открыто похитил: сумку женскую стоимостью 200 рублей, кошелек, стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 220 рублей, косметичку, стоимостью 40 рублей, тушь в тюбиках в количестве 3 штук, по цене 150 рублей, на сумму 450 рулей, зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью 150 рублей, полотенце махровое, стоимостью 60 рублей, ночную пижаму, стоимостью 200 рублей, а всего открыто похитили имущества, принадлежащего ФИО8 на сумму 10302 рубля, и имущества, принадлежащего ФИО7 на сумму 1470 рублей, и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДАТА года в ночное время Митрофанов и ФИО15, осужденный по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, по предварительному сговору между собой, находясь по адресу: АДРЕС, действуя совместно и согласовано, путем свободного доступа, воспользовав­шись тем, что ФИО10 и ФИО9 спят и за их действиями никто не на­блюдает, тайно похитили телевизор «Сони», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО12, причинив потерпевшему значительный ущерб, и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДАТА года около 19-40 часов Митрофанов В.В. и ФИО15, осужденный по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, по предварительному сговору между собой пришли в магазину «Продукты 24 часа», расположенному по АДРЕС в городе Златоусте, где действуя совместно и согласованно, заранее рас­пределив роли, Митрофанов В.В., под вымышленным предлогом попросил продавца ФИО13 впустить его в подсобное помещение магазина «Продукты 24 часа». Когда ФИО13 открыла вход­ную дверь, то Митрофанов В.В. и ФИО15 незаконно проникли в помещение магазина «Продукты 24 часа», где с целью завладения чужим имуществом напали на продавца ФИО13. При этом ФИО15, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, схватил ру­кой ФИО13 за шею и стал душить ее, с силой сдавливая ей рукой горло, отчего потер­певшая ФИО13 стала задыхаться, при этом реально опасалась за свою жизнь и здоровье. Продолжая свои преступные действия, ФИО15 с целью подавить волю к сопротивле­нию, применив нож, наставил его на продавца ФИО13, используя этот предмет в качест­ве оружия, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья. Потерпевшая ФИО17 оказывать сопротивления не стала. Митрофанов В.В. стал осматривать кассовый ап­парат с целью похищения денег и, не найдя их, потребовал у ФИО13 передачи им денег. Получив отказ, Митрофанов В.В. и ФИО15, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, высказывали словесно угрозы убийством, создавая тем самым реальную угрозу ее жизни и здоровью. ФИО13 угрозы воспринимала реально, так как имелись ос­нования опасаться осуществления этих угроз, вынуждена была подчиниться преступным требо­ваниям Митрофанова В.В., открыла кассовый аппарат. После чего Митрофанов В.В. и ФИО18 открыто похитили из магазина «Продукты 24 часа» сотовый телефон «Самсунг SGH-X640», стоимостью 3700 рублей, с сим-картой, стоимостью 100 рублей на общую сумму 3800 рублей, принадлежащий ФИО13 и деньги в сумме 16790 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на сумму 16790 рублей, и распорядились похищенным по своему усмотре­нию.

Подсудимый Митрофанов В.В. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. а, в, г ч. 2 ст. 161, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 2 ст. 161, п. а, в ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ, согласился полностью и показал, что в ДАТА года он приехал в г. Златоуст в гости и познакомился здесь с ФИО15, ФИО10. ДАТА года ФИО10 предложила им съездить к ее сожителю на АДРЕС, чтобы забрать свои вещи. ФИО10 сказала, что у сожителя имеются деньги, поэтому он решил забрать деньги. Когда приехали к дому, то ФИО10 постучалась в дом, ей открыл потерпевший, который не стал пускать потерпевшую в дом. Тогда он оттолкнул потерпевшего. Он, ФИО10, ФИО15 и еще незнакомый парень зашли в дом, он стал требовать у потерпевшего деньги, сказал, чтобы он отдал деньги или они заберут из дома аппаратуру. Потерпевший сказал, что денег у него нет. Тогда он сказал ФИО15 и ФИО19, чтобы они грузили аппаратуру в машину. Сам он вышел на улицу, а когда вернулся в дом, то увидел, что Юра наносит удары потерпевшему, он оттащил Юру от потерпевшего. После этого Юра и ФИО15 погрузили в машину ДВД плеер, диски, микроволновую печь, и они уехали в дом ФИО15, где оставили похищенное, и он ушел из дома. На следующий день он пришел к ФИО15 и увидел, что похищенного в доме нет. Он стал требовать у ФИО15 половину денег, но ФИО15 сказал, что он забрал ключи от дома потерпевшего, у которого они были ДАТА, и предложил похитить оттуда телевизор. Они вновь поехали к дому ФИО2 на АДРЕС, ФИО15 своим ключом открыл дверь дома, они зашли туда, в доме никого не было, а у дверей стояла коробка, в которой лежал телевизор. Он стал ФИО15 погрузить телевизор в машину, после чего они продали похищенный телевизор. ДАТА года утром они с ФИО15 шли по АДРЕС в состоянии алкогольного опьянения и увидели двух девушек. Он сказал ФИО15, что это потерпевшие, и у них можно вырвать сумки. После этого он и ФИО15 подошли к девушкам, вырвали у них сумки и убежали. В сумках они нашли сотовые телефоны, немного денег. Похищенное себе забрал ФИО15. Сами они в это время снимали квартиру у ФИО12 на АДРЕС, и решили с ФИО15 продать из квартиры телевизор, который находился в комнате, так как им нужны были деньги. Они забрали из квартиры телевизор, который продал ФИО15, деньги истратили на свои нужды. После этого он понял, что ему нужно уезжать из города, так как его искала милиция, но у него не было денег. ДАТА ФИО10 предложила сходить в магазин, так как у своей знакомой решила взять спиртное в долг. Когда пришли к магазину, то ФИО10 стала разговаривать с продавцом, а он ждал ее на улице. Он заметил, что в магазин заходит много покупателей, понял, что там есть выручка, и предложил ФИО15 ограбить магазин. Когда ФИО10 ушла из магазина, то он и ФИО15 вернулись к магазину, по дороге он дал ФИО15 нож, чтобы он напугал продавца. Когда пришли к магазину, то разыграл продавца, что потерял ФИО10, потребовал, чтобы ФИО13 открыла подсобное помещение, чтобы там посмотреть ФИО10. Глина открыла дверь в подсобку, он прошел туда и стал искать деньги, а ФИО15 в это время удерживал продавца у дверей. Он нашел деньги в коробке, забрал их, но не мог открыть кассовый аппарат. Он видел, что ФИО15 удерживает ФИО13 за шею рукой, а другой рукой держит нож. Он сказал ФИО13 открыть кассу, но она ответила, что ключа нет. Тогда он пригрозил ей, что убьет ее, если она не откроет, ФИО13 открыла кассовый аппарат, он также забрал оттуда деньги, и они ушли. После этого он уехал в г.Орск.

Виновность подсудимого в совершении преступлений, кроме полного признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

По преступлениям ДАТА года, ДАТА года в отношении ФИО11.

Потерпевший ФИО2показал, что в ДАТА года в дом к нему постучалась ФИО10. Когда он открыл дверь, то с ней стояли трое мужчин, которых он не хотел пускать в дом, но Митрофанов втолкнул его в комнату, и все зашли в дом. Митрофанов стал требовать у него день­ги в сумме 2000 рублей. Он сказал, что денег нет. Тогда Митрофанов сказал, что они заберут аппаратуру. Он стал сопротивляться, тогда Митрофанов толкнул его, а парень по имени Юра нанес ему удар кулаком в лицо. После этого Митрофанов, ФИО15 и Юра забрали из дома ДВД проигрыватель, диски, микроволновую печь и ушли из дома. Все вещи принадлежали его матери ФИО11 и ей был причинен ущерб на сумму 5095 рублей, который является для матери значительным, так как пенсия у нее около 3000 рублей. После их ухода он обнаружил, что из замка в двери пропали ключи. Поэтому он решил увезти из дома телевизор, который поставил около дверей. На следующий день он в дневное время ушел из дома, а когда вернулся, то обнаружил, что из дома пропал телевизор, который принадлежал его матери, стоимостью 3200 рублей. Ущерб для матери также является значительным. В настоящее время его мать выехала за пределы г.Златоуста, но настаивает на возмещении ущерба.

Свидетель ФИО15 показал, что с Митрофановым у него дружеские отношения. ДАТА года ФИО10 попросила их помочь забрать ей вещи из дома по АДРЕС, и он вместе с Митрофановым и парнем по имени Юра решили совершить ограбление дома. Они приехали к дому АДРЕС. Дверь им открыл потерпевший, они прошли в дом, Митрофанов оттолкнул потерпевшего, и стал требовать деньги у потерпевшего. Потерпевший сказал, что денег у него нет. Тогда Митрофанов сказал, что они заберут аппаратуру, потерпевший стал сопротивляться, и парень по имени Юра ударил потерпевшего рукой в лицо. После этого они забрали из дома ДВД проигрыватель, микроволновую печь и диски. Похищенное они продали. Из дома он забрал ключ, и на следующий он и Митрофанов решили похитить из дома телевизор. Они вновь приехали к дому АДРЕС, он открыл дверь, он и Митрофанов забрали из дома телевизор, который стоял у порога, и они продали его.

Из показаний потерпевшей ФИО11, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с не возможностью ее явки в суд, установлено, что она проживает по адресу: АДРЕС. У нее есть сын ФИО20, который постоянно проживает в Башкирии и иногда приезжает в гости. В начале ДАТА года по просьбе знакомой, пустила жить ФИО21. Вначале было все хорошо, ФИО10 жила у нее в доме, помогала по хозяйству. Она ФИО10 дала ключи от дома, чтобы та могла свободно за­ходить в дом. Распоряжаться ее имуществом не разрешала. ДАТА года к ней приехал сын, который остановился у нее в доме. Вечером с ФИО10 произошел скандал, и она сказала ей, чтобы собирала вещи и уходила из дома. После этого ФИО10 ушла на работу. Она около 12 часов ушла из дома. Че­рез 2-3 часа сын прибежал к ней и сообщил, что когда был дома, то приходила ФИО10 с тремя мужчинами, якобы за вещами. Сын впустил их в дом. Мужчина, пришедший с ФИО10, стал тре­бовать деньги у сына. Сын сказал, что денег нет. Тогда другой из них ударил сына кулаком по лицу, другие стали похищать ее вещи. У сына на лице был кровоподтек. Были похищены: мик­роволновая печь белого цвета, стоимостью 1500 рублей, DVD-плеер в корпусе серебристого цвета, стоимостью 2000 рублей, DVD диски в количестве 10 штук, по цене 100 рублей, на сумму 1000 рублей. Из холодильника стоящего на кухне было похищено свиное мясо в количестве 3 кг, по цене 65 рублей на сумму 195 рублей, варенье в количестве 10 банок, по цене 40 рублей на сумму 400 рублей, ключ не представляющей материальной ценности, который давала Понома­ревой. Всего было похищено имущества на общую сумму 5095 рублей. Ей был причи­нен значительный ущерб, ее пенсия составляет 3500 рублей. Ущерб в ходе следствия ей возме­щен не был, желает заявить гражданский иск на указанную сумму (л.д. 38-39, 49-50).

Письменными материалами уголовного дела: протоколами явки с повинной Митрофанова, который указал, что в ДАТА года вместе с ФИО15 направились к знакомому, проживающему в АДРЕС, у которого забрали микроволновую печь, ДВД проигрыватель (л.д. 173), в начале ДАТА года вместе со своим знакомым ФИО15 с целью совершения кражи направились к дому АДРЕС, где ФИО15 путем подбора ключа открыл квартиру, откуда похитили телевизор, который ФИО15 продал на рынке в АДРЕС (л.д. 177), протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО15, который в присутствии понятых и защитника указал на дом НОМЕР по АДРЕС и пояснил, что совместно с Мирофановым и ФИО10 пришли к указанному дому, чтобы забрать вещи ФИО22, а затем в присутствии мужчины похитили оттуда ДВД плеер и микроволновую печь (л.д. 61-62), протоколом проверки показаний на месте с участием Митрофанова, который в присутствии защитника и понятых указал на АДРЕС и пояснил, что в начале ДАТА года совместно с ФИО15 и мужчиной по имени Юра решили совершить хищение имущества из указанного дома, Юра избил в доме мужчину, похищенное имущество загрузили в машину «Волга» и увезли на АДРЕС» (л.д. 192-195).

По преступлению ДАТА года в отношении ФИО8 и ФИО7.

Свидетель ФИО15 показал, что в ДАТА года в утреннее время он и Митрофанов проходили по АДРЕС и увидели двух девушек, у которых решили забрать сумки. Они подбежали сзади к девушкам, выдернули у них из рук сумки и убежали в разные стороны. В сумках они нашли немного денег, сотовые телефоны, которые забрали себе, а остальное выбросили.

Из показаний потерпевшей ФИО8, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с не возможностью ее явки в суд, установлено, что ДАТА года утром она вместе с ФИО7 пошла на остановку АДРЕС. Когда обошли АДРЕС, то сзади услышали шаги, а когда обернулись, то к ним сзади подбежали двое незнакомых мужчин, которые вырвали у них из рук сумки и убежали в разные стороны. У нее была похищена сумка, в которой находился кошелек с деньгами, сотовый телефон, а также пакет- майка, в котором находились учебники и тетради. Ей был причинен ущерб на сумму 10302 рубля (л.д. 10-12, 19-20).

Из показаний потерпевшей ФИО7, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что ДАТА года в утреннее время она вместе с ФИО8 пошла на остановку АДРЕС и услышали сзади быстрые шаги за спиной. Они обернулись и в это время к ним подбежали двое незнакомых мужчин, которые вырвали у них из рук сумки и убежали в разные стороны. У нее была похищена сумка, в которой находились документы, косметика, сотовый телефон, ее вещи, деньги, всего ей был причинен ущерб на сумму 1470 рублей (л.д. 6-8, 21-22).

Письменными материалами уголовного дела : протоколом явки с повинной ФИО15, который указал, что утром в середине ДАТА с Митрофановым по его предложению пошли на улицу, чтобы отобрать у кого-нибудь сумку, в районе горбольницы Слава показал двух девушек, подошли к ним, забрали у них сумки рывком и убежали, взяли оттуда 1 телефон «Сони Эриксон», деньги 600 рублей и еще были какие-то документы (л.д. 23), протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО15, который в присутствии понятых и защитника указал место на АДРЕС, где совместно с Митрофановым совершили хищение сумок у двух девушек (л.д. 27-28), протоколом проверки показаний на месте с участием Митрофанова, который указал в присутствии понятых и защитника указал дом возле поликлиники, где он и ФИО15 увидели двух девушек, у которых выхватили сумки и убежали (л.д. 192-195).

По преступлению ДАТА года в отношении ФИО12.

Потерпевший ФИО12 показал, что у него имеется квартира по адресу : АДРЕС, которую он сдавал посуточно. В середине ДАТА года у него сняли квартиру Митрофанов и девушка на трое суток. Он передал им ключи от квартиры, но распоряжаться своим имуществом не разрешал. ДАТА года ему позвонила жена и сообщила, что квартира открыта, а те, кто снимал квартиру, съехали с нее, не оставив ключи. Около 13 часов он приехал в квартиру, входная дверь повреждений не имела, а когда зашел в квартиру, то обнаружил, что там отсутствует телевизор. Ему был причинен ущерб на сумму 5000 рублей, который является для него значительным, так как он оплачивает кредитные договоры и не может сразу купить телевизор, доход в сеемое на человека около 10000 рублей в месяц.

Свидетель ФИО15 показал, что в ДАТА года он Митрофанов и ФИО10 снимали квартиру на АДРЕС. В один из дней им нужны были деньги, и они решили продать находившийся в квартире телевизор, они забрали телевизор и продали его, а деньги истратили на собственные нужды.

Письменными материалами уголовного дела : протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира АДРЕС (л.д. 119-120),протоколом явки с повинной Митрофанова, который указал, что в ДАТА года он находился в квартире по адресу : АДРЕС, которую снимал, в ней находился телевизор, который похитил и продал (л.д. 164), протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО15, который в присутствии понятых и защитника указал квартиру по адресу: АДРЕС и пояснил, что снимал данную квартиру с Митрофановой и ФИО10, и в ночь на ДАТА года Митрофанов предложил ему совершить кражу телевизора «Сони», вынесли телевизор из квартиры и продали на рынке л.д. 27-28), протоколом проверки показаний на месте с участием Митрованова, который в присутствии понятых и защитника указал квартиру по адресу : АДРЕС, и рассказал, что снимал с ФИО15 данную квартиру в середине ДАТА года и в ночное время с ФИО15 совершили кражу телевизора, который продали на рынке на АДРЕС (л.д. 192 - 195).

По преступлению ДАТА года в отношении ФИО13.

Потерпевшая ФИО13 показала, что она в ДАТА году она работала продавцом в магазине «Продукты» по АДРЕС. ДАТА года в магазин пришла ее знакомая ФИО23 со своим сожителем Митрофановым, который стоял на улице. Они разговаривали с ней, ФИО10 несколько раз выходила из магазина. Затем Митрофанов один зашел в магазин, стал искать ФИО10, она ответила, что ФИО10 в магазине нет. Митрофанов попросил ее открыть дверь в подсобное помещение. Она открыла дверь, Митрофанов прошел к холодильнику, а затем она увидела, что в подсобное помещение зашел еще ранее незнакомый ей ФИО15, который обхватил ее правой рукой за шею, прижал к холодильнику, стал сдавливать шею рукой, ей стало тяжело дышать. Она пыталась закричать, но ФИО15 сказал ей, чтобы она молчала, иначе он ее убьет. В другой руке он держал нож. Она испугалась за свою жизнь, так как ФИО15 с силой сдавливал ей горло. Митрофанов прошел к кассе, из ящика забрал деньги, а затем потребовал у нее ключи от кассы. Она ответила, что ключей у нее нет. Тогда Митрофанов сказал, что если она не откроет кассу, то он ее убьет. Она открыла кассу, Митрофанов забрал оттуда деньги, после чего Митрофанов и ФИО15 ушли из магазина, и перерезали телефонный кабель. Также она обнаружила, что пропал ее сотовый телефон, который она оценивает в 3800 рублей. Она сразу нажала тревожную кнопку, приехали сотрудники милиции, которым она сообщили о случившемся. Также она позвонила ФИО1, которой рассказала о случившемся. После этого в магазине была проведена ревизия и установлена недостача на сумму 16790 рублей. Сумму недостачи ФИО1 удержала с нее. Ей был причинен ущерб на сумму 20590 рублей, который ей не возмещен, и она настаивает на его возмещении. После этого в магазин сотрудники милиции приводили ФИО15, которого она опознала сразу как парня, который удерживал ее и угрожал ножом.

Потерпевшая ФИО1 показала, что она является индивидуальным предпринимателем и имеет магазин «Продукты 24 часа», который расположен в АДРЕС. ДАТА года вечером ей позвонила продавец ФИО13, которая рассказала, что на нее было совершено нападение. Она сразу приехала в магазин, и ФИО13 сообщила ей, что в магазин приходила ФИО24 со своим сожителем. Потом Слава якобы потерял ФИО10 и попросил открыть подсобное помещение. Она открыла дверь в подсобное помещение и туда ворвался Слава и еще какой-то мужчина, который стал душить ФИО13, угрожал ей ножом, а Слава стал искать деньги, заставлял ФИО13 открыть кассовый аппарат и похитил оттуда деньги. После случившегося в магазине была проведена ревизия, и установлено, что были похищены деньги в сумме 16790 рублей и сотовый телефон ФИО13. Сумму недостачи она удержала с ФИО13, поэтому ущерба причинен только ФИО13, и она настаивает на возмещении ущерба в пользу ФИО13.

Свидетель ФИО15 показала, что в ДАТА года он и Митрофанов договорились совершить ограбление магазина, пришли в магазин «Продукты», где Митрофанов попросил продавца открыть подсобное помещение. Когда продавец открыла дверь, то Митрофанов прошел в подсобное помещение, где стал искать деньги, а он схватил продавца за шею рукой и стал удерживать ее за шею, а в другой руке у него был нож. Продавцу он сказал, чтобы она не оказывала сопротивление, или он убьет ее. Затем Митрофанов потребовал у продавца открыть кассовый аппарат, она ответила, что ключей нет. Тогда Митрофанов пригрозил ей, продавец открыла кассовый аппарат, Митрофанов забрал оттуда деньги, и они ушли из магазина. Также из магазина забрали сотовый телефон. В ходе предварительного расследования с ним проводили проверку показаний на месте, и он подтвердил все свои показания на месте происшествия.

Письменными материалами уголовного дела : протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен магазин «Продукты», расположенный в АДРЕС (л.д. 71-72) и фототаблицей к протоколу (л.д. 73-74), справкой о стоимости похищенного товара из магазина (л.д. 82), протоколом опознания по фотографиям потерпевшей ФИО13, в ходе которого она опознала Митрофанова (л.д. 190-191), протоколом явки с повинной ФИО15, который указал, что в середине ноября ДАТА года по предложению Митрофанова пошли в магазин, расположенный выше остановки АДРЕС, где работала его знакомая ФИО10, Митрофанов смог убедить продавца открыть ему служебный вход, затем прошел в сторону кассы, а он держал продавца у дверей, все забранные в магазине деньги были у Славы, их потратили на собственные нужды (л.д. 89), протоколом явки с повинной Митрофанова, который указал, что в ДАТА года вместе с ФИО15 направились в магазин «Продукты 24 часа» по АДРЕС в г.Златоусте, где зашли за прилавок, ФИО15 держал продавца, а он из ящика стола забрал деньги около 700 рублей и скрылись (л.д. 181), протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО15, в ходе которого он указал, что ДАТА года договорились с Митрофановым об ограблении квартиры магазина, Митрофанов дал ему нож, чтобы припугнуть продавца; когда продавец открыла дверь, он и Слава зашли в подсобное помещение, Слава прошел в магазин, стал искать деньги, а он обхватил левой рукой за шею продавца, стал душить ее, в правой руке у него был нож, направленный в сторону продавца, он пригрозил ей, что убьет ее, если она будет оказывать сопротивление; Митрофанов потребовал ключ от кассового аппарата и деньги, пригрозив, что убьет ее, если не откроет кассовый аппарат (л.д. 96-97), протоколом проверки показаний на месте с участием Митрофанова, который в присутствии понятых и защитника указал, что в середине ДАТА года договорились с ФИО15 ограбить магазин, по дороге он дал ФИО15 но, чтобы напугал ножом продавца; когда продавец открыла дверь, то он прошел вовнутрь магазина, а Матвей обхватил рукой за шею продавца и стал давить на шею, не давая продавцу вырваться; в правой полусогнутой руке держал но, направленный в сторону продавца и пригрозил, что если будет оказывать сопротивление, то убьет ее; он искал деньги в районе кассового аппарата и нашел их в ящике под аппаратом, потребовал у продавца открыть кассовый аппарат и пригрозил, что если не откроет, то убьет ее, продавец открыла кассовый аппарат, где лежали деньги, забрали их и ушли л.д. 192-195).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной. По преступлению ДАТА года в отношении ФИО25 судом достоверно, что до начала действий, непосредственно направленных на совершение преступления, Митрофанов и ФИО15, а также лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, договорились о совместном совершении хищения чужого имущества. С этой целью Мирофанов и ФИО15 незаконно, против воли потерпевших, незаконно проникли в дом, являющийся жилищем, где понимая, что находящийся в доме ФИО2, осознает противоправный характер их действий, в его присутствии, от крыто похитил принадлежащее Хорошениной имущество. При этом с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и возможности похитить имущество, Митрофанов и ФИО15 применили к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Таким образом, действия Митрофанова В.В. по преступлению ДАТА года правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.а,в,г ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

По преступлению ДАТА года судом установлено, что Митрофанов и ФИО15 до начала действий, непосредственно направленных на совершение преступления, договорились о совместном совершении хищения чужого имущества, и с указанной целью незаконно проникли в дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитили имущество потерпевшей. При этом с учетом значимости и стоимости похищенного имущества, материального положения потерпевшей, суд считает, что квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Митрофанова В.В. по преступлению ДАТА года правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.а ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По преступлению ДАТА года судом установлено, что Митрофанов и ФИО15 договорились между собой о совместном совершении открытого хищения, после чего в присутствии потерпевших, которые осознавали противоправный характер действий подсудимого, открыто похитили имущество, принадлежащее потерпевшим.

Таким образом, действия Митрофанова В.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.а ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

По преступлению ДАТА года анализ исследованных доказательств по делу позволяет суду сделать вывод, что подсудимый и ФИО15, находясь в квартире потерпевшего, договорились о совершении хищении имущества, принадлежащего потерпевшему. После чего из корыстных побуждений, безвозмездно, тайным способом похитили имущество, принадлежащее потерпевшему. При этом с учетом значимости и стоимости похищенного имущества, материального положения потерпевшего, суд считает, что квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в судебном заседании.

В связи с чем действия Митрофанова В.В. по преступлении. ДАТА года правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению ДАТА года судом установлено, что подсудимый и ФИО15 до начала действий, непосредственно направленных на совершение преступления, договорились между собой о совместном совершении хищения из магазина, а также о применении предмета, используемого в качестве оружия, ножа, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению. После чего незаконно, когда доступ покупателей в магазин был закрыт, незаконно проникли в помещение магазина, где действуя совместно и согласованно, с целью завладения чужим имуществом напали на потерпевшую, угрожали ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также применили насилие, сдавливая ей горло руками. При этом примененное к потерпевшей насилие, в момент его применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, в связи с чем являлось опасным для жизни и здоровья.

Также с учетом места и времени совершения преступления, числа нападавших, характера предмета, которым угрожали потерпевшей, суд считает, что признак разбоя угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Таким образом, действия Митрофанова В.В. по преступлению ДАТА года правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применение насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Указанные судом обстоятельства при квалификации действий Митрофанова также установлены приговором Златоустовского городского суда от ДАТА года в отношении ФИО15.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и активно способствовал раскрытию преступлений, его четыре явки с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при опасном рецидиве преступлений.

Учитывая, характер общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких, а также виляние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным при назначении наказания не применять правила, предусмотренные ч. 5 ст. 69 УК РФ, и решает возможным решить данный вопрос в порядке ст.ст. 396, 397 УПК РФ, так как приговор в отношении Митрофанова находится на рассмотрении в Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда, и рассмотрение дела назначено на ДАТА года.

Исковые требования прокурора города Златоуста в интересах потерпевшей ФИО11 на сумму 8295 рублей, в интересах потерпевшей ФИО13 на сумму 20590 рублей, а также исковые требования потерпевшего ФИО12 о возмещении материального вреда на сумму 5000 рублей, признаны подсудимым Митрофановым В.В. и подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб потерпевшим причинен в результате преступных умышленных действий подсудимого

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 307 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Митрофанова Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а,в,г ч.2 ст.161, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.2 ст.161, п.а,в ч.2 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ сроком 7 (семь) лет, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Митрофанову Вячеславу Викторовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Митрофанова В.В. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с ДАТА года.

Исковые требования потерпевшего ФИО12 и исковые требования прокурора города Златоуста в интересах потерпевшей ФИО11, в интересах потерпевшей ФИО13 удовлетворить.

Взыскать солидарно с Митрофанова Вячеслава Викторовича и ФИО15 в пользу ФИО14 в счет возмещения ущерба 8295 рублей (восемь тысяч двести девяносто пять рублей), в пользу ФИО26 в счет возмещения ущерба 20590 рублей (двадцать тысяч пятьсот девяносто рублей), в пользу ФИО12 в счет возмещения ущерба 5000 рублей (пять тысяч рублей). Исполнительные листы о взыскании с ФИО15 в пользу ФИО11 – 8295 рублей, в пользу ФИО13 – 20590 рублей, в пользу ФИО12 5000 рублей по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года отозвать.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: