П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимых Метликина М.С., Соснина Е.К., защитника – адвоката Говорковой В.Я., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года, защитника – адвоката Борисова Е.В., представившего удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР от ДАТА года
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:
Метликина Максима Сергеевича, родившегося ДАТА года в г.Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: АДРЕС, зарегистрированного по адресу АДРЕС, ранее судимого: ДАТА года Златоустовским городским судом по п.б ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей (штраф уплачен ДАТА года),
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ;
Соснина Егора Константиновича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работавшего, не военнообязанного, проживавшего: АДРЕС, зарегистрированного по адресу АДРЕС, ранее судимого: ДАТА года Златоустовским городским судом по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ;
У с т а н о в и л:
ДАТА года около 03-00 часов ночи Метликин М.С. и Сосник Е.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, пришли к магазину НОМЕР ООО «Златоустовского горкоопторга», расположенному по адресу АДРЕС, где Соснин Е. К., согласно отведенной роли остался возле магазина, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить Метликина М. С. в случае появления посторонних лиц, а также чтобы принять у Метликина М.С. похищенное. В это время Метликин М.С., действуя совместно и согласованно с Сосниным Е. К., путем взлома окна, незаконно проник в помещение склада вышеуказанного магазина, просунув руку через решетку, установленную в оконной раме, и со стола, стоящего около окна, совместно с Сосниным Е.К. тайно похитили 2 бутылки пива «Живое» по цене 18 рублей 30 копеек за одну, всего на сумму 36 рублей 60 копеек, и скрылись с места преступления. Продолжая свои действия, Метликин и Соснин через некоторое время, продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, вновь подошли к магазину НОМЕР ООО «Златоустовского горкоопторга», расположенному по адресу АДРЕС, где Метликин М.С. отогнув прут металлической решетки, действуя совместно и согласованно с Сосниным Е.К. незаконно проник в помещение склада вышеуказанного магазина, просунув руку через решетку, установленную в оконной раме ранее взломанной ими, и со стола, стоящего около окна, тайно похитил и передал Соснину Е.К. 5 бутылок пива «Живое» по цене 18 рублей 30 копеек за одну, на сумму 91 рубль 50 копеек, упаковку джин-тоника «Браво» в количестве 24 банок по цене 42 рубля за одну, на сумму 1008 рублей, а Соснин Е.К., действуя по предварительной договоренности с Метликиным М.С. принял похищенное, после чего Метликин М.С. совместно с Сосниным Е.К. спрятали похищенное имущество недалеко от магазина. Продолжая свои действия, Метликин М.С. и Соснин Е.К. через некоторое время вновь подошли к магазину НОМЕР ООО «Златоустовского горкоопторга», расположенному по адресу АДРЕС, где Метликин М.С, действуя совместно и согласованно с Сосниным Е.К. путем взлома замка на металлической решетке, установленной в оконной раме и через ранее взломанное ими окно, незаконно проник в помещение склада вышеуказанного магазина, откуда из корыстных побуждений тайно похитил упаковку пива «Бархатное» в количестве 6 бутылок по цене 57 рублей за одну на сумму 342 рубля, упаковку портвейна «72» в количестве 6 бутылок по цене 65 рублей за одну на сумму 390 рублей, а наблюдавший за окружающей обстановкой Соснин Е. К. у Метликина М.С. принял похищенное имущество, и затем Метликин М.С. совместно с Сосниным Е.К., спрятали похищенное имущество недалеко от магазина. После чего, Метликин М.С. и Соснин Е.К., продолжая свои действия, вновь вернулись к магазину НОМЕР ООО «Златоустовского горкоопторга», где Метликин М.С, действуя совместно и согласованно с Сосниным Е.К., воспользовавшись ранее взломанным ими окном, незаконно проникли в складское помещение вышеуказанного магазина, откуда Метликин М.С. совместно с Сосниным Е.К. тайно похитили упаковку пива «Ячменный колос» в количестве 6 бутылок по цене 45 рублей за одну на сумму 270 рублей, упаковку пива «Голд» в количестве 6 бутылок по цене 80 рублей 20 копеек за одну на сумму 481 рубль 20 копеек, 4 бутылки водки «Беленькая» по цене 235 рублей за одну на сумму 940 рублей, 2 бутылки водки «Зеленая марка» по цене 258 рублей за одну на сумму 516 рублей, 1 бутылку водки «Зеленая марка» по цене 146 рублей, 2 бутылки водки «Русский графин» по цене 159 рублей за одну на сумму 318 рублей, 19 бутылок шампанского «Российского» по цене 98 рублей за одну на сумму 1862 рубля, пакеты «майка» в количестве 101 штука по цене 2 рубля 50 копеек за один на сумму 252 рубля 50 копеек, а всего тайно похитили имущества, принадлежащего ООО «Златоустовский горкоопторг» на общую сумму 6653 рубля 80 копеек. Однако, свои действия, направленные на хищение чужого имущества, Метликин М. С. и Соснин Е.К. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ЧОП «Беркут».
Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Метликиным М.С. и Сосниным Е.К.
Действия подсудимых Метликина М.С. и Соснина Е.К. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
Подсудимые Метликин М.С. и Соснин Е.К. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимые заявили добровольно после консультации с адвокатами и в их присутствии. Защитники - адвокаты поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитники не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Метликина М.С. и Соснина Е.К. особый порядок судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимые вину признали, явку с повинной Метликина, характеризуются положительно.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Метликин совершил преступление при рецидиве преступления.
Учитывая, что Соснин Е.К. в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ч.1 ст.70 УК РФ.
При этом отбывание наказания Соснину суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима, так как по приговору от ДАТА года он судим за тяжкое преступление, и наказание по данному приговору суд частично присоединяет к вновь назначенному наказанию.
Учитывая, что Метликин М.С. совершил преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Соснина Егора Константиновича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, и окончательно Соснину Егору Константиновичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Метликина Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Метликину М.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в период отбытия наказания не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня провозглашения приговора встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Метликина М.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. (содержался под стражей с ДАТА года по ДАТА года)
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Соснина Е.К. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять Соснину Е.К. с момента провозглашения приговора - с ДАТА года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДАТА года по ДАТА года.
Вещественные доказательства: вязанные перчатки и кроссовки Соснина, находящиеся на хранении в Златоустовском городском суде, уничтожить, кроссовки Метликина, находящиеся на хранении в Златоустовском городском суде, передать осужденному Метликину.
Вещественные доказательства: копии товарных накладных, копию передаточной ведомости от ДАТА года, копию ревизионной ведомости от ДАТА года, акт результатов проверки ценностей от ДАТА года, находящиеся в материалах уголовного дела оставить на хранение в материалах уголовного дела НОМЕРг
Вещественные доказательства: 19 бутылок «Российское шампанское», упаковка пива «Ячменный колос» в количестве 6 бутылок, емкостью 1,5 литра, упаковку пива «Голд Биир» в количестве 6 бутылок емкостью 2,5 литра, 4 бутылки водки «Беленькая» емкостью 1 литр, 2 бутылки водки «Русский графин» емкостью 0,5 литра, 1 бутылка водки «Зеленая марка» емкостью 0,5 литра, 6 бутылок пива «Бархатное темное» в пластиковых бутылках емкостью 1,5 литра, 6 бутылок «Портвейна 72» в пластиковых бутылках емкостью 1,5 литра, 99 пакетов «майка», находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО7, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сосниным Е.К. со дня вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи осужденными кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: