Статья 105 Часть 1



Дело НОМЕР 64/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Высоких Ю.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего ФИО15, подсудимого Терентьева К.А., защитника адвоката Боронниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Терентьева Константина Алексеевича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Терентьев К.А. совершил убийство ФИО6, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено Терентьевым К.А. в вечернее-ночное время ДАТА года в г.Златоусте при следующих обстоятельствах.

В период вечернего – ночного времени ДАТА года Терентьев К.А., ФИО6 и иные лица распивали спиртные напитки в сквере, за одноэтажным строением, расположенным рядом с домом НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте. В ходе распития спиртного, между ФИО6 и Терентьевым К.А. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Терентьева К.А. возник умысел на убийство ФИО6

Реализуя преступный умысел, направленный на убийство ФИО6, Терентьев К.А. с силой нанес не менее двух ударов рукой в область лица потерпевшего, отчего ФИО6 упал на землю.

После этого, Терентьев К.А. нанес не менее одного удара ногой в область правого плеча ФИО6, а затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вооружился обнаруженным на месте преступления шлакоблоком, и, действуя умышленно, с целью убийства, с силой нанес не менее трех ударов указанным шлакоблоком в область головы ФИО6

От причиненных Терентьевым К.А. телесных повреждений потерпевший ФИО6 через непродолжительное время скончался на месте происшествия.

Своими умышленными действиями Терентьев К.А., согласно заключению эксперта судебной медицинской экспертизы, причинил потерпевшему ФИО6 закрытую черепно-мозговую травму, включающую: ссадины, кровоподтеки и раны лица справа и слева, перелом верхней челюсти по типу ФОР-П, перелом костей носа со смещением отломков, перелом скуловых костей слева и справа, двусторонний перелом нижней челюсти, кровоизлияние в мягкие ткани лица, ушиб головного мозга лобных долей справа и слева, кровоизлияние в мягкие ткани лобно-теменной области справа, ушиб головного мозга лобно-теменной долей справа, кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочной области слева, ушиб головного мозга теменно-височной долей слева. Указанное повреждение (закрытая черепно-мозговая травма: раны, ссадины и раны лица, переломы костей лицевого скелета, ушибы головного мозга со сдавлением его субдуральной гематомой) является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью и смерть потерпевшего.

Кроме этого, Терентьев К.А. причинил ФИО6 ссадину в области правого плечевого сустава, указанное повреждение при жизни не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью.

Подсудимый Терентьев К.А. свою виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признал.

Суду показал, что в вечернее время ДАТА года на трубах теплотрассы возле главпочтамта он, ФИО7, ФИО8 Лена, ФИО6, ФИО13 распивали спирт. Он очень хорошо знал ФИО13, поддерживал с ним дружеские отношения, ФИО6 в тот день увидел первый раз, неприязненных отношений между ними не было.

В ходе распития спиртного между ФИО13 и ФИО8 Леной произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО13 оскорблял ФИО8 Лену. Лена ударила ФИО13 пару раз, к ним подбежал ФИО7. ФИО7 и ФИО13 стали драться, повалили друг друга, катались по земле. Сначала он в конфликт не вмешивался, потом, увидев у ФИО13 кровь, сказал: «Хорош». Они прекратили драться. ФИО7 снял жилет, его рубашка была изорвана. Когда он помогал подняться ФИО13, тот схватился кровавой рукой за рукав его куртки, отчего у него на рукаве и осталась кровь. Чистым куском от рубашки ФИО7 он помог умыться ФИО13. После этого ФИО7 и ФИО13 примирились, выпили.

Опять все продолжали распивать спирт, уже темнело.

Он сидел на шлакоблоке, на трубах сидели ФИО8 Лена, ФИО7, ФИО6 сидел в метре от него с левой стороны.

Через какое-то время между ФИО13 и ФИО8 Леной произошла ссора, ФИО13 снова оскорблял Лену. ФИО8 и ФИО7 стали бить ФИО13.

Он сидел и разговаривал с ФИО6, никаких ссор между ними не было.

Он не понял в какой момент, но почувствовал удар по голове, ФИО6 кинул ему в голову кусок шлакоблока, от чего у него на голове были шишки и ссадины.

Повернувшись, увидел, что ФИО6 замахивается повторно, левой рукой он отбил его руку, а правой рукой нанес ФИО6 удар в лицо. Крови у ФИО6 не увидел.

ФИО6 от удара упал головой в кусты, пытался встать. После этого, он схватил шлакоблок, на котором сидел, кинул по направлению головы ФИО6. После этого ФИО6 ничего не говорил и не вставал.

Он помнит, что кинул шлакоблок один раз, но допускает (из материалов дела, показаний свидетелей) что ударил им ФИО6 три раза.

После этого ушел.

Вес шлакоблока, по его мнению, 13 кг.

Ударов в плечо ФИО6 не наносил, в лицо ударил только один раз.

Кроме него удары ФИО6 никто не наносил. До случившегося у ФИО6 не было никаких повреждений на лице, на боли в плече он не жаловался.

В настоящее время все осознает, раскаивается в содеянном, просит прощения у потерпевшего.

Суд считает, что виновность подсудимого полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО15 в судебном заседании показал, что ФИО6 – его родной брат. У ФИО6 не было постоянного места жительства, какое-то время он проживал у тети Полины, потом пропал. Образ жизни ФИО6 в последнее время ему неизвестен.

Последний раз видел брата около 2 лет назад, искать его начал в ДАТА года, обратился в милицию с заявлением о розыске.

Об обстоятельствах гибели брата он узнал от сотрудников правоохранительных органов, которые пояснили, что похожий по приметам мужчина убит. В морге по приметам он опознал ФИО6

Свидетель ФИО7 показал, что ДАТА года сидели на трубах теплотрассы с ФИО8 Леной, и ее матерью ФИО8 Людмилой, употребляли спирт.

К ним подошел Терентьев с двумя мужчинами, ранее он этих мужчин не знал. В ходе следствия узнал их фамилии – ФИО13 и ФИО6.

Все вместе стали распивать спирт, разговаривали между собой. Терентьев общался с ФИО6, суть разговора он не слышал. Потом ФИО6 стал лезть на Терентьева, они сцепились. Подробности он не видел, так как общался с Леной. Но видел, что ФИО6 чем-то замахнулся, то есть видел движение руки ФИО6, было ли что-то у него в руках, не видел. Потом Терентьев ударил ФИО6, от удара ФИО6 упал. Что дальше делал Терентьев не видел, но Терентьев стоял рядом с ФИО6, который лежал и не вставал. В конфликт между Терентьевым и ФИО6 не вмешивался. ФИО8 Людмилы в это время уже не было, она ушла. Как Терентьев наносил удар шлакоблоком не видел. Потом все ушли, он пошел с ФИО8 Леной.

На следующий день от ФИО8 лены узнал, что эти двое мужчин убиты.

Оглашенные в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показания, данные в ходе предварительного расследования (том 1л.д.99-105), из которых следует, что краем глаза он заметил как Терентьев схватил какой-то массивный предмет (как потом выяснилось, шлакоблок) и из-за головы двумя руками кинул или ударил шлакоблоком лежащего на земле в стороне ФИО6, ФИО7 в судебном заседании подтвердил.

Свидетель ФИО8 показала, что ранее знала Терентьева, отношения между ними хорошие.

ДАТА года она, ее сожитель ФИО7, ее Мать ФИО8 встретились возле здания «Урал» за главпочтамтом, сидели и распивали спирт. К ним подошли Терентьев, женщина по имени Галя и мужчина по имени Саша. Саша и Галя ушли, а Терентьев остался с ними, они продолжила распивать спиртное. Через некоторое время подошли двое мужчин, как она теперь знает, ФИО13 и ФИО6. Они подошли, поздоровались, остались, все вместе стали продолжать распивать спирт.

В ходе распития спиртного ФИО13 стал ее оскорблять. ФИО7 начал за нее заступаться, они немного между собой подрались, драку прекратили сами, выпили за примирение. В это время ее мама ФИО8 уже ушла.

Потом вновь произошла ссора. Терентьев начал драться с ФИО6, нанес ему два удара в лицо. ФИО7 стал драться с ФИО13. Она видела все происходящее, говорила им «Хватит».

ФИО6 упал и лежал на земле, Терентьев пнул его, подобрал шлакоблок, который валялся рядом, и нанес 2-3 удара по голове ФИО6. От этих ударов она слышала треск. Удары Терентьев наносил с силой. После ударов ФИО6 не поднимался, не вставал, ничего не говорил.

ФИО6 остался лежать на том месте, а они втроем: она, ФИО7, Терентьев, ушли по домам.

О случившемся она рассказала своей маме ФИО9

На следующий день работники милиции приводили ее на это же место, она ничего им сразу не рассказала, так как сильно испугалась.

Терентьев был одет в брюки и джинсовую куртку.

Свидетель ФИО10 показала, что Терентьева она знает давно, а свидетель ФИО11 – ее сожитель.

ДАТА года утром вместе с ФИО11 они пришли домой к Терентьеву за сотовым телефоном, который оставляли для зарядки аккумулятора. Все втроем пошли к родничку около главпочтамта выпить спирт. Находились там около 1,5 часов. Все допив, пошли. Проходя мимо труб теплотрассы, увидели ФИО8 Лену, ее мать, ФИО7 Дмитрия. Немного поговорив с ними и выпив, они втроем (она, ФИО11, Терентьев) ушли. Отойдя несколько метров, увидели идущих навстречу двух мужчин, одного из них она знает, зовут ФИО13 Игорь. ФИО13 Игорь – это знакомый Терентьева. Терентьев остался с этими мужчинами, а они с ФИО11 ушли.

Через двадцать минут у киоска «Роспечать» они снова встретили Терентьева, ФИО13, и второго мужчину, фамилию которого она не знает. Больше в тот день она Терентьева не видела.

Дня через два стала искать Терентьева. ФИО8 Людмила рассказала, что Терентьева, ФИО7, ФИО8 Лену забрали в милицию за то, что они убили двух мужчин, с которыми был Терентьев.

По характеру Терентьев неконфликтный, даже в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО11 показал, что проживает с ФИО10. Терентьева знает очень хорошо, характеризует его как спокойного человека.

ДАТА года распивали спирт с ФИО10 и Терентьевым около «Урала». Потом встретили ФИО13 и еще одного мужчину, которого он раньше не видел и не знал. Он с ФИО10 ушли, а Терентьев остался с этими мужчинами. При нем никаких конфликтов и ссор между ними не было.

На следующий день к нему приходил участковый милиции, показал фотографию мужчину и пояснил, что у труб теплотрассы убили двух мужчин. Он по фотографии никого не опознал, так как мужчину, который был с ФИО13, видел первый раз и не запомнил его внешность.

Свидетель ФИО12 суду показала, что ДАТА года ее муж Терентьев приходил домой около 19 часов, 23 часов, брал закуску и вновь уходил. Пришел домой в первом часу ночи и лег спать, находился в алкогольном опьянении (был сильно пьян).

Утром она увидела на джинсовой куртке мужа следы крови. Спросила у него: «Ты что опять подрался?», на что он ей ничего не ответил.

ДАТА года муж приходил к ней на работу, спрашивал ее, не слышала ли она про убийства в районе города, взял 100 рублей и ушел. В обеденное время, проходя по АДРЕС, она видела своего мужа около мусорных баков с двумя женщинами и мужчиной. Вечером его задержали по подозрению в убийстве.

Характеризует мужа с положительной стороны как доброго, любящего мужа и отца, заботящегося о дочери.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДАТА года на трубах теплотрассы втроем (она, ее дочь, ФИО7) стали распивать спиртное, было около 10-11 ч. утра. В это время к ним подошел общий знакомый – Терентьев Константин, а также Галя и Саша – фамилии их не знает, но это тоже ее знакомые, которые проживают по АДРЕС, точного адреса не знает. Затем они вместе стали распивать спирт. Поскольку компания была большая, то спирт скоро кончился. После этого Саша, Галя и Терентьев пошли в одну сторону – к диагностическому центру, а она, ФИО7, ФИО8 Е. пошли к оптовому складу, расположенному на АДРЕС, время было около 12 ч. Затем снова они втроем стали собирать картон, сдали его в приемный пункт и снова купили спирт, вновь вернулись на тоже место – трубы теплотрассы, чтобы распить спирт. Пришли на место они около 16-17ч. ДАТА г. Втроем стали пить спирт. Через некоторое время в районе 17ч. к ним подошли Терентьев Костя и еще двое мужчин – обросшие, на вид похожие на бомжей. Были ли эти лица пьяные, она сказать не может, так сама находилась в состоянии алкогольного опьянения. Вшестером они стали распивать спирт. Указанных мужчин она не знала, ранее с ними знакома не была. В какой-то момент она ушла снова искать коробки по мусорным бакам, сколько она отсутствовала, она сказать не может. Затем она вернулась к трубам и ей сказали, что спирта более нет, уже начинало смеркаться, сколько было времени, она сказать не может. Все эти лица находились у труб, были пьяные. При ней никто из тех лиц, которых она перечислила, ни с кем не конфликтовал, ссор не было. Затем она ушла спать, когда уходила, то темно еще не было. Ночевала она на улице около мусорных баков по АДРЕС, в трехстах метрах, десяти минутах ходьбы от того места, где они пили. Проснулась она рано, около 6 ч, так как Аптека, расположенная рядом и которая открывается в 7 ч. была еще закрыта. Она пошла по АДРЕС и встретила свою дочь, которая была сильно взволнована. Она спросила у нее, где ФИО7 и что случилось. Дочь рассказала ей, что во время распития спиртного один их тех лиц, которых привел Терентьев, стал ее оскорблять, после чего со слов дочери, она ударила того мужчину по лицу. После этого со слов дочери ФИО7 стал за нее заступаться. Затем дочь рассказала, что после этого между ними снова произошел конфликт, после чего Терентьев каким-то камнем убил обоих бомжей, которые с ним пришли. Именно так ей сказала дочь. Принимал ли участие в избиении бомжей ФИО7 и дочь, она ей не сказала.

Терентьеву она рассказала, что ее только что водили на опознание убитых бомжей. Терентьев велел ей молчать про то, что они пили с этими бомжами накануне и никому ничего не говорить. Терентьев был взволнован, это было видно по его состоянию (том 1, л.д. 89-92).

Терентьев К. был одет в рубашку, джинсовую куртку темного цвета, брюки черного цвета, ботинки мужские черные (том 1, л.д. 93-95).

Описание одежды подтверждено свидетелем в ходе очной ставки (том 1,л.д.120-122).

У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшего, свидетелей, поскольку они даны, в том числе незаинтересованными в исходе дела лицами, и согласуются между собой.

Кроме того, виновность подсудимого Терентьева К.А. подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТАг., согласно которому при осмотре участка местности, расположенного между ТЦ «Урал» по адресу: АДРЕС и здания главпочтамта, расположенного по адресу: АДРЕС обнаружены трупы двух неустановленных мужчин. С места происшествия изъято: три окурка, четыре светлые пленки со следами рук, части от рубашки с пятнами наложения вещества бурого цвета, жилетка кожаная, шлакоблок с пятнами наложения вещества бурого цвета (том 1, л.д. 21-26);

- протоколом осмотра трупа от ДАТАг., согласно которому осмотрен труп неустановленного мужчины, на вид 40-45 лет, обнаруженный в сквере у главпочтамта, расположенного по адресу: АДРЕС (том 1, л.д. 30-32);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Терентьева К.А., согласно которого он пояснил, что ФИО6 ударил его куском шлакоблока по голове, после чего он ударил ФИО6 кулаком в нос, отчего тот упал. После этого, он взял в руки шлакоблок, на котором сидел, и бросил этот шлакоблок в ФИО6; взял макет шлакоблока в обе руки, поднял над головой и бросил макет шлакоблока в область головы манекена, пояснив, что именно так он бросил шлакоблок в ФИО6, тот перестал шевелиться (том 1,л.д.149-159);

- протоколом очной ставки между подозреваемыми Терентьевым К.А. и ФИО7, где Терентьев К.А. дал показания, аналогичными данным при проверке показаний на месте (том 2,л.д.18-22);

- протоколом задержания подозреваемого Терентьева К.А., согласно которому при личном обыске подозреваемого изъята куртка синего цвета (том 1, л.д. 132);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, изъятые по уголовному делу: - две рубашки с обнаруженными пятнами бурого цвета; - жилет кожаный с пятнами бурого цвета; - куртка синего цвета, на правом рукаве три группы пятен бурого цвета; - футболка, на передней поверхности пятна серого цвета; - брюки спортивные с пятнами серого цвета; - кроссовки, на которых пятна серого цвета; - шлакоблок серого цвета прямоугольной формы размерами 39x17x17см., обнаружено 4 группы пятен бурого цвета размерами от 0,3x0,6см до 8x8см сложной формы с нечеткими контурами; - бумажные пакеты, содержащие марлевые тампоны с кровью ФИО13, ФИО6, ФИО7, Терентьева; - окурки (том 2,л.д. 247-249);

- вещественными доказательствами: части рубашки, кожаный жилет, шлакоблок, куртка, футболка, спортивные брюки, кроссовки (том 2,л.д. 250);

- протоколом выемки образцов крови от трупов ФИО6, ФИО13 (том 2,л.д. 119-120);

- протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО12 изъято: футболка серого цвета, спортивные брюки темно-синего цвета с лампасами белого цвета на боковой поверхности, кроссовки черного цвета со вставками белого цвета, принадлежащие Терентьеву К.А. (том 1,л.д. 85);

- заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которому смерть ФИО6 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя:

-ссадины кровоподтеки и раны лица справа и слева, перелом верхней челюсти по типу ФОР-П; перелом костей носа со смешением отломков, перелом скуловых костей слева и справа, двусторонний перелом нижней челюсти, кровоизлияние в мягкие ткани лица, ушиб головного мозга лобных долей справа и слева.

-кровоизлияние в мягкие ткани лобно-теменной области справа, ушиб головного мозга лобно-теменной долей справа.

-кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочной области слева, ушиб головного мозга теменно-височной долей слева.

Указанное повреждение /Закрытая черепно-мозговая травма: раны, ссадины и раны лица, переломы костей лицевого скелета, ушибы головного мозга со сдавлением его субдуральной гематомой / является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Закрытая черепно-мозговая травма образовалась от воздействия твердыми тупыми предметами на область лица и волосистую часть головы, где обнаружены:

-ссадины кровоподтеки и раны лица справа и слева, перелом верхней челюсти по типу ФОР-П; перелом костей носа со смешением отломков, перелом скуловых костей слева и справа, двусторонний перелом нижней челюсти, кровоизлияние в мягкие ткани лица.

-кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы лобно-теменной области справа.

- кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы теменно-затылочной области слева.

Повреждения вещества головного мозга « ушибы» лобных долей справа и слева, теменно-височной долей слева, лобно-теменной долей справа, образовались по механизму так называемой «импрессионной» травмы, т.е. от локальных ударов по фиксированной или нефиксированной голове твердыми предметами, причем на область лица было нанесено не менее трех, на волосистую часть головы не менее двух травматических воздействий.

Подобные черепно-мозговые травмы, с ушибом головного мозга и сдавлением его субдуральной гематомой, в практике сопровождаются потерей сознания на определенный промежуток времени, после чего может наступить так называемый « светлый промежуток времени» когда пострадавший может совершать ограниченные самостоятельные действия.

Кроме этого, при исследовании трупа обнаружена ссадина в области правого плечевого сустава. Указанное повреждение образовалось незадолго до смерти, от воздействия твердым тупым предметом, при жизни не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью.

Все выше описанные повреждения имеют однотипную тканевую реакцию, образовались прижизненно, незадолго до смерти, поэтому судить о последовательности их образования не представляется возможным.

Инородных тел в ранах лица не обнаружено.

Следов указывающих на возможную борьбу или самооборону при исследовании трупа не обнаружено.

Трупные явления могут свидетельствовать о том, что смерть пострадавшего могла наступить около 6-12 часов до исследования трупа (ДАТАг. 11.00.). Данные морфологической картины вскрытия, и данные судебно-гистологического исследования (Кровоизлияния в мягкие ткани спинки носа, мягкие ткани височной области справа и мягкие скуловой области справа с очаговыми реактивными процессами.) свидетельствуют о том, что смерть пострадавшего наступила в первые часы (около 1-3 часов) после получения черепно-мозговой травмы.

В желудке пострадавшего обнаружена пристеночная слизь.

Других, каких либо повреждений костей скелета или внутренних органов при исследовании трупа не обнаружено.

При судебно- химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,3 %о. Указанная концентрация спирта в крови при жизни могла соответствовать тяжелой степени опьянения (том 2,л.д. 162-180);

-заключением эксперта биологической судебной экспертизы, согласно которой: кровь потерпевших ФИО13 и ФИО6 одногруппна по системам ABO, MNSs, Рр, Нр и относится к A?MNP группе, Нр 2-1. Кровь обвиняемого Терентьева К.А. относится к 0?? группе. На частях рубашки, кожаном жилете, шлакоблоке, изъятых в ходе осмотра места происшествия; на джинсовой куртке, изъятой у обвиняемого Терентьева К.А., найдена кровь человека А? группы, которая может происходить от потерпевших ФИО13 И ФИО6 Принадлежать обвиняемым ФИО7 и Терентьеву К А. кровь не может (том 2,л.д. 234-241);

-заключением эксперта медицинской судебной экспертизы, согласно которому у Терентьева К.А. знаков телесных повреждений не обнаружено (том 2,л.д. 215-216).

Виновность подсудимого подтверждается также протоколом явки с повинной Терентьева К.А., согласно которого ДАТА года около 22 часов возле речки «Громатуха» у Главпочтамта убил ФИО6 Игоря в процессе драки, ударил по голове шлакоблоком, а Дима и Лена убивали второго мужчину тоже шлакоблоком (том 1л.д.131).

Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности подсудимого в совершении преступления.

Исследованные в судебном заседании показания свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и частично показаниям подсудимого Терентьева К.А., данными последним в период предварительного следствия по делу и в судебном заседании. Кроме того, изложенные выше показания потерпевшего, свидетелей полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, выемки и осмотра изъятого, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированы.

По заключению комиссии экспертов Терентьев К.А. в отношении инкриминируемого ему деяния является вменяемым, психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки алкоголизма средней степени. Однако степень выраженности психических отклонений невелика и в период совершения инкриминируемого ему деяния Теренетьев К.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения (том 2л.д.187-191).

Оценив показания подсудимого, в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами, суд пришел к следующим выводам.

Пояснения подсудимого Терентьева К.А. об отсутствии у него умысла на убийства ФИО6, полностью опровергаются совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из исследованных доказательств явствует, что, испытывая неприязнь к потерпевшему в связи с тем, что последний непонятно по какой причине стал на него замахиваться, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый Терентьев К.А. решил совершить убийство ФИО6 Для чего, взяв шлакоблок, Терентьев К.А. причинил травмы ФИО6, повлекшие его смерть. В момент причинения указанных повреждений ФИО6 никакой опасности для Терентьева К.А. не представлял.

Исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывая способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесного повреждения (Терентьевым К.А. ФИО6 нанесены не менее трех ударов шлакоблоком по голове потерпевшего, то есть в область расположения жизненно важного органа человека, об умысле на убийство свидетельствуют целенаправленные действия подсудимого: нанесение множества ударов с силой шлакоблоком, вес которого по словам самого подсудимого составляет не менее 13 кг, по голове ФИО6, от противоправных действий Терентьева К.А. наступила смерть ФИО6), предшествующее преступлению поведение Терентьева К.А. и ФИО6, их взаимоотношения, суд приходит к выводу, что виновность Терентьева К.А. в совершении преступления доказана.

Оснований для переквалификации действий Терентьева К.А. суд не находит.

Допустимость и достоверность исследованных судом доказательств, как и достаточность их совокупности для разрешения дела, не вызывают сомнений, поскольку все они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, приводят суд к выводу о доказанности вины Терентьева К.А.

Отрицание подсудимым умысла на причинение смерти ФИО6 и его доводы о том, что он собирался только избить его, суд находит несостоятельными и расценивает их как способы защиты и смягчения ответственности.

Как видно из обстоятельств дела, изначально Терентьев нанес не менее двух ударов рукой в область лица ФИО6, отчего ФИО6 упал на землю, после чего Терентьев нанес удар ногой в область правого плеча ФИО6. То есть, из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что Терентьев К.А. реализовал свой первоначальный умысел, направленный на избиение ФИО6, потерпевший уже был избит и никоим образом не представлял угрозы для подсудимого. Орудие совершения преступления – шлакоблок весом, по словам подсудимого не менее 13 кг, а так же локализация нанесенных им ударов – удары были нанесены по голове, количество нанесенных ударов, так же свидетельствуют о том, что умысел подсудимого был направлен именно на убийство ФИО6, а не на его избиение.

Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО8 следует, что именно Терентьев К.А. нанес удары шлакоблоком по голове ФИО6 Этот факт не отрицается и самим подсудимым. Показания свидетелей, подсудимого Терентьева К.А., подтверждаются заключением эксперта судебной медицинской экспертизы трупа ФИО6, из которой следует, что смерть ФИО6 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, указанное повреждение (закрытая черепно-мозговая травма: раны, ссадины и раны лица, переломы костей лицевого скелета, ушибы головного мозга со сдавлением его субдуральной гематомой) является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, закрытая черепно-мозговая травма образовалась от воздействия твердыми тупыми предметами на область лица и волосистой части головы. Повреждения вещества головного мозга образовались по механизму так называемой «импрессионной» травмы, т.е. от локальных ударов по фиксированной или нефиксированной голове твердыми предметами, причем на область лица было нанесено не менее трех, на волосистую часть головы не менее двух травматических воздействий. Следов, указывающих на возможную борьбу или самооборону, при исследовании трупа не обнаружено. Смерть могла наступить около 6-12 часов до исследования трупа (том 2л.д.162-180).

Суд считает установленным, что помимо ударов шлакоблоком, Терентьев нанес ФИО6 не менее двух ударов в лицо, один удар ногой в область правого плеча ФИО6. Данный факт подтверждается показаниями свидетеля ФИО8, не доверять которым у суда не имеется оснований, а также заключением судебной медицинской экспертизы трупа, из которого следует, что все повреждения образовались незадолго до смерти. К тому из показаний самого подсудимого следует, что у ФИО6 не было телесных повреждений на лице, на боли в плече он не жаловался, никто, кроме Терентьева, его не избивал.

Доводы подсудимого Терентьева К.А. о том, что ФИО6 нанес ему удар по голове куском шлакоблока, а он в ответ нанес ему удары, просто оберегая себя, суд находит необоснованными и опровергающимися исследованными доказательствами. В частности, из заключения экспертизы трупа следует, что на трупе не обнаружено следов борьбы или самообороны (том 2л.д.162-180); у Терентьева знаков телесных повреждений не обнаружено (том 2л.д.215-216), что также опровергает довод подсудимого о том, что у него были шишки и ссадины на голове. К тому же из материалов дела явствует, что у Терентьева, после падения ФИО6, была реальная возможность уйти с места происшествия, его никто не удерживал, не ограничивал его свободу передвижения, однако он этого не сделал.

Количество нанесенных ударов шлакоблоком по голове ФИО6 – 3 – по мнению суда, также нашло свое подтверждение. В судебном заседании Терентьев К.А. допускает, что нанес три удара, больше ФИО6 никто не бил. Свидетель ФИО8 видела, что Терентьев раза 2-3 ударил ФИО6 шлакоблоком по голове. Данные пояснения полностью подтверждаются заключением судебной медицинской экспертизы трупа, из которого следует, что повреждения вещества головного мозга образовались от локальных ударов по фиксированной или нефиксированной голове твердыми предметами, причем на область лица было нанесено не менее трех травматических воздействий.

Действия Терентьева К.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Терентьеву К.А. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Терентьева К.А. и условия жизни его семьи.

Согласно ч.5 ст.15 УК РФ совершенное Терентьевым К.А. преступление относится к категории особо тяжкого.

Терентьев К.А. женат, имеет одного малолетнего ребенка (том 1л.д.190), не трудоустроен, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии», привлекался к административной ответственности (том 1л.д.193), доставлялся в медицинский вытрезвитель, соседями характеризуется с хорошей стороны как исполнительный, добрый, общительный человек, к жене и детям относится доброжелательно, с любовью (том 1л.д. 188),

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Терентьеву К.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (том 1л.д.190), явку с повинной (том 1л.д.131), активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих Терентьеву К.А. наказание, не установлено.

Принимая во внимание изложенное, учитывая особую тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Терентьева К.А. от общества.

Оснований для применения в отношении Терентьева К.А. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Терентьеву К.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.1,л.д.250), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает, что кожаный жилет необходимо передать ФИО7, брюки, куртку, кроссовки, футболку необходимо передать ФИО12 (жене Терентьева К.А.); части рубашки, шлакоблок - уничтожить.

Потерпевшим ФИО15 заявлены исковые требования о взыскании с Терентьева К.А. расходов, понесенных по захоронению ФИО6, в размере 17800 рублей. В судебном заседании потерпевший уменьшил исковые требования, пояснив, что родственниками Терентьева К.А. возмещен ущерб в размере 5000 рублей, просит взыскать с Терентьева К.А. 12800 рублей.

Суд считает исковые требования потерпевшего о взыскании с Терентьева К.А. 12800 рублей подлежащими удовлетворению, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что расходы по захоронению и проведению поминального обеда понесены ФИО15 Указанные расходы подтверждены счетом на 4800 рублей и квитанцией на 13000 рублей.

Взыскание указанной суммы Терентьевым К.А. не оспаривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Терентьева Константина Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Терентьева К.А. оставить прежней заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Взыскать с Терентьева Константина Алексеевича в пользу ФИО15 12800 (двенадцать тысяч восемьсот) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства футболку, брюки, кроссовки, куртку (том 1л.д.250) передать ФИО12, в случае отказа от получения – уничтожить.

Вещественные доказательства кожаный жилет (том 1л.д.250) передать ФИО7, в случае отказа от получения – уничтожить.

Вещественные доказательства части рубашки, шлакоблок (том 1л.д.250), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий