Статья 158 Часть 2 п. в



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Сармесова Р.Т., адвоката Короткова С.Р., при секретаре Комиссаровой О.Б., в присутствии потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации САРМЕСОВА РУСЛАНА ТАГИРОВИЧА, родившегося ДАТА года в Красноводске Туркменистан, имеющего средне-специальное образование, неженатого, военнообязанного, несудимого, не работающего, проживающего в Златоусте АДРЕС, - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДАТА года Сармесов Р.Т. в вечернее время, находясь в квартире АДРЕС в Златоусте, действуя с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире потерпевшего ФИО5, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил имущество ФИО5, а именно: шуруповерт Блекендеккер и зарядное устройство к нему общей стоимостью 1200 рублей, два перфоратора Макита стоимостью 7000 рублей, уровень лазерный стоимостью 3800 рублей, углошлифовальную машину МШУ Интерскол стоимостью 1600 рублей, ламинат в количестве 136 досок по цене 86 рублей 50 копеек на сумму 11764 рубля, а всего тайно похитил имущество потерпевшего на общую сумму 32364 рубля, причинив значительный материальный ущерб, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Сармесова Р.Т. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение Сармесову Р.Т. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Сармесову Р.Т. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Сармесов Р.Т. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитник Коротков С.Р., потерпевший ФИО5 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Сармесову Р.Т. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, не судим, относя это в соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сармесова Р.Т. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

Размер наказания Сармесову Р.Т. суд рассчитывает с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный прокурором Златоуста в интересах ФИО5 поддержан потерпевшим, признан подсудимым Сармесовым Р.Т., его вина нашла подтверждение. Иск следует удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать САРМЕСОВА РУСЛАНА ТАГИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком на один год, обязав Сармесова Р.Т. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять место жительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ.

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сармесова Руслана Тагировича в пользу ФИО5 32364 (тридцать две тысячи триста шестьдесят четыре) рубля– в возмещение ущерба, причиненного кражей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: