Статья 318 Часть 1



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Высоких Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Златоустовского транспортного прокурора Сайко Л.Н., подсудимого Фомина А.И., защитника адвоката Карандашова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Фомина Александра Ивановича, ДАТА года рождения, родившегося в г.Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, женатого, не имеющего несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего рамщиком в ООО «Злаказовский лесхоз», зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фомин Александр Иванович применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в г.Златоусте около 16 часов 30 минут ДАТА года при следующих обстоятельствах.

ДАТА года милиционер ППС ЛОВД на ст.Златоуст ФИО6, работающий в указанной должности согласно приказа начальника ЛОВД на ст.Златоуст НОМЕР л/с от ДАТА года и милиционер ППС ЛОВД на ст.Златоуст ФИО5, работающий в указанной должности согласно приказа начальника ЛОВД на ст.Златоуст НОМЕР л/с от ДАТА года, находящиеся при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, будучи одетыми в форменное обмундирование сотрудников милиции установленного образца, и в силу этого являясь представителями власти, несли службу по охране общественного порядка на территории железнодорожного вокзала ст.Златоуст ЮУЖД – филиала ОАО «Российские железные дороги», являющимся общественным местом, расположенным по адресу: АДРЕС.

ДАТА года около 16 часов 00 минут в помещение железнодорожного вокзала ст.Златоуст ЮУЖД – филиала ОАО «Российские железные дороги» пришел Фомин А.И., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность. Своими противоправными действиями Фомин А.ИТ. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.

С целью пресечения его противоправных действий и привлечения к административной ответственности, милиционеры ППС ЛОВД на ст.Златоуст ФИО6 и ФИО5 сопроводили Фомина в цокольный этаж железнодорожного вокзала ст.Златоуст, где составили в отношении него протокол об административном правонарушении. После этого Фомин, находясь в указанном помещении, ДАТА года около 16 часов 30 минут, в присутствии посторонних граждан ФИО9, ФИО8, ФИО7, осознавая, что милиционеры ППС ЛОВД на ст.Златоуст ФИО6 и ФИО5 находятся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции установленного образца, и являются представителями власти, начал высказывать в их адрес нецензурную брань и иные слова, унижающие и порочащие честь и достоинство сотрудников милиции, чем дискредитировал их в глазах граждан. Милиционер ППС ЛОВД на ст.Златоуст ФИО6 потребовал от Фомина прекратить его противоправные действия. Последний отказался выполнить законные требования сотрудника милиции и, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно с силой нанес один удар рукой в левую часть лица потерпевшего ФИО6, причинив ему физическую боль. Затем, в целях пресечения преступных действий Фомина и применения в отношении него спецсредства БР, ФИО6 применил в отношении него физическую силу, и Фомин был уложен на пол. В процессе реализации сотрудниками транспортной милиции полномочий, связанных с применением указанного спецсредства, Фомин, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно с силой нанес один удар ногой в затылочную часть головы потерпевшего ФИО5, причинив ему физическую боль, после чего преступные действия Фомина были пресечены сотрудниками милиции.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Фоминым А.И. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Фомин А.И. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Фомина А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания Фомину А.И. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Фомина А.И. и условия жизни его семьи.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Фоминым А.И. преступление относится к категории средней тяжести.

Фомин А.И. женат, имеет постоянное место жительства и работы, согласно рапорта участкового уполномоченного милиции соседями характеризуется удовлетворительно л.д.124).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Фомину А.И., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Фомину А.И., не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства л.д.94), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Фомина Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Фомину А.И., считать условным с испытательным сроком один год, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Фомина А.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство пластиковый диск, следующий с материалами дела л.д.94), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий