Статья 158 Часть 2



Дело <НОМЕР>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст <ДАТА> года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Сюсиной А.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Лоханковой Н.И., потерпевшего <<ФИО>3>, подсудимого Бурова В.Ю., защитника Фатеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

БУРОВА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, родившегося <ДАТА> года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего менеджером по рекламе в рекламной группе «Рим», невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:

<ДАТА> года мировым судьей Закировой С.Л., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 6 г. Златоуста Челябинской области по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буров В.Ю. в ночь с <ДАТА> года на <ДАТА> года с целью хищения чужого имущества, пришел к гаражному боксу <НОМЕР> в автокооперативе «Машиностроитель», расположенному в районе <АДРЕС> в г. Златоусте, где с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленной кувалдой, сломал стену указанного гаража и, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение гаражного бокса <НОМЕР> в указанном автокооперативе, откуда тайно похитил имущество <<ФИО>11>: 4 колеса R-14 с дисками стоимостью 3000 рублей за колесо на сумму 12000 рублей, 5 канистр «Тосол», стоимостью 200 рублей за штуку, на сумму 1000 рублей, 5 канистр автомобильного масла «Лукойл» стоимостью 350 рублей за штуку на сумму 1750 рублей, а также имущество ФИО12: два задних стоп-сигнала стоимостью 450 рублей за штуку на сумму 900 рублей, зеркало бокового вида стоимостью 100 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему <<ФИО>11> значительный ущерб на сумму 14750 рублей, и потерпевшему ФИО12 ущерб на общую сумму 1000 рублей, после чего Буров с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Буров В.Ю. <ДАТА> года в ночное время с целью хищения чужого имущества по предварительному сговору с <<ФИО>9>, <<ФИО>8>, уголовное дело в отношении которых прекращено, и неустановленным следствием лицом, действуя совместно и согласованно, заранее распределив роли, пришли к гаражному боксу, расположенному на территории базы «Фрукты-овощи» в п. ЦУП в г. Златоусте, где с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Буров заранее приготовленными ломом и кувалдой сломал стену указанного гаража, а <<ФИО>8>, <<ФИО>9>, уголовное дело в отношении которых прекращено, и неустановленное следствием лицо, согласно отведенной роли находились рядом и следили за окружающей обстановкой с целью предупредить Бурова об опасности. Продолжая свои совместные преступные действия, Буров через образовавшийся проем незаконно проник в подсобное помещение, расположенное в гаражном боксе, откуда передал <<ФИО>8>, <<ФИО>9>, уголовное дело в отношении которых прекращено, и неустановленному лицу 4 колеса «Континенталь» и 4 колеса «Кама». Продолжая свои преступные действия Буров В.Ю., неустановленное следствием лицо и <<ФИО>9>, <<ФИО>8>. уголовное дело в отношении которых прекращено, тайно похитили 4 колеса «Континенталь», принадлежащие <<ФИО>3>, стоимостью 9000 рублей за колесо на сумму 36000 рублей, 4 колеса «Кама» с дисками, принадлежащие <<ФИО>7> стоимостью 2000 рублей за колесо на сумму 8000 рублей, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшим <<ФИО>3> и <<ФИО>7> значительный ущерб на указанные суммы, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Буровым В.Ю.

Действия Бурова В.Ю. по преступлению в отношении <<ФИО>11> и ФИО12 правильно квалифицированы по «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Бурова В.Ю. по преступлению в отношении <<ФИО>3> и <<ФИО>7> правильно квалифицированы по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Буров В.Ю. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому Бурову В.Ю. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной и добровольное возмещение ущерба по преступлению, совершенному <ДАТА> года.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Бурова В.Ю., суд не усматривает.

Так же суд учитывает личность подсудимого Бурова В.Ю.: имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, ранее судим, в настоящее время отбывает условное осуждение.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Бурова В.Ю., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Бурова В.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Буровым В.Ю. преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного.

Суд не находит оснований для применения к Бурову В.Ю. положений ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым совершенно два умышленных корыстных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, в период условного осуждения.

Суд не усматривает оснований для назначения Бурову В.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывает обстоятельства совершенных Буровым В.Ю. преступлений, его личность и полагает необходимым назначить Бурову В.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного расследования прокурором г. Златоуста в интересах потерпевших <<ФИО>11> и ФИО12 были заявлены исковые требования о взыскании с Бурова В.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу <<ФИО>11> 14750 рублей, в пользу ФИО12 1000 рублей. Государственный обвинитель, потерпевшие <<ФИО>11>, ФИО12 заявленные исковые требования поддержали. Подсудимый Буров В.Ю. с исковыми требованиями согласен. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУРОВА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, определить Бурову Вячеславу Юрьевичу наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Бурову Вячеславу Юрьевичу условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи Закировой С.Л., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 6 г. Златоуста Челябинской области от <ДАТА><ДАТА> г., - отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи Закировой С.Л., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 6 г. Златоуста Челябинской области от <ДАТА><ДАТА> г., окончательно к отбытию определить Бурову Вячеславу Юрьевичу наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бурову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с <ДАТА> года.

Взыскать с Бурова Вячеслава Юрьевича в пользу <<ФИО>11> 14750 (четырнадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Бурова Вячеслава Юрьевича в пользу ФИО12 1000 (одну тысячу) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- четыре колеса «Континенталь», - считать переданными по принадлежности <<ФИО>3>;

- четыре колеса «Кама», - считать переданным по принадлежности <<ФИО>7>;

- кувалду, ледоруб, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД по ЗГО, - уничтожить;

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий: